Автор Тема: Чикойский Харанутский род и Потомственные граждане Грудинины  (Прочитано 44443 раз)

Лист 1
Его Превосходительству Господину Военному Губернатору Забайкальской области
Ведомство Селенгинской Степной Думы  доверенныхъ отъ инородцевъ Чикойско-Харанутскаго рода Афанасья Григорьева Грудинина, Арантiре Аюшiева и Буда[ж]апъ Доржiева

Прошенiе
Родовичи наши Потомственные Почётные Граждане (из инородцев) и кочующие инородцы Чик.-Хар.рода, Постановленный ими приговоръ  отъ 1 марта 1884 года, по предмету стеснения и[м] обиды осёдлыми инородцами Шергальджинскаго общества Байхарской Волости, мы  до сего время съ Крещёнными оседыми инородцами жили въ трёхъ речкахъ Шергальджинах Владение земли имели как  […]пахатную Сенокосную, выпасъ пастбищный для скота, и усадьбенныя места Совместно, какъ Почётных Граждан, так

Лист 2
Мы кочующiя инородцы, и оседлые инородцы чрезъ  полостно, Сказанныя оседлы[е] инородцы Шергальджинскаго общества Байхарской Волости, без Согласiя Гражданъ и Насъ Кочующихъ инородцевъ Чикойско-Харанутскаго рода, дозволи-ли поселится отставному Унтеръ офицеру Павлу Васильеву Кузнецову, и Крестьянину Котойскаго общества Василью Горчакову и проч.отве[] и ныне отводя[] подъ Усадьбы Земли, такъ равн[ы] отдают[ъ] на 40е, владенiе места, Не спросивъ на Это Согласiя Нашего общества, и не познаютъ Насъ Владельцами Земель дарованныхъ Нашимъ предкамъ, Шуленьге Нагарай Желбаеву съ родовичами, которыя перекочевали изъ Енисейскаго въ Селенгинское Ведомство, въ 1727 году въ количестве 37 челов., и по-прошенiю его Шуленьги Нагарая, въ походной Посольской канцелярiи Китайской Экспедицiи бывшей здесь на Китайской Границе Чрезвычайный посланникъ и Полномочный Министръ Графъ Савва Владиславичъ опре-

Лист 3
делилъ оному Харанутскаму роду, Кочевыхъ Иметь, означе[ными] людьми въ верхъ по- Чикою реке по- тремъ речкамъ Шергальджинамъ съ-устьевъ до вершинъ до Черныхъ хребтовъ, отдано Нашимъ предкамъ во-Владенiе, а после того Заселенiя данныя Высочайшiя Владетельныя указы изъ Селенгинской Воеводской Канцелярiи отъ «15» Сентября 1739 г. за №803 и- «22»Февраля 1746 года за №480.
     Предписанiе Селенгинской Степной Думы отъ Февраля 1887 года за №639-ть объявлено Намъ Головой Чикойско-Харанутскаго рода, распоряженiе Военнаго Губернатора Забайкальской области, отъ 31-го декабря 1886 года за №2586, На[поданною] закладную Записку отставнаго унтеръ офицера Павла Васильева Кузнецова, отъ 3-го декабря 1886 года, обращался онъ къ Военному Губернатору Забайкальской области просилъ сделать распоряженiе объ удовлетворенiи его поземельнымъ довольствiемъ наравне съ оседлыми Крещёнными инородцами Шергальджинскаго общества Байхарской Волости,Въ Следствiи чего

Лист 4
мы[…] Владельцы просителя Кузнецова Наделить […]пахатными, и Сенокосными Землями ни-почему несогласн[ы] Занедостаткомъ унасъ таковыхъ, такъ Кузнецовъ Самовольно поселился на Нашихъ инородческихъ Земляхъ отведенныхъ, Въ распоряженiи Военнаго Губернатора Сказано, Но-въ-Силу Закона оседлые инородцы должны быть отделены въ особую дачу, отъ Не-Крещенныхъ Инородцевъ Чикойско-Харанутскаго рода, а потому означенны[й]  проситель Кузнецовъ какъ причисленный къ Селенiю […]д[…]хъ  Крещенныхъ инородце[въ] […] получить земельный наделъ изъ причитающихся Земельныхъ угодiй.
     Мы какъ Владельцы Почетные Граждане изъ инородцевъ (и Кочующiя некрещенные инородцы Чикойско-Харанутскаго рода, ВЫСОЧАЙШЕ утвержденнаго въ 22й день 1822 года УСТАВА объ управленiи инородцевъ въ Сибири [параграфы]- 20. 25.. и-последующими ПОВЕЛЕНО: Владевшыя подревнимъ правамъ [земли] остави[ть] за ними о-надлежащемъ приведенiи по 28. [параграфу] устава Владевшыхъ Нами Земель Чрезъпосылку Землемера въ известность онаделенiи Насъ узако-

Лист 5
ненного 30-десятиннаго на каждую Душу [припорцiею], иба-мы по Настоянiю Попечитальнаго Начальства усердное Старанiе прилагали о-разм[еж]енiи и-разделенiи […]пашества, Скотоводства, изобъзавелись неподвижными [деревянными] домами, и-Юртами, За-усилiемъ Самовольной отдачи Кузнецову, и Горчакову, и проч. очедлыми инородцами къ распашке и усадебныхъ месть, въ общихъ дачахъ нашихъ земель, такъ равно и-Заселенiя на земляхъ нашихъ по 31 [параграфу]. Такъ же УСТАВА чрезъ кого Следу[е]тъ воспретить оседлыхъ инородцевамъ, и темъ доставить Намъ Спокойствiе и-поиную вовладенiи Земель Нашихъ Свободу, и-Части 1 Главы 5 [параграфа] 30 Самовольно и-безвозволенiя Владельцевъ Чикойско-Харанутскаго рода распахивать Зем[ель] и-подъ Усадьбы не-осмеливались, и Никакого Заселенiя Намъ принадлежащихъ Земляхъ Непроизводили.
     Имеемъ при-совокупить предписанiе Селенгинской Степной Думы отъ 8 Апреля 1888 года за №1281 присланнымъ окладный листъ Забайкальскаго областнаго Правленiя отъ 15 декабря 1887 года за №4607.

Лист 6
По- ВЫСОЧАЙШЕ утверждённымъ 9го Iю[ня] 1887 года раскладкамъ на Губернскiя Земскiя повинности, по- Амурскаму краю вътрехъ летiе 1887 и -90 годовъ, установленъ Новый Порядокъ взиманiя збора наупомянутыя повинности съ отменою Существовавшего Населенiя, Согласно присланной Таблицы на взиманiе збора Земель на-Губернскую Земскую повинность Мы уплачиваемъ съ 15783 десятинъ Земли, на-одинъ годъ [1?]204 р.43 7/т.[…] а оседлы инородцы Шергальджинскаго общества Байхарской Волости относятъ Повинность съ 2299 десятинъ, а пользованiе Имеютъ общекупно поземельным[ъ] довольствиемъ.
    Преподнося общественный приговоръ и-доверенность отъ доверителей Нашего общества Чикойско-Харанутскаго рода, и Копiи съ ВЫСОЧАЙШИХЪ Владетельныхъ указовъ, данныхъ предкамъ-Нашимъ изъ-Селенгинской Воеводской Канцелярiи отъ 15го Сентября 1739 года за №803 и 22го Февраля 1746 года за №480мъ. Покорнейше просимъ принять и-разсмотреть [зделать] распоряженiе о-присылке Землемера Положить [Между] ...(нет листа?)

Лист 7

[подписи на монгольском(?) языке]

Верно: Сей приговоръ подписавшияся Лицъ подписались Лично въ томъ Свидетельствую сприложенiемъ казенной Печать, И.д. Голова Чикойска Харанутскаго рода [Старос]та Цыреповъ.

Усего печать: [c двухглавым орлом, надпись неясна: "ШЕ....ИНО  КО...  УПРАВ(Ы) ]
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2012, 16:23:54 от Grudinin »

• г.Иркутск
как уже упоминал, казаки Грудинины (Чик.Харан. рода) служили на 37ом Шарагильчжинском карауле, вот что пишет Куломзин:

(т.5, стр.91):
Харацайское  Отделенiе, Кударинская дистанция:
37ой караул «Шарагильчжинскiй», учреждёнъ въ 1728 году повелениемъ  графа С.В. Рагузинскаго.
На разстоянiи:
   по линiии: 34 версты;
   отъ границы: 1 ½ версты.
Число состоящихъ въ укрепленiи казаковъ:
   русскихъ: 12 ниж.чиновъ;
   инородцевъ: 20 ниж.чиновъ.

