Автор Тема: Политические репрессии в Забайкалье  (Прочитано 62651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #30 : 17 Февраль, 2012, 14:50:46 »
Спасибо, Екатерина!! Для меня Ваша поддержка очень-очень важна.
Легко и просто составить свое древо не получилось из-за запрещения доступа к ф.282,  пришлось  тотально шерстить те документы архива, где хотя бы теоретически могла быть информация о моих родственниках, а оказалось попутно выворачиваются на-гора целые пласты из историй и судеб земляков- жалко же, столько информации зазря пропадает.  Если дети боялись и не могли- может быть внуки и  правнуки тех людей их найдут
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #31 : 17 Февраль, 2012, 15:52:51 »
Спасибо, Юлия!
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #32 : 17 Февраль, 2012, 19:30:59 »
 Спасибо большое, форумчане.
 ГАЗК в. Р-1512 оп.1 д.9 "Протоколы  №1-9 и выписки из протоколов заседаний комиссии при РИК по рассмотрению жалоб твердозаданцев, 1931 год", в этом деле есть редчайшие (по количеству сохранившихся) документы- опись имущества Грудинина Марка, который был твердозаданцем, и задание по хлебозаготовкам не выполнил, и судя по хорошо поставленному почерку и речевым оборотам в жалобе на решение сельсовета-  был очень даже грамотным. Запросите архив-  в этой переписке есть что почитать.

 Описи имущества вообще, наверное, в первую очередь уничтожали- и понятно почему. Оценка вещей тоже странная: Дом 50 рублей, амбар 10 рублей. Самовар 15 рублей. Зато  в период реабилитации и выплаты конфискаций очень удобно- дети фик докажут, что именно и на какую сумму было в хозяйстве.
По жалобе Бузина - описаны даже  ворота с козырьком 1 шт, юбка женская, фартук 1 шт. и чиблеты муские 1 пара.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #33 : 17 Февраль, 2012, 22:42:48 »
Отрывки из статьи Светланы Анатольевны Номоконовой, директора Петровск-Забайкальского краеведческого музея

"Не предать забвению"
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ


Трудно найти семью в нашей стране, которую бы обошли стороной Великая Отечественная война и репрессии, принёсшие людям неисчислимые потери, горе и страдания.
Не обошли они стороной и жителей Читинской области. После образования области в 1937 году прислали с запада и новые кадры. Среди них начальником УНКВД был назначен Г.С.Хорхорин. Именно с именем этого человека связываются массовые политические репрессии в области.

Все репрессируемые разбивались на три категории.
К первой категории относились особо опасные и подвергались немедленному аресту, после рассмотрения их дел особым совещанием (тройкой) - расстрелу. Ко второй категории относились менее враждебные, они подвергались аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет.

В знаменитую тройку по Читинской области в то время входили Г.С. Хорхорин - начальник УНКВД, И.В.Муругов - первый секретарь обкома ВКП(б), А.А.Макарчук - первый прокурор области.

Обосновывая необходимость репрессий, И.В.Муругов на 1-ой партконференции в 1938 г. говорил о том, что на территории Читинской области обнаружился большой размах работы иностранных разведок.

Из докладной записки начальника УНКВД по Читинской области майора госбезопасности Хорхорина о выполнении оперативных приказов НКВД СССР по состоянию на 1-ое января 1938 г.: ".. По приказу №00447 всего арестовано 6455 чел., в том числе на транспорте - 966. Из них тройкой УНКВД по читинской области по 1-ой кат. - 2657, по 2 -ой кат.- 1332. Всего: 3989
Итоги проведенных операций показывают об исключительной засорённости области"


Тут же он просит о дополнительном лимите на аресты, разрешения на выселение семей врагов народа за пределы области.

По указанию Хорхорина выбивались показания на кого нужно. Аресты санкционировались по спискам. При существующей системе допроса признавались все. Признание вины в то время считалось доказательством, и плох тот следователь, у которого не признаются.
Исчерпав ресурсы в своей зоне, выезжали за 150 - 300 км, арестовывали там людей.
В течении года Хорхориным был получен лимит к осуждению до 10 000 человек."

Пост начальника Петровск-Забайкальского райотделения НКВД в 1937 занимал   Михаил Васильевич Войнов.
Он очень усердно работал, так, к примеру, им была разоблачена контрреволюционная организация в составе 9-и человек, работавших на железнодорожном транспорте. Один из них умер в тюрьме.
Но это было не единственное его дело, так по групповому делу (33 человека ) расстреляли всех.

Подвойский, помощник оперуполномоченного Петровск-Забайкальского райотделения НКВД, позже на допросе скажет:
"Мне товарищ Войнов приказал прийти в паспортный стол и взять список на 50 человек, на которых срочно составить справки на арест.
Я обратился к нему с вопросом: как же без компрометирующих материалов?
Товарищ Войнов мне ответил: "Пишите - является участником контрреволюционной организации или проводит антисоветскую агитацию".
После этого я вынужден был фантазировать каждую справку".


"За разбором дел вместе с прокурором"

Примеров фальсификации дел можно приводить множество: Петр Алексеевич Линейцев обвинялся в пораженческих настроениях, проходил по делу "Террористы"; Евстигней Александрович Горюнов обвинялся в антисоветской агитации и ожидании прихода японцев; Парамон Дмитриевич Яковлев за проявление недовольства при вычете из зарплаты налога на лошадь, культсбора и удержании подоходного налога.

Всех арестованных этапировали в Читу.

Из воспоминаний жителя с.Орсук Петровск-Забайкальского района Николая Дмитриевича Непомнящих:
"Родился в 1920-м году. Мои родители после коллективизации входили в коммуну, когда она развалилась были созданы артели. В одной из них трудились мои родители. Всё наше хозяйство составляла корова, телёнок и дедушкин дом. В 1933г. нашего отца признали кулаком, и всю семью повезли на выселку. Благодаря защите моего дяди нас высадили в Петровск-Забайкальском.
В 1934-м я поступил в фабрично-заводское училище, но окончить не успел - заболел тифом и уехал в деревню. В 1937-м меня арестовали. У меня тогда была больная нога, но меня забросили в кузов машины вместе с костылями,односельчанин Егор Васильевич Турушев принёс мне охапку сена под ногу. Так его тоже арестовали и привезли в Петровск в КПЗ.


здание бывшей Петровской тюрьмы, через которую проходили почти все арестованные по Петровск-Забайкальскому району

Следователь Сергеев настаивал дать показания, что я являюсь членом контрреволюционной группы. Как я понял, он мне сочувствовал и не бил, но те другие, из НКВД, били по бокам, голове, я падал, но они меня поднимали и снова ставили на костыли.
Через несколько дней меня и ещё нескольких человек отправили в Читинскую тюрьму. Граммотные мужчины тоже были, так в камере был командир партизанского отряда Громов Николай. Когда его выводили на расстрел, он схватил мои руки, плакал и кричал: "Колька, ты должен остаться жив. Мы завоевали советскую власть, а ты за что, пацан, здесь? Будешь жив, - скажи моим детям, что мы погибли ни за что, ни в чём не виноваты".  Когда я освободился, его семьи не нашёл, их выслали в Казахстан, а моих родителей - в Новопавловку. Сам себе не верю как выжил, ведь прошёл 6 лагерей непосильного труда: Красноярский, Бирский, Буринский, Комсомольский, Астраханский, Бакинский.
Домой вернулся в 1947 году"


Только за два страшных года 1937-38 по Петровск-Забайкальскому району из 738 арестованных 476 человек приговорены к высшей мере наказания.
Тема репрессий - глубоко личная, выстраданная.

