Автор Тема: Чикойский Харанутский род и Потомственные граждане Грудинины  (Прочитано 52440 раз)

• г.Иркутск
обер-офицерский внук Грудинин Иван Андреевич (1834г.р.) - учитель Троицкосавского училища

В 1829 году окрылось Троицкосавское приходское Успенское училище.
В 1833 году в Троицкосавске начала работать Русско-Монгольская школа. Школа готовила командный состав бурятских казачьих полков. Обучались дети казаков в возрасте 11-12 лет, в основном буряты, иногда принимались русские мальчики. В качестве дополнительных предметов преподавались монгольский язык, основы буддизма. Школа имела 2 деревянных здания. Получившие в школе образование, служили писарями, урядниками, переводчиками, учителями начальных училищ. В 1851 году школу перевели в Селенгинск.

Оффлайн Сибирячка

Дважды встречался Чикойского Харанутского рода  обер офицерский внук  Афанасий Григорьев Грудинин  (в апреле 1853 ему 23года,в 1855г-25лет) Урлукской Казанской церкви в исповедных ведомостях Кяхтинской воскресенской церкви в НАРБ ф. 177/1/33 .     Я ещё тогда подумала: "Обычно  писали чей то сын,- а тут внук. Вероятно, его родители рано умерли, и  мальчик был на попечении  деда".
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2012, 08:43:09 от Сибирячка »

• г.Иркутск

Отец Афанасия Григорьевича прожил до 1872 года, а вот дед Афанасия - Тимофей Иванович умер в 1827/1828 году.

Так что это связано вот с этим:
дед Афанасия - Тимофей Иванович выслужил чин 10 класса, согласно Табеля о рангах (1722г.) гражданский чин 10-го класса это Коллежский секретарь, и имевшему этот чин жаловалось личное дворянство. Если же чин 10-го класса был военным, то его обладателю жаловалось потомственное дворянство.
дети родившиеся до получения их отцом личного/потомственного дворянства, звались обер-офицерскими детьми (после того как их отец получал дворянское звание), ну и по документам получается что внуки Тимофея так и звались: "обер-офицерскими внуками".
« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2012, 08:55:18 от Grudinin »

• г.Иркутск
Позавчера моей родственнице Наталье Голевой удалось установить, что основатель рода Тимофей Грудинин [мой пра(5раз)дед] женился первым браком в 1785 году, вот запись об этом:

26.10.1785г. брак. ясашного Тимофея Ивановича сына Грудинина Урлукского ведомства и Фёклы-сестры крестьянина Петра Парфентьева Серебренникова.
Вот она 1ая жена Тимофея, вернее это первая его русская жена ! Но Тимофею тут уже 33 года !!!

известно также, что его дети:
Елеазар Тимоф. родился в 1772 году, Тимофей (пока в теории что он сын нашего Тимофея Ивановича) в 1783 году, Агриппина Тимоф. в 1785, Александр Тимоф. род. в 1786 или 1788 году.

но тогда получается, что у Тимофея Ивановича была ещё одна жена, от которой родился Елеазар в 1772, Агриппина в 1785, и по-видимому эта жена в этом же году умирает (возможно от родов), а к концу этого года Тимофей Иванович женится на русской Фёкле.

При обсуждении мы выработали пока следующую теорию:

Тимофей Иванович женат был три раза! первая его жена была буряткой, а он ещё не крещён. Женился он на ней около 1771 года. В 1785 году (примерно в начале года) жена-бурятка умирает (от/после родов - дочь Агриппина). После этого Тимофей Иванович перед следующим браком крестится вместе со своими детьми, и в конце этого же года женится первым браком на русской девушке Фёкле. Первый брак потому, что считается только в крещении.
От Фёклы родился Александр в 1786 или 1788 году. Сама Фёкла к 1800 году тоже умирает, и Тимофей Иванович где-то в это же время женится на нашей пра(5раз)бабушке Екатерине Афанасьевне.

как всё переплелось...

историк Александр Мищенко писал про Тимофея Грудинина:
"...жена Тимофея была из старообрядческой семьи. Это был уникальный случай в истории бурятских народов. Впервые княжеская семья Тимофея Грудинина стала носителем бурятской и русской крови".
     И про какую же жену он писал интересно - про Фёклу Парфентьевну, или Елизавету Афанасьевну ? что-то я сомневаюсь, что он знал про оба брака, про третий - на бурятке он тоже ни словом не обмолвился.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2012, 16:16:56 от Grudinin »

• г.Иркутск

Сибирячка, если возможно, поглядите, пожалуйста, по описи название дела №1164 фонда 2 (Селенгинской Степной Думы).
Спасибки !

Оффлайн Сибирячка

Здравствуйте! Дореволюционный фонд  в НАРБе закрыт на ремонт. Схожу  после  праздника в другое отделение, если там есть описи, то посмотрю. Фонд №2  Селенгинской СД  очень большой,  там  несколько  больших описей.Много документов на старомонгольском.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Для интересующихся: в фонде 212 оп.2 д.158 «Именные списки нижних чинов, убитых, раненых, безвести пропавших, умерших и уволенных из войск вследствие ран и болезней, полученных в походе на дальнем востоке», в том числе с указанием семейного положения  и количества детей (для вспомосуществования, по видимому)
Из этого дела для чикоян:
1.   Забайкалькой области Верхнеудинского округа Тамирской волости Малокударинского селения Иван Иннокентьевич Грудинин, крестьянин, женат, призван по мобилизации; умер от болезни ( служил в 4 Восточно-Сибирском линейном батальоне)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Харацайского отдела пограничный пристав Иван Филиппов Островский , 44 года,  22 января 1839 года венчан с умершаго чиновника 10 класса Тимофея Грудинина дочерью Анной 24 лет, 1-м браком (МК Жиндинской трехсвятительской церкви, 1839)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2012, 09:38:23 от uliaG »

• Надежда Анатольевна
как уже упоминал, казаки Грудинины (Чик.Харан. рода) служили на 37ом Шергальджинском карауле, вот что пишет Куломзин:

(т.5, стр.91):
Харацайское  Отделенiе, Кударинская дистанция:
37ой караул «Шарагильчжинскiй», учреждёнъ въ 1728 году повелениемъ  графа С.В. Рагузинскаго.
На разстоянiи:
   по линiии: 34 версты;
   отъ границы: 1 ½ версты.
Число состоящихъ въ укрепленiи казаковъ:
   русскихъ: 12 ниж.чиновъ;
   инородцевъ: 20 ниж.чиновъ.

(т.5, стр.94)
Троицко-Савское Пограничное Управление (в нём Харацайское Отделенiе). Пограничная стража состоитъ: изъ командъ русскихъ пограничныхъ козаковъ и изъ четырехъ шестисотенныхъ полковъ Бурятскихъ…

а казаки пограничной стражи относились к Забайкальскому казачьему войску ?

37-ой караул "Шарагильчжинскiй" - это же Шарагольский караул-Шарагольская станица. Или я не права? Форумчане рассудите.

Юлия, спасибо !

Харацайское  Отделенiе, Кударинская дистанция:
.................................

думаю, что нет, здесь ключевое: Кударинская дистанция.

вот полная выдержка с Куломзина:

Харацайское Отделенiе, Кударинская дистанцiя
34)...
...
37) 37 караул «Шарагильчжинскiй», учреждёнъ въ 1728 году повелениемъ  графа С.В. Рагузинскаго.
      Креп.Кударинская с форпостом на реке Чикое, учреждена по высочайшему конфирмованному докладу 19.Окт.1764.
38) ...

т.е. с 1764 года тут видимо стала Кударинская станица...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2012, 12:09:59 от Grudinin »

• Надежда Анатольевна
Нет, Андрей, по Буринскому договору 1727 г. были образованы и Кударинский и Шарагольский караулы, а в 1764 году на месте Кударинского была возведена крепость, а Шарагольский караул  в конце 19 века стал станицей.

• Надежда Анатольевна
Андрей, в Вашем роду есть Ануфриевы. Если располагаете информацией, то поделитесь. Мои предки по материнской линии Ануфриевы из Малой (Верхней) Кудары.

• г.Иркутск

тогда получается, что тут у Куломзина сказано о Кударинском карауле, который назывался Шарагильджинским, т.к. во всех названиях за 1727 год нет именно Кударинского (или Шарагольского)...  не зря у него в том же пункте потом про Кударинскую крепость идёт.

...  на Харацайской дистанции ещё был Шаразаргинский караул..

• г.Иркутск

да, Ануфриевы есть. Правда из Среднего Шергольджина:

1) Стефанида(возможно: Григорьевна Грудинина -?) Ануфриева + Алинтий Яковлевич Ануфриев (у них сын Павел-1864).Воспр.:дев.Мария Григ.Грудинина, пономарь Пётр Григорьевич Якимов

2) Иван Григорьевич Грудинин (1826- ...?) + Софья Васильевна Серебренникова (1834-...?) - сын Александр (1871.04.08.): воспр.:Гр.Тим.Грудинин и жена Як.Онуфриева-Нат.Андр.

3) Николай Александрович Грудинин (1875-1927) с.Средний Шергольджин, Кавалер 4-х Георг.крестов + Лепистинья Никифоровна (1878-1950.25.08), их дочь Аксинья(Ксения)-(1915.06.02) вышла замуж за Ануфриева Алексея Ивановича (1913-1976.20.02) Средн.Шерг., Ксения жива до сих пор.

4) обер/офицерск.внук Николай Григорьевич Грудинин в 1866г. воспр.у Ак.Мих.Блогуева и Евдокии Прохоровны +  д.Анна Ем.Ануфриева
обер/офицерск.внук Николай Григорьевич Грудинин В 1873 воспр.у Ив.Ксеноф.Ануфриева и Параскевы Степановны

5) Имянной список, учинённый  в Урлукском  волостном правлении  ясачных , состоящих в крестьянах    селенгинских  родов, причисленных к  ССД. 31 октября 1830года. "
29. Трофимъ Анофриев,39.
30. Его дети  Ксенофонтъ,16
31. ________Козьма,13.
32. ________Пименъ, 7.
Указанный Трофим Анофриев(Ануфриев) 1791г.р. женился на Грудининой Агриппине Тимофеевне (1785 г.р.), дети перечислены выше. Именно от него потомки ещё раз породнились с Грудиниными (см.выше п.3)

вкратце линия такая: Трофим Ануфриев-> Ксенофонт-> Анисим-> Иван-> Алексей(жена Ксения Николаевна Грудинина, см.выше п.3)-> их сыновья Георгий(ум.в2009) и Дмитрий(с.Альбитуй, ум.в 2002), у Дмитрия сын Владимир

6)"Фонд 2,оп.1,д13.Дело о переходе   ясачных в  крестьяне  и о  взимании с них  окладных сборов."  и     "Имянной список, учинённый  в Урлукском  волостном правлении  ясачных , состоящих в крестьянах    селенгинских  родов, причисленных к  ССД. 31 октября 1830года. "
21. Иван Ануфриевъ,46.
22. Его дети  Яков,25.
23. _________Емельянъ,20.
24. _________Семёнъ,15.
25. _________не Никифор, а Никоноръ,12.
26. _________Григорей, 9.

сын Ивана,  Семён Иванович Ануфриев 1815г.р. был женат на Грудининой Акулине Елизаровне 1816г.р.

7) Грудинина  Ирина Афонасьевна 1863г.р. замужем за Ануфриевым Иннокентием Семёновичем.
Ирина Ануфриева + Иннок.Семён.(1861), Поручители: Верхнеуд.купец Иосиф Фёд.Бабыкин,ос[ёдлый] ин[ородец] Иван Ануфриев, кр-нин Семён Ланцев и Потомств. Почётн.Гражданин Семён Андреевич Грудинин
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2012, 04:26:47 от Grudinin »

• Надежда Анатольевна
Огромное спасибо за Ануфриевых. Я предполагаю, что все Ануфриевы, проживающие компактно (Малая Кудара, Шарагол, Шерагольджин) имеют прародителя – Савелия Ануфриева, который в конце XVIII века поселился в Верхней Кударе. Малокударинцы Ануфриева считают  основателем села.

А этот материал к вопросу  караулах: Исторические записки...Сычевского.