Автор Тема: Предыстория - прямая линия с администрацией ресурса  (Прочитано 28181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КУЧУГАЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Очень жаль, что нет на сайте Елгиной Веры и Лузгиной Любови.
Тюкавкины, Кучугай Забайкальский край. Шаламовы Н-Жилкино Иркутская обл.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Пошла вода горячая!

Очень хорошие комментарии, спасибо. Некоторые за больное задевают.. но это нормально.

Вырисовывается некоторое «облако» схожих комментариев. Можете попросить остальных, с кем общаетесь, высказаться? Не стесняйтесь в своих правдивых чувствах. Каждый комментарий сообща обсудим.


Онлайн АпрелковС

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Всё достаточно ясно и понятно...На сегодняшний день всё устраивает...

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Денис, что Вы имеете в виду под рабочей группой?  Такого понятия на Предыстории до этого не было.

Я имел в виду группу людей, которая не только наиболее активна, но и непосредственно работает с ресурсом и следит за жизнедеятельностью ресурса, я имел в виду "Команду сайта" - Модераторов, Авторов, ну и Активистов, которые присутствуют на сайте, наполняя его на благо других.

Помните, раньше были - я, Седой, Воевода, Александра, Wings, Leonov, Сафонов и др.?

Оффлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Раз уж в ЛС просят тут ответить, значит, важно.

В издательском проекте я не участвую, соответственно денежные расходы на содержание ресурса несу незначительные. Хотя впервые с таким встречаюсь на форумах.
Учётом этих средств не интересуюсь.

Я набирал несколько небольших текстов для форума, по своей инициативе и когда было свободное время. Считаю это делом добровольным.

Некоторую подковерную борьбу иногда замечаю в темах, но как новичок, не считаю себя вправе вмешиваться. Почему и кто уходит с форума я не понимаю, может это где-то обсуждается за закрытыми дверями.

Хочу сказать огромное спасибо всем участникам форума, именно здесь я нашёл многое о своих предках, форум интересен специализацией по Забайкалью. На других ресурсах всё не так просто искать. Особенно приятно было тут встретить людей, готовых ответить на мои дилетантские вопросы.
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Оффлайн Ключник

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Бутин из Красноярска
    • Просмотр профиля
Вечер добрый.

Скажу как новичок, зарегистрировавшийся ровно полгода как.

По финансовым моментам - "не возг'ажаю". Сам айтишник и знаю, как варится суп с доменами, хостингами, датацентрами, кодингом и прочими страшными словами. И понимаю, что щелчком пальцев никакое дело не сделать.

Насчёт добровольности или обязательности взносов есть такое соображение. Не надо делать это на добровольной основе. Ни в коем случае. Потому что многие (серьёзно, проходили) махнут рукой. Зато свежепришедшие, которым ничего не препятствует, наплодят 100500 тем "ищу фамилию такую-то дубль раз", "ищу фамилию ту же самую дубль 10", и мы попросту утонем... Делать большой стартовый взнос, а потом добровольно - ещё хуже, новички просто перестанут приходить, а набранная раз дань когда-то всё же кончится. Как будто 50-100 рублей в год - беда? Смешно. Сейчас офис по подписке, фотошоп по подписке... Варкрафт по подписке и притом за гораздо большие деньги.

Не странно ли, что человек, з/п которого минимум вдвое меньше пенсии самого бедного здешнего пенсионера, всеми руками за регулярные взносы?

Меня другое удивило. Как я понял, отбившиеся от стаи акаунты блокируются и все их сообщения удаляются. Для чего? Удалять контент точно не стоит. Потому что информация может быть полезна многим. Полагаю, все это понимают. И вечный бан, особенно если человек несколько лет был активен и много добра принёс - это вообще категорическое зло без альтернативных трактовок. Мало ли, вдруг покинул этот мир, или хотя бы на три месяца в экспедицию ушёл, и там реально не до того, а тут ему - рррраз! - позорное клеймо, остракизм и заочный расстрел за отбойником. ??? Да пускай уже нашёл что хотел или просто потерял интерес и в итоге покинул форум - это разве причина стирать всю память о человеке? Не любо. Мы тут вроде как ради диаметрально противоположного собрались.

Наверняка движок позволяет играть с правами пользователей. Например, если уж надо заблокировать на форуме, можно оставить возможность общаться в ЛС. Конечно, можно и в "одноклассниках" общаться, но лично меня многие аспекты политики мэйл.ру, как самый бросающийся в глаза - количество рекламы - просто бесят. А так бы: срок вышел - на форуме сидишь в read only, что-то писать можно только в личку. Наскрёб сто рублей, заодно информашку нарыл, достойную публикации - сдал взнос, подписка возобновилась. Все целы и сыты. И это позволит не делать взнос именно условием регистрации.

Давайте прикинем. Вот ты пришёл сюда из поисковика, читаешь форум, видишь человека, который пишет об интересующем тебя предмете. Регистрируешься, пишешь ему ЛС. Далее как пойдёт общение. О финансировании конкретных запросов можно и через личку договориться. Или попросить создать тему, чтобы отслеживать обновления, мало ли у кого какие сведения уже есть, просто случая опубликовать не представлялось. Хочешь сам писать на форуме, семью искать, делиться чем-то и т.п. - оплати подписку. Приемлемо, как считаете?

Кстати о запросах. Архивных. Надо бы это дело более прозрачным и очевидным сделать. Пока не придумал, как. Но надо обязательно. Чтобы не искать по закоулкам и не разгребать всякий раз тонны наросших постов в поисках одного нужного.

Возвращаюсь к добровольно-принудительной практике. Позиция по взносам ясна? Тогда скажу о волонтёрстве. Волонтёрство потому так и называется, что ты сам в это ввязываешься. Поэтому обязывать волонтёрить всех и каждого - абсурд по определению. И оно обычно осуществляется такой-то группой по конкретным направлениям, а не так, что и туда, и сюда, и куда угодно. Поэтому подписываться под обтекаемыми формулировками а-ля "жизнь сайта" лично я не стану. Жизнь даже сайта - штука весьма многогранная. И мне не интересно влипать во внезапную чёрт знает какую обязаловку. И становиться главным героем драмы "проработка и общественное порицание (и вечный бан) несознательного гражданина, отколовшегося от коллектива и предавшего идеалы" тоже не интересно. Я могу выкроить время, набрать какой-нибудь текст, пускай даже персонального интереса не представляющий, поискать что-то, мнение вот высказать - но в порядке доброй воли и никак иначе. Над нами ведь нет ФАНО, за каждым считающего (и не читающего, хе-хе) обязательные для должности и звания публикации. Вот и не надо. Так что активистом меня не считайте, я обычный юзер.
« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 20:24:22 от Ключник »
Бутины, Апрелковы, Ериловы, Кузнецовы, Номоконовы, Размахнины (Дурулгуй), Аксёновы (Урулюнгуй), Перфильевы (Усть-Тунгуска), Флеер (Енисейск)

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
За обстоятельные комментарии - спасибо!

Если кто-то еще может кого-то попросить высказаться - милости просим. Интересно мнение каждого!

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Как я понял, отбившиеся от стаи аккаунты блокируются и все их сообщения удаляются. Для чего?

Поясню: не отбившиеся от стаи аккаунты, а либо не приходящие на сайт в течение нескольких лет, либо с принципиальной позицией - не буду платить.

У нас было обсуждение этой темы содержание и оплата хостинга и домена. Кто-то не понял и не спросил, кто-то промолчал.

И не было нужды удалять информацию, так как даже у удаленного аккаунта оставался ник под всеми оставленными сообщениями. Пока не возник конфликт с принципиально не платящим участником, который активно рекламировал свой сайт на страницах форума, при этом делая вид, что не понимает, что это реклама за чужой счет.
После бана, участник возмутился, что его информация осталась на форуме. У меня возник вопрос к юристам, я получила ответ.
В связи с чем и возник пост от 5 мая, который опять же прочитали активисты, которые и так всего этого не делают.
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=5018.msg66407#msg66407

Повторю информацию и здесь, раз пост активен

В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО НА МОИ ПРИЗЫВЫ ОБСУЖДАТЬ ПРАВИЛА НА ФОРУМЕ ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО НЕ ОТКЛИКНУЛСЯ, ПРОШУ ЭТО СООБЩЕНИЕ СЧИТАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕМ, А НЕ ПРИЗЫВОМ К ОБСУЖДЕНИЮ.

- ИЗМЕНЕНИЕ НИКА И МЕЙЛА УЧАСТНИК МОЖЕТ ПРОИЗВЕСТИ ЧЕРЕЗ ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВНОМУ МОДЕРАТОРУ ИЛИ АДМИНИСТРАТОРУ, НОСИТ УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

- УДАЛЕНИЕ ТЕМЫ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЛЬКО ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ИЛИ АДМИНИСТРАТОР ПО ПРОСЬБЕ УЧАСТНИКА И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ДИАЛОГА В ТЕМЕ.

- ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ УЧАСТНИКИ ВЫЛОЖИЛИ НА ФОРУМЕ, С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИСКУССИИ, СТАНОВИТСЯ ДОСТОЯНИЕМ ФОРУМА (АВТОРСКОЕ ПРАВО ПРИ ЭТОМ СОХРАНЯЕТСЯ У СОЗДАТЕЛЯ ТЕКСТА - ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРИ ЭТОМ СОХРАНЯЕТСЯ ПО Нику, ЕСЛИ В ТЕМЕ НЕТ ПОДПИСИ ФИО).

ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВОЗНИКЛИ ИЗ-ЗА УДАЛЕНИЯ НЕКОТОРЫМИ УЧАСТНИКАМИ БОЛЬШОГО ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ ВМЕСТЕ С ТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, КОТОРУЮ ОНИ ПОЛУЧАЛИ НА ФОРУМЕ ОТ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ.

КРОМЕ ТОГО ВОЗНИКЛО НЕДОПОНИМАНИЕ У УЧАСТНИКОВ И АДМИНИСТРАЦИИ ПО ПОВОДУ ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВЫЛОЖЕННОЙ ДО 2019 ГОДА, КОГДА ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ СБОРА ДЕНЕГ НА СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРУМА, САЙТА, ДОМЕНА И ХОСТИНГА.

В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЧАСТЬ УЧАСТНИКОВ ОТКАЗАЛАСЬ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ, ЧАСТЬ Е-МЕЙЛОВ БЫЛИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ И СВЯЗАТЬСЯ С УЧАСТНИКАМИ НЕ УДАЕТСЯ, АККАУНТЫ БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ ДО ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, У КОТОРЫХ БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ АККАУНТЫ, БЫЛИ РАЗОСЛАНЫ УВЕДОМИТЕЛЬНЫЕ ПИСЬМА В ПРОШЛОМ ГОДУ И В НАЧАЛЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА.
КТО ЗАХОТЕЛ - ВОССТАНОВИЛИ АККАУНТЫ И ОПЛАТИЛИ ГОДОВЫЕ ВЗНОСЫ.
ОСТАЛЬНЫЕ АККАУНТЫ БУДУТ УДАЛЕНЫ 31.05.2020. ИНФОРМАЦИЯ СОХРАНЯЕТСЯ НА ФОРУМЕ В ВИДЕ СООБЩЕНИЯ СО СТАРЫМ НИКОМ, ПОД КОТОРЫМ ПОЯВИТСЯ ПОДПИСЬ Гость.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
НЕ ЛЮБО ! Для меня интересно тема  КАЗАЧЕСТВО  все армейские темы. Сайт превратился в помойку  из  одних и тех же дублирующих сообщений.Фактически у нас 50% информации путеводители по фондам. Издательский проект чего? я не понимаю. Если отбросит всю тему войну и казачества что издавать? Исповедальные ведомости по годам?

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
На всякий случай поясню.. Может показаться, что мои вопросы в самом первом сообщении обращены только к тем, кто платит взносы и является спонсором. Если честно, то я не хотел ограничиваться сбором мнений только аудиторией "плательщиков". Прошу не стесняться и высказываться всех, кто принципиально не готов за что-то платить или пытается понять "а стоит ли платить?".


А теперь постараюсь ответить на заданные вопросы от участников и прокомментировать некоторые мнения, выражая только свою точку зрения. Я такой же как и вы участник/пользователь/посетитель Предыстории и хочу, чтобы было понятно мое мнение, не только как администратора сайта (или владельца сайта), но и как рядового участника. Мы все понимаем, что Предыстория - это общественный ресурс.
Позже, совместно обсудим стоит ли что-то менять и какие именно перемены могут оздоровить ресурс, если он того требует.

Сразу оговорюсь, что сожалею о том, что не смог год или два назад отреагировать на ваши письма, звонки и сообщения. Но, ничто в жизни не происходит просто так... возможно на тот момент все должно было произойти именно так, как произошло.


За эти 2 года почти все любимые друзья ушли отсюда (по разным причинам). Хотела много написать - а смысл? Отболело все. Жаль, хороший был форум.
Печально слышать, когда близкие или приятные собеседники, единомышленники покидают ресурс.


Денис, Вы так и не поняли, что люди не ушли сами, а их "ушли". А это огромная разница.
Если "старички" помнят меня по предыдущей версии Предыстории, то вы знаете, что я всегда был одним из самых лояльных и против жестких банов пользователей. Однако, иногда эта политика была неверной и даже проявлением некоторой слабости к "болезни", в то время когда ее надо было лечить.  Исключение в моем случае было в основном для шовинистов, расистов, аморальных грубиянов.

Ну и что, что они не стали участвовать даже в минимальном финансировании сайта в смешной сумме по 50 рублей. Но они ничего бы и не получили от Проекта. Зато были оппоненты, не всегда удобными.
А Вы, ставили такой вопрос перед людьми, когда они регистрировались на Предыстории лет этак 10 назад?  Нет, не ставили. Не было такого условия. Закон не должен иметь обратную силу - это моя позиция.
Вопрос оплаты за право пребывания на сайте... это мы обязательно обсудим. На самом деле для меня не составляет особых проблем оплачивать хостинг и домен... Другое дело, если ресурс станет разрастаться и нуждаться в больших мощностях... но, всегда можно обратиться к грамотным "раскрутчикам" сайтов и быть может за счет какой то рекламы покрыть возможные расходы. Вопрос по рекламе актуален только тогда, когда реклама заинтересована в ресурсе. Это отдельная тема для разговора. Но повторюсь, оплата хостинга и домена на текущий момент не является для меня проблемой.
А вот фраза в вашем ответе Но они ничего бы и не получили от Проекта.  меня насторожила. Проект же "общественный". Как так ничего не получили бы? Можете развить эту мысль? Крайне интересно... Я чего то не понимаю...


список разных условий, что нужно какую-то волонтерскую работу вести, а я не могу, некогда, да и архивов особо никаких рядом нет. А там написано, что кто условия сайта не будет соблюдать, того и удалят
Наверное кто-то чего-то не понял. К волонтерству принуждать нельзя))) Скорее всего говорилось о некоторой помощи или о бартере: ваша помощь - наше "что-то".


самые сильные, самые интересные - ушли именно на другие ресурсы, тк тут образовалась совершенно некомфортная среда. Требование денег на грани шантажа ( а не дашь - вечный бан тебе лоб), требования создавать фамильные темы - а если человек не готов? Требование одобрения модератора для размещения поста - это вообще нормально?
Если ценные участники для ресурса, приносящие ощутимую пользу ресурсу в целом, а не конкретному проекту, ушли на другие ресурсы (я не про социальные сети), то это надо вынести на повестку дня. Это уже конкурентное упущение. Ведь не одним проектом должен быть жив ресурс. А что если проект по той или иной причине перестанет существовать? Кто и как вдохнет жизнь в "опустевшее тело"? Надо сделать так, чтобы и "проект" развивался (очень крутой, стоящий проект!!!) и, при этом, остальная часть форума не умирала. Я думаю, что всем вам не хотелось бы, чтобы развивающийся "проект" вдруг угас... но я могу понять и иной голод.


