Автор Тема: Политические репрессии в Забайкалье  (Прочитано 61947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #75 : 20 Январь, 2013, 13:02:58 »
 Вера Николаевна!
Спасибо за информацию. Пока ничего не могу сказать- смотрю на карту и не очень понимаю целесообразность таких перевозок...  И Джида в стороне вроде

http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1109/d9/42337412c39b.jpg.html
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #76 : 20 Январь, 2013, 14:04:06 »
Юлия,это ещё дальше ст.Джида,на запад по реке Джида.
 Надо современную карту.

Закаменск - бывший крупнейший в Бурятии центр горнорудной промышленности. Здесь строился  Джидинский вольфрамомолибденовый комбинат.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #77 : 20 Январь, 2013, 16:33:32 »
Понятно, спасибо. Но комбинат начал строиться с 1934, а рудник разрабатывался еще до 1917...  :-\
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #78 : 02 Февраль, 2013, 15:51:11 »
Пик репрессий в Читинской области пришелся на 1938 год, когда были арестованы 12310 человек, а расстреляны 9628. Причем динамика расстрелов была крайне неравномерной: в январе — 1341, феврале — 1281, марте — 1587, апреле — 1131. Затем наступил некоторый спад, хотя размеры репрессий продолжали оставаться довольно высокими: в мае — 878, июне — 458, июле — 807, августе — 443, сентябре — 662, октябре — 510, ноябре — 421. И только в декабре наметилось значительное снижение расстрелянных — 109. К расстрелянным нужно добавить 326 человека, умерших в эти годы во время следствия, а также 185 приговоренных к ВМН, но в их уголовных делах нет дат приведения приговоров в исполнение. Таким образом, количество погибших по материалам, представленным составителям Книги, составит за два года 11621 человека.
       Начиная с октября 1937-го расстрелы производились почти ежедневно. Первый массовый расстрел был проведен 12 октября 1937 г. — 61 человек, а 26 декабря 1937 г. — 107 человек. И это был не предел. 1938 год дал свои черные дни: 9 января — 155 человек, 22 февраля — 141, 30 марта — 183, 11 апреля — 176. И все-таки самым трагическим для забайкальцев стало 8 мая 1938 г. когда в тюрьмах области были расстреляны 335 человек.
            Такие же черные дни были и для многих забайкальских населенных пунктов: 29 января 1938 г. был расстрелян 41 житель с. Кулусутай, 2 июня 1938 г. — 26 колхозников с. Калга, 1 сентября 1938 г. — 36 рабочих стройучастка ИСО в с. Брусиловка, 19 ноября 1938 г. — 26 жителей прииска Козлово, 24 января 1938 г. — 23 жителя с. Чирон и т.д.
       Поражает откровенный, ничем не прикрытый правовой произвол, творившийся различными внесудебными органами. Вершиной его, пожалуй, является оформление смертных приговоров после смерти арестованного во время следствия. А обязаны были прекращать дело. Можно предположить, что это делалось, чтобы скрыть гибель людей в результате применения к ним мер физического воздействия — пыток. Так, Тройка УНКВД по Читинской области 13 января 1938 г. приговорила к ВМН колхозника с. Арахлей Цыдена Цыдыпова, умершего 4 января 1938 г. 18 марта 1938 г. умер вновь арестованный заключенный Бамлага Николай Антипович Мякинин, а 31 марта 1938 г. Тройка приговорила его к расстрелу. 21 мая 1938 г. умер житель пос. Хилок Эрдыни Зариктуев, а 6 июня 1938 г. Тройка приговорила покойника к расстрелу. И такое беззаконие творила Тройка, в состав которой входил областной прокурор А.А. Макарчук, обязанный осуществлять контроль за соблюдением законности.
        ПОДОБНЫЕ решения выносила Комиссия НКВД и Прокуратура СССР. 17 июня 1938 г. во время следствия умер житель Читы Яков Иванович Шемелин, а 29 июля Комиссия приговорила его к расстрелу. 6 июля 1938 г. умер житель с. Унда Николай Федорович Семенов, и только 22 августа 1938 г. Комиссия вынесла ему смертный приговор. 12 июля 1938 г. умер житель с. Ушмун Иван Михайлович Пьянников. 29 августа 1938 г. Комиссия приговорила его к ВМН.
      Внесло свою лепту в творившееся беззаконие ОСО НКВД СССР. 8 января 1938 г. умер житель прииска Боровский Афанасий Андреевич Полухин. ОСО 4 февраля приговорило его к ВМН. Еще циничнее ОСО поступило с жителем с. Старый Дурулгуй Филиппом Гавриловичем Беломестновым, умершим 4 февраля 1938 г. Приговор о ВМН был вынесен ему только 28 августа 1938 г. 13 июля 1938 г. умер житель г. Петровск-Забайкальский Сергей Антонович Полянский, а 2 сентября 1938 г. ОСО приговорило его к ВМН.


Статья "Лихая им досталась доля"газ. "Забайкальский рабочий". Полностью статья по адресу:

http://zabrab.zabkrai.ru/index/html/path/http-zabrab.zabkrai.ru%26%26i-Articles%26lihaya-im-dostalas-8432
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Онлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #79 : 02 Февраль, 2013, 17:43:40 »


                           Кириллов Андрей Павлович" Летом 1931 г., по решению "тройки ВСК" от16.06.31 г., из с. КАРАКСАР, ОЛОВЯНИНСКОГО р-на ВОСТСИБКРАЯ (ныне ЧИТИНСКОЙ обл.), была депортирована русская крестьянская семья:
КИРИЛЛОВ Андрей     Павлович (1883-1938),  КИРИЛЛОВА Елена     Васильевна (1894-1937),  КИРИЛЛОВА Галина     Андреевна (1914-1942),  КИРИЛЛОВА Таисия     Андреевна (1916-1936),  КИРИЛЛОВА Милитина     Андреевна (р. 1918, живёт в Самарканде),  КИРИЛЛОВ Валентин     Андреевич (р. 1920, живёт в Красноярске),  КИРИЛЛОВА Нина     Андреевна (р. 1926, живёт в Красноярске),  КИРИЛЛОВ Николай     Андреевич (р. 1935, живёт в Красноярске).
Их выгрузили в КРАСНОЯРСКЕ и отправили вниз по Енисею, в УДЕРЕЙСКИЙ (ныне МОТЫГИНСКИЙ) район. Они попали на ссылку в пос. ТАТАРКА на правом берегу Ангары, за 30 км от её устья.
Ещё одна дочь, Тамара, родилась уже в ссылке, в 1932 г. В ссылке же родился сын Николай в 1935 г.
В начале 1938 года, во время повальных арестов, пришли и за Андреем Павловичем. Но забрать его не успели: он тут же умер (вероятно, отинфаркта).
14.04.95г. Записал В.С.Биргер, Красноярск, Об-во "Мемориал"

       Першин Гавриил Васильевич
Родился в 1873 г., Читинская обл., Оловяннинскийр-н, Караксар; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Караксар.
Приговорен: тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирован 20 декабря 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.
    Першин Василий Модестович
Родился в 1901 г., Читинская обл., Оловяннинскийр-н, Караксар; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Караксар.
Приговорен: Оловяннинский РИК в 1933 г.
Реабилитирован 6 июля 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.

      Першин Георгий Васильевич
Родился в 1933 г. Проживал: Читинская обл..
Приговорен: 6 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
   Першин Анастасий Васильевич
Родился в 1929 г., Читинская обл., Оловяннинскийр-н, Караксар; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Караксар.
Приговорен: Оловяннинский РИК в 1933 г.
Реабилитирован 6 июля 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.
 Першин Анастасий Васильевич
Родился в 1868 г., Читинская обл., Оловяннинскийр-н, с. Караксар; русский; образование 5 классов; б/п; Проживал: Россия,Красноярский кр., Мотыгинский р-н, поселок Татарка.
Арестован 24 марта 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 14 апреля 1938 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 10 мая 1958 г.
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Воспоминания Кирилловой Нины Андреевны.  Первые воспоминания - мы с мамой стоим в темноватом помещении - идет служба в церкви. Мама берет меня на руки и батюшка из ложечки дает выпить вино и вытирает мне рот (видимо всем одной ложечкой и тряпочкой).
Отец папы Павел Павлович ходил с грузами в Китай (Манчжурию), нанимаясь у купцов. Они на больших санях, запряженных верблюдами, везли чай, сахар и прочее(были фотографии). У него было 2 сына - Валентин и Андрей и дочери Екатерина(она умерла молодой) и Платонида (она жила потом в г. Горьком). Первая жена деда умерла довольно молодой (смутно помню из рассказов) от сибирской язвы. Папа рассказывал, что когда ей стало плохо, привезли фельдшера, он сделал уколи велел послать за батюшкой. Перед смертью она исповедовалась и умерла. От второй жены был сын Серафим, его судьбу я не знаю. Дед Вася в молодости (из его рассказов) служил у купцов, ездил на прииски в Алдан и все мечтал попасть в Мангазею, но так и не попал. Что-то скопил, вернулся в Караксар и завел свою семью. Бабушку звали Екатерина (ее фото есть в родительском альбоме у Юли), больше я о ней ничего незнаю. У них было трое детей: старший Александр (дядя Саня), Елена (наша мама) и Валентина (баба Кока).Дед Анастасий (деда Аня) был сослан и попал с нами в Татарку. Он был очень старенький и не ходил. Дело было зимой, его волоком бросили в сани и увезли. Видимо в дороге он замерз и умер. Судьбу деда Модеста я не знаю.
Наш папа, как мне известно, закончил реальное (училище?). Он, как и дед Павел Павлович ходил за границу в Манчжурию и, прилично заработав, построил дом в с. Караксар. Жили вполне обеспеченно.
Когда началась вся эта смута в 1930 г. мне было 4 года. Я помню, к нам приезжали бурятский лама с женой, я забежала в комнату и, увидев их, ярко одетых, высказала свое мнение «ой, какие красивые, прямо купцы». Меня конечно увели и сказали, что это неприлично.
И еще, видимо перед самым раскулачиванием, я забегаю в комнату, а там висит туша мяса. Меня так же хватают и уносят и велят никому об этом не говорить. Я с раннего детства была так запугана обысками, арестами, что всего боялась. Со слов Мили, папу арестовали и увезли в Читу, а маму с пятью детьми выгнали просто на улицу и принимать ее в своей деревне никому не разрешали. Она перебиралась поблизости в деревушки, и оттуда тоже изгоняли. И, в конце концов, мы оказались на станции Оловянная. Приютили нас знакомые  Большаковы. Их тоже из-за нас притесняли.

И вот опять воспоминание - мама ведет меня в Чите - деревянный тротуар, она водной руке тащит большой бидон с супом (передача на всю камеру) папе в тюрьму, а другой тянет меня за руку. Идти далеко, я устала, запинаюсь, на голове у меня повязан атласный платок и вязаная шапочка и конечно я не заметила, как она соскользнула и потерялась. Мама сердится. Потом мы стояли, ждали, когда пропустят в комнату свиданий. Там с одной стороны перегородки стояли заключенные, а с другой мы. Папа дает мне конфетку, видимо из передачи. Потом мы стоим на улице и смотрим на тюрьму. Из-за решетки маячит что-то темное. Мама меня берет на руки и говорит, что это папа, но я ничего не вижу. Как ехали из Читы не помню, но вот у Большаковых помню двор, и как мама посылала Галю (мать Юли) за молоком. Это мне казалось далеко, через прямую длинную улицу. Галя купила четверть молока (это такая большая 3-х литровая бутыль). Мы шли уже обратно и Галя мне сказала «беги за мной» и сама быстро побежала. Она увидела, что к воротам подъехали две телеги. Я со слезами бежала за ней. Это приехали за нами, везти в ссылку.
Все суетились. Мама конечно знала, что это случится, но все же куча детей и надо все необходимое погрузить на две телеги, а они ведь без бортов - что там войдет. И одежду надо и еду. Время на сборы дали 30 минут. Мне тоже кто-то сказал - «что стоишь, бери что-нибудь». Я взяла два ночных горшка, так с ними и шла за телегой.
Привезли нас в церковь. Там просто на полу свалили в кучу все вещи, и так у всех. Так там в церкви и познакомились Валя с Костей Тихоновым и дружили до смерти. Горшки эти нам очень пригодились. Ведь нас везли в товарных вагонах как скот без окон, и набито было столько, сколько можно затолкать народу.

