Автор Тема: Парыгины  (Прочитано 1286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия ЩелкуноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Парыгины
« : 10 Май, 2020, 10:57:12 »
Добрый день!
Меня зовут Анастасия. Родилась и выросла в Псковской области, г. Великие Луки. О родословной знаю очень мало, т.к. дедушка по папиной линии умер когда мне было 7 лет, по маминой вообще не знаю, а если говорить о бабушках,  то одна (по  маминой линии) не хочет особо рассказывать и вспоминать, видимо на то есть причины свои, а вот по папиной линии  бабушка родилась в Китае  в русском поселении и она рассказывала о братьях и сестрах. Я очень задумалась о родословной.  Бабушка перенесла два инсульта и поэтому составляя родословную я ее не всегда понимала, т.к. она рассказывала что в семье их было 8 детей,то 13 детей, то она одна была. Отец мой сказал что она в 3 года была отдана в приемную семью (умерла ее мама), где была единственным ребенком. А в кровной семье их было 8 детей. Моя бабушка всегда пыталась поддерживать отношения с родными братьями и сестрами. Родилась она в п. Найджин Булак. Есть фото примерно 1933 или 1935 года. на нем запечатлены:
Мой Прапрадедушка ПАРЫГИН Сергей с семьей эмигрировали из Забайкалья в КНР в поселение Найджин Булак примерно 1925 году, а может и раньше.
Жену звали Анна, у них было 5 сыновей:
1. ПАРЫГИН Григорий Сергеевич(мой прадедушка) родился примерно в 1894 году. в 1940г. был Младший урядник пос.Найджин Булак ( из СПРАВОЧНИКА-СПИСКА РУКОВОДЯЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА — ЧЛЕНОВ БЕЛОГВАРДЕЙСКОГО «СОЮЗА КАЗАКОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ», НАХОДИВШЕГОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ МАНЬЧЖУРИИ). Его жену звали Елизавета Николаевна (или Никаноровна, точно не знаю). у них было 8 детей: Николай Григорьевич, Маркелова Надежда, Дробышева Ольга (1939 г.р), Щелкунова Татьяна (1937г.р, моя бабушка), Бурдинская Елизавета, Геннадий Григорьевич, Петр Григорьевич
2. ПАРЫГИН Александр Сергеевич 1900гр нестроевой казак, последний атаман Найджин Булакской станицы. Жена Александра Алексеевна, дети Яков (1925 г.р.), Анфиса (1927), Геннадий (1929), Наталья (1930), Ириада (1932), Иннокентий (1933), Дора (1935) Антонина (1938), Тамара (1944) (Информация из хабаровского архива, на сайте тоже видела много упоминаний о нем)
3. ПАРЫГИН Максим Сергеевич примерно 1901 г.р. жена Екатерина, сын Анатолий
4. ПАРЫГИН Иван Сергеевич примерно 1907, жена Окулова Анна Павловна
5. ПАРЫГИН Николай Сергеевич примерно 1909 г.р.
Пришли предполагаю из Верх Аленуй, Нерчинско-Заводского уезда Забайкальского края (там родился Парыгин Александр). Информации о семье почти нет, кроме Парыгина Александра Сергеевича (двоюродный прадедушка, кстати фото прислала его дочь Анфиса из Австралии). О нем много информации из БРЭМ.
Во время эмиграции часть родных уехала в Казахстан, Австралию.
Мне  хочется узнать о судьбе прадедушки Григории, его детях, и корнях в целом, или хотя бы подскажите где искать информацию.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Парыгины
« Ответ #1 : 10 Май, 2020, 11:42:57 »
Проект сайта Предыстория: "Забайкалье XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей  (росписей) церквей
                 Иркутской епархии"
Форум Предыстория - ГАЗК Ф.2-394 Текст подготовил к публикации - А.И. Рогалев, 2019г.

1825го года
Ф.2-394
Ведомость Иркутской Епархии Ведения Нерчинскаго Заводскаго Духовнаго Правления Красноярскаго Села Чудотворчевской церкви

                           
                340   1280  Аврам Парыгин
                379   1420   Трофим Парыгин
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3522.15#quickreply

Первых Парыгиных, заселенных  на реку Газимур в 18 веке,надо искать в Бунской церкви
Аленуй речка, впадающая в реку Газимур.
Затем в Бохтинской или Красноярских церквях.
 Изучите документы которые есть в ГАЗК( ЧИТА) по этим церквям и заказывайте  ...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Парыгины
« Ответ #2 : 10 Май, 2020, 12:31:17 »


Из книги В. В. Перминова "Наказание без преступления". В ней есть глава, посвященная Александру Сергеевичу Парыгину. А еще он есть и на фотографии школьников и учителей школы в Найджин-Булаке.
См. форум "О жизни казаков в Маньчжурии".
А еще есть Парыгины, которые из Китая уехали в Австралию, а потом предпочли вернуться на родину.
« Последнее редактирование: 10 Май, 2020, 12:38:58 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Парыгины
« Ответ #3 : 10 Май, 2020, 15:43:49 »

Казаки в Маньчжурии ( архив старого сайта)
http://archive.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1326&postdays=0&postorder=asc&start=45
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Парыгин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ищу своих родственников Парыгиных, забайкальские казаки которые жили в станице Онон-Борзе (Ныне Онон-Борзя), примкнули к атаману Семенову но после поражения вместе с армией отошли в Маньчжурию, жили в поселке Улуси или Улусы, до 1956-го, после эмигрировали в Казахстан, также знаю что в Улуси или Улусы атаманом был Кирилл Ефмиович сын Ефима Иваоновича. Знаю также что в Найджин-Булаке был атаманом Парыгин однако насколько я понял он или дальний родственник или однофамилец, кто владеет какой либо информацией или родственник прошу ответить. Есть родословная которая составлена по словам моего деда, прилагаю по ссылке https://imgur.com/a/FlUfQdo

Оффлайн Парыгин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Также знаю что жена Ефима Ивановича была повитуха по имени Вааса она была долгожительница и прожила больше 90 лет

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Парыгины
« Ответ #6 : 28 Январь, 2022, 16:16:16 »
В ГАХК в фондах БРЭМ есть дело:
Парыгин Ефим Иванович
Даты документов  1935-1941
Количество листов  3.
https://gakhk.khabkrai.ru/projects/brem/search/?q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B8%D0%BD
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2022, 16:18:49 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Парыгины
« Ответ #7 : 28 Январь, 2022, 16:34:32 »
В СПРАВОЧНИКЕ -СПИСКЕ РУКОВОДЯЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА — ЧЛЕНОВ БЕЛОГВАРДЕЙСКОГО «СОЮЗА КАЗАКОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ», НАХОДИВШЕГОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ МАНЬЧЖУРИИ
АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ УМВД ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ
г. ХАБАРОВСК. 1950 год
.....
№ 3847.ПАРЫГИН Кирилл Ефимович, 28 л. Вахмистр, пос. Якешинского, 1/I-1940 г., д. 17, 12, л. 19, 55.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2022, 16:36:32 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman