Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ ПРО АРХИВ ГАРБ (РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ)  (Прочитано 25862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
В этой теме обсуждаем архивные материалы и задаем вопросы.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Приглашаются желающие поработать с описями архива и выложить их.

Набирать ничего не надо, надо копировать и обрабатывать и просматривать на предмет очепяток.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Что значит копировать?

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Все наименования дел выложены на сайте архива, но не в совсем удобном виде для непосвященного.

Все материалы насыщены фамилиями именами и иногда отчествами.

Для того, чтобы поиском можно было найти материал на форуме и проанализировать сопоставляя с материалами из РГАДА и других архивов,
наименования и должны быть опубликованы в простом текстовом виде здесь.
Как это уже сделано по ГАЗК.
Тем более, что много материалов перекликается с описями ГАЗК.
Я начала с материалов по дореволюционным фондам.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Желающих проинструктирую - нужен скайп.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Светлана, кто-нибудь проверял, соответствует ли электронный каталог (на сайте) бумажному (в читальном зале)? Причём к действительности приближён именно бумажный каталог, а электронный - это песня ни о чем. Убедилась на личном опыте. Если никто не проверял - это будет зряшный труд.
« Последнее редактирование: 12 Май, 2020, 23:34:14 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
ГАЗК не просто проверяем, еще и заказывали платно внутренние описи.
Есть единичные ошибки, но архив работает постоянно с описями.
Я общаюсь и с Главным хранителем и с другими сотрудниками.
Архив ГАРБ для меня новый, но вижу, что работа также идет с описями.
Дело в том, что можно также проверять бесплатными информационными запросами, если необходимо уточнить какие-н дела.

В любом архиве есть какие-н огрехи. Но чтобы всё не соответствовало, такого еще нигде не было.
Для этого и необходимо работать с БД.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Ошибки и несоответствия есть в описаниях дел. Написано А, а на самом деле - Б.  Конечно, это небольшой процент. По опыту, в ГАЗК такого намного меньше.

Я бы  поучаствовала, но не вижу их описи.  У меня ни разу не получилось зайти в электронные описи. Когда общалась с архивом, то выяснилось, что очень многих описей на их сайте нет, а в бумажном виде есть.  Опись ф. 21 я получила по мейлу. Частным образом покупала несколько описей, но не все целиком.
Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Могу высылать для обработки и выкладывания файлы excel тем, кто умеет с ними работать.

Все могу продемонстрировать на своем экране, если у исследователя есть скайп.
Если нет, то пошагово. Писать большую инструкцию сейчас просто нет сил.

Необходим просмотр текстов в редакторе, хоть в самом простом txt - очепяток много, хоть немного убрать бросающееся в глаза.

Список дореволюционных фондов выложила.

Остальные списки с литерами Р и П, по мере возникновения времени тоже выложу.

Уважаемые исследователи! Бурятия не мой район исследований, тем не менее вижу своим долгом помогать по мере возможности и другим регионам.
Подключайтесь к работе!
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Могу взять несколько описей и постепенно их выкладывать.

 Фонды - 107, 109, 123, 187, 196, 247, 352, 385, 419, 553 .

По опыту нескольких описей - опечатки иногда не в грамматике, а по смыслу. Такие редактором не исправишь.

Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Такие редактором не исправишь.

Именно поэтому и призываю исследователей по территории и пишу, что это не мой район.
А помочь могу. Сегодня одну из описей пришлю. Как выложите - напишите - пришлю следующую.

А кому то описи на форуме не нравятся. Говорят всё доступно.

Ха-ха - особенно по ГАЗК...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Говорят всё доступно.

Ха-ха - особенно по ГАЗК...

ГАИО там же. А там полно по ссыльным.

Но я фанат описей. Это экономит уйму времени и денег, если нет возможности самому сидеть в архиве.
Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
107 описи 1-2 выслала
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
если нет возможности самому сидеть в архиве.

Это экономит время и сидящему в архиве, и особенно приезжающему в архив.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_С

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
можно попробовать 71 и 534