Сколько дней нас везли, я не знаю. Было очень тесно и душно. Никакой щели, все закрыто. Иногда останавливались посреди поля, кругом охрана и разрешали вылезть справить нужду, а в остальное время надо было терпеть.
Как доехали в Красноярск, я не помню. А помню уже большую длинную баржу, вещи лежат в куче на палубе. Мама ушла на другой конец палубы, готовила что-то поесть, Миля сидела, караулила вещи, а я плакала и просилась к маме. А все ходили, согнувшись, так как всем взрослым сделали прививку против тифа. Почему-то кололи в живот. Мне не делали, так как я была маленькая, 5 лет.
Видимо в Стрелке нас с баржи перегрузили на завозни (это такие большие лодки)катером довезли до устья Татарки. Здесь была одна избушка, в ней жили рыбаки Александровы. У них была корова с теленком.
Берег был крутой и тайга темная. Вот на этот дикий берег нас и выгрузили. Сначала людей было немного - Богдановы, Коробейниковы, Такмаковы, Тихоновы. Потом еще привезли. У всех по куче детей. У кого были взрослые дети (мужчины), те построили себе балаганы, а у нас только Валя 11 лет. Пошел дождь, очень много комаров и мошки. Но мама была все же женщина умная, прихватила с собой брезент, им и прикрылись. А потом нам сделать балаган помогли. В яру берега нарыли такие норы - печки, топили их как печки и варили пищу и даже пекли хлеб. К осени пригнали плоты и построили барак, длинный, один на всех. Лес был мокрый и со стен текло, но все-таки не на улице жить. Посредине стояла железная бочка с трубой, ее топили все время. Во всю длину барака сделали нары и их делили по одной доске на человека, но все же не на полу спать.
Так перезимовали. Потом приехал папа. Он был совсем больной и слабый, но все равно стало легче. На следующий год построили еще несколько домов. Их делили по жребию на 2-3 семьи каждый. Наш дом в Татарке до сих пор еще стоит. Мы жили две семьи, разделенные заборкой из досок не до потолка, но все-таки подобие отдельной комнаты. Через год построили еще дома, и мы остались одни в половине дома.
Организовали артель, назвали ее «Труженик». Председателем выбрали Петрова, а папу, как самого грамотного, счетоводом. Навезли уже много семей, и получилась деревня. Раскорчевывали тайгу, сеяли хлеб (в основном рожь), на гарях урожай получался хороший. Был и общественный огород. Не знаю откуда, но появились лошади, коровы, куры. Но это позднее. А в 1933 году был страшный голод, умирали по несколько человек в день. Ходили опухшие от голода и ослабленные лихорадкой(малярия). Добрая половина поумирала, но кто мог шевелиться, работали от тем надо темна.
За это время папу арестовывали и увозили в Енисейск два раза и маму в стрелку один раз. Муся была еще грудная, кормить ее нечем было, коров еще не было, молока взять негде. Не знаю чем кормили, но через несколько дней мама вернулась. Все требовали золото, но его отобрали еще в первый раз в Караксаре - колечки, сережки. Папу привозили из тюрьмы совсем слабого. Он ходить не мог и его выхаживали, как могли - у него был туберкулез.
В 1934 г. построили школу и в 2-х комнатах учились все 4 класса.
Выжили, благодаря трудолюбию и помощи родственников. Сестра мамы Валентина Васильевна (Кока) и деда Вася посылали посылки. Сухари и растительное масло, в жестяных бидончиках 3-х литровых. Вот эти сухари размачивали, в кружку добавляли ложечку масла и ели. Это было так вкусно. И с Кокой жила сестра Тася, т.к. ее с нами в Оловянной не оказалось, то она в ссылку не попала. Они помогли купить корову - выслав деньги и себе во всем отказывая. Сначала купили на две семьи (с Филипповыми), а потом купили телку и разделили по жребию.
В 1935 году родился Коля. Папа радовался, разбудил меня и говорит «сын, мальчик родился». Он был большой оптимист.
В 1937 году (30 октября) мама умерла в родах. Девочку назвали Муза. Маму вполне можно было спасти, но фельдшер был настолько пьян, что когда его притащили к нам, он ничего не понимал. И когда к утру немного протрезвел, мама уже умерла от кровотечения. У папы обострился туберкулез. После смерти мамы нас осталось: Галя, Миля, я, Муся, Коля и Музочка, Валя. Папа ходил еще с неделю, помню, как он 7 ноября купил нам пряники, в полосочку белую и красную, и конфеты-подушечки, тоже в полосочку - праздник же был и после праздника слег с высокой температурой, все время бредил, звал родственников, просил помочь нами 17 января 1938 года утром умер. После смерти мамы прошло 2 с половиной месяца. И хоть дома умер, потому что вскоре после смерти опять приехали его арестовывать, но опоздали.
Зиму мы дожили с Галей, а летом приехала Кока, и очень рано, чуть светало, мы погрузились в лодку (кто взялся нас везти - не помню) и уплыли в Стрелку. Фактически она нас украла, не поставив в известность коменданта, и спасла, иначе нас бы растолкали по детдомам, и судьба наша была бы совсем другой. Она была героической женщиной. Пожертвовала своей жизнью ради нас. Со Стрелки мы плыли несколько дней на пароходе в Красноярск. Музочке было 9месяцев, кормили ее молоком, которое покупали на пристанях. Она заболела  дизентерией и уже в Красноярске умерла.
Жили мы в полуподвальной комнатке 6 кв.м. Даже на полу места не хватало спать, но так как было лето, мы вечером мыли пол в коридоре и там спали на полу. А потом Миля уехала в Енисейск в школу медсестер, Валя жил в общежитии ФЗУ, а мы вчетвером Кока, я, Муся и Коля ютились на 6 кв.м.
Когда родители умерли, мне было 11 лет, Мусе 5 лет, Коле 2 года. Остались мы живы и не сделались бродягами благодаря Коке. Вечная ей память. http://www.odnoklassniki.ru/karaksar/topic/196991542922
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #80 : 15 Май, 2013, 08:09:37 »
для Крюков-Грудинин
был там, рядом с д.Гутай на другой стороне р.Чикой рудник(добывали молибден,вроде) пытался скинуть фото этих мест, но не смог.
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #81 : 15 Май, 2013, 13:03:18 »
для Крюков-Грудинин
был там, рядом с д.Гутай на другой стороне р.Чикой рудник(добывали молибден,вроде) пытался скинуть фото этих мест, но не смог.

спасибо !
если возможно - скиньте, пожалуйста, фотографии на адрес: daymari_x@mail.ru

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #82 : 17 Май, 2013, 16:40:55 »
послал, фото 2008
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #83 : 18 Май, 2013, 06:12:27 »
спасибо !

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #84 : 19 Декабрь, 2013, 08:51:57 »
http://www.infpol.ru/news/667/184588.php

В строительном котловане в Улан-Удэ нашли останки 16 человек
На некоторых найденных черепах имелись повреждения, похожие на пулевые отверстия. Возможно, это жертвы репрессий

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #85 : 25 Октябрь, 2015, 09:18:12 »
Каширин Федор [Андреевич], р. 1896. Младший урядник. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В конце 1922 — весной 1923 при группе управления в Гензане (Корея). Летом 1923 в составе 4-й сотни Атамана Семенова казачьего полка. /653–3,49/ В 1937 году проживал в деревне Кулаково Нерчинского района.

Золотухин Иван Петрович. Казак. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. Летом 1923 в составе 2-й сотни Атамана Семенова казачьего полка в Гензане (Корея). /653–3/ В 1937 году проживал в деревне Хила Шилкинского района.

Стуков Митрофан Никанорович. Казак. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. Летом 1923 в составе 2-й сотни Атамана Семенова казачьего полка в Гензане (Корея). /653–3/ В 1937 году работал на прииске Апрелково Шилкинского района.

Филиппов Иван [Архипович]. Бомбардир. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в составе 2-й Забайкальской казачьей дружины. В конце 1922 — весной 1923 в Гензане (Корея). Летом 1923 в составе 4-й сотни Атамана Семенова казачьего полка. /653–3,86/ В 1937 году проживал в деревне Хила Шилкинского района.

В июле 1923 года большая группа казаков, в числе которых были эти четверо, бежала из Гензана в Забайкалье. В марте 1938 года указанные казаки были расстреляны по 58-й статье. Фёдор Андреевич - мой прадед. Хотелось бы найти потомков остальных казаков.

Оффлайн Шадрин

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Шадрины, Перфильевы, Пестеревы - пос.Фарковский, ст.Ломовская; Зимины, Романовы - ст.Сретенская; Сотниковы, Зуевы, Брезгины - г.Галич, Костромская губерния;Tall - Aakre, Toomberg - Tõlliste, Tuvi, Лифляндская губерния.

Оффлайн алена никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #87 : 01 Август, 2019, 06:32:38 »
Добрый день!Уважаемы форумчане !!!
МОРОЗОВ Петр Петрович
Род. в 1882 в Забайкальской обл. село Ундино-Поселье  Приамурской губ. Выслали с семьей  Проживал в с. Ирша Рыбинского р-на КК. Работал конюхом на Иршинских шахтах. Арестован 15.12.1937. Обвинение в КРА. Приговорен 30.12.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 06.01.1938 в г. Канске. Реабилитирован 24.11.1960 Красноярским крайсудом (П-12592).
Учтен(а) в Книга памяти Красноярского края. Том 5
Помогите правильно сформулировать запрос в архив, чтобы узнать больше когда точно выслали, какое имущество и т.д. Надеюсь на помощь знающих людей кто уже обращался и знаком с этой тематикой!

Спасибо за помощь . с уважением Алена

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #88 : 01 Август, 2019, 10:15:11 »
Алена в поиске наберите "фсб" и сможете прочитать много раз уже обсуждавшийся вопрос по обращениям в фсб и иц мвд.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн алена никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Политические репрессии в Забайкалье
« Ответ #89 : 01 Август, 2019, 14:55:37 »
спасибо)