Автор Тема: Политические репрессии в Забайкалье  (Прочитано 27464 раз)

Оффлайн Александр_Турушев

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #60 : 25 Февраль, 2012, 12:51:16 »
 А это как складывалась судьба Турушева  Петра Федотовича, сегодня узнал от Кладовой Татьяны Петровны (племянницы Петра Федотовича,  что он умер в 1933 году в тюрьме)

Турушев Петр Федотович. (дядя моего деда Турушева Николая Ивановича)

Опрос  20.05.1932 г – Турушев Петр Петрович
Опрос  20.05.1932 г –  Рысков Александр Кириллович
Опрос  20.05.1932 г – Пушкарев Владимир Трофимович
Опрос  20.05.1932 г – Турушев Андриян Ильич (племянник моей бабушки Александры Трофимовны) – мой неродной отец Смолин Егор Яковлевич работал у Петра Федотовича на раскорчевке.

Протокол №25  Кукунского сельсовета.  29.05.1932

Члены сельсовета: Турушев А.И., Рысков А.К., Смолин А.К., Турушев П.П.

Лишение избирательного права
Кулака Турушева Константина Михайловича – 48 лет
      Жена Турушева Аграфена Семеновна – 46 лет – лишить.

Кулака Турушева Степана Григорьевича –
   Жена  Турушева Екатерина Георгиевна – лишить.
Кулака – Турушева Петра Федотовича – 54  года - лишить

Председатель Турушев А.И.
Секретарь Турушев А.П.

Протокол общего собрания колхоза «Красный Октябрь»  от 27.05.1932 года (выписка)

Докладчик – Колобов.

Дела по
1.   Турушев Петр Федотович
2.   Турушев Андрей Дмитриевич
3.   Турушев Константин Михайлович

Прения
Турушев Андриян Ильич - эксплуатация у Петра Федотовича была.
Турушев Петр Петрович. - эксплуатация у Петра Федотовича была.
Турушев Григорий Трофимович (брат моей бабушки Александры Трофимовны) – ведется агитация против колхоза
Пушкарев Владимир Трофимович – грозился перебить актив сельсовета.
Турушев Григорий Трофимович – сын хотя и был в комсомоле работу не вел.
Турушев Сергей Алексеевич – сын отлынивал от работы.
Турушев Сергей Петрович  - таким в колхозе не место
Пушкарев Владимир Трофимович – вести борьбы с такими

Решили – хозяйство Турушева Петра Федотовича – считать кулацким.
  Переработка чужого молока на сепараторе -    300 рублей (не трудовые)
  Доход от сельского хозяйства – 50 р 28 к
 От неземледельческих – 67 р
   Всего                                417 р 28 к

Протокол (выписки)
Закрытого заседания правления колхоза «Красный Октябрь» 31.12.1932 года

Председатель колхоза Турушев М.П.
Председатель сельсовета Турушев А.И.
Член правления колхоза Смолин А.К.  бедняков 12 человек.

Турушева Петра Федотовича.
(мой пересказ общее  собрание колхоза отказалось исключать Петра Федотовича из колхоза, Из райсполкома пришла бумага, что собрание не право и требовали исключения)

Алексеев – бедняк, партизан  - исключить.
Турушев А.П. – он нужен в колхозе, постановлением общего собрания колхоза оставлен в колхозе.
Турушев Степан Константинович -  партизан, бедняк – исключить.
Турушев А.Д. - партизан, бедняк – хороший работник, но старые привычки сохранились.
Турушев Матвей Петрович - партизан, бедняк – исключить.
Турушев Степан Трофимович (брат мой бабушки) – исключить
Турушева Н.А. – секретарь комсомольской ячейки – исключить
Смолин А.К. – раз район постановил – вычистить
Турушев А.И.- партизан – район поставил нам на вид.
Алексеев – исключить Петра Федотовича с конфискацией имущества.

На этом же заседании исключили из колхоза Турушева Николая Иннокентьевича

Протокол
Собрания колхозников колхоза «Красный Октябрь»  01.01.1933 года.
Присутствовало 50 человек из них женщин – 19.
Председатель собрания – Турушев Степан Константинович
Секретарь Быков

Вычистить из колхоза  Турушева Петра Федотовича.
«за» - 29 человек. «против» - 17 человек, «воздержалось» -  4 человека

Вычистить из колхоза Турушева Николая Иннокентьевича.
за» - 49 человек. «воздержался» -  1 человека

Анкета  от 16.06.1933 года

Турушев Петр Федотович – 54 года.
Жена Турушева Ирина Васильевна – 36 лет
Сын  Федор Петрович – 29 лет ( Турушев Федор Петрович  - 1904 года рождения, Читинская обл.   П-Забайкальский район с.Кукун, красноармеец , стрелок 595 СП, 188 СД 11 Армии, Пропал без вести   03.04.1942 Новгородская обл. Старорусский р-н  д.Медведково, Жена Турушева Екатерина Дмитриевна
Сын Андрей Петрович – 22 года
Дочь Александра  - 16 лет
Дочь Екатерина  - 11 лет
Дочь Лидия – 6 лет

Лишён 29/05 – 1933 года
Был привлечен ОГПУ по ст.58-10-58-11 – освобожден

Пахота – 8 га
Луга – 6 га
Лошадей – 5 голов
Коров – 10 голов
Мелкого скота – 15 голов
В 1930 году подвергался раскулачиванию
Секретарь РИК -  Турушев

Тройка от 13/06- 1933
Уполномоченный – Миламич
Председатель РИК – Шумаков
Секретарь РК РКП(б) – Штейн
Начальник ОГПУ – Огуленко

ВЫСЕЛИТЬ.

« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2012, 12:55:50 от Александр_Турушев »

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #61 : 25 Февраль, 2012, 17:35:32 »
При чтении протоколов и выписок из протоколов  в характеристиках на обсуждаемых "кулаков" несколько раз встретила выражение "участник Малетинского восстания", участник "Хилоцкого восстания кулаков" .

Кроме интернет-источников по  теме восстаний  нашла только брошюру  Г. Жеребцова "Крестьянские восстания в Забайкалье" ( о ней писал на старом форуме Шестаков 25.10.07 в теме "Казачество"):

"Крупных крестьянских восстаний на территории современной Читинской области было несколько. В марте 1930 года начало им положило Малетинское восстание... В марте же началось восстание в Сретенском районе под руководством Зимина и Деревцова, которое с несколькими перерывами длилось по июнь месяц. В мае 1930 года взялись за оружие мужики Усть-Карийского  района (современная территория Газ-заводского района. апогеем вооруженной борьбы крестьян за свои права в 1930 году были действи Ундино-Талангуйского повстанческого отряда в  Жидкинском  ( ныне Балейском)районе , имевшие место в июне месяце".
Причины восстаний - насильственная коллективизация, изъятие не только излишков, но и продуктов, необходимых для пропитания семьи,  скота, рабочего инвентаря, непосильные твердые задания, и обложения хозяйств, лишение кулаков земельных наделов и др. Итоги "ударной", т.е. поголовной коллективизации и массовые репрессии в отношении не только  т.н. кулаков, но и середняков и бедняков известны- в 1932 году в стране начался голод.
 Жеребцов пишет: "Среди старообрядцев  недовольство проводимыми мероприятиями по коллективизации в значительной мере базировалось так же и на религиозной почве. В подготовке восстания Бичура играла  руководящую роль, что можно объяснить лишь тем положением, какое она занимала в Малетинском районе, как населенная исключительно староверами....
...Свои люди у повстанцев были в Малете, Малом Куналее, Буе, сухоручье, Верхнеудинске, Елани, Шеберту,Заганске. Малетинская группа курировала Ново-никольск, Обор, Алентуй (Малетинская организация была ликвидирована до начала восстания, т.е. до 1 марта)....
....Вечером 2-го марта на заимке Гутай собралось до 50 человек.    Около 12 часов ночи повстанцами был занят Малый Куналей. 3-го марта повстанцы убили учителя Волкова,  красноармейца Конечных,  члена коммуны Син-Чина и красноармейца Смолина. Без боя были взяты с.Поселье и Красный Яр, затем- с.Буй. В захваченных селах повстанцы расправлялись с активистами (как мужчинами, так и женщинами). К этому времени ядро повтсанцев, состоявшее первоначально из 100-120 чел.,  увеличилось , по разным сведениям до 300 или 400 чел., всего повстанцев было поднято до 600 чел.
"Из впоследствии привлеченных к суду за участие в восстании 25 его участников носило 10 известных старообрядческих фамилий-, отмеченных в данной местности еще в январе 1795 года: Авдеевы, Афанасьевы, Белых, Ивановы, Перелыгины, Разуваевы, Слепневы, Ткачевы, Тюрухановы и Утенковы.....
....Не смотря на численное превосходство над регулярными частями ОГПУ и отрядом самообороны, они были не готовы, да и попросту боялись вступать с ними в вооруженную борьбу. Сказывалась слабая единая организация  повстанцев и полное отсутствие дисциплины. Уже 3-4 марта восстание было подавлено, активные участники арестованы, осуждены тройкой ПП ОГПУ ДВК и получили наказание: 34 человека- расстрел (23-м из них заменено на 10 лет лишения свободы),  10 чел.- к 10 годам, 14- к 8 годам,  14 - к 5 годам,  22 - к 3 годам,  2- к 2-м годам. 19 человек приговорили к 1 году исправработ,  7- к 3-м годам условно, 12- к 1 году условно,  15 человек с семьями высланы в Николаевск-на-Амуре".
Части повстанцев удалось бежать и  скрываться в окрестных лесах. В октябре  в результате облавы в пади Гремячиха в р-не села Малый Куналей была задержана группа постанцев, 8 чел. Но руководителю- Семену Прокопьевичу Конечных удалось бежать.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #62 : 26 Февраль, 2012, 07:05:53 »

