Автор Тема: Пушкарев И.А. - страница автора на Предыстории  (Прочитано 5098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
В данной теме (дискуссии) можно задать вопрос Пушкареву Игорю Александровичу - автору статей, размещенных на Предыстории.
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2020, 19:29:10 от Григорьев »

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
На сайте опубликована статья "Толмачи пограничного разъезда"
https://predistoria.org/forums/index.php?page=1143
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2020, 19:30:27 от Григорьев »

Оффлайн Александр Тарасов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Уважаемый Игорь Александрович, доброго дня. Я - Тарасов Александр Петрович, занимаюсь Ингодинским восстанием 1919 г. Виталий Юрьевич Апрелков сказал мне, что некоторые материалы по этой теме Вам оставил Николай Яковлевич ЯШИН. Можно ли с Вами связаться? Мне хотелось бы понять характер взаимного насилия, что реально совершали Аносов и Шильников? Буду признателен, если напишите в личку tarasov.zabinfo@gmail.com.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
если напишите в личку
Здравствуйте, уважаемый Александр Петрович! Думаю, будет гораздо лучше, если мы обсудим интересующие нас вопросы на данном сайте, например, в темах "Жертвы Гражданской войны в Забайкалье" или "Гражданская война в Забайкалье". В архиве покойного Николая Яковлевича не содержится секретных материалов. С уважением И.А. Пушкарёв
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Александр Тарасов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемый Игорь Александрович. Проблема не в секретности. Вообще пролемы, думаю, нет. Доронинское - моё родовое село. Там в 1919 г. было восстание против Семёнова. Восстание сопровождалось насилием со стороны восставших и его семёновцы подавляли зверски. Меня интересуют эти два момента: что натворили восставшие  и как были организованы ответные репрессии, в частности, роль Шильникова. При этом я не пишу о гражданской войне как таковой, я пишу о неприемлемости и бессмысленности применения насилия для решения социальных проблем, о необходимости примириться хоть через 100 лет через взаимное покаяние, если хотите. Пока плохо получается. Которые сочувствуют условным белым хотят реванша, разоблачения зверств красных, которые за условных красных тоже далеки от мыслей о примирении. А общество расколото, нехорошо это...

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Я понял Вас, Александр Петрович!
А общество расколото, нехорошо это
Это, действительно, нехорошо. Выход, наверное, один! Искать правду!
насилием со стороны восставших и его семёновцы подавляли зверски.
То есть, нужно доказать, что было насилие и ответная реакция. Отдельно нужно установить, что реакция была именно зверской. В своё время советские историки столько нагородили, что правда теперь лежит под толстым слоем самой бессовестной лжи! До тех пор, пока мы не поймём, что такое гражданская война, пока не перестанем героизировать одну сторону и демонизировать другую - примирения не наступит.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Н.Я. Яшин опубликовал в краевых газетах много материалов, которые проливают свет на так называемое Ингодинское восстание. Кстати, Яшину, на мой взгляд, удалось доказать, что эти события нельзя назвать восстанием в общепринятом смысле этого слова. Бунт, мятеж - что хотите, но не восстание.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
что натворили восставшие  и как были организованы ответные репрессии, в частности, роль Шильникова.
Вряд ли у Шильникова существовала личная неприязнь к мужикам Доронинской округи. Они поддержали Аносова, который тянул за собой кровавый след из Ононской долины. Там же ведь за этим бандитом гнались тапхаевцы и рота 1-го Маньчжурского пешего полка, которая была направлена отрезать ему дорогу через тайгу на Ингоду, где существовала опасность его соединения с отрядом кавказцев. Именно Аносов подвёл под расстрел былыринских и кулиндинских мужиков. Когда первые бандиты Аносова появились в с. Дорон-е, они были арестованы. Сам Аносов не отказывался, что крестьяне были им мобилизованы, что бунт вспыхнул с его подачи. Только скромнно умалчивает, что бросил он и Ингодинских крестьян, когда опять отступил через хребты в ононскую долину. То есть - подставил и их. Впрочем, всё это есть в публикациях Яшина.
 "Красный командир. Малоизвестные подробности Ингодинского восстания 1919 года" газ. Земля. №27 2014 год. Неизвестная война" Земля Выпуск № 11 от 12.03.2019 г. " Чунгурук - родина предков" Выпуск № 28 от 12.07.2016 г. И ещё несколько - в Земле, Заб. рабочем, Чит. обозрение. Вечорка.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Александр Тарасов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемый Игорь Александрович. Спасибо за перечень публикаций, надеюсь, он поможет. Бунт или восстание... Акценты, конечно, важны. В то же время, думаю, у людей были серьёзные причины взяться за оружие - поборы и принудительная мобилизация. Даже Василевский признаёт, что основнным детонирующим фактором была репрессивная природа режима Семёнова. И ещё: злодеяния Аносова не могут, думаю, быть оправданием злодеяний белых. Это фундаментальное заблуждение, считаю.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
поборы и принудительная мобилизация
Ой ли, Александр Петрович! Поборами-то в этот, да и не только в этот, период как раз отличались красные, которые, в отличие от белой стороны, не имели никаких баз снабжения, так как были незаконными вооружёнными формированиями. Яшин приводит многочисленные свидетельства о красных грабежах. Аносов также занимался мобилизацией (во всех случаях мобилизация носит принудительный характер). В указанном районе основным детонирующим фактором послужило неравное землевладение, так как крестьяне тех сёл жили "вперемежку" с казаками. Это моё мнение, но на это же указывает и Николай Яшин.
злодеяния Аносова не могут, думаю, быть оправданием злодеяний белых. Это фундаментальное заблуждение,
А на этот счёт нет заблуждений. Злодеяния Аносова породили злодеяния белых, то есть они не оправдания, а повод для ответной реакции.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Закон обратной силы не имеет, но рассмотреть ситуацию тех лет с позиции сегодняшнего дня нам никто не помещает. ...в пределах Забайкальского края начинает действовать преступная вооружённая группа, имеющая своей целью насильственным путём сменить существующее государственное устройство. Подбивает население. занимается грабежами и пр. Думаю, Осипов быстро направит "Шильникова", чтобы вооружённой рукой пресечь это беззаконие. И новые последователи современного "Аносова" получат новое "злодеяние". А, если сегодняшний Шильников не управится, то из Забайкалья получится майданная Украина. Какие же здесь заблуждения...
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Александр Тарасов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго дня, уважаемый Игорь Александрович. Да, разговор глухих, это, видно, про нас. Но, в общем, это нормально, молодёжи всё равно, а люди в возрасте не могут договориться. Ничего, видно, пока не поделаешь, может, подождать, пока сменятся поколения. Спасибо за обмен репликами и перечень публикаций, надеюсь, пригодится. Пусть у Вас все будкет хорошо.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
И Вам спасибо за приятное общение! Будьте здоровы, Александр Петрович!
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Даже Василевский признаёт, что основным детонирующим фактором была репрессивная природа режима Семёнова. И ещё: злодеяния Аносова не могут, думаю, быть оправданием злодеяний белых.
При этом я не пишу о гражданской войне как таковой, я пишу о неприемлемости и бессмысленности применения насилия для решения социальных проблем, о необходимости примириться хоть через 100 лет через взаимное покаяние, если хотите

Спасибо, Александр Петрович.
 Слава Богу , что так думает большинство и стараются не разжигать вновь войну белых и красных...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
так думает большинство и стараются не разжигать вновь войну белых и красных...
Не хотел отвечать на Вашу реплику, уважаемая Вера Николаевна, но вижу, что Вы её адресуете более мне, нежели Александру Петровичу! Вы опять присваиваете право какого-то всерешающего судьи, с ходу определив как думает большинство (ох уж эта неистребимая наша привычка говорить за всех). А по поводу Вашей шпильки о "разжигания войны", хочу напомнить житейскую мудрость: "следует помнить уроки прошлого, чтобы не наделать ошибок в будущем!". Вы же по прежнему не хотите признать ошибок прошлого, поэтому люди, подобные Вам, представляют серьёзную опасность, но, слава Богу, их меньшинство!
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы