Автор Тема: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"  (Прочитано 26283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« : 30 Апрель, 2020, 05:34:49 »
Уважаемые предысторийцы! В честь 75-летнего юбилея Великой Победы советского народа на фашистской Германией предлагаю идею виртуального шествия БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА в рамках нашего форума.
Давайте вспомним боевой и трудовой подвиг наших родных, знакомых, односельчан - разместим в эту тему фотографии и рассказы о фронтовиках и тружениках тыла. Пусть они "пройдут" Бессмертным Полком! Пока мы помним - мы живём!



« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2020, 09:05:12 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #1 : 30 Апрель, 2020, 07:54:50 »
Что такое Бессмертный полк для меня. Долго думал я и пришел к такой формуле:
Они (т.е. наши фронтовики, портреты которых мы несем на марше Бессмертного полка) - это Мы. А Мы - это Они. Они в нас. Кто не поймет эту формулу, тот не поймет. Пока есть такое единение, то любая попытка переписать историю войны нам не страшна. А вот правнуки фронтовиков сохранят ли  эту память?  Перед глазами стоит отличник Коля из Нового Уренгоя, который сдал за выступление в рейхстаге память своего прадеда-фронтовика.
Спасибо отцу за Победу! Спасибо моим дядьям за Победу! Спасибо моей маме за героический труд в тылу!
А если надо, повторим!
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2020, 08:28:09 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #2 : 30 Апрель, 2020, 09:04:54 »
Что такое Бессмертный полк для меня. Долго думал я и пришел к такой формуле:
Они (т.е. наши фронтовики, портреты которых мы несем на марше Бессмертного полка) - это Мы. А Мы - это Они. Они в нас.

Под Вашим каждым словом подпишусь, Михаил Викторович, болью отзываются выходки таких, как этот Коля с Уренгоя и поэтому хочется, чтоб память о тех, кто добыл Победу, жила в веках. Яркая демонстрация нашей памяти Бессмертные Полки, пусть даже такой виртуальный...
С Вами  согласны и военные лётчики и техники гарнизона Белая Воздушно-космических сил России - https://ok.ru/video/1608041761334
« Последнее редактирование: 05 Май, 2020, 18:48:23 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #3 : 30 Апрель, 2020, 09:15:16 »


Два старших брата моего отца полегли на поле брани. Гавриил был призван Чернышевским РВК 20.09.1940 на срочную службу, домой прийти со срочной было не суждено, как и вернуться с той войны - с 1942-ого числится в списках без вести пропавших...  Ему на смену призвали 18-летнего Василия - 3 года бил фашистов и погиб за 2 недели до Победы в21 год на Одере... Вечная вам слава,  дядья! И Низкий поклон!
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2020, 09:37:09 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #4 : 30 Апрель, 2020, 09:19:56 »


Моему отцу Шестакову Иннокентию Иннокентьевичу -  в 1941 было 11 лет . Мужиков всех забрали на войну и эти по сути еще дети заменили отцов,работая в колхозе от зари до зари, потому что фронту был нужен хлеб. Не пожил отец, надсадившись с детства, отмеряно ему было всего 54 года...                                       
Его труд был оценен государством и он награждался за ударный труд медалями ,ездил на ВДНХ в Москву ...                                 
Но гордился он медалями за участие в войне, которые вручали к каждому юбилею Победы, потому что тех, кто ковал Победу у тылу,абсолютно справедливо приравняли к участникам войны. Получая такую медаль к юбилею Победы, отец смахивал слезу;-  " Я заработал эту медаль еще пацаном...." .
В семейном альбоме нет ни одного фото отца с наградами, не одевал он их, считая, что носить награды достойны лишь фронтовики... 
СПАСИБО, отец! Низкий поклон  ЗА ПОБЕДУ и светлая тебе память !:'( 
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2020, 09:21:47 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #5 : 30 Апрель, 2020, 09:45:11 »



Черепанов Сергей Константинович ,родился в 1920 году в с.Утан Чернышевского района. До войны работал учителем в школе п.Тея в Красноярском крае (семья осталась там после выселки из Утана).
Призван в декабре 1941 года. Сержант, воевал в разведке.
Награды-Орден Красной звезды,медали " За отвагу " и " За боевые заслуги ".
Погиб 24.04.1944 г. в Германии во Франкфурте - на - Одере.


PS Галина Черепанова-Потылицына (племянница бойца) бывает на форуме Предыстория в качестве гостя - по её просьбе поставила фото её дяди.

Источник - https://ok.ru/dushagurana/album/895286135862/895291621174
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2020, 10:28:49 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #6 : 30 Апрель, 2020, 10:00:44 »


Аграфена Ивановна Шестакова - одна из многих женщин села Утан, кто ковал победу в тылу.


Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 22 Март, 2022, 05:20:11 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #8 : 02 Май, 2020, 11:36:10 »
Четыре брата Лыткиных (все род. в Новоцурухайтуе), невернувшихся с войны.



Верхний ряд: Яков Ефимович и Петр Ефимович.
Нижний: Николай Ефимович и Анатолий Ефимович.
Коллаж от их родной племянницы Ольги Фунтиковой (Бояркиной).

    В книге о моем родном городе «Ачинск»  на странице 47 есть такие слова: «Когда красные воины защищают независимость Родины, я не могу оставаться в тылу. Я хочу быть в их рядах. Счастливую и радостную жизнь трудящихся я буду защищать до последней капли крови. А. Лыткин, 1924 года рождения».
"Ачинск". Авдюков Ю.П. Красноярское книжное издательство. 1983 г.
     Командир пулеметного взвода 1295-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии младший лейтенант Лыткин Анатолий Ефимович погиб 28 августа 1943 года. Похоронен в деревне Чуваксино Спас-Деменского района Калужской области. Это был его первый и последний бой.




« Последнее редактирование: 02 Май, 2020, 12:33:52 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #9 : 02 Май, 2020, 18:44:39 »

Мисайлов Игнат Иннокентьевич 21.12.1919-7.09.1943

        Игнат Иннокентьевич, мой двоюродный дядя, до призыва в армию в 1939 г. работал в Петровской МТС трактористом. Службу проходил в Армении город Ленинокан. С началом войны  его дивизию отправили на фронт. В 1941 году Игнат был тяжело ранен и лежал 9 месяцев в госпитале в Баку.
        Игнат был сержантом, служил в 723 сп 395 стрелковой дивизии. Участвовал в боях на «Голубой линии» в Краснодарском крае на Таманском полуострове.
        Погиб 7 сентября 1943 г., захоронен в братской могиле в Крымском районе Краснодарского края, с.п. Киевское, х. Плавненский. https://ok.ru/video/83087002126

Из письма командира взвода о гибели Игната:
Читинская обл ж/д им.Молотова П.-З.-Р. ст.Тарбогатай село Кули
Барановой Евдок.Ив.
Пол.почта 42691-М
Дьяченко Ф.

20 октября 1943

"Здравствуйте многоуважаемые Митя, Володя, Маруся, сегодня, т.е. 20 окт. 43 г. получили ваше письмо, на которое спешу вам ответить. Ваш сын – брат Игнат Инакентевич Мисайлов  был убит во время боевого задания с 7го на 8 сентября Краснодарский край Славинский р-н хутор Плавинский, где и похоронен своими боевыми товарищами 8.10.43 г. в хут.Плавинском на братском кладбище. Вкратце я вам опишу как получилось, мы были в танковом десанте. Когда стали наступать, танк взорвался на мине. Мы соскочили с танков и заскочили в траншеи. Шедший сзади танк переезжал через траншею, где одной стороной завалился, где и был убит Игнат Инак. и еще один боец.
Пока писать заканчиваю бывший его командир взвода Дьяченко Федор Федорович.
Высылаю вам ваше письмо".
          Вечная память отдавшим свои жизни за освобождение Родины!
« Последнее редактирование: 02 Май, 2020, 18:55:48 от Мисайлова/Чикина »
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #10 : 03 Май, 2020, 04:05:35 »


Мой дядюшка Аникеев (Аникьев) Петр Иванович (1920 - 1996).

     Из Наградного листа на гвардии лейтенанта,  командира 7-й стрелковой роты 254-го стрелкового гвардейского полка 84-й гвардейской стрелковой Карачаевской дивизии Аникеева П. И.
     Тов. Аникеев во время прорыва сильно-укрепленной немецкой обороны на подступах к Восточной Пруссии умело  выполнил боевое задание по захвату рубежа противника, сохранив 85% личного состава роты.
     Когда командир батальона выбыл по ранению, тов. Аникеев принял командование батальона на себя и проявил себя, смелым, находчивым и инициативным командиром, успешно выполняя боевые приказы командования, выбивая немцев с занимаемых рубежей, первым захватив два населенных пункта.
     Вполне достоин награждения орденом Александра Невскаго».

По факту получил орден Красного Знамени (тот, что у него на груди), приказ № 0154/н от 22 октября 1944 года по войскам 11-й Гвардейской Армии.
В годы мирной жизни к боевому ордену добавил орден Трудового Красного Знамени.

« Последнее редактирование: 03 Май, 2020, 13:56:39 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ракитных

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #11 : 03 Май, 2020, 09:51:39 »
Был рада увиденному на сайте Память народа, ведь раньше не было ни данных, ни фото

Мои предки работали в тылу, поэтому выкладываю информацию братьев моей бабушки, которые были на войне.

Фирсов Анатолий Михайлович, последний сын из 9 детей Михаила Фирсова, он был летчиком-испытателем.

Фирсов Анатолий Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.08.1926
Место рождения: Читинская обл., Нерчинский р-н, г. Нерчинск
Наименование военкомата: Владивостокский ГВК, Приморский край, г. Владивосток
Дата поступления на службу: 12.11.1943
Воинское звание: лейтенант
Дата окончания службы: 09.01.1957
Награды: Медаль «За победу над Японией»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 216
Номер ящика: 29


Фирсов Анатолий Михайлович
Картотека награждений

Медаль «За победу над Японией»

Медаль «За боевые заслуги»

26.10.1955
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Читинская обл., г. Нерчинск
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: лейтенант
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Расположение документа: шкаф 91, ящик 12


Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн Елена__Ск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #12 : 03 Май, 2020, 12:03:33 »
Мой дедушка, Бородин Григорий Кириллович, родился в 1906 г. в казачьей семье в п.Усть-Теленгуй Шилкинского района. Летом 1941 г. призван из п. Могойтуй Агинским РВК. Дома остались жена и пятеро детей.
10 отдельный артиллерийский дивизион Заб. Зоны ПВО территории страны (красноармеец-санинструктор), 88 запасной зенитный артиллерийский полк, дальномерщик.

С января 1943 г. – дальномерщик 3 батареи 1363 зенитно-артиллерийского полка 26 зенад РГК.
«Наш полк совершил свой трудный и победный  марш  от Курской дуги, через Днепр, Харьков, Умань, Бельцы, Яссы, всю Румынию, Венгрию, Австрию, Будапешт, Шахы, Братиславу, дойдя до столицы дружеского нам народа Чехословакии – Праги и остался за рубежом нашей земли охранять интересы нашей Социалистической родины». (Цитата из прощального письма командира полка при демобилизации деда, 30 сентября 1945 г.)

Вот так,  действительно,  «Пол-Европы прошагали, полземли -
                                        Этот день мы приближали как могли»
В конце октября 1945 г. дед вернулся домой. 
 Помню. Горжусь.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2020, 17:04:58 от Елена__Ск »
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Елена Любова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #13 : 05 Май, 2020, 10:23:05 »
Мой дед, Епифанцев Андрей Михайлович, уроженец с.Курлыч Чернышевского района Забайкальского края, в время войны находился в действующей армии, служил в 1297 артиллерийском полку 4 Ударной армии Калининского фронта. Во время наступательных боев в сентябре 1943г. в районе д.Озерище Ленинградской области был тяжело ранен. Инвалид Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды.

Родной брат моего деда, Епифанцев Прокопий Михайлович, погиб в боях за Родину 7 марта 1943г.

Всегда помним о них!

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #14 : 05 Май, 2020, 13:50:25 »


Анна Филимоновна  Минина-Фирсова.
 Война для молоденькой забайкалочки Анны Фирсовой началась в 1943-ем в  медсанбате ст.Дарасун, потом была Монголия, затем Японское место Анемяу.
« Последнее редактирование: 05 Май, 2020, 13:56:49 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район