Автор Тема: Епифанцевы с.Курлыч, Елины п.Куланский, Жильцовы ст.Оловянная  (Прочитано 1832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена ЛюбоваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Моя девичья фамилия Епифанцева, я ищу информацию о моих предках.
Мой дед, Епифанцев Андрей Михайлович, родился в 1907г. в селе Курлыч. В ГАЗК мне удалось найти некоторые документы и увидеть моих прямых прадедов по мужской линии до Дмитрия Ивановича Епифанцева, который родился около 1732г. Все они жили в с.Курлыченской и относились к Спасской Курлыченской церкви. 
Сведений о рождении Дмитрия Ивановича получить не удалось, из архива пришел ответ, что в метрических книгах Нерчинского собора записи о его рождении нет. В интернете мне попадалась информация о том, что Спасская Курлыченская церковь была построена стараниями некоего Ивана Епифанцова. Предполагаю, что возможно он мог быть отцом моего Дмитрия Ивановича.
Прошу откликнуться, если кому-то попадалась какая-либо информация о Иване Епифанцеве (Епифанцове) и Епифанцевых из с.Курлыч.
Заранее благодарна.
« Последнее редактирование: 14 Май, 2020, 10:44:42 от Елена Любова »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Епифанцевы из с.Курлыч
« Ответ #1 : 08 Май, 2020, 10:07:09 »
Сказки 1719-21гг о душах мужска полу по указу 1719года города Нерчинска.

 17 окт. д.Нерчинской , сын боярский Спиридон Данилов Епифанцев 39л.; дети у него : Афанасий 6л., Иван4 л.,да крепостной дворовый ч- к Илья Алексеев 9л.

https://predistoria.org/forums/index.php?topic=908.0#quickreply
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Елена ЛюбоваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Епифанцевы из с.Курлыч
« Ответ #2 : 08 Май, 2020, 10:48:26 »
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, если Вы занимались поиском документов того периода в архиве, за какие годы после 1719 есть еще в архиве Ревизские сказки по Нерчинску и за какие годы сохранились метрические книги и исповедные росписи по Нерчинскому собору за период 1730-1765гг или может быть подскажете где можно посмотреть?

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Епифанцевы из с.Курлыч
« Ответ #3 : 08 Май, 2020, 12:26:41 »
В Читинском архиве перепись не полная ,всего 77 страниц, т.е часть переписи утрачена. Есть перепись в Москве РГАДА. Ф 350, оп. 2 д.901 1748 г
В переписи только лица м.п.с именами и возрастом.
 texto, переписала только фамилии и на том спасибо.
ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8.

 Эта вторая ревизия, перепись есть на сайте.
Елена, Найдите "Поиск", выше слева...
Поставьте" Нерчинский собор" И читайте информацию. Здесь её много, есть ещё архив старого форума, там тоже видела тему Епифанцевы.
Бегать надо по сайту :)
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Елена ЛюбоваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Епифанцевы из с.Курлыч
« Ответ #4 : 08 Май, 2020, 12:59:21 »
Спасибо большое!!

Оффлайн Андрей Кожин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 781
    • Просмотр профиля
Re: Епифанцевы из с.Курлыч
« Ответ #5 : 08 Май, 2020, 13:21:31 »
   Елена, много информации об Епифанцевых собрал форумчанин Эдуард Тихонов, вот ссылка на его фамильную тему  -  https://predistoria.org/forums/index.php?topic=908.msg18652#msg18652

Оффлайн Елена ЛюбоваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Епифанцевы из с.Курлыч
« Ответ #6 : 08 Май, 2020, 15:49:29 »
Спасибо! я перечитала тему, кое-что нашла для себя, но на ней очень мало встречается упоминаний о Епифанцевых из Курлыча, а я ищу именно их. В любом случае попробую написать туда, спасибо!

Оффлайн Елена ЛюбоваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Мой отец – Епифанцев Михаил Андреевич, родился в 1942 г., в с.Куйтун Куйтунского района Иркутской области.
Мой дед – Епифанцев Андрей Михайлович, 1907г.р. (копия метрической книги), ст.Курлыченская. Супруга – Валентина Алексеевна, в девичестве Жильцова, по паспорту 1909г.р., ст.Оловянная, возможно данные в советское время были искажены, ищу информацию по Жильцовым из ст.Оловянная.
Мой прадед – Епифанцев Михаил Ильич, 1888г.р. (МК Спасской церкви на хранении в ГАЗК нет, расчёт по метрике о браке), ст.Курлыченская. Супруга – Домна Семеновна, ок.1887г.р.(МК Спасской церкви на хранении в ГАЗК нет, расчёт по метрике о браке), в девичестве Елина, дочь казака поселка Куланского ст.Курлыченской Симеона Михайловича Елина. По справке ГАЗК в исповедных ведомостях Курлыченской Спасской церкви за 1863-1865гг. фамилия Елины не значится, по-видимому, они переселились из другого места, ищу информацию.
Мой прапрадед – Епифанцев Илья Никифорович, 1849г.р. (копия метрической книги), ст.Курлыченская. По супруге данных нет, ищу информацию.
Мой прапрапрадед – Епифанцев Никифор Епимахович, 1817-1827г.р. (МК Спасской церкви на хранении в ГАЗК нет, по исповедной ведомости 1829г. Никифору 12 лет, по ИВ за 1860г. – 33, по ИВ за 1862г. – 35г., где-то кроется ошибка, ищу информацию), ст.Курлыченская. Супруга – Екатерина Петровна, 1821г.р. (МК Спасской церкви на хранении в ГАЗК нет, расчёт по исповедной ведомости), данных о девичьей фамилии нет, ищу информацию.
Мой прапрапрапрадед – Епифанцев Епимах Дмитриевич, ок.1800г.р. (МК Спасской церкви на хранении в ГАЗК нет, расчёт по исповедной ведомости), ст.Курлыченская. Супруга – Васса отчество и девичья фамилия пока не известны, ок.1793 г.р., ищу информацию.
Мой прапрапрапрапрадед – Епифанцев Димитрий Иванович, предположительно 1732 г.р., место рождения пока не известно. В ИВ Курлыченской Спасской церкви за 1830г. он встречается последний раз 98 лет. Ищу информацию о его рождении.
Со мной поделились информацией, что в деле ГАЗК 282-1-1 имеется запись за 1748 год Нижнего Сретенского острога Сретенской церкви: «У служилого Ивана Епифанцева родился сын Димитрий».
В деле ГАЗК 10-1-126, лл.14, 14об. (Ведомость о количестве "разного чина людей"... желающих приписаться к Нерчинским горным заводам... 1774-1775гг. 123л.) имеются сведения об Епифанцевых:

В деревне Курлыченской


Отставной дворянин положен в подушный оклад
Иван Спиридонов сын Епифанцев
у него жена Авдотья
дети Дмитрий
Филип
Иван
Пелагия
Марья
у Дмитрия жена Варвара
дети Пелагия
Марья

Поскольку в Исповедных ведомостях Курлыченской Спасской Церкви другой Дмитрий Иванович Епифанцев не встречается, можно предположить, что это мой предок, но поскольку год рождения не совпадает, не могу утверждать, ищу дополнительную информацию.
Если предположить, что это так, до следующий предок по Ревизским сказкам 1719-21гг. о душах мужска полу по указу 1719 года города Нерчинска. 17 окт. д.Нерчинской, сын боярский Спиридон Данилов Епифанцев 39л.; дети у него: Афанасий 6л., Иван 4 л., да крепостной дворовый ч- к Илья Алексеев 9л.

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
В деле ГАЗК 10-1-126, лл.14, 14об. (Ведомость о количестве"разного чина людей"... желающих приписаться к Нерчинским горным заводам... 1774-1775 гг. 123 л.) имеются сведения об Епифанцевых:

В деревне Курлыченской
     Положен в подушный оклад сын боярский
Василий Иванов сын Епифанцев, у него жена Ефимия
дети: Николай, Иван, Александр

     Положен в подушный оклад сын боярский Нестор Спиридонов сын Епифанцев, у него жена Ксения, дети:  Максим, Корнило, Борис, Никифор, Анна, Соломонида, Параскева, Авдотья.
у Максима жена Анна, дочь Наталия
у Корнила жена Елена

     Положен в подушный оклад сын боярский Семен Спиридонов сын Епифанцев, у него жена Татьяна
дети: Петр, Федор, Леонтий, Василей, Алексей, Филип, Ульяна
у Петра жена Соломонида
дочь Пелагия

     Отставной дворянин положен в подушный оклад Иван Спиридонов сын Епифанцев, у него жена Авдотья
дети:  Дмитрий, Филип, Иван, Пелагия, Марья
у Дмитрия жена Варвара
дети Пелагия, Марья
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
В метрической книге Нерчинского Воскресенского Собора за 1727 год в разделе о бракосочетавшихся значатся боярский сын Афанасий Спиридонович Епифанцов и Федора Лоншакова дочь Марфа. Брак зарегистрирован 28 февраля 1727 года, запись № 31.
Основание: Ф-282, оп.1, д.1, л.109.
 ---------------------------------------------------------------------------------------------------
                                        Сретенская церквь ( 1740-1752 гг. )

   В метрической книге Сретенской церкви за 1740 год в разделе о родившихся значится Афанасий Епифанцов. Родился 19 января 1740 года (по старому стилю), запись № 1.
Родители: посацкой Иоанн Епифанцов.
Основание: Ф-282, оп.1, д.1, л.155.

   В той же метрической книге в разделе о родившихся значится Димитрий Епифанцоа. Родился 30 октября 1748 года (по старому стилю), запись № 48.
Родители: служилый Иван Епифанцов.
Основание: Ф-282, оп.1, д.1, л.366об.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
В метрической книге Курлыченская Спасская церквь ( 1786-1839гг. ) -  за 1788 год в разделе об умерших значится:                  крестьянин Никифор Епифанцов. Умер 27 января 1788 года в возрасте 51 года, запись № 4.
Основание: Ф-282, оп.1, д.59, л.113.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Ответ #170 : 24 Апрель, 2019, 19:02:20 »
ГАЗК. Ф. 10. Оп.1. Д. 124. 157 л.
Перевод  А. Номоконов. Сведения из архива публикуются впервые.

Лист 7-7об
Нерчинская воеводская канцелярия 1774 год.
Рапорт нерчинского двора от детей боярских, старшины дворянина Афонасия Епифанцова он требовал здешней канцелярии для определения к служению  бывшего в Цурухайтуйском форпосте при тамошней таможне у пошлинного сбора сына боярского Семёна Номоконова приказали находящемуся в Цурухайтуевском форпосте господину секунд-майору Савельеву сообщить промеморией чтоб он благоволил означенного сына боярского Семена Номоконова по не имением там более надобности прислать в здешнюю канцелярию при промемории.

Лист 30
Доношение
Семена Номоконова ? требует на место свое  служение  другого либо прислать за 774 год денежное жалование но прочитав приказали оное доношение принять снова и по смене ево либо со сменой ево Номоконова другого из дворян или детей боярских и старшине дворянину Афонасию Епифанцову послать указ.
« Последнее редактирование: 16 Май, 2020, 10:57:05 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Елена ЛюбоваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
В деле ГАЗК 10-1-126, лл.14, 14об. (Ведомость о количестве"разного чина людей"... желающих приписаться к Нерчинским горным заводам... 1774-1775 гг. 123 л.) имеются сведения об Епифанцевых:

В деревне Курлыченской
     Положен в подушный оклад сын боярский
Василий Иванов сын Епифанцев, у него жена Ефимия
дети: Николай, Иван, Александр

     Положен в подушный оклад сын боярский Нестор Спиридонов сын Епифанцев, у него жена Ксения, дети:  Максим, Корнило, Борис, Никифор, Анна, Соломонида, Параскева, Авдотья.
у Максима жена Анна, дочь Наталия
у Корнила жена Елена

     Положен в подушный оклад сын боярский Семен Спиридонов сын Епифанцев, у него жена Татьяна
дети: Петр, Федор, Леонтий, Василей, Алексей, Филип, Ульяна
у Петра жена Соломонида
дочь Пелагия

     Отставной дворянин положен в подушный оклад Иван Спиридонов сын Епифанцев, у него жена Авдотья
дети:  Дмитрий, Филип, Иван, Пелагия, Марья
у Дмитрия жена Варвара
дети Пелагия, Марья

Здравствуйте! Огромное спасибо за информацию!
Скажите пожалуйста, если Вы занимались исследованием этого вопроса, Василий Иванович Епифанцев, о котором здесь речь, был сыном Ивана Спиридонова Епифанцева или это однофамилиц или родственник самого Спиридона Даниловича Епифанцева?
Я предположила, что мой предок Дмитрий Иванович Епифанцев был сыном Ивана Спиридоновича, но судя по выписке из МК, которую Вы прислали, Дмитрий сын Ивана Епифанцева родился в 1748 году. У меня же есть выписка из  ИВ Курлыченской Спасской церкви за 1830г., где он встречается последний раз 98 лет, следовательно он родился около 1732г. Не могу понять, могла ли быть такая ошибка в документах или все же изначально были в Курлыче еще какие-то Епифанцевы, кроме детей Спиридона Даниловича Епифанцева. Как Вы думаете?

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Поскольку в Исповедных ведомостях Курлыченской Спасской Церкви другой Дмитрий Иванович Епифанцев не встречается, можно предположить, что это мой предок, но поскольку год рождения не совпадает, не могу утверждать, ищу дополнительную информацию.

Спасибо Вам за правильность выводов. Помогу чем смогу. Взяла на заметку при поисках в архиве РГАДА.
Хоть и и стараюсь все упоминания фамилий выкладывать, но могу и пропускать, иногда просто просматриваю материалы, и когда мало фамилий не перелопачиваю горы, а ставлю перевод одного из текстов как пример и встречающиеся фамилии.

Господи услышал мои молитвы, что не все упомянутые однофамильцы - предки :)))
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Мой прадед – Епифанцев Михаил Ильич, 1888г.р. (МК Спасской церкви на хранении в ГАЗК нет, расчёт по метрике о браке), ст.Курлыченская. Супруга – Домна Семеновна, ок.1887г.р.(МК Спасской церкви на хранении в ГАЗК нет, расчёт по метрике о браке), в девичестве Елина, дочь казака поселка Куланского ст.Курлыченской Симеона Михайловича Елина. По справке ГАЗК в исповедных ведомостях Курлыченской Спасской церкви за 1863-1865гг. фамилия Елины не значится, по-видимому, они переселились из другого места, ищу информацию.

Елена,  первые забайкальцы с фамилией ЕЛИН, встречается в Нерчинске в 17 веке
Далее первопоселенцы ЕЛИНЫ , в основном живут в низовьях реки Шилки.
 Усть Карский район, Могочинский итд
 
РГАДА
214-5-2443
Книга (часть) именная пашенных, оброчных и государевых крестьян и посадских людей с указанием размера пашни или оброка.
1713 год
15л
Оброчные крестьяне [Нерчинские] грацкие и окологородные и острожные жители которые вместо десятинной пашни платят в государеву казну отсыпным хлебом полюдно.
Григорей Корочкин четыре чети с пол осминою
Антон Дунаев шесть чет
Григорей Красных шесть чет
Федор Никифоров четыре чети с осминою
Иван Баранов пять чети
Григорей Елиных четыре чети
..................
]Нижного нового острогу Ботовской деревни оброчные ж крестьяне

Анофрей Яковлев пять чет
Лука Чюпров пять чет
Исак Елиных пять чет
Леонтей Селиванов четыре чети
Никита Томской четыре чети

https://predistoria.org/forums/index.php?board=58;action=post2
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.