Автор Тема: Предыстория - прямая линия с администрацией ресурса  (Прочитано 28433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Всем доброго дня!

Всем вам известно, что с 2005 г. наш ресурс "Предыстория" прошел несколько этапов развития, уже несколько раз менял свой облик. Обновлялся в том числе и состав модераторов, приходили и уходили администраторы ресурса. Однако, благодаря нашим активистам и "локомотивам" ресурсу удалось преодолеть все взлеты и падения. И, мы по-прежнему изучаем историю Забайкалья (и граничащих регионов).

Предлагаю в данной теме высказаться всем тем, кто формирует информационную базу знаний "Предыстории", кто заставляет "сердце "Предыстории" биться неустанно. Хочется услышать правдивые критические замечания по развитию ресурса, негативные и положительные отзывы о направленности, политике и правилах ресурса. Однако, прежде чем высказаться, прошу каждого из вас трезво оценить титанический труд "движителей" и активных пользователей, которые постоянно пополняют разделы полезной информацией, дают консультации. Ответьте на вопрос, а если бы этих стараний, этих исследователей не было - зашли бы вы вообще на Предысторию, продолжали бы вы сюда возвращаться?

Давайте обсудим любое ваше замечание и пожелание.

Для начала давайте поговорим про глобальные исследования.
В августе 2018 была создана тема "ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКАЗА ДОКУМЕНТОВ И ПРОДОЛЖЕНИЕ СПОНСОРСКИХ ВЗНОСОВ", которая потом была переименована в "ПРОДОЛЖЕНИЕ СПОНСОРСКИХ ВЗНОСОВ на ТЕКУЩИЙ ПРОЕКТ и на СОДЕРЖАНИЕ и РАЗВИТИЕ"
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3025.msg46326#msg46326
В данной теме уже более 600 сообщений/ответов, а именно "Ответ #664". Это говорит о реальной популярности дискуссии)). Тема помогает не только пояснять суть "Общественного проекта форума ПРЕДЫСТОРИЯ", но и позволяет администрации ресурса отчитываться о всех денежных поступлениях, о расходах, об остатках. На многих страницах темы виден пополняемый список участия пользователей "Предыстории" в материальной поддержке ресурса и исследований. ОГРОМНОЕ СПАСИБО КАЖДОМУ!!!!!

У меня есть несколько вопросов ко всем уважаемым участникам форума Предыстория:
1) Все ли четко понимают для чего каждый из вас добровольно перечисляет денежные средства?
2) Понимаете ли вы на какие нужды расходуются денежные средства?
3) Есть ли вопросы к учету поступлений и расходов?
4) Соответствуют ли цели расходования денежных средств вашим личным ожиданиям? Не чувствует ли кто из вас себя "обманутым вкладчиком"?
5) Понимаете ли вы каким и когда будет результат исследований? Понимаете ли вы кто и как сможет использовать результат исследований?
6) Можете ли вы предложить что и как изменить в текущем процессе?
7) Готовы ли вы подключиться к работе активистов-исследователей, чтобы помочь им в их интересной и одновременно рутиной работе? Готовы ли вы выделить часть своего свободного времени, чтобы "причинить помощь" рабочей группе?

Как вы видите, нас интересует реальное отношение каждого из вас ко всему происходящему. Многие из нас хотят оставить свой след в истории, хотят быть сопричастны к чему то грандиозному, значимому для потомков. Но, эта сопричастность требует определенных усилий и затрат (это может ваше свободное время, это может быть помощь в качестве спонсора).

Администрация ресурса открыто спрашивает ваше мнение и готова дать пояснения и ответы на каждый из вопросов. Администрация ресурса не планирует применять какие то санкции к негативно настроенным или разочарованным пользователям - каждый из вас дорог ресурсу по-своему.

P.S. В данной дискуссии задана лишь часть актуальных вопросов. Будут еще.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
По вопросу обновления сайта и/или изменению его внешнего вида прошу обратиться в тему https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2736.msg67059;topicseen#msg67059

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Денис, здравствуйте!
Эти вопросы надо было бы задать полтора-два года назад, когда я написал Вам письмо, а Вы пообещали мне ответить на Предыстории и высказать свою позицию, но предпочли отмолчаться. Сейчас поезд ушел.
Как главный модератор могу сказать, что сейчас МЕНЯ ЛИЧНО все устраивает, концепция сайта из стихийной, приобрела более-менее стройный вид. Сайт живет, живет своей жизнью. На всех, понятно, не угодить, да и не надо это делать.
« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 08:49:18 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Испытывала те же чувства, что и Михаил Викторович. Точно так же писала письмо Денису, и не дождалась ответа.  За эти 2 года почти все любимые друзья ушли отсюда (по разным причинам). Хотела много написать - а смысл? Отболело все. Жаль, хороший был форум.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Я сейчас задаю вопросы не для того, чтобы развернуть поезд (ни в коем случае!!!) или сломать выстроенную структуру, а для того, чтобы четко понимать, что ВСЕ пользователи сайта понимают суть и условия проекта.

На пути поезда часто бывают "остановки" и проверки. Я видел переписку на форуме, правда всю так и не прочел - много страниц (уже потерявших актуальность). Я проверил почту, куда приходили сообщения - было много разных - довольных и не очень, но потом увидел на форуме что все работает.

И я глубоко ценю тот вклад, что делает каждый активист. Мне СвтеланаФ рассказала что и к чему - ей отдельное спасибо! Работу всех вас можно лишь приветствовать и восхищаться ею!!!

Как я понял СветлануФ - многое сделано, еще больше предстоит сделать... но Проект можно издавать ("выпускать") по частям. А соответственно и материалы для этих выпусков надо готовить поэтапно. Вдруг кто то планировал "издаваться" в то или иное время? Но не понимает четких сроков или содержания...

Поэтому мои вопросы и ответы на них - это как бы "срез" состояния дел на текущий момент.

Вас все устраивает. Отличный ответ!!

Я восхищаюсь тем, что происходит на Предыстории с точки зрения исследования. Я вижу поддержку пользователей - это просто замечательно!

Чего лично я не понимаю четко (несмотря на пояснения Светланы):
- содержание Издания или томов издания, насколько детальная информация будет в материалах на страницах издания?
- в каком виде будет Издание, как будет распространяться?
- какой тираж планируется, хватит ли этого тиража всем тем, кто оказывал поддержку проекту?
- когда свет увидит первый том Издания или все издание?

Почему меня это интересует или беспокоит? Потому что спонсоров (тех кто поддерживает проект вне зависимости от суммы) много. И я более чем уверен, что поддержка оказывается от чистого сердца, т.к. все понимают для чего и почему, какими усилиями все делается. Но вдруг, среди тех кто поддерживает проект, есть те кто устал ждать? Я бы не хотел наблюдать какой то конфликт интересов и уж тем более, чтобы приходили сообщения что я (как один из администраторов, владелец ресурса) собираю деньги с людей не давая четкие гарантии. Ресурс - общественный и живет исключительно благодаря его активистам. Но если будет какой то конфликт, который не дай Бог перерастет в недовольство или претензию, то в первую очередь вопросы посыпятся ко мне. Вот именно поэтому я решил задать вопросы... немного вклиниться в процесс.

Надеюсь я никого из активистов не обидел и не задел своими вопросами.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
За мое отсутствие - я прошу прощения. У всех у нас есть определенные обстоятельства и причины. Я и сейчас то не знаю сколько смогу уделять времени Предыстории, хотя жутко интересно )))
Не обижайтесь на меня.

P.S. Меня уже несколько лет нет в интернете, ни в одном из проектов.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Если кратко, то мне кажется было бы правильным подвести некий промежуточный итог того что сделано и сообщить какие планы на ближайшие месяцы, чего ждать в этом году, в каком виде. полезно сказать чего очень сильно не хватает, чтобы выпустить .. например первый том.
Иначе, исследовательская работа может длиться без конца и кто-то может просто не дождаться. В любом проекте должны быть промежуточные вехи, должна быть цели и задачи на определенные промежутки времени. Тога любой проект можно контролировать любому из спонсоров (не подумайте что контролировать хочу я).

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Испытывала те же чувства, что и Михаил Викторович. Точно так же писала письмо Денису, и не дождалась ответа.  За эти 2 года почти все любимые друзья ушли отсюда (по разным причинам). Хотела много написать - а смысл? Отболело все. Жаль, хороший был форум.
Спасибо за ваш комментарий.

Я не призываю к чему то "нехорошему", я лишь уточняю про Проект. Всем ли все понятно.

Что касается форума для общения... ну пользователям виднее как им удобнее общаться, на каике темы и где. Тот уход, о котором вы пишите стал ведь не только из-за того, что стало скучно или не интересно, но и потому что стало уобнее общаться с большим количеством людей в соцсетях. А Предыстория никогда не конкурировала и не сможет конкурировать с соцсетями. Да и назначение Предыстории другое. А вот если бывшие форумчане ушли на другой форум, тогда это уже вопрос...
« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 11:33:03 от Григорьев »

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Денис, Вы так и не поняли, что люди не ушли сами, а их "ушли". А это огромная разница. Ну и что, что они не стали участвовать даже в минимальном финансировании сайта в смешной сумме по 50 рублей. Но они ничего бы и не получили от Проекта. Зато были оппоненты, не всегда удобными.
А Вы, ставили такой вопрос перед людьми, когда они регистрировались на Предыстории лет этак 10 назад?  Нет, не ставили. Не было такого условия. Закон не должен иметь обратную силу - это моя позиция. Кого не жалко,  так это "мертвых душ", которые регистрировались непонятно для чего. Вот от них правильно избавились.
И соцсети тут совершенно не причем. В этих информационных помойках невозможно что-то серьезное сделать.

« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 12:28:21 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Денис, Вы так и не поняли, что люди не ушли сами, а их "ушли". А это огромная разница

Сетование бывших участников...

"модератор написала мне список разных условий, что нужно какую-то волонтерскую работу вести, а я не могу, некогда, да и архивов особо никаких рядом нет. А там написано, что кто условия сайта не будет соблюдать, того и удалят. Я сама и удалилась"
« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 12:45:43 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
А вот если бывшие форумчане ушли на другой форум, тогда это уже вопрос...
Часть пользователей ушла по личным причинам (утрата интереса, окончание исследование, обстоятельства жизни и др.) А самые сильные, самые интересные - ушли именно на другие ресурсы, тк тут образовалась совершенно некомфортная среда. Требование денег на грани шантажа ( а не дашь - вечный бан тебе лоб), требования создавать фамильные темы - а если человек не готов? Требование одобрения модератора для размещения поста - это вообще нормально? Я бы и свои все инф. сообщения  удалила, да новичков и мимо проходящих читателей жалко - им это нужнее, чем мне.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
  Мне очень жаль, что нет с нами Сибирячки и Лузгиной. Их темы и сообщения были интересны,
очень познавательны, Лузгина продолжает работать и печататься, но уже не с нами. Не стало обсуждений,
просто наполняем темы.

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
У меня есть несколько вопросов ко всем уважаемым участникам форума Предыстория:
1) Все ли четко понимают для чего каждый из вас добровольно перечисляет денежные средства?
2) Понимаете ли вы на какие нужды расходуются денежные средства?
3) Есть ли вопросы к учету поступлений и расходов?
4) Соответствуют ли цели расходования денежных средств вашим личным ожиданиям? Не чувствует ли кто из вас себя "обманутым вкладчиком"?
5) Понимаете ли вы каким и когда будет результат исследований? Понимаете ли вы кто и как сможет использовать результат исследований?
6) Можете ли вы предложить что и как изменить в текущем процессе?
7) Готовы ли вы подключиться к работе активистов-исследователей, чтобы помочь им в их интересной и одновременно рутиной работе? Готовы ли вы выделить часть своего свободного времени, чтобы "причинить помощь" рабочей группе?
Мои ответы на обращение:
1)  ДА я понимаю, для чего добровольно перечисляю денежные средства.
2)  ДА я понимаю, на какие нужды расходуются денежные средства.
3) Вопросов к учету поступлений и расходов НЕТ.
4) ОБМАНУТЫМ ВКЛАДЧИКОМ себя не чувствую.
5) Результат исследований ПОНИМАЮ, а вот кто и как сможет использовать результат исследований, пока НЕПОНЯТНО.
6) Пока в текущем процессе предложить ничего НЕ МОГУ.
7) К работе активистов исследователей и к рабочей группе подключаться НЕ СОБИРАЮСЬ.

На сегодняшний день МЕНЯ ЛИЧНО  устраивает "такое" моё участие на "Предыстории".
И ещё хотел бы уточнить: администрация форума Предыстории это: Григорьев, Светлана Ф, а так же…


Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
7) Готовы ли вы подключиться к работе активистов-исследователей, чтобы помочь им в их интересной и одновременно рутиной работе? Готовы ли вы выделить часть своего свободного времени, чтобы "причинить помощь" рабочей группе?

Денис, что Вы имеете в виду под рабочей группой?  Такого понятия на Предыстории до этого не было.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Как жаль, что не заходит больше Татьяна М., какие интересные сообщения были от нее в теме: Уссурийское казачество.
Хотелось бы, чтобы вернулась Екатерина texto. Не хватает сообщений Лузгиной по Иркутской губернии. 
Мое мнение:
Взносы на содержание сайта должны быть добровольными, лично я не против этих взносов и заплачу больше, но это не должно быть условием регистрации на сайте.
Новые участники должны  регистрироваться так же, как и на ВГД,  а потом решать нужна им собственная тема или нет.
Если не готовы создавать свою тему, могут оставаться зарегистрированными, чтобы у них была возможность задавать вопросы. Я так потеряла человека, обратившегося ко мне в моей теме по общим предкам.
Новеньким трудно освоиться на нашем сайте, те люди которых я направляла на наш сайт писали, что слишком много условий. 
Мне кажется, люди, не участвовавшие в проекте, но сделавшие определенный небольшой взнос на развитие сайта, должны получать сведения из ИВ.
 
Надеюсь никого не обидела, высказав свое мнение.

« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 16:44:15 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице