Автор Тема: Денисов Петр: Петровский завод - с. Подлопатки  (Прочитано 3259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D_evgen

  • Гость
Добрый день,

Я - Евгений Денисов, родился в с. Подлопатки Мухоршибирского района респ. Бурятия. Мой прапрапрапрадед Петр Денисов был ссыльным-переселенцем на Петровском заводе. После отбытия срока  (примерно конец 18 - начало 19 века, хотя в офиц. источниках начало 18 века) его, а также Ивана Шайдурова, прописали к Батаной-Харганацкому хошуну в Тугнуе-Галтай и определили проживать в местности Подлопатки, где они фактически стали первыми русскими жителями. Они жили в войлочной юрте и занимались в основном скотоводством. Кроме того они занимались плотницкой и столярной работой, делали для бурят окрестного населения телеги на деревянном ходу, которые крутились вместе с осью без оковки железом. Оба они женились на бурятках (информация взята из газеты "Земля Мухоршибирская" №58).

Хотелось бы узнать больше о Петре и его роде... Интересует откуда (и за что) был он сослан на Петровский завод. Кроме того, время от времени формирую древо Денисовых, пошедших от Петра, поэтому буду рад любой информации от его потомков.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2012, 18:47:13 от D_evgen »

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Денисов Петр: Петровский завод - с. Подлопатки
« Ответ #1 : 17 Февраль, 2012, 18:20:47 »
а это не Вы были на старом форуме?
Если нет, то поищите через поиск и Денисова и Подлопатки

D_evgen

  • Гость
Re: Денисов Петр: Петровский завод - с. Подлопатки
« Ответ #2 : 17 Февраль, 2012, 18:59:28 »
Да, года 3-4 назад писал про Петра Денисова еще на старом форуме :)

Поиск на форуме дал интересные результаты: может быть Петр Денисов был донским казаком?
Основание (отрывки из результатов поиска):
1. Казачьи роды Донских казаков: ...Денисовы, Ефремовы, Кательниковы, Каледины, Красновы, Красюковы, Иловайские, Гаврёшевы, Свечниковы (Хопёрские, река Хопёр)...
2. Измаил.11 декабря 1790 г.  Донские полки, бывшие в эту войну под начальством походных атаманов - Денисова, Орлова, Платова и Исаева...
3. Война с поляками. 1794 г. В середине мая один из полковых командиров, полковник Адриан Карпович Денисов, племянник графа Денисова...
4. Донские казаки с Суворовым в Италии. 1799 г. В Итальянский поход с Дона было назначено восемь полков - Денисова, Поздеева 1-го, Грекова 8-го, Молчанова, Семерникова, Курнакова...
5. В Нерчинские конные казаки Филипп Иванов сын Тофянов, да я Трофим Михеев, да я, Василий Иванов сын Чикман, да я Василий Федосьев сын Белевцов, да я Артемий, да я Борис Денисов сын, да я Федор Иванов сын Войлошников, все мы порутчики, поручились мы в Нерчинске в приказной избе по служилому человеку по Иване Тихонове сыне Кошире...

Так понимаю, что в то время на Дону были Денисовы и достаточно много! Хотя это только мои доводы :)

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
 D_evgen!

Борис Денисов из Нерчинского острога - это отличная зацепка, но ведь Ваши-то ссыльные!
Тут нужны документы архива - откуда сослан, а там уже искать...

Я вялотекуще занимаюсь иркутскими Денисовыми конца 19 - начала 20 веков. Веточка, которую я потянула не знала даже имени деда, т.к. семья пострадала в репрессиях. Я нашла им  имя Петра Васильевича Денисова
Владелец мелочной и мясной торговли. Дом на улице Саломатовской(нынешней К.Либкнехта). Жена его -Ирина Григорьевна - "гуранистая", типичная забайкалка. Похоже, мясо он из Забайкалья привозил. Водил деловые связи дружбу с подрядчиком на строительстве железной дороги, на дочери которого его сын и женился.
В Иркутске в это же время живет другой Денисов - Николай Васильевич, учитель рисования, заядлый театрал. Он был приглашен работать в рисовальной школе художника Верхотурова, выходца из с.Монастырского , около Нерчинска. Об этом есть в иркутской летописи Н.С.Романова.
Всех имевшихся в Иркутске Денисовых я учла. Между ними были какие-то связи, может и родственные. Написала небольшую статью. Публикация была на сайте Иркутской областной библиотеки, но ссылку я не помню (как-то случайно наткнулась). Могу прислать копию рукописи.
Кроме того, в Иркутской губернии известен Петр Денисов, владелец мелких золотых приисков в Бодайбо, но он, похоже из Красноярской губернии.

Если у Ваших Денисовых есть "продолжение" в Иркутске, то я могу Вам помочь.
« Последнее редактирование: 02 Март, 2012, 17:48:42 от лузгина »

D_evgen

  • Гость
D_evgen!

Борис Денисов из Нерчинского острога - это отличная зацепка, но ведь Ваши-то ссыльные!
Тут нужны документы архива - откуда сослан, а там уже искать...

Я вялотекуще занимаюсь иркутскими Денисовыми конца 19 - начала 20 веков. Веточка, которую я потянула не знала даже имени деда, т.к. семья пострадала в репрессиях. Я нашла им  имя Петра Васильевича Денисова
Владелец мелочной и мясной торговли. Дом на улице Саломатовской(нынешней К.Либкнехта). Жена его -Ирина Григорьевна - "гуранистая", типичная забайкалка. Похоже, мясо он из Забайкалья привозил. Водил деловые связи дружбу с подрядчиком на строительстве железной дороги, на дочери которого его сын и женился.
В Иркутске в это же время живет другой Денисов - Николай Васильевич, учитель рисования, заядлый театрал. Он был приглашен работать в рисовальной школе художника Верхотурова, выходца из с.Монастырского , около Нерчинска. Об этом есть в иркутской летописи Н.С.Романова.
Всех имевшихся в Иркутске Денисовых я учла. Между ними были какие-то связи, может и родственные. Написала небольшую статью. Публикация была на сайте Иркутской областной библиотеки, но ссылку я не помню (как-то случайно наткнулась). Могу прислать копию рукописи.
Кроме того, в Иркутской губернии известен Петр Денисов, владелец мелких золотых приисков в Бодайбо, но он, похоже из Красноярской губернии.

Если у Ваших Денисовых есть "продолжение" в Иркутске, то я могу Вам помочь.

Спасибо большое за предложенную помощь!
В архивы я запросы отправил, жду. Среди моих Денисовых в Иркутске только потомки того самого Петра. С ними связь поддерживаю.
Не знаю, может как вариант, Денисова Петра сослали из Иркутской области?

D_evgen

  • Гость
Позволю себе добавить уточнение со стороны пользователя "Ekaterina":

" Хочу пояснить, его предок (т.е. Денисов Петр), по-видимому, относился к первой партии ссыльных направленной вместе с мастерами с Нерченских заводов в только что создаваемое предприятие  в Петровском Заводе примерно в конце 18в. (первая партия прибыла в 1789 году) или самом начале 19 века. Таким образом, его предок оказался среди первых жителей и Петровского Завода и села Подлопатки :), ну и с нерчинскими заводами как-то связан."

Оффлайн Воронков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Евгений!
 При просмотре дел в Читинском архиве записал несколько упоминаний о  Денисовых. Частично уже разместил в форуме Петровского Завода.
 сейчас ещё немного информации:
1. ГАЗК, ф. 31, оп. 1, дело 782. Формулярные списки работников Нерчинского горного округа за 1821 год.
 ---список нижних чинов Кличкинского рудника: ссыльные - Иван Денисов    46 лет, мальчики по 50 копеек содержания (возраст не указан) - Максим Денисов
                                                                                                                                                                                                                                      - Венедикт Денисов.
 ---- Газимуровский Завод: ссыльный угольщик  Зеновей Денисов (без возраста)
2. ф. 31, оп. 2, д. 212 Списки людей, находящихся на рудниках и заводах НГО и их семей для выдачи провианта, 1851 год.
---Алгачинская горная дистанция: ---Максим Денисов  46 лет, жена Елена 38 лет, сыновья Матвей   12 лет, Степан, 11 лет, Митрофан 5 лет, дочери Анна  14 лет, Анисья 3 лет.
--- Петровский Завод, уволенные со службы и не получающие жалования и пенсии  --- Гаврила Денисов ( без возраста), жена Степанида  20 лет ---
                                                                                                                                           ---- Авдей Денисов ( без возраста) жена Аграфена   42 лет ---
 3.ф. 70, оп. 2, д. 395  ведомость на получение жалования работникам Петровского железоделательного завода, 1917 год.
                                --- Денисов Тимофей---
 
 

D_evgen

  • Гость
Евгений!
 При просмотре дел в Читинском архиве записал несколько упоминаний о  Денисовых. Частично уже разместил в форуме Петровского Завода.
 сейчас ещё немного информации:
1. ГАЗК, ф. 31, оп. 1, дело 782. Формулярные списки работников Нерчинского горного округа за 1821 год.
 ---список нижних чинов Кличкинского рудника: ссыльные - Иван Денисов    46 лет, мальчики по 50 копеек содержания (возраст не указан) - Максим Денисов
                                                                                                                                                                                                                                      - Венедикт Денисов.
 ---- Газимуровский Завод: ссыльный угольщик  Зеновей Денисов (без возраста)
2. ф. 31, оп. 2, д. 212 Списки людей, находящихся на рудниках и заводах НГО и их семей для выдачи провианта, 1851 год.
---Алгачинская горная дистанция: ---Максим Денисов  46 лет, жена Елена 38 лет, сыновья Матвей   12 лет, Степан, 11 лет, Митрофан 5 лет, дочери Анна  14 лет, Анисья 3 лет.
--- Петровский Завод, уволенные со службы и не получающие жалования и пенсии  --- Гаврила Денисов ( без возраста), жена Степанида  20 лет ---
                                                                                                                                           ---- Авдей Денисов ( без возраста) жена Аграфена   42 лет ---
 3.ф. 70, оп. 2, д. 395  ведомость на получение жалования работникам Петровского железоделательного завода, 1917 год.
                                --- Денисов Тимофей---
 

Спасибо большое! Однако, посмотрев свои записи и древо, не нашел ни одного совпадения. Возможно, мои предки, именно Петр Денисов был в ссылке раньше указанных сроков.