Автор Тема: Атаганы - монгольский род. История рода.  (Прочитано 6062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Тема про Атаганов продолжается здесь.
Предыдущие обсуждения на старом форуме доступны по ссылке

Продолжение дискуссии но новом форуме связано с "переездом" основного форума на новый движок. Старый форум будет всегда доступен и работать в режиме Архива (в определенное время, по согласованию со всеми участниками форума и модераторами, темы на старом форуме будут закрыты для оставления сообщений, т.е. старый форум будет (всегда!) досутпен в режиме чтения (read only).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #1 : 10 Март, 2011, 13:18:32 »
Кажется такого упоминания об Атаганах не было.

Источник Вып.5-6. Щербачев А. Исторические сведения [о Забайкальской области]. 1898. http://gbooks.archeologia.ru/
Правильное название всего сборника материалов "Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы. Выпуск 6".
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #2 : 27 Ноябрь, 2011, 19:19:18 »
Спасибо за материал.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #3 : 27 Ноябрь, 2011, 19:20:52 »
Один мой знакомый (по Фейсбуку) прислал информацию по Атаганам:

In 1766, the tribute paying males from the Atagan tribe numbered 1172 people which means approximately 1172 families lived at that time under Russian rule. I looked up your tribe's name from the ethno-demographic encyclopedia of Mongolia. It is only listed in the province of Khentii which borders Russia. We have a total of 21 provinces. Refugees from different places settled in the Selenge region in addition to the native Khalkha and Khamnigan people in the 16 &17th centuries. For example, the Abaganar and Uzheed came from Inner Mongolia but the Ashawagad and Baatad came from Oirat-Altay region. Sometimes, when a group of people is separated from the rest of the tribe, they choose to have their "Uran-Battle Cry"; tribal leader's name; and/or "Tamgha" instead of their original tribal name. For example, there is a clan name "Aksakal" among Khalkha Mongols. It's a Turkic word that doesn't relate to any of the ancient Mongol tribes. However, after a long time of research I figured out that the Uran of the Kereit (Zhetyru: Kishi Juz) Kazakhs is "Aksakal". In Mongolia, Aksakal always occurs in the provinces which Khalkha-Kereits live. And both matched the distribution of Starcluster. I hope this will lead you to a new idea.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #4 : 28 Ноябрь, 2011, 01:56:28 »
Один мой знакомый (по Фейсбуку) прислал информацию по Атаганам:

Это в большей степени его собственные выводы, чем информация, в которых можно усомнится, так как самый первый вывод, а вернее попытка вывести соотношение между числом обложенных ясаком и количеством семей, уже не вызывает доверия и эта сама идея, направляющая на "тюрский след", тоже выглядит не очень убедительно.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Тумэн Лубсанов

  • Гость
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #5 : 02 Октябрь, 2013, 12:10:29 »
род Бумал-Хухыд, племя Атаганов, потомок Даян-Аварги. Если нужна информация о Селенгинской ветви Атаганов наберите в гугле Ахарай обо.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #6 : 02 Октябрь, 2013, 13:43:31 »
 Тумэн Лубсанов
Замечательно, что Вы решили продолжить обсуждение  вопроса  о  атаганах.  Мне  хотелось бы, по случаю,   уточнить у Вас - знаете ли Вы   о двух исторических личностях, родоначальниках, которые в конце 17 века входили в род атаганов, а затем  совместно образовали  после Буринского договора Подгородный род в начале 18 века, а именно  это  зайсаны Андыхай,  у которого был сын,  позже тоже зайсан, переводчик Селенгинской воеводской канцелярии  Амур и второй зайсан рода Хахан Ухатуев.  Если о Андыхае, сановитом  выходце из Монголии и  и его сыне Амуре многое известно по известной легенде о Подгородном роде, то вот про Хахана Ухатуева, также зайсана , не известно ничего по его происхождению и потомству. Между тем есть основания и версия, что сын Хахана, принял имя Иван, а фамилию Шишмарев , и стал селенгинским служилым, далее в 1750-х  стал зайсаном и сотником казачьей сотни ( и о нем писал Васильев в книге "Забайкальские казаки"  , а позднее в 1750-х  основал родовую деревню Номохоново на правом берегу Селенги выше Стрелки Чикоя.  Вот с этим  я  и хотел поточнее разобраться, поскольку есть фамильный интерес. С  уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #7 : 24 Октябрь, 2015, 11:17:17 »
Александр, я вот никак не найду имя своего пращура-инородца...
Нам бы побольше специалистов по монгольским родам на сайт ))

