Автор Тема: Предыстория - прямая линия с администрацией ресурса  (Прочитано 28541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Есть тема с проектом - есть ссылка на доске, можем обсуждать.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Денис, здравствуйте! Отлично, что Вы снова с "Предысторией" и открыли прямую линию - многим удалось высказаться.

Два вопроса от "человека за бортом":

1. "Предыстория" - это только "проект по ИВ" или все-таки нечто большее?
2. Как автор и владелец форума, каким Вы видите его будущее? В каком направлении предполагаете его развивать?
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Здравствуйте!
1. "Предыстория" - это только "проект по ИВ" или все-таки нечто большее?
2. Как автор и владелец форума, каким Вы видите его будущее? В каком направлении предполагаете его развивать?
1) Предыстория, это сайт и форум, который жив и живет благодаря своим старожилам (постоянным участникам), новым участникам и их идеям. Люди приходят, и уходят, и возвращаются, либо остаются надолго ... или периодически меняются, но неизменным остается тематика ресурса - История Забайкалья и граничащих регионов. Предыстория - это история забайкальского казачества, семейских и инородцев. Такой была тема проекта «Предыстория» в далеком 2005, который перерос в нечто интернациональное))) Каждый волен прийти на наш ресурс со своими идеями. Предыстория - это площадка для общения, обмена знаниями (иногда крайне редкой информацией), для разных интересных и уникальных проектов. Предыстория - это виртуальный исторический  архив для всех, кто интересуюется историей Забайкалья.
2) О развитии надо говорить отдельно. Эта тема всегда была и остается актуальной. И очередной этап перемен, новый виток в развитии Предыстории происходит сейчас. Прошло почти 15 лет с момента основания сайта и теперь, по прошествии не одной пятилетки, многие участники имеют что сказать интересного и чем то поделиться, вопрос развития и соблюдения толерантности является важным. Со своими предложениями по развитию Предыстории я выступлю открыто, все изложу на предысторийский суд буквально сегодня-завтра. Частично, я высказывал своё мнение в настоящей теме и в некоторых других.

/Извините за некоторую пафосность в моем ответе./

Если же вы намекали на монополию одного проекта (ИВ), то ваше видение ошибочно. Проект, автором которого является СветланаФ, является очень значимым для многих участников и для сайта в том числе, но он не обладает монополией (исключительным правом) пребывания на Предыстории. На Предыстории могут быть и другие проекты. 

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
И еще. Я понимаю как выглядит  сейчас все происходящее. Я хочу внести ясность, я хочу чтобы все понимали совершенно четко:
1) Я бы попросил, чтобы никто не манипулировал ситуацией и не интерпретировал ее так, что я против проекта Светланы Геннадиевны.
2) Я бы очень хотел, чтобы
Общественный проект форума ПРЕДЫСТОРИЯ
«Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии» был доведен до конца без удаления двух слов в названии, а именно «...форума Предыстория...». А такое возможно может произойти, если не «сбавить ход», если не остудить эмоциональное возбуждение, читаемое в сообщениях форумчан.
3) Все вопросы по поводу проекта нужно задавать непосредственно автору проекта.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Два вопроса от "человека за бортом":

Для сведения. Ваш старый ник вчера вечером разблокирован. Всех еще успел не разблокировать, иду с первой страницы банов, не выборочно, кому симпатизирую, а подряд. Занимался этим 2 дня, еще на пару дней делов.
« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 02:44:56 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Как автор и владелец форума, каким Вы видите его будущее? В каком направлении предполагаете его развивать?

Как и обещал, своё видение изложил в отдельной теме.

https://predistoria.org/forums/index.php?topic=5132.msg68482#msg68482

Добро пожаловать всем неравнодушным к Предыстории )))

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Подавшие заявку на регистрацию продолжают получать Рег. соглашение. Зачем оно нужно? Давайте судить людей по делам их, а не под формальным согласием. Кому они отвечают?
« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 02:45:56 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Разве Регистрационное соглашение (непосредственно сам документ и его отправка) не является стандартным этапом регистрации на движке форума? Я корректировал его содержание.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Зачем его рассылать подавшим заявку?  А их ответы приходят до сих пор Светлане Ген.  Это новшество последнего месяца. Зачем отпугивать людей? Дайте команду О.Н. прекратить рассылку.
« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 03:52:29 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шадрин

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Сколько событий пропустил… так понимаю, теперь актуальным остается вопрос касательно сданных взносов…
Я за целевое использование денежных средств. Часть, которую перечислял на содержания сайта, пусть на то и расходуется, по усмотрению администратора. Деньги, перечисленные на ПРОЕКТ, в случае его окончания, думаю,  необходимо вернуть «вкладчикам». Я сдавал именно для нужд ПРОЕКТА, считая, что его результаты могут принести пользу многим исследователям истории Забайкалья. Коль наш ПРОЕКТ не удался и финансирование его закончилось, то оставшейся  частью своих денежных средств(если таковая имеется) хочу распорядится на свое усмотрение.
В целом, очень благодарен «Предыстории», благодарен организаторам этого ресурса, его старожилам-наставникам, которые научили, подсказали, поддержали в поисках, дали инструмент, с помощью которого, я и совершаю свои маленькие открытия. Без претензий на академичность, я просто, шаг за шагом, стираю белое пятно в истории Сретенского района, а вместе с этим  по крупицам восстанавливаю историю своей фамилии, историю семей исчезнувшей деревни Фарково… и в том, что у меня получилось, заслуга именно «Предыстории». На мой взгляд, просветительство и есть основная задача сайта… аккумулировать знания, методику и делиться этим со «страждущими». А когда  присутствует еще и здоровая полемика, то это только добавляет красок и живости. Если удастся вернуть теплоту отношений прежней «Предыстории» и оставить системность нынешней, то, думаю, от этого выиграет вся аудитория сайта.
     Как мы убедились, в коммерческие проекты вещь не предсказуемая и нервная, нужно учесть этот наш бесценный опыт на будущее. Сдав деньги на ремонт сканера, очень надеялся, что это позволит сократить время и облегчит работу архива по сканированию документов для личных исследований. Но результат оказался прямо противоположным. С тех пор как заработал налаженный сканер, я не могу получить ни одной копии …очень рад, что успел собрать сканы документов по прямым линиям до «великих перемен». Работа с архивом в личных поисках заметно затормозилась. Со слов работников архива предысторийцы буквально завалили их своими запросами, причем очень часто безграмотными. Архив по объективным причинам не готов к таким масштабным исследованиям. Справедливости ради, надо отметить, что дальнейшее участие в ПРОЕКТЕ позволило расширить географию и хронологию  моих личных генеалогических находок. За что я очень благодарен его организатору и идейному вдохновителю.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ваш вклад в благое дело и большую помощь мне лично! На мой взгляд, ПРОЕКТ должен быть закончен, постараюсь в этом поучаствовать, если будете продолжать. Надеюсь, ваша задумка осуществится!
« Последнее редактирование: 25 Май, 2020, 16:17:33 от Шадрин »
Шадрины, Перфильевы, Пестеревы - пос.Фарковский, ст.Ломовская; Зимины, Романовы - ст.Сретенская; Сотниковы, Зуевы, Брезгины - г.Галич, Костромская губерния;Tall - Aakre, Toomberg - Tõlliste, Tuvi, Лифляндская губерния.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Коль наш ПРОЕКТ не удался

Что значит не удался? Если Вы не проявляли такую же активность, как остальные участники проекта, то это не значит, что не была проведена и продолжается работа с материалом.
Просмотрите сначала раздел по церквям проекта, прежде чем делать такие предположения.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
я не могу получить ни одной копии

То есть все мы получаем сканы и копии, а Вы не можете?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
предысторийцы буквально завалили их своими запросами

Я разговариваю с работниками архива очень часто. И не надо все запросы, которые идут в архив, отождествлять с предысторийцами.

Я поэтому и просила не открывать полных сведений, так как начинается шквал неграмотных запросов, не всегда неграмотных, но со всей страны, именно в связи с тем, что до недавнего времени информация по Забайкалью и Дальнему Востоку была крайне ограничена.

Все, кто обращался ко мне с просьбой помочь составить запрос, получали консультацию. А также по тем ответам, которые присылал архив, если исследователь получал отказ и разбирала в связи с чем был прислан такой ответ. Часто звонила в архив и уточняла.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Архив по объективным причинам не готов к таким масштабным исследованиям.

Архив не готов выполнять запрос "от забора до обеда", так как очень часто пишут про "поищите дедушку без года рождения, без места рождения".

У архивистов нет в обязанностях учить генеалогическому поиску. Поэтому очень часто "каков вопрос - таков ответ".
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шадрин

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Что значит не удался? Если Вы не проявляли такую же активность, как остальные участники проекта, то это не значит, что не была проведена и продолжается работа с материалом.
Просмотрите сначала раздел по церквям проекта, прежде чем делать такие предположения.
Не правильно подобрал слово, извините! Коль наш проект остановлен, то прошу вернуть не потраченные деньги... Так лучше? В этом абзаце своего письма  я отвечал на вопрос поставленный вами о дальнейшем использовании ДС и не пытался оценить ПРОЕКТ...
Шадрины, Перфильевы, Пестеревы - пос.Фарковский, ст.Ломовская; Зимины, Романовы - ст.Сретенская; Сотниковы, Зуевы, Брезгины - г.Галич, Костромская губерния;Tall - Aakre, Toomberg - Tõlliste, Tuvi, Лифляндская губерния.