Автор Тема: Политические репрессии в Забайкалье  (Прочитано 62847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #15 : 15 Февраль, 2012, 06:05:34 »
Барахоево:
Шишмарев Тимофей Евстигнеевич – эксплоататор
Шишмарев Иван Тимофеевич – то же
Шишмарев Григорий Тимофеевич – то же
Шишмарева Степанида- то же
Шишмарев Гавриил Никифорович- то же
Шишмарева Пелагея – жена его
Грешилов Михаил Тимофеевич- начетчик
Грешилов Семен Михайлович – сын
Грешилова Устинья Тимофеевна – его жена
Линейцев Петр Терентьевич – лишен по суду 16.04.1933
Артамонов Иннокентий Давыдович – то же
Линейцев Кузьма Тимофеевич- то же
Любимов Григорий Иванович – лишен по суду 29.04.1934

Большаково:
Сенотрусов Афанасий Васильевич- эксплоататор
Сенотрусова Анисья Абросимовна – то же

Мало-Архангельск:
Иванов Ермил Михайлович – лишен по суду 07.08.1934
Никитина Пелагея Ивановна- лишена по суду 18.07.1834
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #16 : 15 Февраль, 2012, 06:07:00 »
Урлук:
Резников Александр Николаевич – эксплоататор
Резникова Пелагея Борисовна – то же
Потапов Афанасий Георгиевич – то же
Потапова Анастасия Павловна- его жена
Потапов Сергей Афанасьевич- сын
Климов Андрей Филиппович – эксплоататор
Климова (имени нет) жена
Климова (имени нет) мать
Дрянов Петр Зиновеевич – эксплоататор
Дрянова (имени нет) жена
Михайлов Павел Дмитриевич – эксплоататор
Жена 29 лет
Михайлов Михаил Дмитриевич – эксплоататор
Жена 33 года
Михайлов Николай Дмитриевич – эксплоататор
Жена26 лет. Мать 63 года.
Михайлов Степан Дмитриевич – эксплоататор
Жена 26 лет
Горюнов Давыд Зиновьевич- торговец-спекулянт
Горюнова Домна Зиновьевна- член семьи
Миронов Фома Галактионович- эксплоататор
Миронов Ефим Галактионович – то же
Миронов Герасим Галактионович- то же
Миронов Илья Галактионович- то же
Климова Анастасия Яковлевна – то же
Бедов Даниил Николаевич – служитель религиозного культа
Протопопова Пелагея Николаевна- член семьи служителя культа
Горюнова Татьяна Петровна- член семьи служителя культа
Григорьева Анна Васильевна- эксплоататор
Яковлева Агафья Васильевна – то же
Фомина Варвара – жена высланного кулака
Безбородов Макар Кузьмич- лишен судом в 1934 году на 3 года
Верхушин Семен Иванович  - то же
Евдокимов Семен Арсентьевич – лишен судом 08.04.1933 на 3 года
Климов Семен Филиппович – то же
Федоров Константин – то же
Персидский Александр – то же
Дрянов Сергей Михайлович- то же
Халецкий Федор Кузьмич
Климов Сергей Александрович
Гаврилов Тарас Лукич
Горюнов Михаил Фомич
Дмитриева Ирина Антоновна
Волкова Варвара Антоновна
Асташева Февронья Семеновна
Безбородов Филипп Кириллович
Потапов Антон Данилович
Гаврилова Христина Дмитриевна
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #17 : 15 Февраль, 2012, 06:11:46 »
Село Шинки
Нагаева Наталья Кузьминична- эксплоататор
Нагаева Анна- дочь, член семьи
Панов Алексей Степанович-  лишен судом на 3 года

Жиндокон:
Зимирев Лука Михайлович – служитель религиозного культа
Зимирева Дарья Ивановна- член семьи служителя культа

Этытей:
Беломестнова Екатерина Поликарповна- экплоататор
Беломестнов Илья Артемович- лишен судом
Смирнов Еким Денисович- то же
Смирнов Денис Дмитриевич- то же
Смирнов Матвей Дмитриевич- то же

Доложино:
Игнатьева Анна Фирсовна
Климов Фирс Родионович
Карелова Ирина Трофимовна
Александровка:
Михайлов Семен Петрович
Титова Милодора

Дурново (Красные Речки)
Сутурин Петр Иосифович
Сутурина Евдокия Абросимовна
Хохряков Иосиф Яковлевич
Пинигин Орест Лукич
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #18 : 15 Февраль, 2012, 06:15:40 »
Фомичево:
Грешилов Исаак Викулович – лишен  прав судом 14.05.1933 на 3 года
Овчинников Поликарп Ефимович – то же
Козлова Екатерина Степановна
Козлова Мария Калистратовна
Коновалова Матрена Григорьевна

Хилкотой:
Емельянова Марфа Никитина
Карпова Марфа Амосовна

В отношении тех лиц, которые включены в это скорбный список, но против их фамилии не указано, кулаки они, эксплуататоры или иное- эти граждане лишены избирательных прав по состоянию здоровья.




Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #19 : 15 Февраль, 2012, 17:00:05 »

Юля! Спасибо за Зимиревых! Да и не  только. Недавно я узнала, что  вторая прабабушка  по отцу была  Карпова.

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #20 : 15 Февраль, 2012, 17:07:40 »
В отношении тех лиц, которые включены в это скорбный список, но против их фамилии не указано, кулаки они, эксплуататоры или иное- эти граждане лишены избирательных прав по состоянию здоровья.
Интересно,  это из за  какого заболевания    довольно  много  граждан лишены  возможности   выражать свою волю. Неужели  так  много душевнобольных?

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #21 : 16 Февраль, 2012, 14:06:42 »
Много собственноручно написанных документов и справок, касающихся состояния хозяйства, занятий человека в период после революции - участие его и родственников в  армии Семенова или, наоборот, в красных партизанах- ГАЗК в. Р-1512 оп.1 д.9 "Протоколы  №1-9 и выписки из протоколов заседаний комиссии при РИК по рассмотрению жалоб твердозаданцев, 1931 год", касающихся:
 Грудинина Марка
Грудинина Петра(оба- Средний Шергольджин)
 село Фомичево- Хохряков Сергей Алексеевич- хозяйство зажиточное, имеется злостное уничтожение скота, в отмене твердого задания- отказать


Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #22 : 16 Февраль, 2012, 14:30:42 »


«….. Я в прошлое лето все жил на норми. Семья у меня беспомочная, большая 8 человек и все маленькие самому мне 63 года и еще в достаток калека а самой моей жене 42 года жена у меня 2/я у ней 4/веро ребятенок самому большому 10лет.
Как я возрос как я вырос в сиротстве жил в работниках у Шипицыных….пас скота с 10 годов до питнадцати лет а с 15надцати лет пошол по работникам…работал два года на шахти потом ушол на военную службу, 5 лет служил а после службы 2 года работал на жилезной дороги, потом уехал на Онон на прииска, там жил 6 годов, работал я в контракти и все я забивал себе копеечки составлял хозяйство. Выехал я с приисков хватило меня на ипонску войну там я два года отбувал еще до этого был я взятым на китайской мятеж там я пробыл 7 месяцев. Потом когда я вышел с ипонской войны заняться мне нечем пашни у меня не было я занялся мелошной торговлей потом начал разрабатывать пашню. Потом когда хватила Дирманска война моя торговля разошлась вся по людям я ее отдал в долк.  а  Потом померла у меня первая жена я остался с сиротами осталось при мне пятеро детей пришлось мне второй раз женится потом у меня в 27м году пало 4 коровы и я остался без скота ростил малых ребят без молока и вот опеть вырастил я двух коров. В чем и подписуюсь Ефим Болдырев
А сын мой Болдырев Алексей Ефимович с 20 года служит в государственных организациях. Парень (?неразб) в партию вступил с 20 года сейчас уехал в Москву учится на инжинера.
(Собственноручное объяснение Болдырева Ефима Лукича,  Верхний Шергольджин.  Его  жалоба о невозможности выполнить твердое задание рассмотрена комиссией 19.10.1931. (ГАЗК  Р-1512 оп.1 №9)
 
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2017, 14:29:02 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #23 : 16 Февраль, 2012, 14:38:00 »
Справка 20 сентября 1931 года
На Ведерникова Егора Васильева действительно он Борося против власти Семенова ни скрывася от их карательных отрядов   ип..(неразб, но следующая справка подсказывает, что именно с ним сделали )Байхорском волосном правлении думы его карательным отрядом в чем и достоверяем.

Справка
1931 года 19 ноября в том что дисвительно г-н села Мостовка Байхорского с/с Кр-яр района Далькрая Ведерников Егор Васильевич дисвителна 1919 году от белой интервенции дезиртирил  и был забран карательным отрядом и дран в с.Байхоре в том и удостоверяю. Подпись. Печать сельсовета

Источник тот же
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #24 : 17 Февраль, 2012, 01:37:47 »
Из энциклопедии Забайкалья :

Дреков В. М.

ДРЕКОВ Владимир Михайлович (1897, м. Лунинец Пинского у. Минской губ. — 27.2.1940), комбриг (1935). Почетный работник ВЧК — ГПУ. В годы 1-й мировой войны в армии. С 1917 большевик. С 1918 в РККА. С 1922 в органах ОГПУ, НКВД. В окт. 1925 — апр. 1927 помощник нач. 53-го Даурского пограничного отряда ОГПУ по политической части. В апр. 1927 — сент. 1929 помощник нач. 57-го Хабаровского пограничного отряда ОГПУ по политической части, помощник нач. 57-го Хабаровского пограничного отряда ОГПУ по СОЧ. В сент. 1929 — мае 1930 нач. 54-го Нерчинского пограничного отряда ОГПУ. В мае 1930 — мае 1931 нач. 53-го Даурского пограничного отряда ОГПУ. В последующем на командных должностях в пограничных войсках, ОГПУ, НКВД на Дальнем Вост. Арестован в 1938. Расстрелян. Не реабилитирован. Награжден орденом Красной Звезды, медалью.

Лит.: Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934–1941: Справочник. — М., 1999.

Баринов А.О.
http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=1142

Последние годы службы у Дрекова были на Сахалине. И он так там развернулся, что мало никому не показалось. На Сахалин из Забайкалья много в это время народу приехало - вот и дед мой был командирован туда. Не попал в эту мясорубку только потому, что кто-то предупредил: вечером стукнули в окошко, и сказали чтобы уходил, придут арестовывать. И дед ушёл в тайгу на лесоразработки. Так и не узнал, кто ему помог.
о Дрекове подробнее тут: http://d-v-sokolov.livejournal.com/122193.html

   

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #25 : 17 Февраль, 2012, 02:14:48 »
Спасибо, Екатерина!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #26 : 17 Февраль, 2012, 04:05:08 »
Отправляла запрос в Красночикойский районный суд на приговоры своим прадеду и деду. Ответ пришел, что в суде хранятся судебные акты только с 1949 года. Позвонила туда. На  мой вопрос –а  где более ранние документы? Есть ли акты уничтожения документов или передаче их на хранение в судебный или иной архив - ответ последовал «Не знаем. Актов об уничтожении нет. Сведений о передаче нет».
 В том же Р-1512 оп.1 №9 случайно сохранилась копия приговора  Кр. (Краснояровского – судя по территориальной подсудности) районного нарсуда от 17.10.1931 по ч.3 ст.61 УК РФ.
 Подсудимые: Спиридонов  И.К. 57 лет, лишенец, твердозаданец и Безбородов А.Р. 56 лет, твердозаданец, оба из Урлука,
Бред полный: Спиридонов- «поп Урлукской церкви должен быть отнесен к кулацкой части населения, так как получал не трудовые доходы. Безбородов- свое имущество умышленно уменьшил, умышленно шел к цели  растранжирить и заделаться бедняком. Их ссылка на то, что был  плохой урожай, является ничем иным, как отговоркой и очковтирательством. Таким образом, С. и  Б.  своими действиями совершили саботаж и вредительство, так как село Урлук свой план к 17.10.1931 выполнило только на 8%, что говорит за то, что кулацко-зажиточная часть  этого села свою вредительскую работу развернула вовсю. По ч.3 ст.61 УК РФ подсудимые заслуживают меры социальной защиты – изоляции от общества на 2 года каждый, но учитывая их престарелый возраст изоляция является нереальной, но учитывая, что обвиняемые являются особо социально-опасными, в особенности для Краснояровского района изоляцию заменить и удалить осужденных из пределов района на 5 лет каждого. Конфисковать все имущество. Поразить в правах на 3 года каждого»
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #27 : 17 Февраль, 2012, 04:16:10 »
«В Краснояровский районный ОГПУ тов. Зимникову из С-Шимбилик Краснояровского района от Кузьмина Григория Андреевича

Заявление

Кузьмин Григорий и Кузьмина Федосея Григорьевна старики оба, старику 74 года, а старухе 64. Жили мы  до 25 года своим трудом пока сами двигались. После этого мы остарели и работать можем плохо. Хозяйство нам не хотелось разрушить, поэтому мы  были вынуждены нанимать сизонных работников. Пришли мы с эти середняцким хозяйством в 31-ый год. Нас взяли раскулачили, увезли подчистую хлеб,  молотили от семьи, нам оставили только 6 ведир , увели рогатого скота 6 голов, телков 3 шт,  (оборвано) шт овцы и 3 шт. свиньи.Вот у нас только осталось 2 лошади и 6 ведир хлеба.
Поэтому мы просим вас разобраться и хотя бы вернуть нам на прожитье 1 корову и сколько либо хлеба для самих себя и будущего сева. Какими либо путями мы должны будем питаться, а то мы уже 3 ведра скушали, а там придется идти в с\с а там куда хотят. Мы дольше без средств жить не можем. 11.12.1931. На заявлении резолюция «Тв.задание снято».
Вот облагодетельствовали....
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #28 : 17 Февраль, 2012, 04:20:48 »
Список бывших красных партизан, прошедших проверку в 1933 году, ГАЗК Ф. Р-1512 оп.2 №2
Грудинин Прокопий Семенович
Грудинин Иннокентий Иванович

Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #29 : 17 Февраль, 2012, 13:01:34 »
Уважаемые форумчане, поскольку в теме "В архиве Забайкальского края"  сейчас изучаются иные времена, и не хотелось бы мешать, а похожей по смыслу темы, чтоб туда влиться, я не нашла, прошу высказать мнение по поводу открытия новой темы - о политических репрессиях, раскулачивании, расказачивании, лишении избирательных прав в Забайкалье.

 Найденное по конкретным фамилиям разложила в соответствующие фамильные темы, но есть еще много людей- возможно забытых и потерянных, а может, их кто-то ищет.

Предлагаю ознакомиться со списками лишенцев по Красночикойскому району периода 1933-1934 годов  и сообщить нужность/ненужность такой информации.

Пояснение к последующим спискам:
1. В тот период  сельсоветы нынешнего Красночикойского района  административно подчинялись Петровскому Заводу.
2. Самих протоколов заседаний сельсоветов и Советов бедноты (которые собственно лишали избирательных прав и распределяли твердое задание) в деле нет, равно как и жалоб. Есть только протоколы рассмотрения этих жалоб и по каждому гражданину постановлено:
а) оставить решение сельсовета и совета бедноты в силе и лишить избирательных прав
б) отменить решение вышеуказанных органов и восстановить в избирательных правах
в) в силу недостаточно собранного материала отложить рассмотрение жалобы, а вышеуказанных органам в срок 5 дней представить недостающие документы (справки, характеристики), подтверждающие подлую эксплуататорскую сущность лишенцев, их гнусное белогвардейское прошлое,  связь с заграницей, наличие богатств (мельницы, молотилки, сепараторы) или связь с религиозным культом.

3. Более ранних документов (меня интересовали 1928-1930 гг) в нашем архиве, по видимому нет ( по-крайней мере в описях. Если  только случайно где прилепились. Обращает на себя внимание просто провал в документах того времени - впечатление такое, что их целенаправленно изъяли.

4. По многим фамилиям, особенно где указаны кулаки и члены их семей указано "в выдаче паспорта отказано, выехали из района". Обратите внимание- как лукаво написано - не выслали, а выехали. А мы тут  административно-ссыльных ищем....

5. Самый первый протокол в деле- начинается с 3-го листа, и весьма поврежден в месте сшива, как будто выдирали листы перед ним. Возможно это протокол №6, поскольку далее идут протоколы №7,  №8 и т.д.

6. Возможно (и скорее всего) информация о многих лишенцах есть в Книге памяти жертв политических репрессий в Читинской области. Простите заранее, если фамилии и имена будут повторяться- просто такой информации об этих людях в Книге нет. И судя по совершенно пустому листу ознакомлений, это дело вообще никто никогда  не брал. Так что будем считать, что мы его нашли и открыли. Нужно еще поднапрячься и ввести его в научный оборот.

7. В сентябре в теме "Елизовы" я выкладывала описание подворных (похозяйственных карточек переписи 1917 года), где указаны- количество членов семьи, наличие и количество скота, наличие собственной и арендованной земли, использование наемной рабочей силы в виде сезонных, годовых рабочих и помочи.... В общем, как и следовало ожидать, три последних показателя  подвели огромное количество хозяев автоматически  под определение кулака.....
С уважением, Юлия.

Юличка, конечно такая тема нужна!
Весь ужас и трагедия того времени, что из-за страха потом даже члены одной фамилии переставали общаться - целые линии и ветви оказались вычеркнуты из семейной памяти. Особенно это было в тех семьях, где отцы занимали какие-то должности - общаться было просто опасно.

Я хочу обратить внимание, что часть этих лишенцев потом поехала в Петровский Завод, там в это время велась большая стройка, нужны были рабочие руки.

В Петровск-Забайкальском и сейчас много потомков красночикойцев, попавших как раз в то время.  Многие породнились с коренными петровскими линиями.

Так у нас произошло пересечение с Михайловыми и Арефьевыми с Красного Чикое. Большое спасибо Вам за них. Я знаю, что наш родственник Михайлов с Петровск-Забайкальского разыскивает сведения по своим.

Но у них в городе сложно с интернетом. Да и в Читу им сложно выбираться.