Автор Тема: ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны, г. Подольск МО)  (Прочитано 1262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Об архиве

https://archive.mil.ru/archival_service/central/reading_room.htm

Адрес: 142117, г. Подольск, ул. Кирова д. 74, стр.6

Интересно, что на сайте архива нет не только адреса и схемы проезда, но и ни одного телефона

8(496)752-76-59  (телефон указан на ВГД)

+7 (4967) 69-90-05 (телефон указан в Яндекс.картах)

В архиве хранятся документы с 1941 года.
« Последнее редактирование: 02 Май, 2020, 14:12:25 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Если кто-нибудь захочет вести раздел

http://guides.rusarchives.ru/guides/19/15/centralnyy-gosudarstvennyy-arhiv-sovetskoy-armii-v-dvuh-tomah-tom-1-putevoditel-1991

Можно составить для начала наименования фондов, выбрав из путеводителя.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Хочу сделать запрос в ЦАМО с целью поиска данных о боевом пути своего деда (Халхин-Гол, ВОВ). Он служил рядовым... Скажите, как долго обычно отвечает на запрос ЦАМО?

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Я не работаю в ЦАМО. Поэтому мне нечего сказать.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Хочу сделать запрос в ЦАМО с целью поиска данных о боевом пути своего деда (Халхин-Гол, ВОВ). Он служил рядовым...

Может Ваш?

Григорьев И. А.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1916
Дата и место призыва: Селенгинский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Воинская часть: Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н
Сайт "Память народа"
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шадрин

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Хочу сделать запрос в ЦАМО с целью поиска данных о боевом пути своего деда (Халхин-Гол, ВОВ). Он служил рядовым... Скажите, как долго обычно отвечает на запрос ЦАМО?

 Два раза отправлял запросы в ЦАМО... отвечали очень долго и ни о чём...  только на запросы социально-правового характера. Возможно у кого то есть другой опыт общения с этим архивом, но мне они  ни чем не помогли( прочитайте ответы по ссылке в моей поисковой теме на vgd  https://forum.vgd.ru/2151/70919/50.htm?a=stdforum_view&o=
Шадрины, Перфильевы, Пестеревы - пос.Фарковский, ст.Ломовская; Зимины, Романовы - ст.Сретенская; Сотниковы, Зуевы, Брезгины - г.Галич, Костромская губерния;Tall - Aakre, Toomberg - Tõlliste, Tuvi, Лифляндская губерния.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
 Два раза отправлял запросы в ЦАМО... отвечали очень долго и ни о чём.


Я делала запросы по установлению судьбы родственника - фронтовика и не один раз.  Все запросы в ЦАМО,надо делать через областной военный комиссариат.
Ответы пришли положительные в течении месяца.
 В произвольной форме писала в Читинский военкомат. Из военкомата делали запрос в Центральный архив Минобороны РФ.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Может Ваш?

Григорьев И. А.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1916
9 мая, как и миллионы других .. я сидел на подвигнарода, памятьнарода, мемориал. Перебирал каждого Григорьева И.А. В том числе видел того, что вы привели в теме. Считаю, что он один из вероятных кандидатов. Но есть нюансы.

Дедушка с 1934 проживал в Закаменске. в 1941 его призвали на фронт. Демобилизован был в 1946. Вернулся в Бурятию (наверное в Закаменск)... Но потом, в зрелом возрасте он переехал с семьей в Потанино (Бичурский район). А на старости лет, переехал уже один к сыну в Гусиноозерск. в 1999 умер.

Я вчера и сегодня звонил в военкоматы - Закаменский, Улан-Удэнский и Гусиноозерский, а до Бичурского не смог дозвониться. Завтра продолжу общение с У-У и Г. военкоматами.
В Закаменском РВК нашли (почти на 100% уверен, что мой) Ивана Александровича. Теперь я знаю команду его (791) и ВУС (47). Но, не знаю до сих пор войсковой части. Однако, ВУС тоже смущает. Вся родня говорит, что он был рядовым, и шоферил... а это ВУС 26. В то время как ВУС 47 - это Радиотелеграфист ОСНАЗ. Вот это выглядит странным. Сам дед никогда не рассказывал про войну. Вот я и решился наконец-то отыскать его боевой путь. Сейчас пытаюсь узнать его войсковую часть.