Автор Тема: Плотниковы и Верхотуровы район поиска Мангидай, Кактолга  (Прочитано 2545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Мама еще говорит может прабабушка родилась в Аркие. Я сначала с долей скептицизма отнеслась, за последние две недели много название сел и деревень перебираем с родными, и всё вилами на воде написано, но сейчас вбила в поисковик имена сестер Анны и нашла интересный материал.
Первый же результат в поисковике это ЖЖ женщины которая пишет про Верхотуровых из Аркии!


https://www.livejournal.com/rsearch?tags=%23%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B&searchArea=post

https://ulia-g.livejournal.com/35600.html


Я немного воспряла духом))  У нас уже час ночи, иду спать, через 5 часов на работу.  Завтра обмозгую всё.

Еще раз спасибо всем неравнодушным.


p.s надеюсь ссылки на ЖЖ можно, если нет я удалю.




Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Это ссылки на жж Юлии Александровны - ник Григорьева - наша участница.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Фамилия распространенная, шансов просто так искать мало.

Сергей, Вы видели ссыльного ?

РГАДА, ф.350, оп. 2 д.901 (1748 год).
Книга Переписная ...
работных людей и крестьян, приписанных к Нерчинским серебряным заводам.
...
Приписные по силе Указов во крестьянство из сылных
...
в 1742м году
45292 Софрон Григорьев
45293 Осип Иванов
45294 Федор Запилов
45295 Илья Плотников

на странице указан возраст 40 лет.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Сегодня мама поговорила с дочерью сестры моей прабабушки - Нелей.

Я уже писала про них ранее, из заметок дяди.

Агриппина старшая, ее дочь сказала что ее зовут Аграфена. Почитала что это две формы одного имени.
Прасковья 2, она же скорей всего Параскева Прасковея Парасковея
Анна 3 моя прабабушка
Евгения 4
Пелагея младшая 5-ая

И Неля сказала что ее мамы фамилия была Урюпина. И жили они в селе Урюпино, там много Урюпиных было.

Откуда фамилия Харина взялась мама теперь и сама не знает.   ;D

Чем дальше в лес, тем больше фамилий всплывает и фронт работ по поиску кажется всё более грозным. Я уже за голову хватаюсь,  ГАЗК один, а запросов скопилось много.

В общем жду пока архив закончит с предыдущим моим запросом.






Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Сергей, Вы видели ссыльного ?
Видел. Мой дед был ссыльным, на Амуре 15 лет как ссыльнопоселенец в поселке Тыгда. И бабушка тоже там была.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Сергей, это ссыльные 1748 года, к вопросу откуда они в Нерчинском крае взялись.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Откуда фамилия Харина взялась мама теперь и сама не знает. 

Если говорить откуда Харины взялись в Нерчинском крае, то

РГАДА, ф.350, оп. 2 д.901 (1748 год).
Книга Переписная ...
работных людей и крестьян, приписанных к Нерчинским серебряным заводам.

- есть из Томска,
- есть из Илимска
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Сергей, это ссыльные 1748 года, к вопросу откуда они в Нерчинском крае взялись.
Хотелось бы узнать. Но сие не покоряется никак. Увы!
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Заказывайте сведения из 31 фонда, шаг за шагом.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Мама еще говорит может прабабушка родилась в Аркие. Я сначала с долей скептицизма отнеслась, за последние две недели много название сел и деревень перебираем с родными, и всё вилами на воде написано, но сейчас вбила в поисковик имена сестер Анны и нашла интересный материал.
Первый же результат в поисковике это ЖЖ женщины которая пишет про Верхотуровых из Аркии!
https://www.livejournal.com/rsearch?tags=%23%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B&searchArea=post
https://ulia-g.livejournal.com/35600.html


Добрый день, Анна! Что то я пропустил видимо Ваш пост. Мои Астафьевы, Верхотуровы тоже с Газимура (Аркии) . Последнее мемто жительство - Култума(Курлея)
Есть только следующая информация:
Прадед - казак Авил Верхотурова (ЗОВО 4 ст, Мукденское сражение РЯВ), Аркинской, Донинской станиц (п. Култума, Зерен, , Забайкальского казачьего войска. Известные мне его деди:
- Андриян (1892 г.р.) и Маланья в браке- Астафьева)- бабушка.

- Верхотуров Авил (Авив) Прадед - ст.урядник 1 сот.6 Забайкальского казачьего батальона, Георгиевский крест 4 степ. за разновременные отличия в делах против японцев в 1905 г, Аркиинская ст-ца (есть в 1 томе "ГК ЗКВ в Рус.-Яп. войне 1904-1905 гг, 4 ст. для христиан   №148073, стр.851
- Верхотуров Андриан Авивович казак 1 Арг. каз. полка, 1914 г. Георгиевским крестом 4 степ. В боях за переправу на Висле (д. Красни Дольне) («Забайкальское казачество» Смирнов Н. Н) Предположительно Андриян воевал у Г.Семенова. В 1922 г. ушел в Драгоценку и иногда появлялся в Култуме мыть золото. В 1917 г - застрелен на границе.
После переезда в 1936 г. на рудник Давенда, Могочиснкого района, были контакты только с пеереехавшим сыном Андрияна - Иваном, участником ВОВ, бездетным.
Федор_____ Астафьев - погиб на Зейских приисках в 1893 г. (ГАЗК)
дед-  Григорий Федорович Астафьев (1891-1950). По данным ГАЗК уроженец Култумы, участник 1 мировой войны, кавалер ЗОВО 4 ст. 13 Сиб. стрелковый полк.
в 1919-1920 гг- участник отряда П.Журавлева, участник боев при Богдати, Золе, Газимурских Кавыкучах.
Старшие братья и сестра деда:
 - Яков Федорович (1877-1950), переселился из Култумы в п. Давенда, Могочинского р-на, Читинской области в 1931 г.
 - Георгий Федорович (1886 г.р.) уехал в 30-е годы в Хабаровск
 - Анисья Федоровна (1894-1974) переселилась из Култумы в п. Давенда, Могочинского р-на, Читинской области в 1938 г.

По переписи 1923 Государственный архив Забайкальского края
Ф.Р-62. Оп.2. Д.764. Подворные карточки Култуминской волости сельскохозяйственной переписи на Дальнем Востоке. 1923 год. Том 1. На 210 листах.
Л.40 – 40 об.
Забайкальская губерния, Нерчинско-Заводский уезд, Култуминская волость, с.Курлея
Домохозяин: Астафьева Анна Федоровна, 70 лет (муж – Григорий Федорович??? Не понятно кто такой)
Сын: Григорий, 32 года (дед- Григорий Федорович)
Внук: Егор (Георгий), 3 года
Дочь: Анисья, 29 лет
Невестка: Маланья, 23 года (бабушка -Маланья Авильевна Верхотурова) 1899 г.р.
Внучка: Анна, 5 лет.
В Култуме еще родились дети: Григорий (1923), Виктор (1927), Яков (1931), Валентина. Мама(1935
Интересует информация, история и родственники Астафьевы, Верхотуровы из Кулутумы, Аркинской, Урюмкана,Зерена,Будюмкана, Усть-Нары