Автор Тема: Кузиванов, Шубина  (Прочитано 1948 раз)

Кузиванов, Шубина
« : 02 Апрель, 2020, 14:07:02 »
Ищу Кузивановых и Шубиных.

Пока самый ранний известный предок по линии Кузивановых:
пра(3)дед Лаврентий Егорович Кузеванов (ок.1828-9 марта 1861 г. от воспаления легких) - ссыльно-каторжный рабочий Николаевского железоделательного завода Братской волости Нижнеудинского уезда.
Был женат на Ирине Илларионовне (ок.1832-24 октября 1878 г. от горячки). В статусе вдовы Ирина Илларионовна Кузеванова родила незаконнорожденных детей:
Елена (10.05.1866-?), Елена 16 января 1884 года венчалась с Василием Федосеевичем Урсуль.
Филипп (01.07.1868-?)
Михаил (18.11.1869-4.12.1869)
Михаил (14.09.1875-6.08.1877)
Александра (12.05.1878-?)
ГАИО 50-9-1139, 24 октября 1878 года умерла Николаевского завода рабочая вдова Ирина Илларионовна Кузеванова, 46 лет от горячки.

пра(2)дед Иван Лаврентьевич Кузиванов (13.06.1858-17.09.1933) родился: ГАИО 50-3-803 МК церкви Николаевского железоделательного завода за 1858 год: запись о родившихся N2. 13 июня 1858 года родился Иоанн, родители Николаевского железоделательного завода рабочий Лаврентий Егорович Кузиванов и законная жена его Ирина Илларионовна. Восприемники того же завода Прокопий Иванович Яковлев и рабочего жена Александра Ивановна Ар... (?).
Иван Лаврентьевич Кузиванов женился: 1 октября 1878 года Иван Лаврентьевич Кузеванов, сын умершего рабочего Николаевского завода, женился в возрасте 19 лет, жена Пелагея Петровна, дочь Николаевского завода рабочего Петра Григорьева, около 1859 г.р.
Пелагея Петровна умерла 14 апреля 1932 г.

ГАИО 50-3-878, лл.788-... л. 812: N3. 12 января 1867 года умер сын умершего ссыльнокаторжного Лаврентия Кузиванова младенец Симеон 6 лет от золотухи.

прадед Кузиванов Василий Иванович, родился 13 февраля1881 года в пос. Николаевский Завод Нижнеудинского уезда Иркутской губернии, позже - мещанин г. Нижнеудинска, в 1901 году женился на крестьянской девице Матрене Андреевне Шубиной, ок. 1882 г.р., в Петровско-Заводской Петропавловской церкви (ГАЗК ф. 282, оп. 3, д. 704).

дед Кузиванов Фёдор Васильевич, родился в 1905 году, о чём имеется запись в МК Тарбагатайской Троицкой церкви (ГАЗК ф. 282, оп. 3, д. 725).

Сведения из газетных заметок, автобиографии и документов:
Василий Иванович окончил 3-классное начальное училище в г. Петровский Завод в 1896 году, с июня 1896 года до января 1905 года работал на Петровском чугуно-литейном механическом заводе учеником слесаря, помощником мастера в прокатном цехе. С января 1905 по январь 1908 года работал на станции Хохотуй рабочим в дровяном складе. С января 1908 года по апрель 1912 года работал ремонтным рабочим на станции Петровский Завод Забайкальской железной дороги в 4 околотке 5 участка службы пути. В апреле 1912 года с семьёй переехал в Хилок, где работал на станции слесарем, смазчиком, помощником машиниста паровозного депо, маневровым машинистом, поездным кочегаром, машинистом водокачки. В сентябре 1935 года ушел на пенсию по инвалидности. В графе сведений о родителях, видимо, информация только об отце, Иване Лаврентьевиче, до 1917 года рабочий - мастер прокатного цеха, после 1917 года сторож, с 1922 года инвалид, умер в 1936 году. Сведения взяты из партийно-учётных документов, хранящихся в РГАСПИ.
Газета "Коммунистический труд" (межрайонная газета Читинского обкома КПСС и областного совета депутатов трудящихся для районов Петровск-Забайкальского территориального производственного колхозно-совхозного управления) № 55 от 5 августа 1962 года: в разделе "Слава советским железнодорожникам" статья пенсионера Василия Ивановича Кузиванова "Династия Кузивановых", в которой рассказывается, что отец Василия Ивановича Иван Лаврентьевич (известно, что жену Ивана Лаврентьевича звали Пелагея Петровна) работал на Петровском заводе мастером прокатного стана. Семья Кузивановых переселилась (из карточки переписи 1898 года известно, что это был 1891 год) в Петровский завод вместе с семьями И.В. Аносова (крестьянин Нижегородской губернии Ардатского уезда селения Выксы Иван Васильевич Аносов или Аносовский или Оносов неизменно был восприемником при крещении детей Ивана Лаврентьевича Кузиванова), А.Г. Костина (крестьянская жена Мария Николаевна Костина была восприемником как минимум у трёх детей Ивана Лаврентьевича Кузиванова, крестьянская девица Анна Григорьевна Костина была восприемником у Михаила Ивановича Кузиванова 1 ноября 1898 года), Д.Е. Уцина. Сам Василий Иванович тоже поступил работать на Петровский завод (из других источников известно, что это произошло примерно в 1895 году). В период Русско-японской войны 1905 года завод временно закрыли и Василий Иванович стал искать другие источники заработка - работал дровокладом, на других черных работах, с большим трудом устроился на работу в паровозное депо станции Хилок, сначала кочегаром, потом слесарем, дальше стал помощником машиниста, а потом и машинистом. В 1926 году Василий Иванович вступил в партию. В 1935 году ушел на пенсию. Умер в декабре 1964 года.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2023, 11:54:47 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #1 : 02 Апрель, 2020, 14:31:57 »
Про Шубиных семейное предание гласит, что они были сосланы в Забайкалье из Молдавии. У Матрёны Андреевны была сестра Васса, которая вышла замуж за Никитина Фёдора Акимовича (ок. 1889 г.р.).
У Василия Ивановича и Матрёны Андреевны родились дети: Екатерина (в замужестве Анашкина), Татьяна (в замужестве Каминская), Августа (в замужестве Вавилина), Клавдия (в замужестве Хмелевская), Федор, Сергей, Григорий (пропал без вести в ВОВ), Пётр и Владимир.
Матрёна Андреевна была награждена орденом Материнской славы 1 степени.
Василий Иванович и Матрёна Андреевна жили и умерли в Хилке.
Возможно, чьи-то родословные деревья пересекаются с моим, откликнитесь.
« Последнее редактирование: 29 Март, 2022, 11:32:06 от Татьяна Юрьевна »

Оффлайн СветланаФ

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #2 : 02 Апрель, 2020, 14:34:23 »
Запрос в ГАИО остался без ответа, надеюсь, пока.

ГАИО с 2020 года вывесило объявление на сайте, что не исполняет генеалогические запросы.

А по какому фонду и делу Вы делали запрос в ГАИО?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #3 : 02 Апрель, 2020, 14:35:47 »
Я запросила факт рождения по метрическим книгам г. Нижнеудинска.

Получила ответ:
"актовой записи о рождении Кузиванова Василия Ивановича в метрических книгах Нижнеудинской Воскресенской церкви за 1878-1881 гг., Нижнеудинской Вознесенской церкви за 1878 г., 1879 г., 1881 г. не имеется. Метрической книги  Нижнеудинской Вознесенской церкви за 1880 г. Государственный архив Иркутской области на госхранении не имеет."
« Последнее редактирование: 29 Март, 2022, 09:15:31 от Татьяна Юрьевна »

Оффлайн СветланаФ

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #4 : 02 Апрель, 2020, 15:03:39 »
ГАИО  50-1-900
По объявлению Тункинского ведомства Шимковского селения сына военно-посельщика Шубина о венчании священником Поповым без воли его дочери Василисы с военнопосельщиком Гульковым, состоящим в ближайшем родстве
1804

Фамилия распространенная, поэтому цепочку надо очень аккуратно шаг за шагом, чтобы не уйти в сторону в исследованиях.

И в 17 веке тоже фамилия Шубин упоминается повсеместно.

Онлайн Шестаков

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #5 : 02 Апрель, 2020, 15:23:51 »
А рядовой  Василий КузЕванов служил в 1817 году в Цурухайтуевской крепости.

См. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3409.msg63931#msg63931
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2020, 15:35:59 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #6 : 31 Январь, 2022, 13:32:09 »
Спасибо Татьяне Васильевне Мисайловой/Чикиной!

ГАЗК 282-1-161 (Текст документа подготовила к публикации – Т.В.Чикина, 2020 г.)

Ведомость Иркутской Епархии Ведомства Верхнеудинского Духовного Правления, Петровского Завода Петро-Павловской Церкви Священно и церковно служителями учиненная обретающимся при оной церкви в приход нижеявленных чинов людям, со изъявлением против коегождо имени о бытии их в Святую четыредесятницу у Исповеди и Святых Таин причастия, и ктож исповедовался токмо, а не причастился, и ктож не исповедовался.
Роспись Петровского завода Петро-Павловской церкви на 1823 год (Ф.765)
...
Ф. 821 Государственные крестьяне Верхнехилоцкого общества:
Деревни Кульской
Ф. 831
277 1032 Федор Шубин 43.
У него жена Агапия (Агафья) 35. Их дети:
Василий 12,
Федосья 9,
Аксинья 3,
Екатерина 2.
1034 его племянник Тарас 16.
Все не были на исповеди и причастии.

ГАЗК 282-1-845, 566 л.
ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1845 год.
л.148. Ведомость Петро-Павло-заводской церкви за 1845 год.
л.190. Кульской деревни крестьян, жен их и детей и домов за 1845 год.

№ 1362. Федор Шубин 67, был
№ 883. жена его Агафия 55, была
№ 1363. дети их: Григорий 19, отметка в графе о бытии только у исповеди "занер" (за нерачением?)
№ 1364. Василий 15, был
№ 884. Пелагея 12, была
№ 885. у Григория жена Марья 24, отметка как у мужа "занер"

ИВ 1853 год.

51. Федор Шубин 76, не был.
Жена Агафья 63, была. Дети их:
Григорий 27, не был,
Василий 23, не был.
Григория жена Марья 32, была. Дети их: Иван 4, Василий 3, Гаврила 1.
Василия жена Дарья 22, не была.

ГАЗК 282-1-1816 на 54 листах.

Ведомость Иркутской епархии Читинской области Верхнеудинского округа Петро-Павло-заводской церкви священноцерковнослужителей и обретающимся при оной церкви людям … с изъявлением о бытии против каждого имени в Святую Четыредесятницу у исповеди и Святых Тайн причастия, кто только исповедовался, а не причащался, и кто не был у исповеди за 1860 год.

Кульской деревни

№ 1723. Федот Шубин 79 лет, не был
№ 1724. Григорий Шубин 33 года, не был
жена его Мария 38 лет, не была
дети их Иван 10, не был
Василий 9, не был
Гаврила 6, не был
Егор 4
№ 1729. Василий Шубин 29 лет, не был
жена его Евдокия 28 лет, не была
дети их: Наталья 6, не была
Ефрем 2

ИВ 1863 года.

531. Федор Иванович Шубин 81, был.
Сын его Григорий 38, жена его Мария Федоровна 41, дети их Иван 13, Василий 12, Гаврила 9, Георгий 7, Михаил 2.
532. Василий Федорович Шубин 32, жена его Евдокия Никифоровна 30, дети их Андрей 9, Ефрем 5, Наталья 10.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2022, 07:35:48 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #7 : 01 Февраль, 2022, 03:55:23 »
На сайте gwar.mil.ru

Шубин Василий Андреевич

Картотека потерь, болен.
Тип документа: карточка на прибывших (нижние чины)
Воинское звание: Рядовой
Воинская часть: 39-й Инженерный полк
Местт рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Петровская вол., селение Кули
Болен слабонервной
Адрес лазарета: штамп "г. Пенза" и круглый штамп "... 128 госпиталь"
Когда поступил в лазарет: 9 мая 1917 года.
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2023, 12:15:23 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #8 : 16 Февраль, 2022, 13:55:30 »
Газета "Коммунистический труд" (орган Петровск-Забайкальского городского комитета КПСС, Петровск-Забайкальского районного и городского Советов депутатов трудящихся) № 192 (937) от 2 декабря 1966 года: статья "Ходили мы походами" - воспоминания бывшего красногвардейца, активного участника гражданской войны в Забайкалье, члена подпольной большевистской организации в Петровском Заводе Михаила Ивановича Кузиванова, ныне проживающего в городе Орел. В статье среди прочих фамилий упоминается и Степан Кузиванов (видимо, брат).

Нашла в описях ГА РБ

Ф.П-69 Оп.2 Д.201, 6 листов, хронологические рамки 03.05.1957-06.03.1958 - Кузиванов Михаил Иванович (автобиография, характеристика, дополнение к автобиографии)

Ф.П-69 Оп.2 Д.202, 87 листов, хронологические рамки 29.06.1957 - Кузиванов Михаил Иванович (воспоминание участника Красной Гвардии, члена подпольной большевистской организации в г. Петровском Заводе и участника партизанского движения в Прибайкалье и Забайкалье)

Ф.П-69 Оп.2 Д.203, 48 листов - Кузиванов Михаил Иванович (воспоминание участника Красной Гвардии, члена подпольной большевистской организации в г. Петровском Заводе и участника партизанского движения в Прибайкалье и Забайкалье)

Ф.П-69 Оп.2 Д.209, 2 листа, хронологические рамки март 1966 - Кузиванов Михаил Иванович (биография)

Ф.Р-350 Оп.1 Д.244  62 листа - Воспоминания М.И.Кузиванова о Красной гвардии (выписки из документов парт.архива Бурятской ОК.КПСС)

Ф.Фото Оп.1 Д.8768, 1920 год - Кузиванов Михаил Иванович член КПСС с 1920 г. участник первой империалистической войны, участвовал за освобождение г. Верхнеудинска

Ф.Фото Оп.1 Д.8773, 1920 год - Кузиванов Михаил Иванович - член КПСС с 1920 г. Активный участник борьбы за власть Советов на территории Бурятии. Начальник штаба Восточного фронта

Ф.П-3950 Оп.1 Д.82 - Кузиванов М.И.
Ф.П-3950 Оп.1 Д.87 - Кузиванов
« Последнее редактирование: 25 Апрель, 2022, 09:21:10 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #9 : 16 Февраль, 2022, 17:16:26 »
Нашла книгу Романа Литвинцева "Заря красного Забайкалья". В ней "Глава 9. Петровск-Забайкальские «чуглитовцы» в красной гвардии" содержит ряд фамилий, моих нет, но сказано, что 115 рабочих вступили в ряды Красной армии тогда. Цитата из этой книги:
"26 января 1918 года рабочее собрание под председательством токаря механического цеха Г. Снгаева избрало Совет депутатов и передало ему всю полноту власти. Членами Совета были Петр Васильевич Гладких, Александр Глебович Гладких, Трофим Перфильев, Вячеслав Сутурии, кандидатами — Андрей Миронович Мальцев, Степан Васильевич Степанов, Алексей Николаевич Инжелевский, Иосиф Борисович Добрынин."
"Высшим органам управления Петровским чугуноплавильным, литейным и механическим заводом в первом году Советской власти стал заводской хозяйственный совет, состоящий из пяти членов, избираемых на один год тайной подачей голосов всех рабочих и служащих предприятия. Его главными задачами являлось: улучшение и увеличение производства, удешевление его и поднятие трудоспособности товарищей. В хозяйственный совет вошли формовщик А. А. Андреев, горновой И. Д. Уцин, токарь Г. Е. Сигаев, слесарь В. Ф. Сутурин и управляющий заводом Н. А. Мальцев."
"Выборы хозяйственного совета состоялись на собрании рабочих 2 апреля 1918 года. Тогда же было решено создать отряд Красной Гвардии рабочих — «чуглитовцев». Возглавил его вернувшийся с Первой мировой войны георгиевский кавалер, слесарь механического цеха, член партии большевиков Иван Полуэктович Бухаров, помощником был назначен член заводского хозяйственного совета Александр Глебович Гладких. Отряд состоял из 115 рабочих. Были в нем братья Гладких и Крауз, Алексей Сергеевич Коновалов, Василий Федорович Мигунов, Петр Мигунов, Дмитрий Михайлович Губанов, Василий Колобов, Владимир Добрынин, Макаров и другие рабочие, в большинстве молодые, не учувствовавшие в войне, не имевшие дела с оружием."
"Сильные подпольные группы образовались в Петровском Заводе. Одна из них была создана на станции. В ее состав вошли М. А. Сажин, А. П. Павлуцкий и другие. Руководил группой Афанасий Сергеевич Рыжков, паровозный кочегар. Вторая группа действовала на Петровском чугунолитейном заводе: А. А. Андреев, П. Колобов, А. П. Бухаров и другие. В одну из январских морозных ночей 1920 года небольшая группа партизан под командованием Евгения Владимировича Лебедева совершила налет на овчинно-шубный завод поселка. Погрузили на подводы и вывезли партизанам сотни полушубков, валенок, теплых рукавиц. Связным партизанского отряда, с заведующим производством овчинно-шубного завода, подпольщиком С. Р. Заводовским, отвечающим за подготовку этой смелой операции, был молодой партизан, храбрый разведчик Николай Негин, сын местного железнодорожника. Его не сломили горечь поражений, аресты, не человеческие пытки в семеновских застенках. В мае 1920 года Негин вступил в ряды партии большевиков и до конца своей короткой жизни оставался убежденным коммунистом. Навечно остались в истории гражданской войны 18 бойцов партизанского отряда, погибших в неравном, жестоком бою с японцами на Тарасовой заимке под селом Харауз, в 20 километрах от Петровского Завода. В этом бою погибли братья Кухтины — Василий, Михаил, Иван, Федор Лончиков, Федор Дьячковский, Иннокентий Томилов из Петровского Завода, и бойцы из сел Мухор-Шибирь, Новый Заган и Катаева. Командир отряда Радзевич до последнего патрона отстреливался от врагов. Партизан похоронили при большом стечении народа на кладбище Петровского Завода в братской могиле."

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #10 : 02 Март, 2022, 04:04:55 »
Перепись 1898 года

Округ: Вер(хнеудинский). Волость: Петров(ская). Селение: Пет(ровский) Зав(од)
Домохозяин: Кузиванов Иван Лавр. Сословие: Нижнеудинск. мещанин Иркут. губер.
Состав двора:
Домохозяин - 40 л, прокатный мастеровой на заводе
Сын - 18 лет, грамотный, чернорабочий на железн. дороге
Сын - 11 лет, школьник
Сын - 7 лет
Сын - 4 лет
Жена - 37 лет
Дочь - новорожденная
Пришел в 1891 году.
Имеет в селении 1 жилой дом.
(РГИА, Ф. 1290 Оп. 6 Д. 354 л. 331)

Больше эта фамилия в деле не встречается.

Из МК Петровской Петропавловской церкви

ГАЗК 282-3-999, лл.2об.-3.
Родился Иван Кузеванов родился 31 декабря 1892 года, запись № 3 от 3 января 1893 года.
Родители Иркутской губернии. Нижнеудинский мещанин Иван Лаврентьевич Кузеванов и его законная жена Пелагея Петровна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Нижегородской губернии Ардатского уезда Иван Васильевич Аносовский и крестьянская жена Мария Николаевна Костина.
ГАЗК 282-3-1009, лл.97об.-98.
Иван умер 1 февраля 1894 года в возрасте 1 год от кори, запись № 4 от 2 февраля 1894 года, погребён на приходском кладбище.

ГАЗК 282-3-999, лл. 68об.-69.
Родился Василий Кузеванов 30 декабря 1893 года, запись № 113 от 31 декабря 1893 года. Родители: Нижнеудинский мещанин Иван Лаврентьевич Кузеванов и его законная жена Пелагея Петровна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Нижегородской губернии Ардатского уезда селения Выксы Иван Васильевич Аносов и крестьянская жена Мария Николаевна Костина.

ГАЗК 282-3-1022, лл. 46об.-47.
Родилась Фекла Козиванова 24 сентября 1896 года, запись № 80 от 25 сентября 1896 года. Родители мещанин города Нижнеудинска Иван Лаврентьевич Козиванов и его законная жена Пелагея Петровна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Иван Васильевич Аносовский и крестьянка Мария Николаевна Костина.
ГАЗК 282-3-1025, лл. 104об.-105.
Фекла умерла 22 июля 1898 года в возрасте 2 лет от дифтерита, запись № 22 от 23 июля 1898 года. Погребена на местном кладбище.

ГАЗК 282-3-1025, лл.53об.-54.
Родился Михаил Кузиванов 1 ноября 1898 года, запись № 106 от 3 ноября 1998 года. Родители: мещанин города Нижнеудинска Иван Лаврентьевич Кузиванов и его законная жена Пелагея Петровна, оба православные.
Воспреемники: крестьянин Иван Васильевич Аносовский и крестьянская девица Анна Григорьевна Костина.
Имеется отметка ЗАГСа о выдаче свидетельства 21 августа 1929 года.
« Последнее редактирование: 29 Март, 2022, 08:49:58 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #11 : 26 Март, 2022, 05:37:52 »
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1850 года декабря 19 дня Иркутской губернии Верхнеудинского округа Куналейской волости Кульской деревни

№ 8. Федор Иванович Шубин 52-68
Федора Ивановича жена Агафья Лаврентьевна 54
Федора 1-й сын Григорий 8-24
Григория Федоровича жена Мария Федоровна 28
Григория сын Иван 1
Федора 2-й сын Василий 6-22
...
Сказка подписана: регистратор Дмитрий Монастыршин, волостной голова Дмитрий Турушев и около печати Кулевского селения подпись Григорий Шубин (старостой был ?).

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА ГАЗК 1-1о-17631
1858 года апреля 7 дня Забайкальской области Верхнеудинского округа Куналейской волости

Федор Иванович Шубин 68-75
Федора Ивановича жена Агафья Лаврентьевна 61
Федора Ивановича 1-й сын Григорий 24-31
Григория Федоровича жена Мария Федоровна 35
Григория Федоровича сыновья:
Иван 1-8
Василий новорожд.-6
Гавриил новорожд.-4
Егор новорожд.-1,5

Федора 2-й сын Василий 22-29
Василия жена Дарья Ларионовна 25
Василия Федоровича сыновья:
Андрей новор.-1,5
Ефрем новор.-2 мес.
Василия Федоровича дочь Наталья 3

ПЕРЕПИСЬ 1898 года

Округ: Верхнеудинский. Волость: Малетинская. Селение: Кулевское.
Сословие: кр.зд.ст. (крестьянин здешний старожил).
Домохозяин: Шубин Андрей Васильевич 42 года.
Сыновья 13 и 10 лет.
Жена 40 лет.
Дочери 15 и 4 года.
В левом верхнем углу пометка "со слов других".
В разделе "продажа труда" запись "на железной дороге".
На обратной стороне карточки: работают 2 (?).
Коров 4, овец 2, свиней 1.
Соха 1.
Десятины 4.
Аренда покосов у бурят.

(РГИА 1290-6-350, анкета 55)

В этом же деле имеются анкеты следующих Шубиных:

№ 8. Шубин Егор Григорьевич, 42. Жена 38 лет, дочери 13, 7, 3 года. мать 80 лет. "продажа труда" - "угли в Петровский завод".

№ 17. Шубин Иван Григорьевич 49 лет. Сыновья 19, 17, 13, 11 лет. Жена 49 лет. Дочь 15 лет. "продажа труда"- "выжигает угли для Петровского завода и ямщицкий выгон. Годовой заработок 100 рублей."

№ 23. Шубин Василий Григорьевич 46 лет. Сельский писарь. Жалованье 180 рублей.

№ 36. Шубин Ефрем Васильевич 39 лет. Сыновья 12, 10, 6, 4 года. Жена 36 лет. Дочь 1 год.

№ 54. Шубин Семен незак(оннорожденный) 25 лет. Мать 60 лет. В левом верхнем углу пометка "со слов других". "продажа труда"-"на железной дороге".

№ 63. Шубин Гаврила Григорьевич 46 лет. Сыновья 23 (солдат на службе), 20, 16, 12, 6, 2 года. Жена 47 лет. Дочь 17 (?) лет. Н(евестка) 23, в(нучка) 2. "продажа труда"-"на железной дороге 30р.,. угли в Петровский завод по контракту 50 короб. по 2 р.".

У всех вышеперечисленных сословие: кр.зд.ст. (крестьянин здешний старожил).

№ 122. селение Тарбагатайское. Шубин Михаил Григорьевич 38 лет. Сыновья 5, 3 года. Тесть 88 лет. Жена 29 лет. Дочь 7 лет. Теща 67 лет. в графе "откуда родом" запись "здесь 3(?) года". Сословие: кр. Кулевск. сел. Примечание: не исключено, что это брат Шубиных Григорьевичей из селения Кулевского.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2022, 07:33:32 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #12 : 27 Март, 2022, 14:57:53 »
РГАДА 350-2-3121, 1748 год.

л.601об. в селе Покровском Озерки тож майора Ивана Ивановича Наумова ...
л.606об.
№ 21299 написанный в прежнюю перепись Максим Алексеев 44
№ 21300 у него сын после переписи рожденный Иван 7

РГАДА 350-2-3148, 1762 год

л.541 ... вотчины дворянина Василия Ивановича Наумова ... села Покровское Озерки тож ... доставшиеся по наследству от отца Ивана Ивановича Наумова по разделу с братьями ...
л.547об.
Максим Алексеевич 44-умер в 748 году
у него сын, написанный в минувшую ревизию, Иван 7-отдан на поселение в Сибирь в 762 году

РГАДА 350-2-3070, "Ревизская сказка 3 ревизии по Селенгинскому дистрикту Сибирской губернии".

л.217. в деревне Балегинской
Казанской губернии Синбирской правинции ...
Той же губернии и правинции села Покровского помещика Василья Наумова
Иван Шубин по ревизии 1744-1747 гг. 7 лет- по ревизии 1762-1764 гг. 24 года
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2023, 11:44:34 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #13 : 30 Март, 2022, 11:30:14 »
Выберу из темы про каталог для себя МК церкви Петровского завода и Тарбагатайского селения:

Ф 282-1-68 МК церквей Иркутской епархии о родившихся, бракосочетавшихся и умерших , 686 л.
 №№ листов                 №№ сканов                       Церковь                                         Год
 в бумажном деле   в электронном деле
  92-99                     203-217                     Петрозаводская Петропавловская         1796
  218-225                 461-477                      Петрозаводская Петропавловская         1797
  328-330об             687-692                      Петрозаводская Петропавловская         1798

Ф 282-1-69 МК о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Петровско-Заводской Петропавловской церкви , 172 л. - в каталоге б ошибка - указано 1720л.
   №№ листов          №№ сканов          Церковь         Год
   в бумажном деле  в электронном деле
   1-15                     5-33         Петровская Петропавловская         1819
   29-34об,69-74  35-46, 147-157  Петровская Петропавловская     1813
   16-28                 47-73         Петровская Петропавловская         1818
   35-36об              75-78         Петровская Петропавловская         1816
   49-58об              79-98         Петровская Петропавловская         1815
   37-48                99-125         Петровская Петропавловская         1817
   59-68об           127-146         Петровская Петропавловская         1814
   74об-83           158-175         Петровская Петропавловская         1812
   84-90               177-189         Петровская Петропавловская        1811
   91-97               191-203         Петровская Петропавловская        1810
   98-104             205-217         Петровская Петропавловская         1809
   105-110           219-229         Петровская Петропавловская         1808
   111-116           231-242         Петровская Петропавловская         1807
   117-122            244-254         Петровская Петропавловская        1806
   123-126об         256-263         Петровская Петропавловская       1805
   127-131об         264-273         Петровская Петропавловская       1804
   132-135            274-280         Петровская Петропавловская        1803
   136-139            282-288         Петровская Петропавловская        1802
   140-143об         290-297         Петровская Петропавловская       1801
   144-147об         298-303         Петровская Петропавловская       1800
   148-151об         304-311         Петровская Петропавловская       1799
   152-156об         312-321         Петровская Петропавловская       1798
   157-160об         322-329         Петровская Петропавловская       1797
   161-165            330-338         Петровская Петропавловская        1796
   166-172об         340-353         Петровская Петропавловская       1795

Ф 282-1-391 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Вознесенской церкви, 70 л. Внутренняя опись: ... Метрическая книга Петро-Павло-Заводской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1832 год. 11

Ф 282-1-1123 Метрическая книга Петро-Павло-Заводской церкви Верхнеудинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1850 год., 46 л.

Ф 282-1-1171 Метрическая книга Петро-Павло-Заводской церкви Верхнеудинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1851 год., 59 л.

Ф 282-1-1213 Метрические книги церквей Верхнеудинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1852 год. Том 1., 584 л.
Ф 282-1-1214 Метрические книги церквей Верхнеудинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1852 год. Том 2., 824 л.

Ф 282-1-1347 Метрическая книга Петро-Павло-Заводской церкви Верхнеудинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1853 год., 80 л.

Ф 282-1-1502 Метрическая книга Петровской Петро-Павло-Заводской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1855 год., 70 л.

Ф 282-1-1565 Метрическая книга Петрозаводской церкви Верхнеудинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1856 год., 72 л.

Ф 282-1-1630 Метрическая книга Петро-Павло-Заводской церкви Верхнеудинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1857 год., 62 л.

Ф 282-1-1699 Метрическая книга Петро-Павло-Заводской церкви Верхнеудинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1858 год., 64 л.

Ф 282-1-2390 Метрические книги церквей Верхнеудинского округа о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1874 год. Том 3., 600 л.
Внутренняя опись: ... МК Петрозаводской Петропавловской церкви

Ф 282-3- 0916 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петровско-Заводская Петро-Павловская церковь., 127 л. 1876 Петровский Завод

Ф 282-3- 0923 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петровско-Заводская Петро-Павловская церковь., 106 л. 1877 Петровский Завод

Ф 282-3- 0926 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петровско-Заводская Петро-Павловская церковь., 119 л. 1878 Петровский Завод

Ф 282-3- 0933 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петро-Заводская Петро-Павловская церковь., 99 л.   1880   Петровский Завод

Ф 282-3- 1249 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Троицкосавский уезд. Петро-Заводская Петро-Павдовская церковь., 165 л. 1881 П-Завод

Ф 282-3- 0945 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Тарбагатайская церковь., 102 л. 1884   Тарбагатай

Ф 282-3- 0946 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. П-Забайкальская Троицко-Стефановская церковь., 104 л. 1884 П-Забайкальск

Ф 282-3- 0951 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. П-Забайкальская Троицко-Стефановская церковь., 89 л. 1885 П-Забайкальск

Ф 282-3- 0955 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петровско-Забайкальская Троицко-Стефановская церковь., 109 л. 1886 Троицко-Стефановская церковь.

Ф 282-3- 0961 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петро-Заводская Петро-Павловская церковь., 138 л. 1887 Петровский Завод
Ф 282-3- 0963 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Тарбагатайская церковь., 180 л. 1887 Тарбагатай

Ф 282-3- 0967 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петро-Заводская Троицко-Стефановская церковь., 93 л. 1888 П-Заводск

Ф 282-3- 0972 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петро-Заводская Троицко-Стефановская церковь., 89 л. 1889 Петровский Завод

Ф 282-3- 0975 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петро-Заводская Троицко-Стефановская церковь., 109 л. 1890 Петровский Завод

Ф 282-3-1009 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Верхнеудинский уезд. Петро-Заводская Петро-Павловская церковь., 121 л. 1894 Петровский Завод

Ф 282-3- 0708 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Петровско-Заводская Петро-Павловская церковь., 156 л. 1902 Петровский Завод Бичура Кули Малета Мало-Куналей
Ф 282-3- 0711 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Тарбагатайская Троицкая церковь., 49 л. 1902 Тарбагатай Буйское Кули Кукун Мало-Куналей Малета

Ф 282-3- 0714 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Катаевская Петро-Павловская церковь., 104 л. 1903-1904 Катаево Кукун Кули Кандабаево Малета Обор Орсук

Ф 282-3- 1732 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Тарбагатайская Троицкая церковь., 68 л. 1907 Тарбагатай Бичура Байхор Кули Мало-Куналей

Ф 282-3- 1738 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Тарбагатайская Троицкая церковь., 67 л. 1908 Тарбагатай Байхор Бичура Буйское Красный Яр Кули Кукун
Ф 282-3- 1734 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Петро-Заводская Петро-Павловская церковь., 129 л. 1908 Петровский Завод Бичура Буйское Котойское Малета Мало-Архангельское Мухор-Шибирское Фомичево

Скопировано из сообщения Мисайловой/Чикиной, подчеркнутые вставки уже мои.
Исповедные ведомости

Ф 282-1-149 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления , 389 л.
Внутренняя опись. ИВ Петрозаводской Петропавловской церкви за 1823г. Петровский Завод 0
Ф 282-1-161 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления, том 2 484 л.
Внутренняя опись. ИВ Петрозаводской Петропавловской церкви за 1823 г. Петровский Завод
Ф 282-1-217 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления, 556 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1827 год. 34
Ф 282-1-226 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления, 463 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1828 год. 35
Ф 282-1-247 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления, 381 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1829 год. 36
Ф 282-1-299 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1830г., 551 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1830 год. 34
Ф 282-1-329 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1831г., 484 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1831 год. 36
Ф 282-1-366 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1832г., 511 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1832 год. 30
Ф 282-1-383 ИВ Петропавло-Заводской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1832 г., 28 л.
Ф 282-1-400 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1833г., 465 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1833 год. 42
Ф 282-1-422 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1834г., 517 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1834 год. 28
Ф 282-1-432 ИВ Петропавлово-заводской церкви за 1834 г., 31 л.
Ф 282-1-452 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1835г., 567 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1835 год. 32
Ф 282-1-468 ИВ Петропавловско-заводской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1835 г., 27 л.
Ф 282-1-494 ИВ церквей Троицкосавского духовного правления за 1836г. Том 2 572 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1836 год. 29
Ф 282-1-505 ИВ Петропавлово-заводской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1836 г., 29 л.
Ф 282-1-522 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1837г., 633 л.  Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1837 год. 29
Ф 282-1-536 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1838г., 509 л.  Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1838 год. 27
Ф 282-1-552 ИВ Петропавлово-Заводской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1838 г., 30 л.
Ф 282-1-579 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1839г., 668 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1839 год. 36
Ф 282-1-635 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1840г., 522 л. Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1840 год. 36
Ф 282-1-650 ИВ П-П-з ц. за 1840 г., 28 л.
Ф 282-1-703 ИВ Петровской Петропавловской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1841 г., 35 л.
Ф 282-1-734 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1842г., 556 л.  Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1842 год. 58
Ф 282-1-748 ИВ Петропавлово-Заводской церкви за 1842г., 54 л.
Ф 282-1-776 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1843г., 550 л. Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1843 год. 50
Ф 282-1-800 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1844г., 536 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1844 год. 54
Ф 282-1-845 ИВ церквей Верхнеудинского уезда за 1845г., 566 л. Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1845 год. 53
Ф 282-1-853 ИВ Петропавловской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1845г., 55 л.
Ф 282-1-882 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1846г., 599 л.
Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1846 год. 62
Ф 282-1-903 ИВ Петропавловской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1846г., 59 л.
Ф 282-1-956 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1847 год., 546 л. Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1847 год. 38
Ф 282-1-961 ИВ П-П-з ц. Верхнеудинского духовного правления за 1847 год., 23 л.
Ф 282-1-999 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1848 год., 1058 л. Внутренняя опись. Исповедная ведомость П-П-з ц. за 1848 год. 42
Ф 282-1-1049 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1849 год., 1601 л.  Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1849 год. 41
Ф 282-1-1079 ИВ церквей Верхнеудинского духовного правления за 1850 год., 144 л. Внутренняя опись. ИВ П-П-з ц. за 1850 год. 45
Ф 282-1-1097 ИВ П-П-з ц. Верхнеудинского духовного правления за 1850 год., 51 л.
Ф 282-1-1136 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления за 1851 год., 1136 л.
Ф 282-1-1185 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления за 1852 год., 934 л.
Ф 282-1-1315 ИВ П-П-з ц. Верхнеудинского уезда за 1853 год., 67 л.
Ф 282-1-1379 ИВ П-П-з ц. Верхнеудинского духовного правления за 1854 год., 63 л.
Ф 282-1-1473 ИВ П-П-з ц. Верхнеудинского уезда за 1855 год., 52 л.
Ф 282-1-1518 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления Иркутской епархии за 1856 год., 1030 л.
Ф 282-1-1605 ИВ П-П-з ц. Верхнеудинского уезда за 1857 год., 53 л.
Ф 282-1-1674 ИВ Петро-Павловской церкви Петровского Завода Верхнеудинского уезда за 1858 год., 500 л.
Ф 282-1-1725 ИВ П-П-з ц. Верхнеудинского округа за 1859 год., 54 л.
Ф 282-1-1816 ИВ П-П-з ц. Верхнеудинского округа за 1860 год., 54 л.
Ф 282-1-1941 ИВ Петровской Петропавловской церкви Верхнеудинского округа за 1861 год., 51 л.
Ф 282-1-1977 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского округа за 1862 год. Том 1., 330 л.
Ф 282-1-1978 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского округа за 1862 год. Том 2., 290 л.
Ф 282-1-1979 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского округа за 1862 год. Том 3., 278 л.

Ф 282-1-2015 ИВ церквей Верхнеудинского округа за 1863 год., 500 л.
Ф 282-1-2091 ИВ церквей Верхнеудинского округа за 1865 год, 320л. лл.216-272   Петровского завода Петро-Павловская церковь

Примечание: сокращение П-П-з ц. означает Петро-Павло-Заводской церкви
« Последнее редактирование: 07 Апрель, 2022, 10:15:25 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #14 : 30 Март, 2022, 15:12:55 »
Из книги "Тарбагатай и тарбагатайцы "/ Манжесов М. И. — Новосибирск :
Академиздат, 2021. — 236 с.:
"В селении Кульском по Ревизской сказке 1834 года значится «казенных крестьян мужского пола 50 душ, женского – 56»".

Ревизские сказки для поиска по Кульской деревне:

1о-1-17538, 499 л. РС 1834 года. Воронков 22 июня 2017 года писал «ф. 1(о) д. 17538 ревизская сказка Иркутской губернии Верхнеудинского уезда Куналейской волости 2 мая 1834 года деревни Кульской государственные крестьяне:»

Оттолкнусь от этого дела и буду искать по Куналейской волости:
1о-1-17568   РC крестьян поселенцев и нац.меньшинств Куналей.вол. Верхнеудин.уезда Иркут.губ.      1850 - 1851   542л

1о-1-17605   РС ссыльнопоселенцев Куналей.вол. Верхнеудин.округа         1858   93л

1о-1-17606   РC ссыльнопоселенцев с. Кульского Куналей.волости Верхнеудинс.округа         1858   4л

1о-1-17631   РС крестьян, мещан, нац.меньшинств, поселенцев Куналей.вол. Верхнеудин.окр.         1858   141
« Последнее редактирование: 31 Март, 2022, 04:35:24 от Татьяна Юрьевна »