Автор Тема: Развитие Предыстории  (Прочитано 13464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Развитие Предыстории
« : 24 Май, 2020, 02:39:48 »
Всем доброго времени суток!

Перемены - важное условие развитие любого организма, проекта, сайта. Вот уже 15 лет Предыстория неустанно привлекает многих, кому интересна история своего рода, семьи и и чьи корни происходят из Забайкалья. А, как известно, история семьи - это история страны. Поэтому предысторийский ареал давно вышел за границу Забайкалья.
Вот уже 15 лет наш ресурс стабильно переживает взлеты и падения активности посещаемости. Но, благодаря всем (без исключения) предысторийцам, не зарастает народная тропа… Безусловно, на площадке Предыстории собираются люди разного склада ума, характера, разных взглядов на одни и те же вещи, с разными подходами к решению тех или иных задач, с разным жизненным опытом. Бывают у нас и разногласия, недопонимания. И это - нормально! Предыстория - это живое сообщество разумных людей! Самое главное, что у нас нет равнодушных!
Предлагаю всем «выкурить трубку мира»и двигаться дальше навстречу новым и интересным исследованиям, открытиям и общению! Давайте ценить друг друга, давайте ценить труд предысторийцев!

Чтобы наш сайт был интересен и старожилам, и недавно присоединившимся пользователям, нам нужны перемены, необходимо что-то новое. Иногда новое - это хорошо забытое старое. Предлагаю вспомнить все старое и объединить с современными тенденциями, продиктованными нынешним временем и потребностями сообщества. Ниже, некоторые из вас увидят свои идеи. Так и есть. Мы же публично обсуждаем развитие Предыстории с учетом пожеланий и видения каждого из предысторийцев.

Предлагаю на всеобщее рассмотрение своё видение (предложение) по развитию Предыстории, с учетом текущей ситуации на сайте, а также на основе ваших замечаний и пожеланий. Каждый из предложенных пунктов можно обсуждать.


А) Администрация ресурса
Т.к. наш ресурс живет благодаря посетителям, а представляет интерес для посетителей благодаря его активистам и идейным вдохновителям, при этом необходимо соблюсти равноправие как на уровне пользователей, так и на уровне администрации форума, предлагаю обсудить следующую структуру администрации сайта (форума):
Администратор
Главные модераторы
Модераторы

Предлагаю на рассмотрение следующий состав администрации:
Администратор - Григорьев
Главные модераторы - Шестаков, СветланаФ (при желании),  Григорьева (при желании), Иван Белокрылов (при желании), Пешков (при желании)
Модераторы - кандидатуры подлежат набору

Администратор и Главные модераторы составляют «Правление» ресурса. Модераторы составляют «Ревизионную комиссию». Права внутри каждой  группы у всех одинаковы. Чтобы Правление ресурсом случайно не приняла неверные решения, «Ревизионная комиссия» будет всегда «на чеку» и вовремя отрезвлять «Правление». Таким образом можно сделать многоуровневый контроль за жизнедеятельностью сайта.

Обязанности вышеуказанных групп пользователей по модерации форума являются стандартными для подобных форумов в сети интернет.


Б) Разработать, открыто обсудить и утвердить Правила ресурса (форума). Рассмотреть различные нематериальные способы мотивации пользователей для активного участия в жизни форума Предыстории.


В) Реанимировать группу «Авторы», позволив участникам публиковать свои статьи и эссе на главной странице сайта. Тем самым мы оживим «витрину» Предыстории. Безусловно, должна быть создана Редакционная коллегия Предыстории.


Г) Создать комфортные условия для появления новых авторских проектов на Предыстории. Разработать и утвердить Правила для всех авторов проектов и непосредственно для самих проектов. Предлагаю рассматривать проекты с четкими и прозрачными условиями для обычных пользователей форума, участников проекта, инвесторов и спонсоров. Для рассмотрения проекта разработать и утвердить анкету и «карточку» проекта. Вариант анкеты проекта прилагаю ниже:

Анкета проекта

1) Название проекта
2) Исследуемая тема
3) Цель проекта
4) Ориентировочный срок реализации проекта
5) Условия участия в проекте
6) Требуемое финансирование и условия для инвесторов, спонсоров, участников проекта
7) Способ издания и распространения результатов проекта
8) Автор проекта
9) Контактный эл.адрес автора проекта, телефон для связи (при необходимости)
10) Город, в котором проживает автор проекта


…после того, как мы обновим (возродим) некоторые важные моменты существования Предыстории и условия использования материалов, размещённых на страницах Предыстории… после того, как мы наведём «порядок в доме», переходим к техническим вопросам…


Д) На основании всеобщего социального опроса, а также выявленных потребностей авторов проектов, исследований, статей и пользователей форума, рассмотреть необходимые меры и варианты усовершенствования сайта и его движка, дизайна ресурса, а также необходимость корректировки технических возможностей хостинга.


Е) Предложить на рассмотрение варианты издания и публикации материалов Предыстории (авторы проектов могут выбирать любой удобный для них способ издания исходных материалов и результатов проекта).


Ж) Рассмотреть необходимые способы продвижения обновлённого сайта в сети интернет.



И в завершение своего сообщения скажу следующее.

В середине июня наступает очередная веха, сайту Предыстория исполнится 15 лет. Давайте назовём этот рубеж «хрустальным»? Пусть структура и методы управления ресурсом, способы взаимодействия групп пользователей и общение форумчан будут доверительными, прозрачными, понятными для всех и пусть взаимное уважение друг к другу всегда находит компромиссное решение в спорных ситуациях.


А теперь, приглашаю всех к дискуссии)))
« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 02:59:01 от Григорьев »

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #1 : 24 Май, 2020, 11:10:47 »
Предлагаю на рассмотрение следующий состав администрации:
Администратор - Григорьев
Главные модераторы - Шестаков, СветланаФ (при желании),  Григорьева (при желании), Иван Белокрылов (при желании), Пешков (при желании)
Модераторы - кандидатуры подлежат набору
Мое предложение не читайте как анонс. Я просто предложил видение по составу т.н. Совета из тех, кто уже давно на Предыстории, кому форум небезразличен, что подтверждается постоянством участия на форуме. Эти люди были свидетелями уже нескольких обновлений и преображений Предыстории. Мое сообщение не означает, что нельзя предлагать свое видение.

Если идея с Правлением (П) и Ревизионной комиссией (РК) имеет право на жизнь (термины можно заменить), если сам подход одобряем, то можно поступить следующим образом.

Выделяем из числа предысторийцев активистов, которые приносят или уже принесли немалую пользу ресурсу. Причем, желательно, чтобы ареал их интереса на Предыстории различался - казачество, крестьяне, семейские, инородцы, генеалогия, история, краеведение, литература и т.п. - то есть разные акценты интересов. Можно много кандидатур предварительно выбрать и устроить голосование (можно и анонимное, движок форума это позволяет сделать). Важно, чтобы члены Правления (ЧП) были справедливыми, непредвзятыми, с активной жизненной позицией, обладали знаниями и опытом. Таким же образом можно набрать участников в Ревизионную комиссию. Все кандидатуры можно выдвигать, а потом устроим голосование. Тогда уж наверняка все будут довольны теми, кто управляет форумом. Не будет такого, что кто то исчез и все «встало».

Кстати! Материалы всех проектов, которые появятся на Предыстории, можно было бы аккумулировать на сервере, доступ к которому имеется у ЧП. Тогда мгновенно решается вопрос, который имел место быть в недавних дискуссиях.

Ну, я надеюсь, что я смог пояснить ход своих мыслей.
Прошу, думайте, предлагайте свое видение. Иначе потом снова будем наблюдать накопление недовольства.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #2 : 24 Май, 2020, 11:22:34 »
Предлагаю на рассмотрение следующий состав администрации:
Администратор - Григорьев
Главные модераторы - Шестаков, СветланаФ (при желании),  Григорьева (при желании), Иван Белокрылов (при желании), Пешков (при желании)
Модераторы - кандидатуры подлежат набору

Подумав, я предлагаю следующую картину.

Предлагаю на рассмотрение следующий состав администрации:
Администратор - Григорьев
Главные модераторы - Шестаков,  СветланаФ (при желании), Иван Белокрылов (при желании), кандидаты подлежат выбору/набору
Модераторы - СветланаФ (при желании), Григорьева (при желании), Пешков (при желании), кандидатуры подлежат выбору/набору

Модераторов может быть много. Но только часть из них войдет в состав РК.

Для тех кто недавно присоединился к Предыстории или движок форума не знаком, сперва можно побыть с ограниченными правами управления разделами форума.

« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 11:25:01 от Григорьев »

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #3 : 24 Май, 2020, 11:27:01 »
В настоящей теме я предлагаю обсуждать именно варианты развития Предыстории. Обсуждение набора в команду ведется в отдельной теме:  https://predistoria.org/forums/index.php?topic=11.45

Уже начал получать отзывы)) Тогда добавлю. Прошу направить мне в Личные сообщения или на почту predistoria mail ru ники кандидатов на роль Модераторов, Главных модераторов. Я не буду озвучивать/опубликовывать тех, кто помог мне с набором списка кандидатов. А потом сделаю Опросы (голосования) по каждой группе. Тогда каждый сможет отдать свой голос за наиболее достойного кандидата. Голосование будет обезличенным и справедливым.
« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 12:16:54 от Григорьев »

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #4 : 24 Май, 2020, 22:23:56 »
Продолжая диалог с самим собой, развивая пока единственный предложенный на рассмотрение вариант, думаю ... что в Члены Правления не обязательно выбирать людей только из состава Главных модераторов и Модераторов. Возможно, ценный кандидат не сможет быть в одной из этих групп, но его участие в «Совете Предыстории» захотят наблюдать многие... Так что такой вариант тоже можно рассмотреть.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #5 : 25 Май, 2020, 02:10:13 »
Денис, спасибо за оказанное доверие. Но, пожалуйста, не надо меня в модераторы. Михаилу Викторовичу нужен реальный, грамотный и активный помощник, а не смоляное чучелко. Предлагаю Наталью Ивановну (Азалию).
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #6 : 25 Май, 2020, 23:50:48 »
Денис, спасибо за оказанное доверие. Но, пожалуйста, не надо меня в модераторы. Михаилу Викторовичу нужен реальный, грамотный и активный помощник, а не смоляное чучелко. Предлагаю Наталью Ивановну (Азалию).
Как скажете))) Я предложил на рассмотрение вашу кандидатуру. Но если вы изначально сами против - кто же вас заставит))

Не хотел бы кто-нибудь размять пальцы и написать/предложить на рассмотрение своё пожелание по развитию Предыстории? Если монолог администратора останется монологом, то ваши мнения и пожелания услышаны просто не будут. Зачем наступать на одни и те же грабли?

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #7 : 26 Май, 2020, 11:55:15 »
Пусть структура и методы управления ресурсом, способы взаимодействия групп пользователей и общение форумчан будут доверительными, прозрачными, понятными для всех и пусть взаимное уважение друг к другу всегда находит компромиссное решение в спорных ситуациях.
Хорошее пожелание, но на "Предыстории" за последние несколько лет сложилась напряженная и недружественная атмосфера. И это одна из основных проблем, наряду с обновлением технической базы.
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #8 : 26 Май, 2020, 12:26:33 »
Если монолог администратора останется монологом, то ваши мнения и пожелания услышаны просто не будут.
Монолог пока не о развитии, а о составе управления.

Про развитие ничего не поняла.  Для кого развитие? Для тех, кто уже здесь , или для привлечения новых участников?  Как развивать исторические темы. Какие темы развивать. Как развивать генеалогические. Что с архивными направлениями делать хотите? Хостинг для фотографий - свой или как раньше?
Хотя бы на уровне видения на ближайший год.

Спасибо за желание выслушать.
Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #9 : 26 Май, 2020, 14:02:33 »
Погуглила слова история забайкалье. На первых 10 страницах Предыстории нет. Правильная индексация форума - тоже направление развития. Новые участники появятся из Гугла, Яндекса и соцсетей, в которых хорошо работает поиск и лента новостей.
Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #10 : 27 Май, 2020, 01:38:06 »
Монолог пока не о развитии, а о составе управления.
Я начал с "фундамента", то есть с тех, кто должен быть движителем форума (п.А), затем п.Б и т.п. Потом Правила... и потом...

Цитировать
…после того, как мы обновим (возродим) некоторые важные моменты существования Предыстории и условия использования материалов, размещённых на страницах Предыстории… после того, как мы наведём «порядок в доме», переходим к техническим вопросам…

... и потом к развитию.

Ну, это так видится мне.


Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #11 : 27 Май, 2020, 10:51:43 »
и потом к развитию
В менеджменте ровно наоборот. Сначала видиние, цели и задачи. Потом техника их достижения.
Поскольку это не новый проект, то понимаю , что команда первостепенна. Но не строить же цели из правил регистрации и условий использования. В интернете воруют всё, наши учапстники будут соблюдать, но найдется достаточно желающих попользоваться чужой интеллектуальной собственностью. ИМХО мое. Более не вмешиваюсь.
Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #12 : 27 Май, 2020, 19:26:13 »
Цели ,задачи? это как получится .Кто 10 лет тому знал что архивы 1914г. рассекретят по ВОВ и т.д. У меня предложение помощники модераторам.Я например беру тему 1-й и 2-й Нерчинский полк пополняю,отвечаю и т.д. и пишу модератору пошла одна болтовня удалить на 4 стр. сообщения ... . Мне Михаила Викторовича так жалко  ему приходится отвечать за всех.Помощников у модераторов может быть  3-5 и 10 чел.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #13 : 27 Май, 2020, 20:43:41 »
Спасибо, что критикуете и советуете. Не претендую на истину, но руководствуюсь актуальной ситуацией.
Сайт не новый, есть своя история. СветланаФ задала хороший курс.
Чтобы двигаться дальше - нужны еще люди, готовые двигать темы. Идеи есть разные, но без команды их не реализовать.
Есть те, кто высказались мне на почту или в ЛС. Все подытожу и изложу часть обезличенно .. позднее. Кто-то увидит свои идеи в том или ином изложении. Вместе обсудим, желательно тут.
Поэтому и делаю пока акцент на людях, а вас всех подталкиваю высказываться.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Предыстории
« Ответ #14 : 28 Май, 2020, 02:49:13 »
Я например беру тему 1-й и 2-й Нерчинский полк пополняю,отвечаю и т.д.
Хорошая, а самое главная конкретная идея. А то за последние годы практически я один наполняю полковые темы. Мне это не трудно делать, но я ограничен информацией и беру ее только с одного ресурса, не отслеживая другие. На это времени не хватает.
Полковые темы можно вполне закрепить за модераторами. С чего то надо начинать.
« Последнее редактирование: 28 Май, 2020, 03:28:03 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman