Автор Тема: Будуновы  (Прочитано 1397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БудуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Будуновы
« : 02 Июль, 2020, 10:39:40 »
Здравствуйте! Я розыскиваю  своих предков, мой прадед казак Будунов Иван Иванович уроженец, до революции казачьего поселка Нарын-Горохонский  Атамано-Николаевской ( Харацайской)станицы Троицкосавского уезда, после революции с. Горохон, Джидинский район, БурМонгАССР, год рождения неизвестно, его жена, моя прабабушка Будунова ( Петрова) Прасковья Ивановна 01.08.1892года рождения, уроженка с.Капчеранка! Их дети Будунов Иван Иванович 1920 г.р., Будунов Роман Иванович 14.10.1928г.р. ( мой дед!), Будунов Дмитрий Иванович 1931г.р., Будунова( Синицына) Вера Ивановна 1935г.р.
Мой отец Будунов Николай Романович 25.09.1956г.р. и его родственники к сожалению о своем дедушке ничего не знают, со слов деда в поселок Нарын-Горохонский изначально пришло четыре родных брата казака Будуновы год неизвестен! В настоящее время села уже нет, люди уехали ещё в 1970-х годах! Пожалуйста помогите найти моих предков, хотелось бы найти откуда они пришли в Забайкалье ! Может кому попадалась какая-то информация о них! К сожалению не могу найти информацию о своем прадедушке, возможно был репрессирован в 1937-39-хх!
ГАЗК Ф.282.1-191 В ИВ Иркутской епархии Троицкосавского заказа Харацайской Вознесенской церкви за 1825год в военнопосельничем десятке страница 267 под номером 105  273 найден   Бодунов Лука Александрович возможно мой предок!
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 13:12:55 от Будунов »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Будуновы
« Ответ #1 : 02 Июль, 2020, 12:05:15 »
В 4-м томе Георгиевских кавалеров ЗКВ (Первая Мировая война) на стр. 211 приведены сведения о Будунове Иване Ивановиче, но у него сын Демьян, 1912 г. р., участник ВОВ.
Нам всякий случай процитирую из названного тома:

Будунов Иван Иванович (1880 - 1951 (54 ?) - ст. урядник 1 В.-Уд. каз. полка.
Пос. Нарын-Горхонский Атамано-Николаевской ст-цы.
Участник войны с Японией, ЗОВО 4 ст. № 131559, - "за храбрость и мужество, оказанные разновременных делах против японцев".
ГК 3 и 2 ст.
Труженик тыла в период ВОВ.
Сын Демьян (1912 - 1984), первый номер пулеметного расчета, тяжело ранен при обороне Москвы, награжден орд. Славы 3 ст.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 12:18:19 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Будуновы
« Ответ #2 : 04 Январь, 2021, 11:40:18 »
   ГАЗК 282-1-50  МК Зидинской Николаевской церкви за 1785

    №34 Октября 16
   У крестьянина Ивана Пашинских родился сын Яков
   У коего восприемными были
   отцом Харацайской дистанции новопоселенной Лука Будунов
   матерью крестьянина Алексея Елисеева жена ево Домна Алексеева

Оффлайн Андрей Гармажапов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Андрей Гармажапов
    • Просмотр профиля
    • Джидинский район
Re: Будуновы
« Ответ #3 : 18 Январь, 2021, 10:50:15 »
В моих записях ПК за 1952-54 гг. Прасковья Ивановна записана с 1889 г.р. Возможно при заполнении допущена ошибка.
Гармажапов Андрей Васильевич. Петропавловка. Летопись Джидинского района, его история, культура и быт. Мантаевы - Иркутская обл. (Эхирит-Булагатский район), Зурбатовы - Иркутская обл. (Бурково. Голуметский район). Гармажаповы - Верхний Торей (Бурятия. Джидинский район).

Оффлайн Андрей Гармажапов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Андрей Гармажапов
    • Просмотр профиля
    • Джидинский район
Re: Будуновы
« Ответ #4 : 18 Январь, 2021, 11:09:32 »
Вот оригинал.
Гармажапов Андрей Васильевич. Петропавловка. Летопись Джидинского района, его история, культура и быт. Мантаевы - Иркутская обл. (Эхирит-Булагатский район), Зурбатовы - Иркутская обл. (Бурково. Голуметский район). Гармажаповы - Верхний Торей (Бурятия. Джидинский район).

Оффлайн БудуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Будуновы
« Ответ #5 : 05 Февраль, 2021, 15:26:11 »
В моих записях ПК за 1952-54 гг. Прасковья Ивановна записана с 1889 г.р. Возможно при заполнении допущена ошибка.
Спасибо за информацию! Возможно ошибки нет, карточки заполнялись со слов главы семейства!?

Оффлайн БудуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Будуновы
« Ответ #6 : 10 Февраль, 2021, 11:58:35 »
В 4-м томе Георгиевских кавалеров ЗКВ (Первая Мировая война) на стр. 211 приведены сведения о Будунове Иване Ивановиче, но у него сын Демьян, 1912 г. р., участник ВОВ.
Нам всякий случай процитирую из названного тома:

Будунов Иван Иванович (1880 - 1951 (54 ?) - ст. урядник 1 В.-Уд. каз. полка.
Пос. Нарын-Горхонский Атамано-Николаевской ст-цы.
Участник войны с Японией, ЗОВО 4 ст. № 131559, - "за храбрость и мужество, оказанные разновременных делах против японцев".
ГК 3 и 2 ст.
Труженик тыла в период ВОВ.
Сын Демьян (1912 - 1984), первый номер пулеметного расчета, тяжело ранен при обороне Москвы, награжден орд. Славы 3 ст.

Расспросив родственников Демьян Ивановича выяснилось что у Демьян Ивановича отец Будунов Иван Егорович, и мой дед Роман троюродный брат Демьян Ивановичу!
В документе явно ошибка : либо отчество героя указано неправильно или Демьян Иванович записан не к тому человеку!??? Может это и есть мой прадед!!!???
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2021, 03:45:09 от Шестаков »