Автор Тема: Предыстория - прямая линия с администрацией ресурса  (Прочитано 28182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Пускай деактивация с возможностью включения полного функционала при продлении подписки, причём в любой момент, хоть через день после уведомления, хоть через пять лет.

Ну так станьте модератором хоть какой-нибудь части форума...
Что-то я не видела предложений после моих просьб к участникам ни в самом начале (когда еще не было разговоров о взносах, ни в текущем году, поэтому после тяжкой ноши и пошла реакция...

Мне нужна помощь в том или ином ключе. Кто помогает - знает, что я стремлюсь максимально информационно помочь, как в запросах, так и своими материалами.

Нужен модератор по работе с новичками. А то у нас висели годами сообщения никем не поддержанные.
Я уже не говорю про 500 и более брошенных аккаунтов. Но у нас же не склад забытых акк.

Необходимо взаимодействовать друг с другом. Я рада, что участники уже самостоятельно объединяются в заказе материалов в архиве.

Мне очень радостно видеть грамотных новичков, которые понимают, что для того чтобы получить искомую информацию надо поработать.
И кто понимает, то понимает что надо объединяться в общей работе с материалами архивов, так как в одиночку пласты информации не поднять.
Почти у каждого участника исследования уперлись в стену отсутствия информации, или из-за дальности расстояний от архивов и несистемного подхода к исследованию материалов архивов,
отсутствию навыка работы с описями, отсутствию описей как таковых в открытом виде.
Невозможности объять необъятный материал библиотек и т.д.

Я постаралась максимально отразить нахождение информации в различных архивах, библиотеках, музеях, ведомствах, чтобы было понятно, где и как искать.
Для того чтобы работать с этими материалами необходимо учиться, о чем я и пытаюсь рассказывать.
Не все станут историками-генеалогами. Но необходимо знать предмет хотя бы поверхностно, чтобы понимать, если Вы будете заказывать исследования другим людям, что Вы хотите получить в результате, а что Вы не сможете получить даже если заплатите очень большие деньги, и сможете получить если вложите свои силы и будете изучать не только древо, состоящее из ФИО, а и общую историю населенных пунктов, области, края, страны.

Я так вижу исследование - и рассказы и обсуждения находок, как в архивах, так и по жизни.

"Заставляю" новичков делать волонтерскую работу я только с одной целью - с целью образования и знакомства с терминологией, так как иногда вопросы новичков ставят в тупик, многие просто не желают даже глазами по экрану провести, я уж не говорю про открытие книги. А безграмотность иногда просто зашкаливает.
Никого не ругаю, поправляю в личку, каждый должен иметь возможность поправить, научиться без оглашения ошибок.

Одна я просто с таким объемом работы справляюсь с трудом.
Буду только рада бразды правления передать лояльному администратору.
А сама наконец-то займусь доведением промежуточного этапа проекта по ИВ до ума.
Корректура, сбор эссе и фотографий, обработка фото и подготовка таблиц для верстальщика с полными переводами ИВ, работа с иллюстратором и т.д.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Как я понял, некоторые старожилы Предыстории не восприняли переформатирование Предыстории. Возможно, оно было стремительным или жестковатым для кого то. Но! Сейчас все видят результат. А он ошеломляющий в плане исследования и возможности для последующих исследований. И все это благодаря вам, Светлана Геннадиевна! Так что все вы делаете правильно.

То, что делается - это просто титанический труд! Всем волонтерам, без исключения, огромное спасибо! Вы - наше всё!!!

Ну, а что касается помощников по форуму, модераторов, тех кто готов тратить свое время на обеспечение жизнедеятельности ресурса - у нас всегда были с этим сложности - избытка в таких людях мы никогда не испытывали. Предыстория это не геймерский портал, не торрент, не барахолка...
« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 23:55:09 от Григорьев »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Прежде чем заблокировать аккаунты, я делала полгода рассылку в личку и на почту участникам, тогда еще без всяких условий и взносов.
Пыталась понять - почему ушли участники в 2011 году и в 2015 году.

Многие откликнулись и пришли, а у части был конфликт, не будем вдаваться в подробности. Жизнь есть жизнь.

Для того, чтобы не откликнувшиеся участники могли восстановить свою активность на сайте, я заблокировала аккаунты, когда меня к моему ужасу поставил администратором Денис Анатольевич.
После этого также часть форумчан откликнулась и восстановила активность.

Все аккаунты, у которых почта оказалась не действующей, и сообщений у участника не было, мы удаляли всей администрацией, так как это огромная работа со всем этим хозяйством разобраться.

Спасибо огромное Шестакову Михаилу Викторовичу за реальную поддержку и здоровую критику.

Мне помогал инженер техподдержки разобраться с движком - Олег Николаевич, за что ему огромное спасибо, собственно и до сих пор меня инструктирует.

Кроме того меня инструктировали инженеры службы поддержки хостинга и домена, за что им также огромная благодарность.

Мне пришлось за этот год изучить, в совершенно для меня неприемлимых темпах, работу с технической стороной форума.

И несмотря на мои призывы о помощи - никто не отозвался и не взял на себя хоть часть работы.

Аууу...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Забыл задать вопрос. Частично он отражает некоторые комментарии участников. Спрашиваю, потому что не присутствовал при обсуждении правил ранее.

Можно ли писать сообщения, вести обсууждения в темах "по проекту"?

Вот например, тема "Баянхосунская Николаевская церковь" https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3406.0
Мне она, к примеру, интересна. Или какая то другая тема, в настоящий момент пополняемая. Можно ли писать и задавать вопросы в этой теме? Если нет, то тогда темы надо сразу "закрывать" для сообщений и только автор сможет добавлять туда текст. Потом эта тема будет как витрина, как статья. А если можно осталвять сообщения, тогда будет нарушена "структура"... Сейчас тема выглядит складно, но без обсуждения.
Соответственно вопрос к авторам проекта. Где обсуждать темы проекта? Дублировать темы на форуме? Как вы это планировали?

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Можно ли писать сообщения, вести обсууждения в темах "по проекту"?

Мы просили не писать в тему только тогда, когда выкладывался единый документ частями, чтобы его не разбивать.
А теперь я советую и новичкам задавать в теме по церкви вопросы и объединяться с заказами документов по церквям. Там проще найти "земляков".
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Если нет, то тогда темы надо сразу "закрывать" для сообщений

Что я сейчас и делаю по ГАРБ - наполняю тему и закрываю. А для обсуждений есть тема "Для обсуждений" в этом же разделе.

В ГАЗК оставила темы открытыми, так как там большая часть фондов не имеет описей. Поэтому туда надо добавлять документы, если они у Вас появляются. Или описи в рамках бесплатных информационных запросов, которые я просила заказывать.
Таким образом у нас появились описи по огромному фонду 1о, заказанными нашим участником Кузнецовъ.
Много внутренних описей по фонду 282, заказанными нашими участниками - Маринаантипьева, Кузнецов.
Неоценимую помощь оказывает Юлия Александровна по уточнениям наименований дел по фондам ГАЗК.
Несколько описей заказывала и я.

Сейчас идет наполнение платными внутренними описями по Ревизским сказкам. К сожалению в архиве не только их не было, но и запросы в 99% они оказали платно в связи с большим потоком запросов вообще, так как после каждого выкладывания информации в открытом виде еще идет поток от исследователей, не принимающих участия в жизни форума.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
А вот фраза в вашем ответе Но они ничего бы и не получили от Проекта.  меня насторожила. Проект же "общественный". Как так ничего не получили бы? Можете развить эту мысль? Крайне интересно... Я чего то не понимаю...
А что тут не понятно. Проект базируется на Исповедных Ведомостях начала 19 века. Они выложены в темам по своим церквям. Но в очень сокращенном виде, с указаниям только глав семейств, без возраста и членов семьи, т. е как справочная инфа. Как я как-то назвал в одном из своих сообщений "заманиловка". Кто участвует в Проекте получает нужные сведения в виде сканов от Светланы Геннадьевны. Кто не участвует - тот пролетел. Оно вот как бы есть, а на зуб не взять.
Кстати, идея получать от ГАЗК именно сканы, а не справки, где работник архива мог запросто ошибиться и растянуть на длительное время представление инфы, принадлежит Светлане Геннадьевне, и она "додавила" ГАЗК в этом плане, за что ей огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 14 Май, 2020, 04:08:54 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Меня беспокоит старшее поколение, которое с компьютером на "вы", лишних денег не имеет, или не доверяет карточкам... стоит ли их отпугивать от сайта? И для кого то 50 руб, как я понял из "жалоб" на мою личную почту - тоже вопрос не последний.. У всех разная ситуация и отношение к деньгам.

Я уже назвал сумму в 50 рублей (в год) смешной. Сколько стоит поездка в метро в Москве? В Красноярске можно 2 раза проехать на троллейбусе, на автобусе на 1 поездку. Вопрос был не в сумме, а в принципе, платить или не платить.
Я сам то самое старшее поколение, уже за 70. Единственный источник жизни у меня и у жены - пенсия, правда  у меня чуть выше средней по стране.
Но в Проекте поучаствовал, потому что мне это было нужно.
« Последнее редактирование: 14 Май, 2020, 04:55:16 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Мы как-то разговаривали с Юлией Александровной(Григорьева), нас поразила трудоспособность Светланы Геннадьевны, столько работать, кажется невозможным. Но.  Был форум простой,общительный,позновательный. Пришел... интересно-зарегистрировался, узнал -ушел. Сейчас больше строгости. Она нужна?
 Почему-то слышится лай...Тревожно. Мы сидим у костра "предыстории" ... он разгорается, трещат сухие ветки в костре, на западе темнеет, а на востоке уже светлая полоса. Беседа продолжается...тихо.... Птицы одни смолкли... задремали от трудного дня, другие начинают цвинькать... просыпаются.
 Может так и было бы тихо на Предыстории, но заглянула на огонек Светлана Геннадьевна и устроила нам "перестройку".
Перегибы всегда бывают, обойтись бы без потерь.
Но они случились. Жаль Татьяну М. сколько она дала по Дальнему востоку! И все безвозмездно! Где она?
 Любовь Николаевна, это специалист по Иркутской области. Каждый из нас, что-то внес для форума. Многие стараются..., как можем помогаем друг другу. В этом была суть "Предыстории". Это было...
 Сейчас Предыстория взяла другой курс.
 Для нового проекта, перевела четыре исповедные ведомости по трем церквям, обладаю уникальными данными по семьям крестьян, живущих в самом центре Нерчинского горного округа. Но прекрасно понимаю, это не моё... и распоряжаться исследованиями, как своими я не могу. Это достояние проекта. И это меня давит, не могу помочь людям, которые обращаются ко мне: "Дайте сведения о моем предке".
 В течении года несколько раз отправляла исследователей к Светлане Геннадьевне.
 Светлана Геннадьевна, тоже не даёт данных по исповедным ведомостям. Как же быть?
 "Замануху"( слово Михаила Викторовича) сделали, ещё не скоро опубликуем, люди обращаются, ничего не выдаём. "И сам не ам и тебе не дам".
Светлана Геннадьевна, работает, нормально для форума, что меня не устраивает, сказала.
 Добавлю.
Очень много открыто тем. У меня страх появился, когда "Предыстория», замолчала надолго. Перегрузили и сайт "упал".
Много не понимая в новой технологии, боюсь вдруг опять "упадет".
 Открыла наш администратор около 500 тем, по одной, две странички и всё по фондам. Открываешь первую страницу, льются фонды.
.Фактически у нас 50% информации путеводители по фондам. Издательский проект чего? я не понимаю. Если отбросит всю тему войну и казачества что издавать? Исповедальные ведомости по годам?
« Последнее редактирование: 14 Май, 2020, 06:11:08 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
НЕ ЛЮБО ! Для меня интересно тема  КАЗАЧЕСТВО  все армейские темы. Сайт превратился в помойку  из  одних и тех же дублирующих сообщений.Фактически у нас 50% информации путеводители по фондам. Издательский проект чего? я не понимаю. Если отбросит всю тему войну и казачества что издавать? Исповедальные ведомости по годам?

Предлагаю администрации Предыстории, в которой я сам вдруг оказался, вспомнить, что Предыстория начиналась именно с Истории забайкальского казачества.
Для этого надо опустить ниже разделы по Архивам (там в основном справочная информация по составу фондов), Библиотеки и Музеи. На их место (после Фамильных тем) поднять то, что связано с казачеством и родственными темами - История и генеалогия . А то все это сползает все ниже и ниже, тем самым как бы показывается, что это второстепенно. А на самом деле первостепенно.
Предыстория не справочник по Архивам, Музеям и Библиотекам. Эта информация безусловно нужна, но на своем месте.
Другими словами - нужна некоторая реструктуризация без потери информации.
Дадут команду - сделаю в 10 минут.

« Последнее редактирование: 14 Май, 2020, 04:11:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Я всегда знала, что сайт и форум для казаков, но раньше любой заинтересованный мог обратиться с вопросом и делиться информацией. А сейчас это стало местом сословным и с цензом в 50 рублей. 

Зря Вы так. Для этого и обсуждаем, чтобы поправить.
« Последнее редактирование: 14 Май, 2020, 04:22:01 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Адрес моей личной почты открыт на нескольких ресурсах, поэтому достаточно часто на неё приходят письма тех, кого выкинули (без кавычек) с форума. Спасибо Светлане Геннадьевне - она, не смотря на колоссальную занятость, отвечает мне всегда моментально и устраняет несправедливость. Вопрос в том, что много неуверенных пользователей, не успевших обменяться личными контактами, возможно, потыкались-помыкались, и просто ушли, унося обиду в сердце. Вот, пришло сегодня ночью:  «Здравствуйте Юлия. Подскажите пожалуйста. я с 1911 года на сайте предыстория. Платила взнос, когда мне писали, что нужна помощь, потом одно время не заходила на сайт. Теперь на него вообще попасть не могу. Хотела предложить свою помощь в наборе текста, а попасть не могу на форум. Почему?? Я же деньги давала, когда говорили. почему меня выкинули?? может это потому, что редко туда заходила? Ну ведь обстоятельства жизненные бывают разные…. Иногда такие. что не до чего в жизни уже .. Зачем же сразу удалять пользователя?»
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Жаль Татьяну М. сколько она дала по Дальнему востоку! И все безвозмездно! Где она?

Для справки: Татьяну М. никто не банил, не удалял. Но последний раз она была на сайте 04 Августа, 2019. Я тоже удивлен ее молчанием.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Я не участвую в проекте, потому что не понимаю его смысла -  об этом честно сообщила Светлане еще на начальном этапе. Поэтому не считаю себя вправе обсуждать, куда и сколько направляется средств. Издательское дело - это, как и генеалогия, дорогое удовольствие. Однако как человек, получивший, пусть небольшой, но довольно чувствительный практический опыт издания книг, хочу спросить - кто будет читать этот поток сознания, который называется Проектом? Авторы? Текст издания будет представлять собой отрывки из клировых ведомостей и полные списки прихожан по всему Забайкалью на какой-то ранний период - боюсь, такая дискретная подача материала нечитабельна. Или в издании будет написано так же, как в миллионе разрозненных постов:
"Иван Петрович Петров...
сын его....
…..взятая у....."
Поправьте, если я не права, но на мой взгляд плавно произошла подмена понятий:
- вначале собирали деньги на ремонт сканера. Молодцы, собрали, починили.

- потом родилась идея спонсорских взносов - кто сколько может. Без комментариев- это личное дело каждого. Но не надо называть спонсорством плату за услуги - вы собираете и сдаете деньги, вам за это сканируют ИВ в архиве.

- потом спонсорские взносы превратились в ясак. Не получивший ярлыка - становится изгоем. В этом году, в результате технического сбоя каждый из нас получил письмо о том, что надо заплатить за 3 года вперед. Администрация извинилась, призвала не реагировать на это письмо. Я тупа в компьютерных мозгах и потрохах- но письмо, вот эти буквы все - оно сформировалось само, автоматически?

Волонтерство.

Как уже писали выше - это тоже дело сугубо добровольное. Хорошее, доброе.
Имея желание помочь - я подрядилась набирать тексты  из фонда 214 РГАДА. Спустя примерно 20 страниц, возник вопрос - ЗАЧЕМ??? Описи дел в прекрасном качестве выложены на официальном сайте РГАДА. Они рукописные, да. Но вполне читаемые. Если РГАДА за 100 лет не счел нужным напечатать это хотя бы на машинке, а оставил рукописными в грамматике конца 19-нач.20 века - ЗАЧЕМ??? мы это делаем? У них нет в штате машинистки? С учетом расценок РГАДА на их услуги это называется "Давайте вы за нас поработаете, а мы за вас зарплату пополучаем"? Тем не менее- раз обещала, то доделала, скрежеща зубами.


Но это все мелкие обидки мелкого человечка.
В результате реализации Проекта (пачки заявок на сканирование, внутренние описи и др) ГАЗК, безусловно, получил значительное финансовое подспорье в виде оплаты услуг по сканированию, и наверное, выполнил какой-нибудь годовой план. Но десятки и сотни ПРОСТО людей, в том числе приехавших из далекого далека, оказались лишены возможности получить сканы заинтересовавших их документов - приказом директора от какого-то декабря 2018 сканирование по заявкам граждан полностью прекращено, потому что сканер работает, как бешеный принтер - на предысторийцев. Правильно ли это?

При этом на форуме выкладываются отрывки из обрывков текста - для чего? для привлечения новых адептов и последующего закабаления их "спонсорскими" взносами?

И еще вопрос - где-то, на каком-то частном почтовом ящике консолидируются архивные материалы, этакий филиал ГАЗК. Вопрос - зачем? Чтобы избранные могли обмениваться информацией?

Во все предыдущие годы участники форума, как муравьи, тащили все найденное и складывали в кучку - информацией мог воспользоваться любой. Некоторые ушлые граждане этим злоупотребляли - таская куски к себе без ссылок на форум и авторство, и даже вставляя в научные и околонаучные работы. Но это на их совести.

Я не хочу никого обидеть. Заранее прошу прощения, если уже обидела. Согласна с мнением администрации, что если в ответ на призыв к обсуждению, все молчат, как рыбы об лед - значит, нужно принимать волевое решение и уведомлять о нем сообщество.

Но мне кажется, Денис, смотреть нужно глубже, учитывать, что не только коммерциализация отталкивает людей, но и неясность целей и задач проектов, окрики и оплеухи новичкам за "глупые, неправильные и наивные" вопросы. Судя по тому, что выступают опять "старички" - новички или боятся, или им это уже не надо.

Прошу прощения за тусклую простыню. В моем аккаунте уже пару лет не работают ни цветные шрифты, ни курсив, ни жирность. А капслочить - вера не позволяет.


Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Jura

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Решил внести свои «пять копеек» в обсуждение... Сразу скажу, что сейчас по семейным обстоятельствам физически не имею возможности часто бывать на сайте, тем более заниматься исследовательской деятельностью.
По финансовым делам на сайте у меня вопросов нет, такое сейчас время, что иначе нельзя. Не совсем понятна конечная цель нынешнего проекта.  В каком виде и когда планируется изложить все сделанное? Очевидно, это немалые финансовые затраты. Хотелось бы послушать руководителей проекта! К чему нужно готовиться самим участникам? То есть, есть ли бизнес-план, смета...?
Думаю, что все т.н. «спонсоры» участвуют с определённой целью для себя, это получения определённой информации! Меня, например, фактически сейчас интересуют материалы только одной церкви. Вопрос, когда я смогу ими воспользоваться, хотя они уже есть на сайте?
Другой вопрос, это аккумулирование всех материалов фактически в руках одного человека! А если, не дай Бог, с этим человеком что-то случится, либо он решит отойти от этого дела и т.д. и т.п.?
Предлагаю, все материалы хранить, как минимум, трем руководителям администрации сайта, выше эти фамилии назывались!
С уважением, Ю.Д. Григорьев