(т.5, стр.94)
Троицко-Савское Пограничное Управление (в нём Харацайское Отделенiе). Пограничная стража состоитъ: изъ командъ русскихъ пограничныхъ козаковъ и изъ четырехъ шестисотенныхъ полковъ Бурятскихъ…

а казаки пограничной стражи относились к Забайкальскому казачьему войску ?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2012, 15:14:22 от Grudinin »

Оффлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
  • ******
ЗКВ сформировано в 1851 году.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубковы, Глотовы

• г.Иркутск
обер-офицерский внук Грудинин Иван Андреевич (1834г.р.) - учитель Троицкосавского училища

В 1829 году окрылось Троицкосавское приходское Успенское училище.
В 1833 году в Троицкосавске начала работать Русско-Монгольская школа. Школа готовила командный состав бурятских казачьих полков. Обучались дети казаков в возрасте 11-12 лет, в основном буряты, иногда принимались русские мальчики. В качестве дополнительных предметов преподавались монгольский язык, основы буддизма. Школа имела 2 деревянных здания. Получившие в школе образование, служили писарями, урядниками, переводчиками, учителями начальных училищ. В 1851 году школу перевели в Селенгинск.

Оффлайн Сибирячка

Дважды встречался Чикойского Харанутского рода  обер офицерский внук  Афанасий Григорьев Грудинин  (в апреле 1853 ему 23года,в 1855г-25лет) Урлукской Казанской церкви в исповедных ведомостях Кяхтинской воскресенской церкви в НАРБ ф. 177/1/33 .     Я ещё тогда подумала: "Обычно  писали чей то сын,- а тут внук. Вероятно, его родители рано умерли, и  мальчик был на попечении  деда".
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2012, 07:43:09 от Сибирячка »

• г.Иркутск

Отец Афанасия Григорьевича прожил до 1872 года, а вот дед Афанасия - Тимофей Иванович умер в 1827/1828 году.

Так что это связано вот с этим:
дед Афанасия - Тимофей Иванович выслужил чин 10 класса, согласно Табеля о рангах (1722г.) гражданский чин 10-го класса это Коллежский секретарь, и имевшему этот чин жаловалось личное дворянство. Если же чин 10-го класса был военным, то его обладателю жаловалось потомственное дворянство.
дети родившиеся до получения их отцом личного/потомственного дворянства, звались обер-офицерскими детьми (после того как их отец получал дворянское звание), ну и по документам получается что внуки Тимофея так и звались: "обер-офицерскими внуками".
« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2012, 07:55:18 от Grudinin »

• г.Иркутск
Позавчера моей родственнице Наталье Голевой удалось установить, что основатель рода Тимофей Грудинин [мой пра(5раз)дед] женился первым браком в 1785 году, вот запись об этом:

26.10.1785г. брак. ясашного Тимофея Ивановича сына Грудинина Урлукского ведомства и Фёклы-сестры крестьянина Петра Парфентьева Серебренникова.
Вот она 1ая жена Тимофея, вернее это первая его русская жена ! Но Тимофею тут уже 33 года !!!

известно также, что его дети:
Елеазар Тимоф. родился в 1772 году, Тимофей (пока в теории что он сын нашего Тимофея Ивановича) в 1783 году, Агриппина Тимоф. в 1785, Александр Тимоф. род. в 1786 или 1788 году.

но тогда получается, что у Тимофея Ивановича была ещё одна жена, от которой родился Елеазар в 1772, Агриппина в 1785, и по-видимому эта жена в этом же году умирает (возможно от родов), а к концу этого года Тимофей Иванович женится на русской Фёкле.

При обсуждении мы выработали пока следующую теорию:

Тимофей Иванович женат был три раза! первая его жена была буряткой, а он ещё не крещён. Женился он на ней около 1771 года. В 1785 году (примерно в начале года) жена-бурятка умирает (от/после родов - дочь Агриппина). После этого Тимофей Иванович перед следующим браком крестится вместе со своими детьми, и в конце этого же года женится первым браком на русской девушке Фёкле. Первый брак потому, что считается только в крещении.
От Фёклы родился Александр в 1786 или 1788 году. Сама Фёкла к 1800 году тоже умирает, и Тимофей Иванович где-то в это же время женится на нашей пра(5раз)бабушке Екатерине Афанасьевне.

как всё переплелось...

историк Александр Мищенко писал про Тимофея Грудинина:
"...жена Тимофея была из старообрядческой семьи. Это был уникальный случай в истории бурятских народов. Впервые княжеская семья Тимофея Грудинина стала носителем бурятской и русской крови".
     И про какую же жену он писал интересно - про Фёклу Парфентьевну, или Елизавету Афанасьевну ? что-то я сомневаюсь, что он знал про оба брака, про третий - на бурятке он тоже ни словом не обмолвился.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2012, 15:16:56 от Grudinin »

• г.Иркутск

Сибирячка, если возможно, поглядите, пожалуйста, по описи название дела №1164 фонда 2 (Селенгинской Степной Думы).
Спасибки !

Оффлайн Сибирячка

Здравствуйте! Дореволюционный фонд  в НАРБе закрыт на ремонт. Схожу  после  праздника в другое отделение, если там есть описи, то посмотрю. Фонд №2  Селенгинской СД  очень большой,  там  несколько  больших описей.Много документов на старомонгольском.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
Для интересующихся: в фонде 212 оп.2 д.158 «Именные списки нижних чинов, убитых, раненых, безвести пропавших, умерших и уволенных из войск вследствие ран и болезней, полученных в походе на дальнем востоке», в том числе с указанием семейного положения  и количества детей (для вспомосуществования, по видимому)
Из этого дела для чикоян:
1.   Забайкалькой области Верхнеудинского округа Тамирской волости Малокударинского селения Иван Иннокентьевич Грудинин, крестьянин, женат, призван по мобилизации; умер от болезни ( служил в 4 Восточно-Сибирском линейном батальоне)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
Харацайского отдела пограничный пристав Иван Филиппов Островский , 44 года,  22 января 1839 года венчан с умершаго чиновника 10 класса Тимофея Грудинина дочерью Анной 24 лет, 1-м браком (МК Жиндинской трехсвятительской церкви, 1839)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2012, 08:38:23 от uliaG »

Оффлайн Землячка

как уже упоминал, казаки Грудинины (Чик.Харан. рода) служили на 37ом Шергальджинском карауле, вот что пишет Куломзин:

(т.5, стр.91):
На разстоянiи:
   по линiии: 34 версты;
   отъ границы: 1 ½ версты.
Число состоящихъ въ укрепленiи казаковъ:
   русскихъ: 12 ниж.чиновъ;
   инородцевъ: 20 ниж.чиновъ.

(т.5, стр.94)

а казаки пограничной стражи относились к Забайкальскому казачьему войску ?

37-ой караул "Шарагильчжинскiй" - это же Шарагольский караул-Шарагольская станица. Или я не права? Форумчане рассудите.

Юлия, спасибо !

.................................

думаю, что нет, здесь ключевое: Кударинская дистанция.

вот полная выдержка с Куломзина:

Харацайское Отделенiе, Кударинская дистанцiя
34)...
...
37) 37 караул «Шарагильчжинскiй», учреждёнъ въ 1728 году повелениемъ  графа С.В. Рагузинскаго.
      Креп.Кударинская с форпостом на реке Чикое, учреждена по высочайшему конфирмованному докладу 19.Окт.1764.
38) ...

т.е. с 1764 года тут видимо стала Кударинская станица...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2012, 11:09:59 от Grudinin »

Оффлайн Землячка

Нет, Андрей, по Буринскому договору 1727 г. были образованы и Кударинский и Шарагольский караулы, а в 1764 году на месте Кударинского была возведена крепость, а Шарагольский караул  в конце 19 века стал станицей.

Оффлайн Землячка

Андрей, в Вашем роду есть Ануфриевы. Если располагаете информацией, то поделитесь. Мои предки по материнской линии Ануфриевы из Малой (Верхней) Кудары.