В День памяти жертв политических репрессий (30 октября - статья выпущена в честь этой даты - примечание моё) почти в каждой семье есть о ком помолиться и зажечь свечу Памяти.

перепечатка статьи по газете "Петровская Новь" №43 от 4 ноября

« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2012, 15:25:02 от Ekaterina »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #34 : 18 Февраль, 2012, 11:17:18 »
... "твердозаданцы" - а что имелось ввиду под этим понятием, определение есть какое-нибудь в документах?
"
"твердозаданцы"-крестьяне, которым дано твёрдое задание, при сдаче зерна или другой сельскохозяйственной продукции, государству.



"Неожиданно странная политическая активность крестьян? — Это первая мысль, что приходит в голову, когда видишь такое множество просьб о восстановлении «прав голоса». Казалось бы, зачем это право крестьянину в каком-то Починке. Жил же до этого, никого никуда не избирая, пахал, сеял, снимал урожай и молотил, выращивал скотину, строил дома, амбары и сараи, да мало ли чего делал «по хозяйству». И вдруг ему так остро необходимо стало избирательное право? Странно..
«Лишенец»… Это еще не «раскулаченный». Нет. Но он знает, что отныне он по существу бесправен. И не случайно в заявлениях часто и на равных звучат просьбы «о восстановлении в избирательных правах» и «о восстановлении в правах гражданства». Он знает, что теперь потребкооперация не для него, что отныне он в кооперативной лавке не сможет купить ни муки, ни крупы, ни керосина. Знает, что завтра вместо «единого сельскохозяйственного налога» могут принести из сельсовета бумажку о налогообложении «в индивидуальном порядке» или «дать твердое, задание», с которым ему заведомо не справиться."
 
http://costroma.k156.ru/text/html/kos_zem/vyp_4/godunov.htm
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #35 : 18 Февраль, 2012, 11:41:36 »
Дополню- не выполнивший твердое задание обречен- за недоимкой к нему придут домой и заберут ВСЕ. Опишут имущество, сведут со двора скот - я не случайно привела  выше две жалобы (Болдырев и Кузьмин) и кусок приговора двум твердозаданцам из Урлука - невыполнение твердого задания считалось саботажем и вредительством, т.е. уголовно наказуемым деянием - посмотрите- кроме основного наказания ( изоляция от общества, замененная на  высылку)   судом применено и дополнительное- конфискация имущества. А мотивировки-то какие гениальные: "умышленно стремился растранжирить имущество и стать бедняком"....
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #36 : 18 Февраль, 2012, 18:11:24 »
"К началу 1930-х гг. лишение избирательных прав превращается в многофункциональный инструмент дискриминации значительной части населения СССР. Во-первых, лишение избирательного права являлось достаточным основанием для дальнейшего «раскулачивания». Во-вторых, понижалась политическая активность наиболее экономически обеспеченного и самостоятельно мыслящего крестьянства. В-третьих, нарушались нравственные семейные устои. Лишение избирательных прав главы семьи приводило к тому, что другие ее члены (обычно взрослые сыновья) нередко пытались всячески показать свою непричастность к «прегрешениям лишенца». В обществе складывается порочная практика отказа детей от родителей, достигшая пика своего развития в конце 1930-х гг. Это наносит сокрушительный удар по традиционной крестьянской культуре, ее патриархальным устоям, в лучшем смысле этого понятия. Тем самым «лишенчество»  разрушает одну из сущностных черт крестьянства".
Климук Я. "Лишение крестьян избирательных прав как метод политики раскулачивания"
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #37 : 18 Февраль, 2012, 19:38:24 »
... "твердозаданцы" - а что имелось ввиду под этим понятием, определение есть какое-нибудь в документах?
Государство  с  любым  строем разрабатывает систему налогообложения. А задача  государства  на тот период была- загнать всех в колхозы. Чем больше налог на крестьянина (твёрдое задание), тем  быстрее  единоличник вступит в колхоз вместе  со своим крепким хозяйством.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #38 : 19 Февраль, 2012, 14:07:30 »
Отчетливо просматривается в указанных архивных документах (особенно в жалобах несогласных лишенцев, что и навешивание на них ярлыков "кулак", "нетрудовой элемент", "эксплуататор"и последующее поражение в правах, высылка, конфискация имущества  зачастую производились по  сплетням, или прямым наветам со стороны завистливых соседей-голодранцев. И такие наветы,по видимому, поощрялись- не умеющие работать, но умеющие на собраниях и совещаниях вовремя полить грязью своих зажиточных соседей получали не только моральное удовлетворение от их унижения, но и дольку в имуществе- кто закочевывал в хорошие крепкие дома, когда еще печь не остыла? Кому доставались хорошие носильные вещи, мебель, инструмент?
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #39 : 19 Февраль, 2012, 16:45:42 »
Хочу привести выдержки из статьи, которая проясняет причины действия местных властей:

РАСКУЛАЧИВАНИЕ

   Зимой 1927/28 годов возник кризис хлебозаготовок. Он возник в результате естественных рынчных колебаний. Крестьяне, восстановившие свои хозяйства за предыдущие годы, имели возможность "попридержать" зерно, чтобы весной продать его по более выгодным ценам.

   Сокращение государственных заготовок хлеба создавало угрозу планам индустриализации страны. А каких-либо резервов у страны не было. Тогда было принято решение о применении черезвычайных мер: закупочные цены "замораживались" на уровне осенних, а скупщики и владельцы больших товарных запасов хлеба привлекались к судебной ответственности по обвинению в спекуляции.

   13 февраля 1928 года Сталин издал директиву с требование "поднять на ноги парторганизации", чтобы ликвидировать кризис хлебозаготовок.

   В январе-феврале 1928 года Сталин совершил инспекционную поездку по округам Сибири, в ходе которой были сняты с должностей и подвергнуты суровым наказаниям десятки местных руководителей - за "мягкотелость" и "срастание с кулаком".
Это нагнетало обстановку нервозности и административного произвола. Началось закрытие рынков, проведение обысков по крестьянским дворам, привлечение к суду не только владельцев крупных, но и весьма умеренных излишков в середняцких хозяйствах. Суды автоматически выносили решения о конфискации не только излишков, но и необходимых для воспроизводства товаров хлеба, а зачастую и сельхозинвентаря.

   Также шла в ход статья 58-10 (контрреволюционная агитация) против тех, кто осмеливался вслух осуждать насилие.

   1 марта 1928 года появилось Циркулярное письмо "О весенней посевной компании". При этом резко возрасли масштабы государственной помощи колхозам.

   Летом 1929 года провозглашается лозунг "сплошной коллективизации".


   7 ноября 1929 года опубликована статья Сталина "Год великого перелома". В ней утверждалось, что в социалистическом преобразовании сельского хозяйства уже одержана "решающая победа". Хотя фактически на тот момент в колхозах состояло 6-7% крестьян.

   Ноябрьский 1929 года пленум ЦК ВКП(б) поставил задачу сплошной коллективизации перед отдельными областями.

   5 января 1930 года было принято постановление ЦК ВКП(б) "о темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству". Северный Кавказ и Поволжье должны были завершить коллективизацию осенью 1930 (никак не позднее весны 1931), а остальные зерновые районы - осенью 1931 (никак не позднее весны 1932 года).

  Постановленные кратчайшие сроки привели к усилению нажима на крестьян. Раскулачивали не только кулаков, но и середняков, не желавших вступать в колхозы. Иногда обобществлялись даже мелкий скот и птица.

   Как следствие, с января до середины марта 1930 года было зарегистрировано более 2 тысяч вооруженных выступлений. Росли случаи расправ над коммунистами и колхозными активистами. Массовый характер приобрел забой скота.

   … В "Ответе товарищам свердловцам", опубликованном 10 февраля 1930 года Сталин требует "усилить работу по коллективизации в районах без сплошной коллективизации".

   2 марта 1930 года в газете "Правда" опубликована статья Сталина "Головокружение от успехов", в которой осуждались перегибы при проведении коллективизации. При этом вся ответственность за допущенные "искривления" и "чиновничье декретирование" перекладывалась на местных работников, обвиненных в "головотяпстве", "самомнении и зазнайстве".

   На местные организации обрушились жесткие репрессии от тех же самых лиц и органов, которые до этого навязывали эти сумашердшие темпы коллективизации.

   В марте-апреле 1930 года ЦК ВКП(б) даже принял ряд мер по преодолению допущенных перегибов. Начался "отлив" крестьян из колхозов. К августу 1930 колхозы объединяли около 21% крестьянских хозяйств.

В условиях НЭП количество кулацких хозяйств к 1927 году увеличилось до 900 тысяч. В 1928/29 годах в результате продедения черезвычайных мероприятий при хлебозаготовках их число резко уменьшилось. Поданным ЦСУ их доля сократилась с 3,9% в 1927 до 2,2% в 1929 году, что составляло 600-700 тысяч семей.

   О переходе к политике ликвидации кулачества как класса Сталин объявил 27 декабря 1929 года в речи на научной конференции аграрников-марксистов. Объявил как об уже совершившемся факте.

   11 января 1930 года в "Правде" была опубликована передовая статья "Ликвидация кулачества как класса становится в порядок дня". В ней прозвучал призыв "объявить войну не на жизнь, а на смерть кулаку и в конце концов смести его с лица земли".

   30 января 1930 года Политбюро утвердило подготовленный специальной комиссией текст постановления ЦК ВКП(б) "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации".
Постановлением предписывалось провести конфискацию у кулаков средств производства, скота, хозяйственных и жилых построек, предприятий по переработке сельхозпродукции и семенных запасов. Хозяйственное имущество и постройки передавались в неделимые фонды колхозов в качестве взноса бедняков и батраков, часть средств шла в погашение долгов кулацких хозяйств государству и кооперации.

   
Раскулачиваемые делились на три категории.

   К первой относился "контрреволюционный актив" - участники антисоветских и антиколхозных выступлений (они сами подлежали аресту, а их семьи - выселению в отдаленные районы страны).

   Ко второй - "крупные кулаки и бывшие полупомещики, активно выступавшие против коллективизации" (их выселяли вместе с семьями в отдаленные районы).

   И наконец, к третьей - "остальная часть" кулаков (она подлежала расселению специальными поселками в пределах районов прежнего своего проживания).

   Искусственное деление на группы, неопределенность их характеристик создавали почву для произвола на местах.

   Постановление определяло, что число раскулачиваемых по районам не должно превышать 3-5 процентов всех крестьянских хозяйств. Это намного больше, чем сохранилось к зиме 1930 года кулацких хозяйств.

 Для районов сплошной коллективизации (Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга, Центрально-Черноземная область, Урал, Сибирь, Украина, Белоруссия и Казахстан) в постановлении указывались цифры "ограничительных контингентов", подлежащих высылке в отдаленные районы страны: 60 тысяч хозяйств (семей) первой категории и 150 тысяч - второй.

   25 февраля были установлены "ограничительные контингенты" раскулачиваемых для Ленинградской, Западной, Московской, Иваново-Промышленной областей, Нижегородского края и Крымской АССР: 17 тысяч первой категории, 15 тысяч- второй.

В обстановке административного насилия зимой 1930 года стремление к переводу раскулачиваемых из третьей категории во вторую, как и вообще к "перевыполнению" спущенных сверху "норм", "контрольных цифр", "заданий", приобрело повсеместное распространение.
Причем нужно иметь в виду, что начиная с весны 1930 года речь шла о ликвидации, по существу, бывших кулацких хозяйств, ибо постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 февраля они уже были лишены возможности арендовать землю и эксплуатировать чужой труд.

Взрыв крестьянского возмущения заставил сталинское руководство дать отбой и принять меры к исправлению наиболее грубых актов произвола и насилия. Была проведена и "реабилитация" части раскулаченных или предназначенных к раскулачиванию. Об итогах исправления "перегибов" в этом отношении имеются пока лишь отдельные сведения. В Курском округе, например, из 8949 раскулачиваемых хозяйств было восстановлено 4453, в Львовском округе - 2390 из 4487, то есть больше половины.

   Для проведения операций по раскулачиванию в краях, округах, районах и сельских советах должны были создаваться специальные комиссии. Им вменялось в обязанность устанавливать категории "кулацких" хозяйств, составлять списки крестьян, подлежавших раскулачиванию, проводить учет и передачу имущества и средств производства колхозам и финансовым органам.
Однако на практике раскулачивание в подавляющем большинстве проводилось произвольно, путем применения административных методов.

В материалах бюро фракции ВКП(б) ВЦИКа приводятся сведения о методах раскулачивания, получивших распространение зимой 1930 года. Они характеризуются как "голый административный метод", то есть без привлечения бедняцко-середняцких масс; "секретный" и "ночной" метод раскулачивания; ликвидация кулака "как класса" в трехдневный и тому подобный срок; раскулачивание "всех лишенных избирательных прав" или "всех обложенных в индивидуальном порядке"; раскулачивание "под метелку" и т. д.

   С февраля по октябрь 1931 года прошла новая, наиболее широкая волна ликвидации кулацких хозяйств. Общее руководство осуществлялось специальной комиссией, в состав которой входили А. А. Андреев, П. П. Постышев, " Я. Э. Рудзутак, Г. Г. Ягода и другие. Раскулачивание производилось и в дальнейшем - и после того как в марте 1932 года эта комиссия прекратила свое существование. Оно все больше принимало характер репрессий за невыполнение заданий по хлебозаготовкам, за хищения колхозной продукции, за отказ от работы...

   Лишь 8 мая 1933 года партийным и советским организациям была разослана инструкция, предписывающая ограничить наконец масштабы репрессий в деревне.

   Принималось решение: "Немедленно прекратить всякие массовые выселения крестьян". Однако на деле речь шла всего лишь об ограничении масштабов выселений - они должны были производиться "только в индивидуальном и частичном порядке и в отношении только тех хозяйств, главы которых ведут активную борьбу против колхозов и организуют отказ от сева и заготовок". Та же инструкция "допускала" выселение 12 тысяч хозяйств и давала их "разнарядку" по республикам и районам (с Украины - 2 тысячи, с Северного Кавказа, Нижней и Средней Волги, ЦЧО, Урала, Западной Сибири и Восточной Сибири - по 1 тысяче, из Белоруссии, Западной области, Горьковского края, Башкирии, Закавказья и Средней Азии - по 500).

Точные данные имеются лишь о численности семей, высланных из центральных в отдаленные районы страны (то есть о тех, которые постановлением от 30 января 1930 года были отнесены к первой и второй "категориям"). В 1930 году выселена 115231 семья, в 1931 г.- 265795. За два года, следовательно, были отправлены на Север, на Урал, в Сибирь и Казахстан 381 тысяча семей.

Часть кулацких семей (200-250 тысяч) успела "самораскулачиться", то есть распродать или бросить свое имущество и бежать в города или на стройки.

В 1932 году и после специальные кампании выселения не проводились. Однако общее число высланных в то время из деревни составило не менее 100 тысяч. Примерно 400-450 тысяч семей, которые должны были расселяться отдельными поселками в пределах краев и областей прежнего проживания (третья "категория"), после конфискации имущества и разных мытарств в массе своей также ушли из деревни на стройки и в города. В сумме получается около 1 миллиона - 1 миллиона 100 тысяч хозяйств, ликвидированных в ходе раскулачивания.
http://kdkv.narod.ru/historyB/RasKul.htm

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #40 : 19 Февраль, 2012, 17:44:01 »
  Спасибо, Екатерина!
 Страшно, что людей, как кур сортировали -по категориям.... Мои, к несчастью принадлежали к первой- и прадед сгинул бесследно, а имя Муругова, видимо, будет жить в веках-  в Чите до сих пор сохраняется название небольшого кусочка местности- обратная сторона Титовской сопки, обращенная в сторону сел Засопка и Еремино носит название "Муруговские дачи"-там обкомовцы отдыхали, уставши от многотрудной заботы о народе.  Место красивое, тихое, чистое и всего  километров 7-8 от центра города.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2012, 18:07:54 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #41 : 19 Февраль, 2012, 19:17:29 »
Как раз об эту пору и моих зацепило. Правда из 3 больших семей выслали только Трофима Ионовича Белокрылова (брат прадеда) с семьей из 5 человек. Остальные в ночь перед выселением разбежались кто куда (их кто-то успел предупредить). По воспоминаниям старших двое братьев дедовых - Афанасий и Николай Петровичи, повезли зерно для сдачи государству, были арестованы и - все. Только круги по воде. Так пока и не можем эти две ветки найти
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #42 : 21 Февраль, 2012, 06:27:53 »
Если бы не информация Екатерины- я бы не поняла- что за цифры стоят против каждой фамилиии в списках кулаков. Вот наглядная иллюстрация  к исполнению руководящих партийных документов- категорийность кулаков и членов их семей.

Списки и характеристики зажиточно-кулацких семей хозяйств района (ГАЗК ф.Р-1512 оп.3 д.1)
Списки ЗКХ, относящиеся к 1-й группе ( поданы от сельсоветов в РИК Краснояровского района, без указания населенных пунктов района):
Недорезов Андрей Никифорович
Решетников Прокопий Константинович-  середняк ,просьба исключить из списка
Сенотрусов Александр Яковлевич  - то же
Черепанов Василий Григорьевич- то же
Сенотрусов Петр Николаевич  и члены семьи- Михаил, Агриппина, Ульяна, Екатерина- просьба включить в 1 группу
Хохряков Сергей Васильевич- многоедацкое и середняцкое хозяйство, лоялен к  Советской власти, просьба не раскулачивать
Решетников Петр Васильевич – многоедацкое хозяйство, эксплоатации нет, просить исключить из списка
Решетников Никита Фадеевич – многоедацкое и середняцкое  хозяйство, доходность большая за счет большого количества трудоспособных членов семьи- просить исключить из списка
Сенотрусов Михаил Корнеевич – бывший партизан, командир роты, просьба исключить из списка
Сенотрусов Петр Степанович –  бывший партизан, просьба исключить из списка
Сенотрусов Степан Никитович – то же
Самсонов Матвей Иванович-эксплоататор чужого труда, агитирует против коллективизации, антисоветская пропаганда. Постановлением совета бедноты отнесен к 1-й группе.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2012, 07:53:30 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #43 : 21 Февраль, 2012, 07:00:14 »
Там же л.д. 9
 Справка из народного суда Краснояровского района по делам о посевной компании, прошедшим в суде с 20.02. по 13.03.1930 года
Имеются сведения о рассмотрении дел в отношении  Недорезова Андрея Евлампиевича (с.Осиновка) и  Сенотрусова Николая Васильевича (Красный Яр) .
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #44 : 21 Февраль, 2012, 07:53:21 »
Там же л.д.84
Справка из Захаровского сельсовета в Краснояровский РИК  (от 02.06.1930)

Сообщаем на Ваш… по селу Захаровскому раскулаченных нет.
Намечен к раскулачиванию Маторин С. П., но еще имущество его не взято
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино