Автор Тема: Казаки Кайдаловы  (Прочитано 9770 раз)

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #225 : 10 Март, 2020, 05:14:31 »
Вера Николаевна,
Ну что тут скажешь, остается только развести руками. Шортанда место ссылки забайкальцев. В Красноярске живет женщина, которую часто в благодарностях в своих книгах о Георгиевских кавалерах ЗКВ упоминает В. Апрелков, так вот она родилась в ссылке в этой самой Шортанде.
Но скоро и таких надписей не будет, когда казахи перейдут на латиницу. Только вот русским живущим там, на хрена это нужно?
« Последнее редактирование: 10 Март, 2020, 13:40:07 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #226 : 16 Март, 2020, 18:36:58 »
Вот такая новая информация:
Чины, имяна: Читинского острогу... рядовые конные... Маркел Кайдалов
Лета от роду: 24
Время вступлении в службу: 736 году августа з 23 числа
Ис каких кто чинов и ис коих мест: Ис казачьих детей уезду деревни Кайдаловой
Которые в грамоте и писать умеют и не умеют: Не умеет
Кто женат и сколько имеет мужеска полу душ детей, и в каковы лета и где живут: Женат, у него сын Демид одного году, имеетца при отце
В нынешних настоящих чинах кто с котораго году, месяца и числа: 736 году августа з 23 числа
Где обретаютца, при каманде или в командровании: В Читинску у правианта в целовальниках

ГАЗК, ф. 10, оп. 1, д. 82, лл. 86 об.-87.

Это из ведомости о служилых людях Нерчинского воеводства, которая датируется примерно 1752 годом.

Ура! Ура!Ура! Спасибо огромное Екатерина! И спасибо Вам , Михаил Викторович!!!!
Значит, это законный папа Демида из Староцурухайтуя!
« Последнее редактирование: 28 Март, 2020, 09:35:21 от София2017 »

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #227 : 24 Март, 2020, 09:25:17 »
София!
Это не просто ниточка к Демиду Кайдалову, а это еще одно указание на то, что Староцурухайтуевский караул заселялся Нерчинскими служилыми людьми.
За такую весть, как сказал старшина Васьков в "А зори здесь тихие": "Поить водкой надо до конца жизни" :)
« Последнее редактирование: 24 Март, 2020, 09:27:16 от Шестаков »

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #228 : 28 Март, 2020, 09:40:45 »
Это точно, Михаил Викторович!

Есть и другая ведомость о "порозжих ваканциях", составленная в 1760 г. В ней указано, что Читинского острога конный казак Маркел Кайдалов "в 755 году умре" (ГАЗК, ф. 10, оп. 1, д. 82, л. 22).

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #229 : 28 Март, 2020, 09:58:01 »
Главное, что его сын Демид Маркелов Кайдалов поселился в Старом Цурухайтуе.

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #230 : 30 Май, 2020, 16:47:46 »
Новой информации нет, поэтому попробую оформить старую.  Нам известно, что Маркел был из деревни Кайдалово.
 Кайдалова, на южном берегу Ингоды, на устье речки Сикинды, в 19 верстах от предыдущей деревни Княжей, основано в 1706 г (почти наверняка Григорием Кайдаловым, поскольку брат его Микифор умер в 1699 г и основать ее не мог, а других кандидатов нет).  В 1730 году - заимка, в 1735 - деревня, и на 1758 известно, что в ней 3 двора. Три двора это немного. Попробуем их всех собрать на первую треть 18 века.
1721 Читинский острог:
Конный казак Василий Григорьевич Кайдалов – 34 года,
Брат его Никита Григорьевич – 13 лет
Родион Кайдалов – 23, дети его: пасынок Трофим - 11, Михайла - 9, сын его Тихон - 4
Конный казак Иван Кайдалов  30 лет, в доме у него сын Василий – 1 год.
1722 г. у служилого человека Ивана Кадалова умер сын Логин.
1723 - Служилого Василия Кайдалова родилась  дочь младенец Евдокия (вообщето было указано, что она умерла, но есть данные , что она в 1734 г вышла замуж), тот же год - у Родиона младенец Василий умер.
1724 г. - Служилой человек Никита Григорьев сын Кайдалов венчан Васильевою дочерию Левонтьевых девкою Агафиею первым браком
1725  у Василия Кайдалова родилась дочь Ксения (она вышла замуж в 1744 г, сведения ниже в следующем сообщении).
1727(приблизительно) - у Родиона дочь Соломония родилась.
1729 - у Василия Григорева сына Каидалова родилась дочь Пелагия. И в том же году  - Читинского служилого отставного Василя Григорева сына Каидалова умерла жена Марфа Иванова дочь.
1730 г -  венчать Кайдаловой заимке отставного служивого Василья Григорьева сына Кайдалова второбрачно на вдове Евфимие  Алексееве так же и она вторичным браком.
 1748 года от боярского сына Якова Антонова сына Гудкова с прошением о разрешении брака с дочерью читинского отставного служилого Родиона Кайдалова, Соломонией, первым браком
 В метрических книгах Читинской Архангельской церкви, хранящихся в архиве частично, за 1740, 1741, 1745-52 сведений о Демиде не обнаружено. В них есть сведения о рождении у Василия Кайдалова детей - Нестора, Марфы, Гликерии, Пелагеи. И данные о бракосочетаниях Василия Ивановича и Василия Григорьевича (новый брак).

Получается, двор Василия Григорьевича, дети у него  Евдокия, Ксения, Пелагея.  Он вряд ли отец Маркела, поскольку Маркел год рождения 1728, а у Василия в 1729 родилась дочь Пелагея.
Двор Ивана Кайдалова, и позже его сына Василия Ивановича , дети которого Нестор, Марфа, Гликерия, Пелагея. Иван мог быть отцом Маркела в 1728 г.
Родион и Никита тоже подходящие кандидаты.

« Последнее редактирование: 31 Май, 2020, 13:22:22 от София2017 »

Оффлайн Вукол

• Александр Андреевич
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #231 : 31 Май, 2020, 06:16:11 »
ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.5. Ч.I.
Перевод и текст А. Номоконов. 2020.

Книга записей церковных сборов 1724 – 1751 гг.

Лист 252/об. 1744 г. Июль.
№94. 9-го.  Дана венечная память Городищенской слободы  Священнику Козме Михайлову венчать ево приходу ясашного Якова Федорова  сына Пушкаревых вторым браком на девице Ксение Васильеве дочери Кайдаловых приходу Читинского острогу. И со оной венечной памяти пошлинных и лазаретных по восемнатцати копеек, на отвоз и писмо три копейки взято. /18/18/3/
Во взятие памяти вместо Якова Пушкаревых росписался Петр Новиков.

Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Егоровы, Ериловы, Казанцовы, Кузнецовы, Лисишниковы, Луговские, Малковы, Номоконовы, Размахнины, Томских, Сенотрусовы, Ульзутуевы, Черных...

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #232 : 31 Май, 2020, 13:17:18 »
Вукол, большое спасибо! Мы так скоро всех дочек Василия переженим))
Если вдруг попадутся сведения о Маркеле Кайдалове буду очень благодарна. Он мог засветиться в 1728 году, когда родился, и в 1747-48 г, когда женился.

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #233 : 03 Июнь, 2020, 11:31:34 »
Собрала в одном месте сведения по крестьянам Кайдаловым по Нерчинску и до него.
-Среди жителей Княже-Урульги, 1774 г. - крестьяне Антон, Трифон, Васил, Родион Кайдаловы.
- 1719г. Нерчинск - бобыль Иван Кайдалов 55 лет, у него дети: сын Елисей 1 году, пасынок Артемий 10 лет, двора у него, Ивана, нет.
- 1697 г.,  пашенные крестьяне
По результатам сыска Шахаева сто семей беглых верхотурских крестьян, всего 626 человек, были в 1697 году сосланы из Тобольска в Нерчинск для поселения там на десятинную пашню.  В том числе одна семья Кайдаловых.  Показания пойманных в 1694 г : Сенька Карпов сын Кайдалов сказал: в  Окуневскую де слобод[у] пришол он в 1692/93-м году Верхотурского уезду из Невьянской слободы, а принял ево слободчик Федька Качюсов, а по какому указу не ведает. И по накла[ду] ево платит он денежного оброку шест[ь] алтын полторы денги. Детей у него нет. А братья ево Кондрашка да Карпушка из Окуневской слободы уехали в Невьянскую ж слободу, а ныне де они в Невьянской слободе государскую десятинную пашню пашут.
- Вот они-его оставшиеся братья по Невьянской слободе в 1710 г, и еще пара семей.: Двор. А в нем живет Кондратей [Карпов] КАЙДАЛОВ пятидесят лет. У него брат Сысой сорока пяти лет. Дети: Семен семи лет, Иван четырех лет. Жена Марфа сорока пяти лет
Двор. А в нем живет Степан КАЙДАЛОВ 50 лет. Жена ево Федора 35 лет; дети: Архип 6 лет, дочери: Настасия 13 лет, Ульяна 11 лет, Федосия 7 лет, Ефимия 5 лет.
Двор в городе. А в нем живет Дмитрей КАЙДАЛОВ 30 лет. У него жена Акилина 27 лет, дщерь Ефимья 1 лета.
- Гулящий человек Евсей Кондратьев сын Кайдалов 30 л. прописан в 1710г. в Крутихинской слободе как наемный работник у крестьянина Павла Иванова Варламовых (Пятунина). В отсутствие детей линия продолжения не имеет.
  - Во дворе был пуст Ивашка Иванова сына Кайдалова Чердынского уезда 1678 год. Чердынь http://kunguruezd.myqip.ru/?1-2-0-00000005-000-10001-0
-Соликамск 1647 В Усольском уезде вотчина гостя Григорья Микитникова на речке Зырянке село Веретея. А в нем...Во дворе Илейка Яковлев сын КАЙДАЛОВ, чердынец. У него сын Демка.
чердынец Илюшка Яковлев сын Кайдалов, 1623
чердынец Кайдалко Михайлов, 1579 г

Т.е. из Верхотурья крестьяне Кайдаловы были переселены в Нерчинск, где жили бок о бок с казаками Кайдаловыми. В Верхотурье они попали из Соликамска и Чердыни. В Чердыни фамлиия образовалась от имени Кайдал. Встречается еще деревня Кайдаловы в печечислении владений Строгановых, в 1678 г  Очерский острожек.

Может и казаки Кайдаловы родом из Перми Великой, но следов пока не обнаружено. Есть Иван Кайдалов в Сургуте 1609 г. Я думаю, примерно тот же год - Федор в Томске ( есть данные его сыну - Гришка Федоров в Томске 1630 г, и он никак не мог быть сыном сургутского Федора Иванова Кайдалова).
« Последнее редактирование: 04 Июнь, 2020, 10:04:27 от София2017 »

Оффлайн Новая слобода

• Любитель
  • **
  • Екатерина
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #234 : 03 Июнь, 2020, 11:47:30 »
- 1697 г.,  пашенные крестьяне
- Вот они по Невьянской слободе в 1710 г.: Двор. А в нем живет Кондратей [Карпов] КАЙДАЛОВ пятидесят лет. У него брат Сысой сорока пяти лет. Дети: Семен семи лет, Иван четырех лет. Жена Марфа сорока пяти лет
Если в 1710 г. эти Кайдаловы жили в Невьянской слободе, то значит в Нерчинск в 1697 г. их не ссылали.

Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #235 : 03 Июнь, 2020, 16:00:21 »
Я так поняла по инфо http://1670.ru/census/1694/shakhaev/ что Сенька Кайдалов рассказывал о 1692-93 г., что он переходил из из Невьянской слободы в Окуневскую, и потом он был в списке тех, кого перевели в Нерчинск. Если строку
По результатам сыска Шахаева сто семей беглых верхотурских крестьян, всего 626 человек, были в 1697 году сосланы из Тобольска в Нерчинск для поселения там на десятинную пашню (см. ПСЗ, № 1835).
надо воспринимать отдельно от нижеизложенной информации, тогда да, Сенька Кайдалов в Нерчинск переведен не был. Согласна.