Мне очень жаль, что нет с нами Сибирячки и Лузгиной. Их темы и сообщения были интересны, очень познавательны, Лузгина продолжает работать и печататься, но уже не с нами. Не стало обсуждений, просто наполняем темы.
Не хочу вдаваться в детали, но если какие то участники могли бы принести пользу, то я бы проголосовал за их возвращение. Но тут надо спросить мнение большинства. Выражение "Не стало обсуждений, просто наполняем темы" противоречит понятию "форум":
Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения.
Если наш форум превращается в "архив", где в ветках сообщений нельзя общаться, то почему бы не использовать функционал нашего ресурса и не публиковать "закрытые для обсуждения" темы в виде статей на главной странице портала? А в теле форума вести их обсуждение. Помните - на "старой" Предыстории мы так практиковали какое то время?


И ещё хотел бы уточнить: администрация форума Предыстории это: Григорьев, Светлана Ф, а так же…
К сожалению, не многие готовы принять тяжелую ношу администратора или модератора форума. Поэтому, сейчас администрация форума - это Григорьев, СветланаФ, Шестаков.


Как жаль, что не заходит больше Татьяна М., какие интересные сообщения были от нее в теме: Уссурийское казачество.
Хотелось бы, чтобы вернулась Екатерина texto. Не хватает сообщений Лузгиной по Иркутской губернии. 
Я уже писал выше про ценных участников. Мое мнение такое же как и написанное мною выше.
Взносы на содержание сайта должны быть добровольными, лично я не против этих взносов и заплачу больше, но это не должно быть условием регистрации на сайте.
Новые участники должны  регистрироваться так же, как и на ВГД,  а потом решать нужна им собственная тема или нет.
Поддерживаю.
Новеньким трудно освоиться на нашем сайте, те люди которых я направляла на наш сайт писали, что слишком много условий. 
С этим мы обязательно поработаем... Принятие решение нового пользователя (я не про спамеров или "пустышки") об участии на форуме в качестве гостя, читателя, или автора сообщений должно быть несложным...
Мне кажется, люди, не участвовавшие в проекте, но сделавшие определенный небольшой взнос на развитие сайта, должны получать сведения из ИВ.
Спасибо за ваше мнение. Думаю, что автор проекта его прокомментирует.


Продолжение следует...


Оффлайн Ключник

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Бутин из Красноярска
    • Просмотр профиля
СветланаФ, принято.

Однако мнение остаётся прежним, удаление акаунта - не дело. Пускай деактивация с возможностью включения полного функционала при продлении подписки, причём в любой момент, хоть через день после уведомления, хоть через пять лет. Но не удаление. Причины и обстоятельства бывают разные. Сам я некоторые форумы оставлял на годы, потом возвращался, вспоминал пароли, читал, писал... И вот приходишь так, а ты не форумчанин, а гость какой-то приблудный. Регистрироваться заново? Чтобы не переписки старой, ни отслеживаемых тем, никакой связи с прошлым?! Плюнул бы и ушёл уже окончательно.

Это как на малую родину вернуться, а тебе говорят: "Ага, вот он ты! Свалил, значит, не нравилось тебе у нас? Ладно, так и быть, оставайся, только имя смени и о былых делах не вздумай заговорить! Ты для нас умер. Теперь перед нами чужой человек, вот и веди себя как незнакомец, который здесь впервые, никого тут не знает и общих воспоминаний, связей никаких с нами не имеет. А мы поглядим. Может быть и примем." И потом принципиально делают вид, что не знакомы, забывают поздравить с днём рождения, хотя до возвращения всё помнили...

Такой хоккей нам не нужен.

ИМХО, удаление, перевод в "гости" и т.п. - излишество. Там не обсуждал. Тут высказываюсь, раз предложено. Вариант решения - выше.

Плата за вступление в ряды - пакость. Мы не элитный статус приобретаем, увольте. Так и до сетевого маркетинга скатиться можно. "Приведи на форум трёх человек, которые оплатят вступление, и получи скидку 50% на ближайший период. Если пятеро твоих рефералов остались здесь ещё на год, получаешь постоянную скидку 10%"...
Плата за возможность пользоваться ресурсом - да.
Постоянная привязка не нужна. Плата за то, чем не пользуешься, тоже. Это уже вымогательством пахнет.
Нужна возможность активации по необходимости. Без санкций, в особенности фатальных, за взятие паузы. И без рапортов.
Любое дополнительное действие, особенно с использованием внешних ресурсов (напр., e-mail), снижает привлекательность.
« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 22:46:00 от Ключник »
Бутины, Апрелковы, Ериловы, Кузнецовы, Номоконовы, Размахнины (Дурулгуй), Аксёновы (Урулюнгуй), Перфильевы (Усть-Тунгуска), Флеер (Енисейск)

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Продолжение...

Очень жаль, что нет на сайте Елгиной Веры и Лузгиной Любови.
Я заметил, что в сожалениях нескольких ответивших форумчан фигурируют одни и те же фамилии. Учтем.


Насчёт добровольности или обязательности взносов
Я уже писал, что в настоящее время оплата хостинга и домена для меня не является проблемой. Предложение о "подписке" для возможности осталвять сообщения - обдумаем.
Меня беспокоит старшее поколение, которое с компьютером на "вы", лишних денег не имеет, или не доверяет карточкам... стоит ли их отпугивать от сайта? И для кого то 50 руб, как я понял из "жалоб" на мою личную почту - тоже вопрос не последний.. У всех разная ситуация и отношение к деньгам.
И вечный бан, особенно если человек несколько лет был активен и много добра принёс - это вообще категорическое зло без альтернативных трактовок.
В ваших словах есть смысл.
Наверняка движок позволяет играть с правами пользователей. Например, если уж надо заблокировать на форуме, можно оставить возможность общаться в ЛС.
Интересное предложение. Спасибо.
Возвращаюсь к добровольно-принудительной практике. Позиция по взносам ясна? Тогда скажу о волонтёрстве. Волонтёрство потому так и называется, что ты сам в это ввязываешься. Поэтому обязывать волонтёрить всех и каждого - абсурд по определению. И оно обычно осуществляется такой-то группой по конкретным направлениям, а не так, что и туда, и сюда, и куда угодно.
Где то выше я примерно также высказался о волонтерстве. Обсудим.


В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО НА МОИ ПРИЗЫВЫ ОБСУЖДАТЬ ПРАВИЛА НА ФОРУМЕ ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО НЕ ОТКЛИКНУЛСЯ, ПРОШУ ЭТО СООБЩЕНИЕ СЧИТАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕМ, А НЕ ПРИЗЫВОМ К ОБСУЖДЕНИЮ.
Соглашусь, когда большинство не проявляет интереса или активности в принятии того или иного вопроса - ничего не остается сделать как уведомить о принятии определенного решения. Разговаривать с эхом - тяжело...


НЕ ЛЮБО ! Для меня интересно тема  КАЗАЧЕСТВО  все армейские темы. Сайт превратился в помойку  из  одних и тех же дублирующих сообщений.Фактически у нас 50% информации путеводители по фондам. Издательский проект чего? я не понимаю. Если отбросит всю тему войну и казачества что издавать? Исповедальные ведомости по годам?
С семейщины и казачества начиналась Предыстория. Эти темы характерные и крайне важные для забайкальского края и для меня лично. Был у нас участник - Андрей Сафонов - кладезь информации. Вот он мог заинтересовать и рассказать!!!
За ваше высказывание про "путеводитель по фондам" - спасибо ))) Учтем.




Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Так и до сетевого маркетинга скатиться можно. "Приведи на форум трёх человек, которые оплатят вступление, и получи скидку 50% на ближайший период. Если пятеро твоих рефералов остались здесь ещё на год, получаешь постоянную скидку 10%"...
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Я слегка в шоке почитав эту ветку. Последний год не вникала в атмосферу.
Заплатила за содержание , потому что были прекрасные воспоминания и потому, что считаю важным существование Предыстории. На что они идут, не выясняла. Любой форум стоит денег.
Обратила внимание, что пропали некоторые прекрасные авторы-старожилы форума, и сама собиралась спросить об этом. 
Вижу, что в моей теме про евреев давно не было участников-евреев и их потомков. 
И только сейчас дошло, что ни одному потомку забайкальского еврея нет смысла платить 50 руб. Как и большинству потомков ссыльных. А ссыльных было очень много. И их потомки ограничены в правах снова.
Трудно поверить, но факт налицо. Форум поставил барьер перед теми, кому надо сначала понять, насколько он полезен в его поисках.
Я всегда знала, что сайт и форум для казаков, но раньше любой заинтересованный мог обратиться с вопросом и делиться информацией. А сейчас это стало местом сословным и с цензом в 50 рублей. 




Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Всем кто успел высказать свое мнение спасибо огромное!

Как вы все заметили, меня довольно таки долго не было на Предыстории. Работа... увы. Все что сделала и делает текущая администрация форума - я одобряю. Мы все с вами наблюдаем оздоровление ресурса как снаружи, так и внутри. То что сделано на нашем ресурсе - можно считать и прыжком вперед, и профилактикой... Лес рубят - щепки летят. Очень жаль, что среди "щепок" оказались ценные предысторийцы (форумчане, собеседники). Это надо исправить.
Но.. На самом деле - многие положительно оценивают как изменилась Предыстория. Некоторые незарегистрированные пользователи в разговоре со мной восхищаются исследованиями, ведущимися предысторийцами.

Из прочтения ваших мнений и комментариев для себя выделил несколько важных моментов:
1) Годовые взносы... Ну, как основатель и владелец ресурса, повторюсь, не считаю для себя слишком тяжелой ношей, чтобы оплачивать хостинг и домен. Выношу на обсуждение отмену годовых взносов (материально поддерживать сайт могу самостоятельно), но с учетом доработки функционала управления активностью пользователей. Ведь годовой взнос был введен с целью мотивации к активности. Если схема работает против нас - ее надо менять. Давайте обсудим цели и задачи введения системы годовых взносов.
2) Ценные участники и собеседники. Этот вопрос надо вынести на всеобщее обсуждение, т.к. я не в курсе деталей конфликтов интересов или отношений. Я за то, чтобы приумножить количество ценных участников, но при этом не потерять тех, кто уже есть со всей их активностью.
3) Правила, условия... Чтобы они устраивали всех - надо всем их и обсуждать. Иначе будет то, что решит небольшая группа людей из своих соображений "как лучше". Если готовы обсуждать - давайте обсуждать. Но не надо оставлять администрацию наедине с собой и своим предложением, т.к. принятое решение может опять не понравиться части активистов-участников-посетителей.
4)  Необходимо пояснить суть "общественного проекта". Как и когда можно будет воспользоваться результатами этого проекта, что будет результатом проекта. Есть вопросы? Не стесняйтесь спрашивать. Наверное трудно найти человека такого же отзывчивого, как СвтеланаФ. Ни у кого не должно быть недопонимания.
5) Добровольные дела должны быть добровольными, а не принудительно добровольными. Все согласны?


Что хочу добавить еще.
А) Никто из администрации Предыстории не имеет никакой материальной выгоды от годовых или спонсорских взносов! Просьба это четко понимать.
Б) Спонсорские взносы являются добровольными. Это все понимают? Взносы на поддержку ресурса если и оставить, то они должны быть исключительно добровольными.
В) Если наш ресурс - ФОРУМ, то надо сохранить/реанимировать площадку для общения... если кто-то считает, что она угасла.
Г) Сайт.. форум... ресурс в целом - это площадка для деятельности! На одной площадке может быть несколько проектов или ни одного, но зато активное общение. Надо стараться сделать так, чтобы ресурс был интересен для целевой аудитории. СветланаФ является автором гранидиозного и интересного проекта, его локомотивом! Я бы так не смог. Если у кого то есть предложения или желание что-то (в рамках тематики и направленности ресурса) сделать самому и привлечь к этому активистов - милости просим! Ну и надо понимать, что у автора (группы авторов) любого проекта или произведения есть свои условия/требования по использованию результатов проекта.
Д) Ломать - не строить. Это выражение относится ко всему - к отношениям, к общению, к форуму, к проекту, к обществу и ресурсу в целом. Давайте всегда думать, прежде чем кого то критиковать или что то менять. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Повторюсь - высказывал свое мнение. Для принятия весомых решений требуется участие администрации ресурса и пользователей (ну или хотя бы самой активной части пользователей).

P.S. Надеюсь, что мнения и замечания выскажут и остальные посетители и участники Предыстории (которые не платили никаких взносов в том числе).
« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 23:38:44 от Григорьев »