Автор Тема: Пилипец, Холмогорова  (Прочитано 243 раз)

Оффлайн Татьяна ЮрьевнаАвтор темы

Пилипец, Холмогорова
« : 01 Апрель, 2020, 14:02:22 »
Мой прадед Адам Казимирович (со слов бабушки, а по метрикам о рождении дочерей - Иванович) Пилипец, крестьянин Люблинской губернии Белгорайского уезда гмины Лукова села Хмелек в 1909 и 1911 годах родил двух дочерей Любовь и Валентину с законной женой Ириной Андреевной (в девичестве Холмогоровой), о чем есть записи в МК Хилокской Николо-Александринской железнодорожной церкви (ф. 282, оп. 3, д. 1743 и 2702). Сведения о браке пока ГАЗК не нашел.
Из семейного предания известно, что прадед ушёл на первую мировую войну и в Хилок к семье не вернулся. По фото удалось установить, что он был награжден: Георгиевский крест IV степени, медали "За храбрость", "За поход в Китай", "В память русско-японской войны", "В память 100-летия Отечественной войны 1812", "В память 300-летия царствования дома Романовых".  Георгиевский крест (ЗОВО (Знак Отличия Военного Ордена) он получил будучи младшим унтер-офицером 1-го Уссурийского железнодорожного батальона за Китай - за установку батарей под Бейтаном 23 июня 1900 года.
Сведения о его службе в 1-м Уссурийском железнодорожном батальоне позволяют предположить, что он прибыл в Забайкалье на службу, вероятно, в 1897 году и остался после окончания срока службы. Женился на Ирине Андреевне Холмогоровой, по семейному преданию она была дочерью казака. У Ирины (Арины) были сёстры Устинья (в замужестве Крейк) и Анна и братья Пётр и Яков. Как и откуда она пришла в Хилок - неизвестно.

Оффлайн Татьяна ЮрьевнаАвтор темы

Re: Пилипец, Холмогорова
« Ответ #1 : 12 Апрель, 2020, 12:17:24 »
Благодаря помощи доброжелателей теперь я знаю, что моя прабабушка Холмогорова Ирина Андреевна (1887-1964) родилась в Шакшинском селении у крестьянина Андрея Филипповича Колмогорова (1860-после 1902) и Анны Ивановны, в девичестве Соловьёвой (1862-1944).
Родители Андрея - Филипп Фёдорович Колмогоров (1835-1874) и Марфа Григорьевна, в девичестве Порошина. У Филиппа Фёдоровича и Марфы Ивановны кроме Андрея были дети: два Ивана, Георгий, Назар, Константин и дочь Неонила.
Родители Филиппа Фёдоровича - Фёдор Степанович Колмогоров (ок. 1800-1846) и Марфа Ивановна. У Фёдора Степановича и Марфы Ивановны кроме Филиппа были дети: сыновья Галактион, Василий, Устин и дочери Агриппина (в замужестве Теузова), Устинья и Васса.
Родители Фёдора Степановича - Степан большой Колмогоров (умер до 1816 года) и Харитина Семёновна (1774-между 1830 и 1834). У Степана и Харитины Семёновны Колмогоровых кроме Фёдора были сыновья Михайло большой (1792-?), Павел (1793-?), Михайло младший (1797-?) и Дорофей.
Возможно, кто-то из потомков Степана большого и Харитины Семёновны Колмогоровых тоже занимается поиском своих предков. Отзовитесь.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Пилипец, Холмогорова
« Ответ #2 : 12 Апрель, 2020, 12:59:39 »

Шакшинское селение.
" В 2016 году одному из старейших сел Шакша Читинского района исполняется 310 лет. История возникновения села неразрывно связана с легендарным Нерчинским Успенским монастырем, который по Божьей воле, сохранился до наших дней, и называется одним из семи чудес Забайкалья и является архитектурным историческим памятником времен Петра I. Как известно, монастыри, это воплощение духовности русского народа, они хранители наших обычаев, традиций и истории. Этот исторический храм, созданный в начале 18 века из кирпича, возможно, за белый цвет здания или кельевидных кокошников, венчающих стены святыни, похожих на женский русский головной убор, прозвали в народе – «Белой лебедушкой».

"РГАДА, ф. 214, кн. 1626.

л.1об.
                1721 году октября в    день. Императорскаго Величества города Нерчинска перепись душам мужеска полу людей в Нерчинске на посаде, и нерчинского присутствия в острогах, в слободах, и в деревнях нерчинским конным и пешим казакам, а кто имяны, служилые люди, и дети их, и братья, и племянники, и каковы лета, и то писано в виде сего: и тем, которые в 1710-м году не переписаны, и оные скаски посланы в Иркутскую провинцию для посылки в Тобольск, в губернскую канцелярию с нерчинскими детьми боярскими - с Васильем Казанцовым, Егором Птицыным.
..........................
Л.109.
В Нерчинске в Ново-Успенском Монастыре,
................
Л.109об
Алексей Высоцких – 37
Григорей Гладких – 42
Иван Сивоха – 42
Гарасим Наметов – 63
Степан Колмогоров – 19"
Думаю это Ваш предок.
 В Хилок из Шакши несложно попасть.  Хилок не деревня,туда многие шли, заработок, все- таки железнодорожная станция.
Дорога из Шакши по реке Хилок,прямо приведет до станции.200 км.

« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2020, 13:10:36 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Майя Мель

• Эксперт
  • ******
Re: Пилипец, Холмогорова
« Ответ #3 : 12 Апрель, 2020, 15:23:16 »
Добрый день! Сведения о предках Вашей бабушки частично известны, хотя я внимательно изучаю родословную зюльзинских Комогорцевых (ясачных), в поле зрения попали и Колмогоровы/Холмогоровы (крестьяне) из Шакшинской деревни.

Первый из них: Колмогоров Степан Тимофеев (1700(1)–1747)

1762 г. – в Шокшинской деревне Кукинской слободы, согласно записям в книге 3 ревизии Нерчинского Успенского монастыря 1762 г., в семье Колмогорова Степана Тимофеева (1700(1)–1747) было 5 сыновей: Иван (старший) (1732(3)–жив в 1762), Иван (младший) (1734(5)–жив в 1762), Тимофей (1738(9)–жив в 1762), Федор (1740(1)–жив в 1762), Антон (1742(3)– жив в 1762)

1-ый сын: Колмогоров Иван Степанов (старший) (1732(3)–жив в 1762), жена Притупова Марфа Григорьева (1732–жива в 1762), дочь от второго брака разночинца (в 1725 г. Читинского острога посадского человека) Григорья Притупова из Притуповой деревни и Евдокии Осиповой Алмащиковой, дочери Читинского острога «пашенного» (пашенного казака) Осипа Иванова Алмащикова
их дети: Колмогоров Василий Иванов (1749(50)–жив в 1762)
Колмогоров Тимофей Иванов (1753(4)–жив в 1762)

2-ой сын: Колмогоров Иван Степанов (младший) (1734(5)–жив в 1762)

3-ий сын: Колмогоров Тимофей Степанов (1738(9)–жив в 1762), жена Тарасова Стефанида Осипова (1736–жива в 1762), дочь бывшего казака Осипа Иванова Тарасова из Застепной деревни (в 1721 г. – конный казак Теленбинского острога, в 1725 г – посадный человек, согласно Переписной книге г. Нерчинска ... и Нерчинскаго присудствия ... в 1721 г. имел годовалого сына Трофима; согласно МК Читинской Михаилоархангельской церкви 18 августа 1725 г. родилась дочь Васса)
их дети: Колмогоров Василий Тимофеев (1759(60)–жив в 1762)
Колмогорова Евдокия Тимофеева (1758(9)–жива в 1762)

4-ый сын: Колмогоров Федор Степанов (1740(1)–жив в 1762)

5-ый сын: Колмогоров Антон Степанов (1742(3)– жив в 1762)

1824 г. – в д.Шакша Кукинской слободы Колмогоровы – государственные крестьяне, проживали в 7 дворах, всего 16 муж. и 21 жен. В двух дворах – брат и две сестры – дети Тимофея, в 4 дворах – 4 брата – дети Стефана, в 2 дворах – 2 брата и сестра – дети Никиты.

Вообще, как показывают уже изученные архивные документы, КоЛмогорцОвы/КолЬмогорЬцовы/КоЛмогорцевы/Комогорцевы/ХолмогорцОвы/Холмогорцевы/Колмогоры/Холмогоры/Колмогоровы/Холмогоровы записаны в многочисленных вариациях, и нужно внимательно анализировать составы семей, чтобы не упустить при составлении родословной возможных родственников.
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.