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #8 : 10 Ноябрь, 2015, 00:08:28 »
Григорьев
«
Цитировать
Александр, я вот никак не найду имя своего пращура-инородца...
Нам бы побольше специалистов по монгольским родам на сайт !

Согласен, но надо,  наверное, просто поддерживать тему, нужные люди со временем прийдут  на Предысторию и в эту тему. .
Думаю, по этому вопросу можно кое-что пообсуждать -  насчет первопредков из  1го атаганового  и 1го сартулового и тубангутского родов, бытовавших в  18 веке на нашем участке границы между Босинским и Желтуринским караулом.  Понятно, что  они там появились для несения караульной службу с 1727 года,  скорее всего  из соседних  участков Селенгинского уезда, отведенных атаганам и сартулам и тубангутам.  Именно на этом участке, позже  возникли  пограничные деревни Халзаново, Чемуртай, Зайцево ( на расстоянии между ними в пару километров). Кстати, согласно положений  Буринского договора 1727 года, этот  участок    границы , был поручен для наблюдения  зайсану Текену, его роду и, похоже,  и соседним родам с ним. Чтобы  попытаться разобраться с составом этих  караульных людей, надо иметь ввиду, что первоначально они  стали служилыми, но еще некрещеными  инородцами, а затем, как видно из архивных документов, на этом участке постепенно не осталось  ни одного караульного казака  с бурятскими именами. Значит, они  все со временем  были окрещены.  Конечно, надо бы искать метрические данных этих  новокрещенных казаков, но для этого надо  еще определиться с местом и  с временем крещения. Кроме того, уже сейчас можно  сузить круг фамилий , которые проживали с самого начала в этих деревнях. По разным источникам в Чемуртайской деревне  в число основных жителей входили новокрещеные из сартулов   Хороших, из 1- тубангутского также Хороших, Тугариновы  и Кузнецовы , из атаганов Григорьевы и возможно также новокрещеные крестьяне  Колмаковы и Хохловы. А в Халзаново были Григорьевы (Гаврило 1752 г.р.), тубангуты Кузнецовы. Кстати  между этими деревнями, напротив Петропавловки,  есть  большая гора с местным старинным топонимом- " Колмаковская гора". Итак, насколько рано произошло окрещение караульных людей?  В связи с выявленным родством консула Шишмарева с Акулиной Ивановой Хороших, (г.р. ок. 1810) , я занимаюсь поиском и по чемуртаевским новокрещенным сартулам Хороших. У Акулины Ивановны по метрическим книгам был дед Данило. В этой части работ  мне попалась информация из НАРБа, фонд 87, оп.1, дело 1,  датированная 1770 годом. Там сообщается о  ясашных новокрещенных - Хороших Данило Петровиче, Иване Кузнецове, Ефиме Федорове  Колмакове и по деревне  Холзаново ясашном селенгинском новокрещенном Илье Зайцеве.  Раз Хороших Данило   платил подати, наверное  лет двадцать ему уже  было. Тогда  у Данило год рождения не позже  с 1750-го,  примерно с 1750-х , а уж отец  новокрещенного    Данилы   примерно уже с 1720-1730-х гг. Так выходиn, что времена крещения были   близки  ко временам начала действия Буринского договора! Скорее всего и другие первожители Чемуртая и Халзаново тоже были крещены в те же времена. Возможно кто-то из них имел родственное отношение и к потомкам  зайсана Текена, который скорее всего и  жил около  доверенного участка границы. Поскольку в те времена  на местах церкви  по Джиде еще не было, то полагаю, крещение проходило явно в Селенгинске, (например, новокрещенный  Зайцев из Селенгинска), да и,  в тоже  время, командированные , наблюдающие по границе русские казаки, периодически выезжали малыми отрядами (станицами) тоже   из Селенгинска. Таким образом, получается надо искать документы о новокрещенных  и крестниках в селенгинских церквях в 1727-1750-х годах. Наверное можно немного иначе  посмотреть  и на информацию из  книги Николева «Сибирские города. Материалы для их истории…. . часть Селенгинск», где среди представленых списков  за 1720 год  селенгинских атаганов, суртулов и тубангутов, по-видимому,  могут находиться  первопредки джидинских Григорьевых, Хороших, Хохловых, Зайцевых , Колмаковых и других первых , «первокрещенных», казаков-пограничников.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2015, 21:54:47 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Спасибо за ваш развёрнутый исследовательский комментарий. Не могли бы вы  скинуть мне на почту этот список 1720 г? Я просто хочу свериться со своей информацией.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #10 : 13 Май, 2017, 13:00:22 »
 По спискам 1720 года  - в принципе этот документ обьемный  в pdf-формате . Конечно, эта ссылка основополагающая, многим она нужна , особенно тем, кто начинает, да и ....продолжает поиски, тоже часто возвращаешься к этому. Поэтому этот материал  надо забить  бы на Предысторию, чтобы он был всегда под рукой. А пока , тем кому нужна, можно послать на адрес.    Там есть среди части "Селенгинск" списки 1720 го года.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #11 : 20 Май, 2017, 19:56:44 »
Статья от 29 Окт 2005 - История монгольского отока (рода) Атаганов. Часть I.

https://predistoria.org/forums/index.php?page=577

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #12 : 12 Май, 2020, 22:09:58 »
Впервые добавлено на Предыстории: Ср Мар 07, 2007 7:49 pm
http://archive.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=14387#14387

Цитата:

Благодаря Сергею Трофимову данная тема обретает новые силы...
Сергей обнаружил в РГАДА выписку по Атаганскому роду (205 человек). Выписка датирована 1720 годом.

Цитировать
Ф. 214. Оп. 1. Кн. 1619

Л. III

Опись ведению и выписке города Селенгинска

Ведение из Селенгинсколй приказной избы о ясашных людех за рукою подьячего Василья Меншенина на двенатцати листах

Выписка из скаски селенгинских дворян и детей боярских конных и пеших казаков о приверстке их в чины за рукою по листом лейб гвардии капрала Максима Пущина на девяносте девяти листах

(Л. 1) 1720-го июня в де(нь) ...

______________________________

Брац'кие люди оклад на них ясаку по соболю на ч(е)лв(е)ке на год а в казну великого государя збирают с них ясак по окладу соболями и за скудостию, когда бывают не в промыслу збирают с них другими звер'ми: рыс'ми, лисенками и росомаками по цене и денгами по 2 ру и по 1 ру за соболя

(Л. 1 об.) Табунуц'кого роду

(Л. 3) И всего в сем Табунуц'ком роду ясашных людей 160 члвк, оклад на них ясаку по соболю с члвка на год; итого сороками имет'ца 4 сорока соболей

Атаганова роду

Модой Хадасунов Менгей Бкхсагаров
Самахан Тахаев Суни Онеев
Шулю Горгиев Телеку Горгиев
Декянтый Бодегоев Андрей Тарханов
Дуган Тарханов Убуджи Бурчигиев
Толмая Карцагоев Тобохой Лашкиев
Датьба Могольцоков Судинги Хадасунов
Боххо(л?) Огутуров Бортохон Оболуев
Адукей Анеев Окин Оболоев
Базунзи Цхотуев Уван Гахантаев
Ончирь Ходухуев Балин Цхотуев
Онбо Хадахунов Ойно Хадахунов
Биликту Тарбаев Текучи Хайлоров
Ухана Абдуев Укей Абдуев
Тюлей Шилиганов Учир Сер'кенов

(л. 3 об.)
Цебдун Чешкиев Гарма Дерзиев
Табиту Хайцов Цонзан Цоронов
Билик Тарбаев Охнго Тагатагаров
Монголцок Шаралаев Монай Дабаев
Мохой Хадасунов Шараболат Ангазаев
Дайсун Тагатуев Зудинги Искелеев
Банай Нохнгуев Текек Нохнгуев
Юсу Горгиев Сугускихай Метуев
Зодбо Буздинаев Тюмерчи Жиргалов
Татаху Нагацулаев Адзай Могойценов
Темир Ангиев Буха Ангахаев
Бохолдой Агахаев Харабелот Ангахаев
Хангидай Окинов Банту Бутош'киев
Шарахан Тикинеев Дарду Шараханов
Данай Тимиреев Ураби Будашкиев
Зердей Абдуев Арсолон кесентуев
Унага Бадзидаев Тобохой Хамаров
Церен Сартоев Аюша Анбахаев
Очир Тагатогиров Бадма Ба(л?)даев
Нихха Бороев Тукиту Шаргаев
Бетюкей Соноев Иринце Шахаев
Цохту Цоронов Ширбей Буданеев
Шарап Бубанаев Шедор Брятаев
Тюрбегей Шилигинов Ургудек Нютукуев
Ибан Добочкиев Цецей Чешкиев
Яха'цаган Эмеев Иргес цаган Эмеев

(л. 4)
Соно Олзохонов Очир Омодоев
Щедор Бороев Басу Нагацулаев
Амацой Алактаев Цохту Цоронов
Цайху Цоронов Алана Ботогоев
Кенкей Этекуев Ойнохон цаган Эмеев
Гангил Арахбиев Хахту Эдекуев
Безненй Гичиев Утеку Сукендеев
Ходой Тахаев Басун Окинов
Хухман Ходохоев Байнгу Бургунов
Ургуден Жиргалов Кутуй Кундуров
Ойцо Ургудеев Тусегей Эдекуев
Лайгах Дагатоев Аюша Сириниев
Дабалай Хадахуев Цогдон Ходоев
Харакин Ноенгуев Зута Ходоев
Цырик Цонзиню Окин Ургудеков
Мохан Горгиев Харцага Моханов
Базар Балдаев Тугтогу Шилигинов
Богот Кундуров Ботцой Братаев
Унету Укеев Даки Хадахуев
Нихцагай Чеш'киев Улжиной Соноев
Харахан Щилигинов Хободой Телекуев
Цагахан Шаратов Боренку Бозенкуев
Туши Зирясунов Хахдин Недекуев
Турунха Цурцуханов Фана Онеев
Шара Хадасунов Тархан Шилюев
Шочи Бороев Бутули Шахаев
Куртага Хайлоров Бойлой Цхлтуев

(л. 4 об.)
Юсютей Мохонов Идер Зердиев
Бакур Тикинеев Танкяна Шаралов
Бортого Бергилаев Аланай Тобогоев
Тугус Башкиев Начинха Шороев
Цыцин Чеш'киев Турунге Тимиреев
Барай Шадараев Монай Гармин
Аюша Ускулеев Цегенке Чеш'киев
(...)

(л. 5) Всего в сем Атаганове роду ясашных людей 205 члвк оклад на них ясаку по соболю с члвка на год итого сороками иметца 5 сороков, 5 соболей

Тунбен Эдекуев в ясаулах, ясаку не платит

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #13 : 12 Май, 2020, 22:24:44 »
Я все еще озадачен распределением указанных выше имен по местам проживания. Очень вероятно, что среди этих людей есть отец, или дед, моего Пращура - Гаврилы Ивановича Григорьева (1752 г.р.).


На форуме есть Оглавление по РГАДА https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3666.msg54425#msg54425

Цитировать
СИБИРСКИЙ ПРИКАЗ
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 1    1595-1757 гг.   Дела №№ 1-325 - набран Григорьева
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 2    1609-1702 гг.   Дела №№ 326-650 - набирает Яна
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 3    1612-1702 гг.   Дела №№ 651-975 - набирает Иванова Наталья
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 4    1655-1708 гг.   Дела №№ 976-1300 - набирает СветланаФ
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 5    1700-1768 гг.   Дела №№ 1301-1465 - набирает Елена Киселева
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 5    1700-1768 гг.   Дела №№ 1466-1648 - набирает Елена Киселева
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 6    1733-1764 гг.   Дела №№ 3602-3702 - набран Ракитных
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 6    1733-1764 гг.   Дела №№ 3703-4812 - требуется волонтер
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 7   1740-1748 гг.   Дела №№ 4813-5131 - набран Ивановой Натальей
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 8    1730-1767 гг.   Дела №№ 5135-6984 - набирает Кузнецовъ

РГАДА Фонд 214 Опись 2 - набран Киселевой Еленой
РГАДА Фонд 214 Опись 3 - набран Нонна, идет корректура
РГАДА Фонд 214 Опись 4 - набран Наталия Орлова
РГАДА Фонд 214 Опись 5 - набран СветланаФ



Фонд 214 Опись 1
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 527 Книги имянные Енисейскаго уезда (часть - 1669 г.)
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 782 Сметные и пометные списки, Имянные книги Нерчинским дворянам, детям боярским и казакам, пашенным крестьянам... 1684-1690 гг.
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1063 Сметные, пометные списки и имянные книги 7201-7203 гг. (1693-1695гг.)
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1216 1698-1700 гг. Росписи перечневые, Росписи имянные, Книги приемные, Книги отдаточные Нерчинска...
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1221 1697-1700 Нерчинск
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1227 1699 Илимск, 1687-1693 Нерчинск
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1258 1700 Нерчинск
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1272 Сметные, пометные списки и книги Нерчинска... 1700 г.
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1283 1700 Нерчинск
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1621 Ревизские сказки 1719 и 1720 гг. г.Нерчинска
РГАДА Фонд 214 Опись 1 Дело 1626 (1721 г. Переписная книга г. Нерчинска ...)

Фонд 214 Опись 5
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 388 1697-1698 гг. Книга таможенная отпускная отпуска служилых людей из Нерчинска.
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 412 1699-1700 гг. Книга таможенная отпускная отпуска из Нерчинска торговых, промышленных и др. людей с товарами.
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 1424 1708 г. Книга окладная жалованья служилым людям по Нерчинску.
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 1425 1708 Дело по Челобитной Опрелкова
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 2443 1713 год   Книга (часть) именная пашенных, оброчных и государевых крестьян и посадских людей с указанием размера пашни или оброка.
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 2720 Дело о приписке к Нерчинским сереброплавильным заводам...    1758-1763 гг.
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 2721 Переселение Соликамских... на Нерчинские заводы (список деревень).    1758-1763 гг.

Тот же ф.214.

Вопрос, если ли возможность в этом фонде найти информацию по атаганам в период до 1752 г... или до 178Х?? Мне советуют посмотреть Ревизию 1763 г. и поизучать ясачные книги.

Я хочу найти неизвестное мне монгольское имя моего пращура, то есть до его крещения.
« Последнее редактирование: 12 Май, 2020, 23:13:00 от Григорьев »

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Атаганы - монгольский род. История рода.
« Ответ #14 : 12 Май, 2020, 22:40:54 »
Тот же самый список атаганов есть на современной площадке форума:

https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3612.msg53887#msg53887