Автор Тема: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.  (Прочитано 8022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НинаИвановна

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #15 : 22 Апрель, 2015, 17:56:57 »
Сегодня была в музеи истории Улан -Удэ .Там проходит выставка художника Емельянова под названием "Городские были в вольном изложении .1666г-Удинск -1735 г Верхнеудинск - 1934г Улан удэ .На одной картине стоит казак с семейскими женщинами и такая надпись :2 марта 1840 года отставной казак А Назимов отправился в Петербург ,где в апреле 1841г был принят Императором .Вернулся в Верхнеудинск в июле 1842г .

Aleksandr

  • Гость
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #16 : 23 Апрель, 2015, 18:23:38 »
Кударинской Троицкой церкви МК 1847год
05.04.1847 род. Симион. Родители: Кударинской сотни казак Кир Николаев Назимов и законная жена его Агафия Семенова, оба православные. Восприемными были отцем: Сотник Кударинской сотни Андрей Алексеев Назимов и звонаря Афанася Сизова жена Ирина Васильева

04.10.1847 род.Евлампия. Родители: Кударинской сотни отставной урядник Николай Алексеев Назимов и законная жена его Татьяна Иванова. Восприемными были отцем солдатский сын Алексей Терентьев Лобанов, матерью- сестра его же Назимова девица Евдокия Алексеева.
   
    Всем огромное спасибо за проявляемый интерес к теме и наполнение её очень интересной информацией. А Кир Николаевич Назимов является моим самым, что не наесть родным прапрадедом. А Агафья Семёновна соответственно прапрабабушка.

Латынцева

  • Гость
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #17 : 20 Апрель, 2016, 14:11:02 »
У меня в древе есть Назимова (Баталова) Просковья Борисовна, воспитывала детей сестры Настасьи Борисовны(1906 г.р.) после ее смерти, муж Настасьи был Аносов Петр Васильевич (брат моей прабабушки) он умер рано. Аносова Петра мама Бурдуковская. Кстати, тут часто прослеживается связь между определенными родами. Назимовы, Бурдуковские, Аносовы, Максимовы, Унагаевы. У меня во всех ветвях одни и те же фамилии постоянно повторяются, отчества иногда одинаковые у жен, и можно понять, что это сестры, а есть много людей с разными отчествами, но одинаковыми фамилиями(жены и мужья), вот тут можно запутаться : однофамильцы это Аносовы или родственники. Пример: Аносов (Васильевич) муж и девичья жены Аносова (Степановна), или Максимов женат на Максимовой(девичья фамилия), Унагаев на Унагаевой.. они могут быть и дальними родственниками и однофамильцами.

Латынцева

  • Гость
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #18 : 08 Май, 2016, 01:14:24 »
44. Назимов Василий - казак 1-го Верхнеудинского казачьего полка, 5-я сотня. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за бои 26 сентября – 1 октября 1904 г. у деревни Селиухэцзы».
45. Назимов Василий Николаевич, уроженец пос. Больше-Кударинский, рождения 1882 г. – канонир 1-й Забайкальской казачьей батареи. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за бои 12 15 января 1905 г.». Ранен 14 января 1905 г. у деревни Сандепу. В советское время арестован 10 мая 1938 г. по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Дело прекращено 7 августа 1939 г. за отсутствием состава преступления. Реабилитирован 13 ноября 1992 г.
46. Назимов Изосим – младший урядник 3-й Забайкальской казачьей батареи. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за Китайский поход 1900 г.» в рядах 1-й Забайкальской казачьей батареи. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 3-й степени – «за мужество и храбрость в разновременных боях с японцами».

http://i-bur.ru/istoriya-kazachestva/item/2990-georgievskie-kavalery-zabajkalskogo-kazachego-vojska-buryatiya#кударинская-станица


Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #19 : 23 Март, 2017, 18:11:05 »
Вот нашел по Назимовым
НАЗИМОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ 1898-1918
родился в семье народного учителся в селе Большая Кудара, Троицкосавского уезда. Будучи студентом Петроградского политехнического института, он находился во время летних каникул 1917 года в г. Троицкосавске, где был привлечен к работе в местной партийной организации. С марта 1918года и по день ареста являлся активным депутатом Совета рабочих солдатских и крестьянских депутатов и его секретарем, был широко связан с трудящимися. Местная власть и ее приспешники его ненавидели. В конце августа с падением Советской власти  был арестован семеновцами и вместе с группой товарищей 13 сентября ночью за Красными казармами г Троицкосавска былрасстрелян.

НАЗИМОВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ (в книге есть его фото)
родился 1887 году в семье бедного казака Шарагольской станицы, Троицкосавского уезда. После окончания учительской семинарии в 1910 году работал учителем двухклассного  училища. С 1905 года находился на военной службе на Н. Березовке, потом был направлен на турецкий фронт. Февральская революция застала его на фронте. Вскоре он был избран в полковой комитет Совета солдатских депутатов, затем в комитет 7го Кавказского армейского корпуса. В апреле 1917 года А.Т. Назимов становится делегатом первого краевого съезда Советов Кавказской армии и населения Кавказского краякоторый проходил в Тифлисе, работает в секции съезда по разработке положения о Советах депутатов войсковых комитетов армии. Руководителем фракции большевиков съезда был крупнейшим большевистский деятель Миха Цхакая. Во время работы съезда А.Т.Назимов вступил в партию большевиков. По возвращению в свой полк А.Т.Назимов вел массово политическую работу среди казаков. В июле 1917 года находился под следствием за большевистскую агитацию. Летом 1917 года избирается делегатом от полка на второй Забайкальский съезд казаков в Чите. После съезда за проведение большевистской пропаганды был уволен с военной службы и вернулся на учительскую работу в станицу Цаган Усун Троицкосавского уезда. По поручению Читинского комитета юольшевиков вел среди казаков станицы массово политическую работу, принимал активное участие в боевой дружине по борьбе с контр революционным офицерством. После перехода власти в руки Советов в мае 1918 года на съезде Советов рабочих солдатских депутатов был избран членом Троицкосавского уездного Совета. В период семеновщины с сентября 1918 года скрывался от преследования белых  (в это время утерял документы и выбыл из партии). В декабре 1919 года вступил в один из отрядов красных партизан Юго западного фронта командующим которого был Смолин. С января 1920 года работал председателем следственной комиссии, участвовал в делегации по переговорам с Китайскими пограничными властями и военным командованием в г. Маймачен.  После освобождения Бурятии от интервентов и белых А.Т.Назимов в 1920 года вновь вступает в партию и назначается заместителем председателя уездного ревкома, зав административным отделом, затем председателем Троицкосавского уездного ревкома. Позднее находился на руководящей работе по линии народного просвещения. В 1946-1960 годы преподавал в пединституте им Д.Банзарова в Улан Удэ.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #20 : 23 Март, 2017, 19:10:12 »
А это возможно брат Назимова Михаила Тимофеевича
НАЗИМОВ МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ 1893-1930
Происходит из бедной семьи казака Шарагольской станицы Забайкальской области. Член ВКПб с 1920 года.
В 1915-1917 году находился на военной службе. В 1916 года за агитацию против царизма подвергался аресту. После февральской революции 1917 года вместе с другими революционно настроенными казаками отказался принимать присягу Временному правительству. После перехода из запасной сотни в казачий дивизион был избран членом дивизионного комитета. Летом 1917 года после ранения демобилизуется из армии и возвращяется в родное село где проводит агитацию за свержение Временного правительства, на собраниях казаков выступает с докладом Что такое Советская власть?, Кто такие коммунисты и за что они борются?и ведет антирелигиозную пропаганду. В 1918 году вступает в Красную гвардию и принимает активное участие  в организации дружин для борьбы против врагов Советов. После падения Советской власти в августе 1918 года преследуемый семеновцами и интервентами, переходит на нелегальное положение. Возвращается домой по болезни. Вскоре семеновскими властями был арестован и заключен в тюрьму, откуда вышел после освобождения Верхнеудинска. Вступив в Красную Армию, работал политруком до демобилизации в 1922 году. С 1922 года М.Т.Назимов работал на различных руководящих должностях в советском аппарате председателем волисполкома, председателем исполкома Кяхтинского городского Совета и т.д. В 1929 года принимает участие в ликвидации конфликта на КВЖД. награжден боевым оружием. В феврале 1930 года М.Т.Назимов по поручению райкома ВКПб был направлен уполномоченным по коллективизации в один из трудных районов в с. Ара-Киреть Бичурского района, где был зверски убит кулаками.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #21 : 06 Март, 2018, 13:09:59 »
Приказ по казачьим и иррегулярным войскам №51. С-Петербург , декабря 6 дня 1902 года.
Наградить медалями «За усердие» лицам поименованным в прилагаемом списке за отличия неслужебные, оказанные ими в казачьих войсках:
- Серебрянными на Станиславской ленте:
-Забайкальского каз.войска: …25. Шарагольской станицы казака Владимира Назимова
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #22 : 04 Апрель, 2018, 16:04:29 »
Шильникова(Назимова) Параскева Акильевна. Родилась 25.10.1873 года в карауле Мензенский. В 1898 году вышла замуж за Шильникова Василия Семеновича. В 1912 году эмигрировала в Китай.
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #23 : 21 Январь, 2022, 13:08:26 »
Назимов Владимир Семенович (7.06.1878-) – сын коллежского регистратора, обучался в Троицкосавском начальном городском училище с 7.01 1887г. Получил св-во об окончании курса наук.//НА ККМ
Назимова Римма Александровна – учительница в Большой Кударе, 1910г.//Вся Чита и Забайкалье, 1910г.

МК Шарагольской Иннокентьевской церкви1900 г., ч. 2 (о бракосочетавшихся)
1900   февраль 11. Казак Кударинской станицы Владимир Семенович Назимов (21 год) и учительница Шарагольской школы мещанская дочь девица Позднякова Римма Александровна (24 года).  Поручители по жениху: казак Николай Дмитриевич Задевалов и ппг Яков Яковлевич Орлов, по невесте: урядник Григорий Игумнов и Владимир Федорович Семенов

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #24 : 22 Январь, 2022, 16:38:24 »
Запись о смерти матери Риммы Александровны Назимовой (Поздняковой)

Из МК Шарагольской Иннокентьевской церкви на 1903год. (ГАРБ, ф.288):
Ч.3 (о умерших):
1903   август 14(16) г.Троицкосавска вдова мещанская жена Стефанида Григорьева Позднякова, 67 лет, от паралича. Погребена на Шарагольском кладбище.   

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #25 : 23 Январь, 2022, 06:36:34 »
Из Метрических книг Шарагольской Иннокентьевской церкви (ГАРБ, ф.288):
Ч.1 (о родившихся):
Кударинской станицы Владимир Семенович Назимов и зж ево Римма Александровна
- 4 мая 1901 г. родилась дочь Анна
Восприемница: кяхтинская мещанская девица Анфиса Александровна Позднякова   
 -15 сентября 1902 года родилась дочь Вера                      
Восприемница: г.Троицкосавска мещанская жена Мария Иванова Ситнова   
 
Кяхтинский мещанин Михаил Иванов Ситнов и зж ево Мария Иванова                         
- 5 июля 1902 родился сын Анатолий
Восприемники: псаломщик Троицкосавского Троицкого собора Николай Александров Поздняков и жена священника Шарагольской Иннокентьевской церкви Анастасия Владимирова Горбунова   

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1667
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #26 : 28 Январь, 2024, 12:22:48 »
РГВИА ф.330 оп. 3

д. 1088 По рапорту войскового старшины Забайкальского казачьего войска Оларовского о дозволении ему вступить в первый законный брак с дочерью покойного коллежского асессора Михаила Назимова девицей Александрой.   21.04.1859   27.05.1859   8л

д. 687 По представлению Свиты его величества генерал-майора Корсакова о назначении командиром № 5 конного полка Забайкальского казачьего войска войскового старшину Олларовского.   03.02.1859   14.04.1859   2л
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #27 : 28 Январь, 2024, 13:12:43 »
Не далее, как вчера передала в библиотечку Иркутского родословного общества книгу В.И.Беккера (Современное переиздание Академией фундаментальных исследований. ИСТОРИЯ.) - Жизнь и описание путешествия Назимова из Восточной Сибири , с границ Китайской империи в Санкт-Петербург пешком. (1841)

Вильгельм Иванович полноценно описал путешествие  Назимова на основе его дневника (фрагмент которого приводится в конце книги).
"Назимов родился в 1786 году, на Китайской границе, в том важном занимательном месте, которое доставляет купечеству нашему порядочные миллионы - от ароматной травки".
Беккер сообщает, что предки Назимова были казаки "пограничного войска. В первые годы своего нахождения в Кяхте Назимов учился "Русской грамоте" у разных лиц, особенно у секретаря бывшей пограничной канцелярии Кожевникова, а вследствии познакомился и с монгольским языком чрез учителя Игумнова. В январе 1806 года был записан службу в пограничный полк, а с образованием ЗКВ, поступил в его первую сотню.
Семейство Назимова заключалось из жены, двух сыновей, трех дочерей. С молодости Назимов  мечтал собственными глазами увидеть древнюю и новую столицу России. Потому, выйдя в отставку, живя "на берегах Уды", сберегши 300 рублей ассигнациями, он 2 марта 1840 г. отправился к берегам невским пешком. Цель его путешествия-паломничества была известна немногим - жене, старшему сыну и духовному учителю, священнику Симеону Трапезникову, который благословил его на "добрый подвиг"....

Книга эта была передана мне Е.Аникиной и я, желая, чтобы она стала более доступной для исследователей, так поступила.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2024, 13:26:32 от лузгина »

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: НАЗИМОВЫ - старинный казачий род.
« Ответ #28 : 28 Январь, 2024, 14:50:17 »
В.И. Беккер
Жизнь и описание путешествия казака Назимова. Из Восточной Сибири, с границ Китайской империи в Санкт-Петербург — пешком
Источник http://dugward.ru/library/bekker_v_i/bekker_v_i_jizn_i_opisanie.html
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)