Восстание в Удыче и Деревцово Сретенского района
В марте 1930 года в селах Удыча и Деревцово Сретенского района вспыхнуло восстание. Брожения в умах местного населения началось еще в январе. Поводом к этому было насильственное вовлечение единоличных хозяйств в коммуну, раскулачивание   как кулаков крепких середняцких хозяйств, что породило массу жалоб в окружную комиссию.  Крстьяне начали проводить собрания, на которых обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что такой власти для крестьянства не нужно. В активе организации  ( от с.Деревцово) был Зимин Тит Ильич- бывший партизан, член сельсовета, бедняк и член коммуны, от с.Удычи ответственным избран Зимин Николай Михайлович, член местнйо коммуны, середняк, вахмистр старой армии, бывший в 1910 г станичным поверенным в Сретенске, по характеру- человек старого уклада. Активные действия начались 29 марта 1930г., однако почти сразу для ликвидации восстания прибыли подразделения 73 кавалерийского полка.  Повстанцы  приняли решение оставить села Деревцово и Удычу и продвигаться в Газимуро-Заводский район с целью охвата восстанием большей территории.Основной отряд повстанцев был застигнут регулярными частями 2 апреля в пади "Тапака". Внезапной атакой красноармейцы сумели сразу же пленить часть ошеломленных повстанцев, но большая часть их, разбившись на мелкие группы, сумела скрыться в тайге.
Некоторые вскоре добровольно сдались властям, но многие продолжали скрываться. Так, братья Деревцовы были задержаны недалеко от прииска Шахтама, Зимин В.Р. задержан с обмороженными ногами,  а Зимин Л.К.- в с.Лоншакова, где отлеживался  после ранения в руку. Всего в те дни было арестовано 45 человек. Из них по классовой принадлежности:  4 кулака, 33 середняка, 8 бедняков. Из них 15 чел. ранее служили в пратизанах или Красной Армии, 1 член партии, 2 комсомольца. В Белой армии служило 2 человека (бедняки), 8 человек были перед этим раскулачены.
На свободе остались остатки отряда (10 чел.), которые продолжили организацию подпольных групп в окрестных селах- Чонгуль, Ишикан, В-Куэнга, М-Тонтой, Удыче, Деревцово, Усть-Дае, Мироново, Ушмун, Макарово. День всеобщего выступления был назначен на 22 мая ( церк.праздник Вознесения) согласно плана приступили к активным действиям.  Ликвидацией восстания занялись Первый и Третий кавалерийские дивизионы Второго мотосрелкового полка войск ОГПУ, штаб которых находился в г.Сретенске. Отряд разбился на мелкие группы и скрывался до 5-6 июня, когда командир Зимин распустил отряд. Многие вернулись в свои села и сдались властям, некоторые продолжили скрываться все лето, а к осени решили уходить в Трехречье. К Аргуни вышли в ночь на 22 сентября в районе села Аргунские Ключи Нерчинско-Заводского района, начали переправу, однако были обстреляны пограничным нарядом. Зимин Т.И. и Гордеев были убиты. Пуртов Н.П., Кутузов И.С. и Зимин Н.М., держась за лошадей, сумели переправиться на китайский берег, а Кобозов А.И., Шемякин   и Седякин В.С.  отшли от реки назад (первые двое были почти сразу ззадержаны, а Седякин скрывался в лесу до снега, задержан 1 декабря). Беглецы на утро явились к китайским пограничникам и попросили политического убежища, сдав винтовки и 4 лошадей. Однако они не знали о заключенном Советской Россией и Китаем договоре, предусматривающем выдачу беглецов, поэтому тут же были арестованы и через 2 дня переданы 54 пограничному отряду. Трое из них (Зимин Н.М., Филиппов С.П., Шемякин Т.С.) по решению тройки ОГПУ от 25.12.1930 расстреляны.

Ист.: тот же
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2012, 07:07:24 от uliaG »

Оффлайн Сибирячка

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #63 : 26 Февраль, 2012, 07:09:11 »
Александр Турушев. Ваша история потрясает.Юлия,ты молодец!

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #64 : 26 Февраль, 2012, 07:10:03 »
УНДИНО-ТАЛАНГУЙСКАЯ ПОВСТАНЧЕСКАЯ БРИГАДА
Апогеем всех кулацкихвосстаний периода коллективизации является восстание в Жидкинском районе  (ныне Балейский район). В районе находилось 46 бывших казачьих сел с населением 27 тысяч человек. Кроме того, размещались золотые прииски Союззолото, объединенные в три рудоуправления: Шахтаминское (724 рабочих), Новотроицкое ( 1270 рабочих) и Казаковское (235 рабочих). Район отличался высокой обеспеченностью посевами  (по количеству гектаров) и скотом (по кол-ву голов). Коестьяне сел Жидкинского районе не бедствовали и основной своей массой относились к крепким середнякам.
Невыполнимые задания по хлебосдаче и, в случае невыполнения задания, описание и продажа всего имущества, вызвало недовольство населения. ( В В-Кокуе батрака Ушакова Михея и бедняка Фомина Григория обложили нормой в 300 пудов хлеба).
Первоначально организующим центром восстания  стало село Унда ( Феногенов Иннокентий Евстафьевич, Ваулин С.М.,Комогорцев Т.Б.,Комогорцев С.Е.). Установив связи с единомышленниками  в соседних селах Елкино, Ильдикан, ложниково по Талангую, начали агитацию.
В это время безмозглая политика  давления на крестьян  района вызвала рождение еще одного центра сопротивления методам коллективизации- село Ложниково по Унде. Группа его жителей (Литвинцев И.Д., Морогин Д.Я., Бочкарев К.И., Баранов Х.И.  и др.)открыто выступали на собраниях, призывая к вооруженной организованной борьбе. Для связи с селами Буторовское и Ново-Георгиевские выделили связника- Баранова Е.В.. В селе Буторовское группу возглавил Божедомов Яков Федорович. В селе Ново-Георгиевском по инициативе бывшего вахмистра Ташлыкова Ивана Григорьевича стали собираться в доме его родственника Ташлыкова Н.Е. На одном из собраний был избран командир  группы - бывший офицер Ходкевич А.Д., служивший завхозом  одного из приисков Союззолота. Так в руководящее звено повстанцев был ввеген человек ОГПУ.В состав  руководящей "пятерки" вошли так же Ташлыков И.Г., Кибирев М.Д., Леханов А.И.,  и Ташлыков Ф.И.
В Новотроицом инициаторами обсуждения проблем были Баранов А.И. и Кибирев М.Д.
На первом съезде, прошедшем 14 мая (опечатка?) вблизи с.Буторовского на мельнице присутствовали : от с.Буторовское- Зимин П.М., Зимин П.П., Божедомов Я.Ф., Чумутин Ю.Н., Пляскин В.П,  Рахманин И.М., Зимин Г.М., Божедомов Н.Я., Чумутин Е.М., Дунаев П.А.; от Ложниково по Унде - Литвинцев И.Д., Баранов Н.Е., Нечаевский Е.И.,; от с.Онохово - Подойницын И.С., от с.Унда - Феногенов И.Е., от с.Новотроицк- Кибирев М.Д.
На втором съезде 5 мая, там же, присутствовали  те же плюс от с.Буторовское- Божедомов Д.В., от Ложниково по Унде - те же, и Морогин Д.Я., Литвинцев И.И., от Елкино- Кокташев С.Т., от Индикан - Димов И.С., от с.В.Кокуй - Ушаков В.
Восстание началось  в 7 часов вечера 9 июня 1930 года в с.Буторовском. К нему присоединилось 43 села общим количеством восставших 1342 чел. Присоединились жители сел Нерчинского, Сретенского, Оловяннинского, Шилкинского районов, Читинского округа. Наибольшее количество восставших: с. Унда- 143 чел, Ново-Георгиевское - 114 чел., Новотроицкое- 103 чел., Ложниково по Унде - 50 чел. По классовому составу: более чем половина середняки (694 чел.), 271 бедняк, 49 батраков, 12 колхозников, 16 служащих, 60 рабочих и 58 кулаков.
В селе Усть-Ягъе  был убит председатель сельсовета, бывш. командир эскадрона 8-го партизанского полка Андрей Андреевич Ушаков.
После захвата приисков к восставшим присоединились жители села Пешково Нерчинского района и с.Котельниково. Их отрядами командовали Васильев и Полуполтинных.
84 % участников отряда пошли воевать добровольно, 7%= примкнуло  к восставшим без всякой причины ( "не знаю почему", "был пьян"), 9%  - ушло в лес из-за угроз повтсанцев и боязни за свои семьи и мущество.
Сводному отряду дало было название - "Ундинский повстанческий отряд". Командир- Подойницын иннокентий Спиридонович. Помощник- Ташлыков Иван Григорьевич, нач.штаба- Ходкевич Александр Дмитриевич.
Агитационную комиссию для разъяснения населению целей и задач восстания возглавил учитель из В-Кокуя Павел Адреевич Фомин.Ему было 33 года. В партии не состоял, но в 1918 году в составе Оно-Борзинской батареи входил в Красную Гвардию.
Вечером 10 июня к Подойницыну пришли командир "Золотой сотни"(создана из рабочих прииска)Кустов и начштаба Ходкевич и предложили захватить рудник Балей, чтобы взять золото, спецодежду и деньги. Подойницын не разрешил и ночью покинул отряд.Новым командиром стал Иван Степанович Фомин, за храбрость на германском фронте получивший офиценрский чин подхорунжего, в годы гражданской войны командовавший местной казачьей дружиной по реке Талангуе. После войны занимался крестьянским хозяйством. За свое отношение к коллективизации лишен избирательных прав и  в марте 1930 арестован на 3 месяца. Освобожден накануне восстания.
11 июня утром 6 эскадронов направились в села Унда, Казаково, бочкарево и Елкино, а один эскадрон под командованием Литвинцева И.Д. в падь Талангуй, в связи с тем, что талангуйцы вовремя не выступили. Первые 6 эскадронов вверх по Унде направились в Гробово, Алию, Киприно, Ильдикан, имея направление к селу Маректы, затем- в с.Журавлево.Эскадрон Литвинцева  в селе Ложниково по Талангую  захватил агентуру Дальгосторга, массу патронов и другого боезапаса, который распределен между восставшими. В ходе этого рейда было сформировано еще 4 эскадрона.
Боевые действия продолжались до 16-17 июня в районе сел Олданда и В-Гирюнино. Под селом Ложниково войсками ОГПУ банда повстанцев была разбита- убиты 19 чел., ранены 40 чел., пленены около 200 чел. Началось следствие, в ходе которго было арестовано 348 чел.,  8 из них (Литвинцев И.Д., Фомин П.А.,Федоров И.Я.) приговорены к расстрелу, 284 приговорены к различным срокам наказания, в отношении 56 чел. уголовное преследование прекращено в связи с недоказанностью их вины.
Общая сумма убытков, причиненных государству в дни Жидкинского восстания, не считая расходов , затраченных  на ликвидацию восстания составила 50100 руб. 49 коп.,  из которых: по Союззолото- 40995 руб 56 коп., по Дальторгу- 1235 руб 67 коп., по сельхозкоммунам- 7879 руб 16 коп.
Ист. тот же

Оффлайн Шестаков

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #65 : 26 Февраль, 2012, 08:58:37 »
Про участие Фоминых в данном восстании много и подробно рассказал Борис Фомин в теме "Верхний Кокуй -Фомины, Ушаковы".
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2012, 09:08:44 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #66 : 28 Февраль, 2012, 11:51:22 »
к вопросу о профессионализме нарследователей, расследовавших уголовные дела в отношении наших дедушек и бабушек в период конца 20-х начала 30-х годов.
 В деле № 4 оп.1 ф.Р-413 (Прокуратура Петровск-Забайкальского района) найден интересный документ.
Предыстория: между  следователем и участковым прокурором произошел некий конфликт и установились неприязненные отношения. Оба пишут друг на друга всяческие ябеды и солидарно- объяснения районному прокурору. В письме районному прокурору участковый прокурор пишет: " Еще раз считаю необходимым доложить вам и просить о немедленном снятии с работы либо меня, либо нарследователя Засосова.Если будет снят т.Засосов, то на должность нарследователя я выдвигаю бывшего уполномоченного ОГПУ Елагина, бывшего рабочего, работающего теперь на Петровск-Забайкальском чугуно-литейном заводе электромонтером.

Оффлайн Ekaterina

• Местный
  • ****
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #67 : 28 Февраль, 2012, 13:30:05 »

работники ОГПУ в селе КРАСНЫЙ ЯР

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #68 : 28 Февраль, 2012, 17:01:35 »
 Интересно, что на бланке Удостоверения, выданного Погранично-контрольным пропускным пунктом Троицкосавского погранрайона Госполитохраны 26 сентября 1921 года №278 Агенту КПП ВО ГПО на подписи лица, выдавшего стоит  круглая печать погранпункта - по краям неразборчивый текст- видно слово "чикойский" и  во все круглое поле печати  - свастика.... Почему?

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #69 : 02 Март, 2012, 17:26:29 »

МАНДАТ
 Выдан Петру Елизову на право ареста лиц, каковые замешаны в контрреволюционной работе. Против Советской власти.
Начмилиции 5 участка Карьков.

(Орфография и пунктуация сохранены)

ГАЗК Ф.Р-1011 оп.1 №8

Оффлайн Крюков-Грудинин

• г.Иркутск
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #70 : 02 Март, 2012, 17:39:52 »

Свастика была изображена на некоторых денежных купюрах Временного правительства и на некоторых напечатанных с клише «керенок» совзнаках, имевших хождение с 1918 по 1922 годы. В ноябре 1919 года командующим Юго-Восточным фронтом Красной Армии В. И. Шориным был издан приказ № 213, в котором утверждался отличительный нарукавный знак калмыцких формирований с использованием свастики. Свастика в приказе обозначается словом «люнгтн», то есть буддийская «Лунгта», означающая — «вихрь», «жизненную энергию».

так что свастика была относительно распространена после революции... исчезла из-за того, что стала символом Национал-социалистической немецкой рабочей партии Гитлера ...  после 1933 года она окончательно стала восприниматься как символ нацистский по преимуществу, в результате чего, например, была исключена из эмблематики скаутского движения.
Споры о происхождении свастики не утихают многие годы. Её фрагменты обнаружены почти на всех континентах в культурах индуизма, ламаизма, христианства (рис.3). Сегодня считается, что этот знак берёт свое начало из древней религии ариев - индоевропейцев. Первые его изображения на арийских алтарях и погребениях хараппских печатях и оружии, самарийских чашах относят к 30 веку до н.э. На Урале раскопан древний город-храм ариев Аркаим, ровесник пирамид Египта, имеющий планировку улиц в виде круглой свастичной мандалы с алтарём в центре.

Что же означала свастика? Это арийский символ единения небесных сил огня и ветра с алтарём - местом слияния этих небесных сил с земными. Поэтому алтари ариев украшались свастикой и почитались святыми, защищёнными от зла. Название "свастика" произошло от санскритского термина "суасти" -- "благоденствие под Солнцем", а свастичная мандала - от понятия "колеса", "диска", или "круга вечности", разделённого на сектора. В Китае и Японии иероглифы свастики означают пожелания долголетия под Солнцем.

В мире о свастике написаны тома, и лишь российские авторы о ней умалчивают. А ведь это наша история! Напомним, что прародина ариев находилась в дакко-сарматских областях восточной Европы (там, где сегодня расположены Молдавия, Белоруссия, западная часть России) и потом, под натиском неблагоприятного климата, они перекочевали к Уралу. Их символы и традиции передались позднее обосновавшимся здесь скифо-сарматам и славянам-русичам.

Изображения свастик в виде орнаментов покрывали алтари древнерусских храмов, ризы, иконостасы, военные стяги, чеканку оружия, отвороты национальных костюмов, кружева, наличники домов, утварь и т.д. Об этом свидетельствуют фрагменты росписей в Киеве, Чернигове, Новгороде, Вологде.

К примеру, купол древнего коломенского храма усекновения головы Иоанна Предтечи украшен мозаичной фигурой вращающегося Солнца с расходящимися от него спирально-изогнутыми лучами и точками планет по периферии небосвода.

Завораживает воображение и древняя роспись портика киевского Софийского собора, выполненная ещё при Ярославе Мудром в виде череды лево- и правовра-щательных свастик-коловратов и прямых крестов
« Последнее редактирование: 02 Март, 2012, 17:53:54 от Grudinin »

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #71 : 02 Март, 2012, 17:41:58 »
Спасибо, Андрей.

катникова наталья

• Гость
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #72 : 02 Март, 2012, 19:37:22 »
Юлия! А что есть из Вашего источника о Чернышевском восстании середняков, одним из руководителей которого был Кесарь Шестаков?

Оффлайн Шестаков

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #73 : 03 Март, 2012, 05:58:42 »
Наталья, из ЭЭЗ о Чернышевском восстании и о К.К. Шестакове:

ЧЕРНЫШЕВСКОЕ КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ (26 — 30.6.1930).
Охватило сс. Гаур, Старый Олов, Утан, Кадая, Жипкос, Елкинда, Абрамовка, Икшица и др. Причины — раскулачивание середняков, бывш. красных партизан, обнищание крестьян во время хлебозаготовок. Основные лозунги: «За Сов. вл. без коммунистов!», «Против перегибов, к-рые наделали коммунисты!» Общее число участников 181 чел., 117 из к-рых середняки. Рук. Д.А.Нижегородцев, Т.Д.Матафонов, И. А. Черепанов, К.К.Шестаков. Восставшие нарушали телеграфную связь, разгоняли коммуны и разоружали актив. Бои шли с отрядами самообороны, стрелками ЛОН (лагеря особого назначения) и бойцами дивизиона войск ОГПУ. В ходе восстания с обеих сторон погибло 15 чел. Решением Тройки ПП ОГПУ ДВК от 8.9.1930 к ответственности привлечено 62 участника восстания.

Лит.: Жеребцов Г. А. Крестьянские восстания в Заб. (1930—1931 гг.). — Чита, 1996.

ШЕСТАКОВ Кесарь Константинович (ок. 1880, с. Утан Заб. обл. — 29.6.1930, с. Зюльзикан Нерчинского р-на), один из рук. Чернышевского крестьянского восстания в 1930. Красный партизан. В марте 1930 выступил против Сов. вл. в составе отряда К. Черепанова, после ликвидации к-рого скрывался в лесах. С началом новой волны повстанческого движения организовал отряд и рейдом прошел по селам Чернышевского р-на. Погиб в бою.

Ист.: Архив РУ ФСБ РФ по Чит. обл., д. 14798-П, 15515.

« Последнее редактирование: 03 Март, 2012, 06:00:37 от Шестаков »

Оффлайн AnnA

Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #74 : 03 Март, 2012, 15:26:14 »
Наталья, из ЭЭЗ о Чернышевском восстании и о К.К. Шестакове:

ЧЕРНЫШЕВСКОЕ КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ (26 — 30.6.1930).

Мой дед Истомин Михаил Михайлович за участие в этом восстании был приговорен к ВМН.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск