Автор Тема: Ёлгины, "Во сибирской украине, во Доурской стороне".  (Прочитано 60993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
 Самсонов
Спасибо большое, я постараюсь связаться с Николаем Владимировичем.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
2. 1647 г. іюня 14. Списокъ вольнымъ людямъ. оставшимся на службе на Дону присланный при Войсковой отписке.
………………………..
Десятникъ Харламь Федоровъ сынъ Ларинъ, 
Зиновъ Власовъ сынъ Елгинъ,  Иван Федосеевъ сынъ Пыжовъ,  Федоръ Олферьевъ сынь Блинъ, Прокофей Лукьяновъ,  Олексей Соколовъ,  Денисъ Соколовъ. Федоръ Прокофьевъ,  Ивань Ивановъ сынъ Онтоновъ.

Донские дела. Книга третья, стр.409
С-Пб. 1909 г.

http://www.knigafund.ru/books/22725/read#page406
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Спасибо, Михаил Викторович.
Весточка с Дона. Самого раннего Ёлгина, встретила при укреплении Руси с востока- Ёлгин Парфён Проковьев.
 

 1637 год.РГАДА, фонд №210, Дела десятен, 9-я книга МАМЮ,  ед. хр. № 201
«Раздаточные книги денежного жалования на дворовое строенье, селитьбу и пашенный завод
усердским новоприборным полковым казакам и пушкарям, раздачи на Усерде стольника и воевод
 И. И. Бутурлина да С. П. Нарбекова да подьячего У. Иванова»
http://fortuna3.comtv.ru/Userd.htm
 
Зиновъ Власовъ сынъ Елгин, тоже служилый человек, спасибо.





 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Юлия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Из книги "Газимуро-Заводский район Забайкальского края  2011. "В 1937 году в Газимуро-Заводский район приехали переселенцы из Воронежской области. Это были добровольцы, изъявившие желания поехать в Забайкалье в качестве специалистов (агрономы, механизаторы  и п.р) По словам одной из переселенок А.Д. Елгиной , местное население их встретило очень радушно и гостеприимно, все взрослые устроились на работу, довольно быстро были решены проблемы с жильем.....(Семья Елгиных обосновалась в с. Луговское.)"

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
А где продается книга "Газимуро-Заводский район Забайкальского края  2011."?

Оффлайн Юлия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Книга называется "Газимуро-Заводский район Забайкальского края", авторы  преподаватели Забайкальского гуманитарно-педагогического университета, Читинского государственного университетов, администрация МО "Газимуро-Заводский район" под редакцией профессора В.С.Кулакова. Книга вышла в марте 2011 года и была распространена по району. Мне книгу подарили. Попробую узнать.....

Оффлайн Юлия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
В книги про Елгиных упоминается в разделе №2 История района стр.175

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Спасибо ,Юлия.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
По архивным документам 1747года ,крестьянин Ёлгин Василий с семьёй проживает в деревне Дагьинской Газимурской сотни. Прибыл Василий из г. Томска.
СПИСОК ЖИТЕЛЕЙ ТОМСКОГО УЕЗДА ПО ДОЗОРНОЙ КНИГЕ 1703 ГОДА.
http://trog.narod.ru/tomsk1703.htm
   ЕЛГИН, АНДРЕЙ                               
ЕЛГИН, ВАСИЛИЙ                              
ЕЛГИН, ДМИТРИЙ                              
ЕЛГИН, ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ СЫН                 
ЕЛГИН, ИЛЬЯ                                 
ЕЛГИН, ЛЕОНТЕЙ МИКИФОРОВ СЫН                
ЕЛГИН, СЕРГЕЙ                               
ЕЛГИН, ЯКОВ

Томские служилые люди в 1707 г.
http://trog.narod.ru/tom1707.htm
л.61 об. Леонтей Микифоров сын Елгин
л.99 об. Федор Савинов сын Переводчиков
                  Яков Леонтьев сын Елгин



"Фамилии прихожан Введенской церкви села Ярского 1742 г.                  (Томского уезда)
Казачьи дети:
Вершинин, Тарасов, Вершинин, Бабарыкин, Бабарыкин, Серебренников, Бабарыкин, Березовский, Вершинин, Березовский   , Флоров, Усольцев, Брезовский, Елгин, Елгин, Серебренников..."
http://trog.narod.ru/znam1742.htm
 
Думаю, что это мои предки в СПИСКЕ ЖИТЕЛЕЙ ТОМСКОГО УЕЗДА ПО ДОЗОРНОЙ КНИГЕ 1703 ГОДА.
                              ЁЛГИН, ВАСИЛИЙ                              
                                        ЁЛГИН, ДМИТРИЙ

« Последнее редактирование: 22 Май, 2019, 14:58:44 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Алексей Золотуев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Алексей Михайлович
    • Просмотр профиля

Илья Иванович Ёлгин 09.05.43 г. на самолете И-16 в одиночку вылетел на отражение налета пятерки "юнкерсов". В воздушном бою в районе г. Ростов-на-Дону сбил один из бомбардировщиков и вынудил остальных сбросить бомбы неприцельно. После израсходования боезапаса таранил одного из "мессершмиттов" прикрытия. Оба самолета взорвались. Летчик погиб. Похоронен в г. Ростов-на-Дону.
Илья Иванович Ёлгин родился в1923году, в Читинской обл. Газимуро Заводском р оне,с.Трубачево.
ЦАМО,ф.58.оп.18001,д.297,л.188.
Вечная Слава герою!!! И Вечная Память!!!Пока я жив, за всех буду молиться.....
Золотуевы, Золтуевы(?),  Панины, Чумутины, Чёшкины, Кочнёвы, Ошурковы, Кузнецовы, Кибиревы, Барановы ...

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Замечательный пример!
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Первые Сибирские Ёлгины ,поселились в районе города Омска в с. Ачаирском. Вазможно это их потомок Семён Ёлгин.
 К.В. Баринова архивист I категории отдела НСА К 220-ЛЕТИТИЮ ОМСКОЙ АЗИАТСКОЙ ШКОЛЫ
" Семён Елгин после окончания азиатского училища в июне 1797 года  был направлен в Железинскую крепость  в качестве пограничного толмача. 7 января 1811 года он был произведён в чин коллежского регистратора. На момент службы женат, имеет двоих разнополых детей, владеет русским и татарским языками, умеет читать и писать. Не проходит и пяти лет как Елгин получает повышение по службе за то, что  8 мая 1813 года привлекает 450 киргизов для принятия российского подданства и становится губернским секретарём."

По материалам фондов 
Исторического архива Омской области.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Золотоноша
"Байкал" №16, 1897 г.

Насчет фото, надо посмотреть в книге "Материалы комиссии Куломзина" возможно там есть это фото.

ПС

Посмотрел, есть там, это фото, упомянутое в газетной статье.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2012, 17:24:45 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Спасибо,Альберт Михайлович!
Фотография есть в Энциклопедии Забайкалья.
Бабушка моя, Варвара родилась здесь в Забайкалье в 1897году,она не первенец у переселенцев Зражевских-Разбура из Полтавской губернии.Первого умершего младенца,мои прадед и прабабушка оставили на Амуре,передав для захоронения только деньги.
Бабушки Варвары Прокопьевны не стало в 1961году,но как они с мамой говорили! Я ни слова не понимала. А как доставалось от местных ребятишек переселенческим детям уже во втором поколении,за их хохлацкий язык .Мама очень чисто говорила по русски,но с бабушкой ,которая родилась здесь в Забайкалье,переходила на украинский язык.Село Золотоноша стоит не далеко от Большого Зерентуя,среди переселенцев из Полтавской губернии были казаки.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2012, 18:04:09 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
В материалах комиссии две фотографии, одна с самим Куломзиным и белой хатой на втором плане, на другой только-что прибывшие переселенцы с повозками, надо полагать с Амура, какая из них в энциклопедии?
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2012, 18:25:16 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).