Автор Тема: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)  (Прочитано 2884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аксенов СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Ищу информацию о моих предках. Мой прадед Аксенов Сергей Семенович 1876г.р.? Моя пробабушка Аксенова (Иванова?) Хиония Александровна 1886г.р.? Их дети:Дмитрий, Иван(мой дед), Александр,Алексей(есть данные в ГАХК. Ф. Р830. Оп.3. Д. 584), Анна , Метасса. В 1918 г.? ушли в Китай.Жили в Якишах.  Мой дед Аксенов Иван Сергеевич 1909 г.р. Первая жена Аксенова(Черепанова) Ольга Ивановна г.р? У них были дети Николай 1932г.р (мой отец), Сергей, Людмила, Ирина, Анна.Позже моя бабушка умерла при родах.Дед женился второй раз на Гантимуровой Таисии Дионисовне. У них родились дети Василий, Иван,Григорий, Кирилл, Александра.
Мой предки по маминой линии. Прадед Стрелков Иван. были дети Василий, Григорий(мой дед 1902 г.р), Инокентий, Наталья,Мария,Лукерья,Ольга,Анна,Лиза. Мой дед Григорий был женат на Праскове Филипповне (девичья ?)1907г.р. Их дети: Алексей, Надежда, Вера (моя мама 1933 г.р) Галина, Николай, Анатолий. В Китае жили на ст. Ванда.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #1 : 31 Май, 2020, 22:51:33 »
Сергей, а информацию на ВГД выложили?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн АпрелковС

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #2 : 01 Июнь, 2020, 00:14:00 »
Аксеновы. Возможно вам это пригодится.

Оффлайн АпрелковС

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #3 : 01 Июнь, 2020, 00:14:51 »
Аксеновы. Продолжение.

Оффлайн Аксенов СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #4 : 01 Июнь, 2020, 06:00:34 »
Сергей, а информацию на ВГД выложили?
Нет. Буду выкладывать, обязательно!

Оффлайн Аксенов СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #5 : 01 Июнь, 2020, 10:22:25 »
Аксеновы. Возможно вам это пригодится.
Спасибо!

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #6 : 01 Июнь, 2020, 11:10:35 »
Партия Урулюнгуевская входила в приход Цурухайтуевской Николаевской церкви и поэтому искать корни Аксеновых, или как эта фамилмя писалась в Исповедных ведомостях и Метрических книгах названной церкви Оксеновы, надо искать в документах Цурухайтуевской Николаевской церкви.
В частности в ИВ данной церкви за 1860 год в Партии Урюлюнгуевской (так записано в ИВ) есть пара Оксеновых, у которых сыновья были Семены, и по возрасту у них в 1876 году могли быть дети.
А именно:
124         Егор Оксенов   34   
              жена его Александра   -   32
              их дети: Семен   9
…..
133         Алексей Оксенов   40   
              жена его Екатерина   -   
              их дети: Семен   12   
                              Ульяна   -   14

Так как есть ИВ по этой церкви за 1825 год, то можно, по крайней мере от Алексея Оксенова протянуть ниточку к 1825 году  (ему в 1825 году должно было быть 5 лет) и узнать, кто был отцом Алексея, и так раскручивать эту ветку к ранним поколениям Оксеновых.
 
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2020, 14:34:14 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #7 : 01 Июнь, 2020, 11:47:07 »
Таисии Дионисовны Гантимуровой в книге "Князья Гантимуровы" нет. Есть Таисия Денисовна из первой ветви Григорьевичи, даже подходящая по возрасту, но у нее указан другой муж.
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2020, 11:50:43 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Аксенов СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #8 : 01 Июнь, 2020, 16:07:58 »
Таисии Дионисовны Гантимуровой в книге "Князья Гантимуровы" нет. Есть Таисия Денисовна из первой ветви Григорьевичи, даже подходящая по возрасту, но у нее указан другой муж.
Таисия Дионисовна Гантимурова замуж за моего деда, Аксенова Ивана Сергеевича, вышла второй раз. От первого брака у нее сын(имя?), дочь Глафира. Мать Таисии Деонисовны звали Екатерина.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #9 : 01 Июнь, 2020, 16:31:08 »
Если Таисия второй замужем и ее мать звали Екатерина, тогда сошлось.
Отец Таисии по книге "Князья Гантимуровы", стр. 92
218/123 Денис Романович (Гантимуров) (род. 10.03.1895, Кайластуй), член Союза казаков на Дальнем Востоке.
Окончил Кайластуйское 2-х классное училище. Призван в 3-. запасную конную сотню (10.04.1917),1-й Нерчинский полк (10.09.1917), потом в 3-й Забайкальский казачий полк.
Женат на Екатерине Федоровне (род. 24.11.1894).
Первый муж Таисии Денисовны некто Клычков. Подробностей по ней и нему нет.
Вся родословная Дениса Романовича Гантимурова расписана в названной книге.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #10 : 01 Июнь, 2020, 16:45:52 »
Хотя я просмотрел ИВ за 1823 и 1825 годы и Оксеновых (Аксеновых) там нет. Значит они поселились в Урулюнгуевской  Партии после этих лет.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Аксенов СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #11 : 01 Июнь, 2020, 17:05:41 »
218/123 Денис Романович (Гантимуров) (род. 10.03.1895, Кайластуй), член Союза казаков на Дальнем Востоке.
Окончил Кайластуйское 2-х классное училище. Призван в 3-. запасную конную сотню (10.04.1917),1-й Нерчинский полк (10.09.1917), потом в 3-й Забайкальский казачий полк.
Женат на Екатерине Федоровне (род. 24.11.1894).
Я их помню очень хорошо. А вот о их прошлом ничего не знал. Спасибо.

Оффлайн Ключник

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Бутин из Красноярска
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #12 : 01 Июнь, 2020, 19:15:46 »
БРЭМ
Цитировать
Аксенов Алексей Сергеевич, родился 17 марта 1925 г. в г. Хайларе; вероисповедание – православный, национальность – русский. Занимался хозяйством. Политические убеждения – антикоммунист. В общественных, политических организациях не состоял. Семейное положение – холост. Отец – Сергей Сем[енович] ([1876] г.р.), мать – [Хеонил] Александровна ([1886] г.р.).
ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 584.
Без фото?

Вообще в Маньчжурии жили несколько семей Аксёновых из Урулюнгуя. У меня есть большое подозрение, что они все так или иначе родственники.
Моя прабабушка как раз из них.
Плюс, если судить по БРЭМ, были Аксёновы и из других регионов, с ними сложнее.
Это если не считать тех Аксёновых, которые остались в Дуроевской.

Кстати.

Цитировать
Аксенов Иван Сергеевич, родился 12 февраля 1911 г. на ст. Дурой в Забайкалье; вероисповедание – православный, национальность – русский. Образование – окончил начальную школу в городе Хайларе в 1923 году. Чернорабочий. Место службы – у Цирульского. Прибыл в Маньчжурию 20.03.1920 из Забайкальской области. Политические убеждения – монархист. Состоял в Дальневосточном союзе казаков. Семейное положение – женат. Жена – Ольга Ивановна (г.р. не уст.), сын – Николай (г.р. не уст.), дочь – Людмила (г.р. не уст.). Отец – Аксенов Сергей Андреевич (1879 г.р.), мать – Пелагея Викуловна ([1884] г.р.); брат – Андрей ([1906] г.р.). Брат – Аксенов Николай Сергеевич (28.07.1914 г.р.), его жена – Аксенова (в девичестве – Димова) Васса Ивановна (21.08.1912 г.р.), его тесть – Иван Дмитриевич (1885 г.р.), его тёща – Димова Варвара Асафевна (1888 г.р.). Сестры: Аксенова Александра Сергеевна (06.05.1918 г.р.), Маркова Елизавета ([1916] г.р.), Толстоногова Антонина ([1917] г.р.), Валентина ([1922] г.р.), Екатерина ([1925] г.р.). Сестра – Аксенова Дарья Сергеевна (15.05.1906 г.р.), её муж – Шарафутдинов Гаймутдин Шамсудинович ([1900] г.р.), её дочь – Радиля ([1938] г.р.). Сестра – Черноусова (в девичестве – Аксенова) Анна Сергеевна (1906 г.р.), её муж – Черноусов Петр Михайлович (12.11.1900 г.р.); её сын – Черноусов Владимир Петрович (1934 г.р.). Брат отца – Аксенов Ксенофонт Андреевич (г.р. не уст.).
ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 598, 620, 623, 630.

Сын Николай, дочь Людмила. Жена Ольга Ивановна - по-видимому, вот (но это не точно):

Цитировать
Аксенова Ольга Ивановна, родилась 24 июля 1917 г. на Александровском заводе Забайкальской обл.; вероисповедание – православная, национальность – русская. Образование – домашнеё. Занималась сельским хозяйством. Прибыла в Маньчжурию в 1920 г. из Забайкальской области. Политические убеждения не имела. В общественных, политических организациях не состояла. Семейное положение – замужем. Муж – Иван Сергеёвич (г.р. не уст.), сын ([1932] г.р.), дочь ([1934] г.р.).
ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 642.

Совпадение? Но есть нюанс. Отец его не Семёнович, а Андреевич. И мать Пелагея.
Вот с Ольгой Ивановной вопрос.
« Последнее редактирование: 02 Июнь, 2020, 16:50:35 от Ключник »
Бутины, Апрелковы, Ериловы, Кузнецовы, Номоконовы, Размахнины (Дурулгуй), Аксёновы (Урулюнгуй), Перфильевы (Усть-Тунгуска), Флеер (Енисейск)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #13 : 02 Июнь, 2020, 05:39:57 »
Сергей!
Запустите поиск в Предыстории по слову "Оксенов" и получите много ссылок по первым Оксеновым.

Согласно записям в МК за 1832 год Аксеновы-Оксеновы уже проживали в Урулюнгуе. См. тему по Цурухайтуевской Николаевской церкви.
« Последнее редактирование: 02 Июнь, 2020, 05:43:35 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Аксенов СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Аксеновы из с.Урулюнгуй (Партия)
« Ответ #14 : 02 Июнь, 2020, 20:12:56 »
Аксенов Иван Сергеевич, родился 12 февраля 1911 г. на ст. Дурой в Забайкалье; вероисповедание – православный, национальность – русский. Образование – окончил начальную школу в городе Хайларе в 1923 году. Чернорабочий. Место службы – у Цирульского. Прибыл в Маньчжурию 20.03.1920 из Забайкальской области. Политические убеждения – монархист. Состоял в Дальневосточном союзе казаков. Семейное положение – женат. Жена – Ольга Ивановна (г.р. не уст.), сын – Николай (г.р. не уст.), дочь – Людмила (г.р. не уст.).
До этого места все сходиться хорошо!