Автор Тема: Ветошкины, Печкины  (Прочитано 901 раз)

Оффлайн ЛюбовьАвтор темы

Ветошкины, Печкины
« : 13 Май, 2020, 17:17:28 »
Уважаемые пользователи сайта "Предыстория", здравствуйте!
Я присоединяюсь ко всем, кто интересуется историей и занимается поиском предков. Очень надеюсь на вашу поддержку, подсказки и помощь. Я в самом начале пути. С чего начать и как правильно организовать поиск.
 Меня интересуют мои дедушки, бабушки и их родители: Ветошкин Иван, Ветошкина ( возможно Севостьянова) Агриппина Павловна (село Гутай); Печкина (Худякова) Агафья Ивановна 1910 г.р. (село Черемхово, работала на стеклозаводе), Печкин Семен Емельянович 1909 г.р. село Захарово.
Знаю, что в семье Ветошкиных было 4 сына: Петр, Михаил(мой отец), Павел, Николай. Судя по именам детей семья была глубоко православная.
В семье Худяковых: Иван, Агафья, Борис, Анисья, Екатерина.
В семье Печкиных: Семен, Николай, Надежда.

« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 17:24:33 от Любовь »

Оффлайн орлова

• Ирина Григорьевна
Re: Ветошкины, Печкины
« Ответ #1 : 14 Май, 2020, 11:48:27 »
Любовь, здравствуйте. Наберите, пожалуйста, в поиске слово - Ветошкин и увидите всю информацию по этой фамилии.
Вот одно из сообщений, где упоминается Ветошкин.

В теме Урлукская Богородско-Казанская церковь

Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф.282-1-191. Перевод 2019 – Недра С.С.
ГАЗК Ф282-1-191 Росписи  Урлукской Богородско-Казанской церкви на 1825 год
лист 363
В Гутайской деревне противящиеся Святой церкве называемая безпоповщина

151. Елистрат Никитин Ветошкин вдов
« Последнее редактирование: 14 Май, 2020, 12:00:00 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн орлова

• Ирина Григорьевна
Re: Ветошкины, Печкины
« Ответ #2 : 14 Май, 2020, 12:11:29 »
Также и по Печкиным.

Доронинскаго нижнего земского суда дворянскому заседателю господину подпорутчику Сахалтуеву.

Байхарскаго ведомства бывшаго в прошлом 1796 году старосты Алексея Деянова и деревни Коротковской и Захаровской с крестьяны всего 16 человек.

Объяснение.
Прошлого 1796 г.августа 2 дня по донесению кочующих по урочищу ашехабатских и цонгольских казаков и ясашных по их командам жалобы в зганивании с урочища речки осы кочевым и в разбитии у них 2-х черт(?) мы к оным точно в шестнадцати человеках ездили для объявления  присланного из доронинскаго нижнего земского суда на имя старосты указа о ........им кочевым по урочищу речке осе на отводном нашем месте июля 15 числа и не чинились поставки сен иметь ибо то урочище принадлежащее и байхарским крестьянам и коротковской и захаровской деревням да и те кочующие братские по тому урочищу- в бытности доронинскаго нижнего земского суда дворянского заседателя господина Чемесова на имя ево поданной обязались чтоб им с того урочища выкочевать по своим местам еще прошлаго 1796 года майя 9 числа но они и по сие время чрез упрямство свое усиливаются быть тут а как по нынешней пятой ревизии весьма людей у нас умножилось покосами и пахотными землями недостаточно  по сему принужденными нашлись в разсуждении упрямства их зделати пристрастия только в двух черт(?) сверху сняли ...... дабы они не усиливались своим нахальством на наших отведенных местах кочевать и боле им никаких обид не чинили однако и на то несмотря остаются и поныне при том урочище а нам уже приходит от их самовольств крайняя тягость а паче еще и сторонних братских и себе присваивает и делает великие у нас воровство и нинакого более сумнения не имеем как на тех братских о которых их обидах доронинскому нижнему земскому суду донесено а чтож принадлежит до особы господина генерала не токмо бранными но и ни какими словами не поносили а нейсчего и нагло(?) они слепили токмо потом злости что их высылают с наших отведенных мест с урочища речки осы да в тож время из оных братских по приезд нам при том отказе для выкочевки брацкой Цырен Голунов проговаривал что де он от своей черты будет нас резать ножем почему и весьма возымели опасение  дабы Галунов и в  самом деле по тем ево похвальным речам какого либо подлинно злодеяня не мог учинить и обратились  в свои селения а чтож принадлежит до уверения о том урочище осе подлинно принадлежит байхарской слободе и деревням Коротковской Захаровской и Осинской в том свидетельствуемся первым верхнеудинским землемером Денисовым вторым уездным землемером господином прапорщиком Мелехиным; подлинному объяснению велением старосты Деянова и прозбою крестьян:
-Максима Шипицына
- Еремея Печкина
- Петра Швецова
- Андрея Самсонова
- Якова Манаева
- Тимофея Дуракова
- Ивана Аксенова
- Павла и Семена Недорезовых
- Веденикта Фадеева
- Кондратья Морди....( лист загнут)
- Ивана Грудинина
- Максима Недорезова
 Данила Ширшева
и за себя писщик Никита Кожевников руку приложил.
ГАЗК ф 264-1-8
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск