Автор Тема: Каденев Петр Николаевич и далее в глубь веков  (Прочитано 4533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
каденев петр николаевич    и далее в глубь веков
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2021, 14:59:28 от Шестаков »

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
А, начну я с того, что в детстве,когда мне было лет6 в г.Зее на улице Уткинской году в 1960, я пил чай с Номоконихой.Она жила через дом от нас.Меня взяла мать с собой,видимо по тому, что меня называли гураном ( одного из 6 ти в ту пору детей в нашей семье).
И ,я не понимаю, почему Номоконов из Зеи не упоминаются у исследователей Номоконовых.
Ведь ,даже был руководитель зейского райсовета Номоконов,который экспроприировал товарища моего деда по линии отца.
Вообще, Зея по фамилиям, это дитя Забайкалья.
А, пожалуй, единственный носитель фамилии Каденёв в начале20 века в г. Зее,это- дед Пётр Николаевич,1898-1973 г.г.
И,жена ,то у него Леонова Мария Матвеевна,1898-1990 г.г. Жили и умели в Зее.Было у них семеро детей.Двое из которых подчиняясь зову земли родной переселились в Забайкалье. Константин Петрович,1919 г .и Любовь Петровна1920? г.
Александр Петрович,1922 г.пропал безвести в1945 г.Илья1915,Мария1924( моя мать), Валентина 1926 и Анатолий 1928? жили и похоронены в Зее.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
каденев петр николаевич    и далее в глубь веков

Владимир, здесь выше, на страничке, есть Поиск, впишите фамилию. Ваши Каденевы из Западного Забайкалья с. Харашибирь.
Затем будете открывать странички и читать информацию по фамилии "Каденев"

2
Старообрядчество. Семейские / Re: Семейские Забайкалья
« от СветланаФ  14 Апрель, 2020, 01:27:02 »
...... . Максим Тимофеев Полушин... 14. Тимофей Кирилов Каденев... 15. Иван Иванов Игнатьев... 16. Михайла Иванов  ......
3
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ / Re: Сибирские стрелковые полки
« от Шестаков  26 Ноябрь, 2019, 04:56:31 »
......  пропал б/в 07.11.1914 под г. Лодзь  Каденев Роман Егоров стрелок Верхнеудинский уезд  ......
4
РГАДА (г. Москва) / Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« от Григорьева  03 Апрель, 2020, 17:48:41 »
...... , Вилимов, Глазачев, Непогожев, Иванинских, Каденев, Тюменцев, Мокрецов, Рютин, Харитонов,  ......
5
ФАМИЛЬНЫЕ темы / Re: Харашибирские корни
« от ИринаСи  22 Май, 2019, 14:00:25 »
......  Харашибири: http://lists.memo.ru/index11.htm • Каденев Василий Филиппович Родился в 1925 г. Проживал:  ............  в Томской обл.  Источник: УВД Томской обл. • Каденев Иван Дмитриевич Родился в 1888 г., с. Харашибирь  ............ .  Источник: Книга памяти Читинской обл. • Каденев Павел Филиппович Родился в 1923 г. Проживал:  ............  в Томской обл.  Источник: УВД Томской обл. • Каденев Филипп Платонович Родился в 1894 г. Проживал:  ............  обл., ум.в 1945  Источник: УВД Томской обл. • Каденева Капиталина Афанасьевна Проживала: Бурятия, с.  ............  Томской обл., ум.  Источник: УВД Томской обл. • Каденева Нина Филипповна Родилась в 1929 г. Проживала:  ............  в Томской обл.  Источник: УВД Томской обл. • Каденева Татьяна Филипповна Родилась в 1932 г. Проживала:  ......
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Спасибо,Вера .Все пересмотрел, все перечитал. Но, пока точно не знаю,где жил отец Петра Николаевича и где родился Петр.
А, дальше ,в глубь веков по одной из линий придется идти либо до Чингисхана ,либо до Денисовца. Если не заблужусь в тайге.
Про подвиги ,не сам дед,ни моя мать ничего не рассказывали.Сабля ему не подходила ни по росту.,ни по складу характера.
Словом,пока все впереди ,т.е.позади.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Александр Петрович,1922 г.пропал безвести в1945 г

Кодинев Александр Петрович

Документ из госпиталя
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 176 отд. сап. б-н
Дата выбытия: 10.11.1945
Причина выбытия: умер от ра
н
Госпиталь: ЭГ 1960
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, г. Луцк, кладбище

На сайте Память народа, есть запрос отца Каденева Александра Петровича, в 1959 г. 
Воинский адрес по последнему письму № п/п18876с, письменная связь  с  прекратилась в августе 1945 г.

 Отцу- Каденеву Петру Николаевичу, дали такой ответ  ...

Каденев Александр Петрович

Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Амурская обл., г. Зея
Дата и место призыва: 26.07.1941 Зейский РВК, Читинская обл., Зейский р-н
Воинское звание: ст. сержант
Последнее место службы: п/п 18876 "с"
Дата выбытия: __.08.1945
Причина выбытия: пропал без вести

 Полевая почта №18876с соответствует воинской части, где служил   Кодинев Александр Петрович
 176 отдельный сапёрный Ясский ордена Богдана Хмельницкого батальон .
 23-
й танковый Будапештский Краснознамённый ордена Суворова корпус.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2020, 01:58:55 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
        Вера Ёлгина, большое спасибо за соучастие! 
В семье,пока была жива мать,которая любила своего брата больше чем всех живых братьев и сестёртак и считали ,что Александр пропал без вести,хотя,как Вы выяснили весть о его гибели от ран просто не дошла до родственников.И мать грешила в мыслях на Тетерчука- друга ,товарища Сашки,что он знает ,но не говоритгде пропал её брат.
Перед призывом на фронт Александр сделал фотографию и подписал её собственными проникновенными стихами в которых предчувствовал,что с войны не вернётся.
Здесь бы надо поместить эту фотографию,но она у сестры.Обещает выслать,но ей всё некогда,работае т в 72 года гинекологом.
 С искажением фамилии столкнулся при розыске другого пропавшего безвести,дяди жены.Там вообще Рукавишников превратился в РукавичЬникова.Пока не нашел конечного пункта траектории его жизни.
Ещё раз благодарю! И если увидите где - нибудь упоминание  о Константине Петровиче Каденёве,дайте знать.Он уехал толи в Букачачи,то ли в Магдагачи.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #6 : 17 Декабрь, 2020, 14:59:30 »
ВладимирКолесов

Владимир, так как ВЫ не указываете место прибывания Ваших предков в Забайкалье, ПРЕДПОЛАГАЮ...
 Что Ваши предки старообрядцы - семейские.
 Фамилия Коденёв- встречается только среди семейских в Западном Забайкалье.
 В теме " Казаки Леоновы Кударинской станицы" Вы были ,это всё, одна область. РЯДОМ Коденёвы и Леоновы.
 https://predistoria.org/forums/index.php?topic=5466.msg72620#msg72620
 Прочитайте рекомендуемые темы.
                       
                       Общественный проект форума Предыстория
"Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии.
Текст документа подготовила к публикации И.Гребенникова. 2019 г.
ГАЗК Ф. 282-1-161 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления т.2
Исповедная ведомость Мухоршибирской Николаевской церкви 1823 г.
ф. 434

95  269        Прокопий Прокопьев Яньков
96  277        Тимофей Корнилов Каденев
97  281        Мартиниан Тимофеев Каденев
ф. 439
98  282        Сава Корнилов Каденев
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3874.msg56540#quickreply

"Семейские Забайкалья "            https://predistoria.org/forums/index.php?topic=817.msg65510#msg65510
 "Харашибирские корни"               https://predistoria.org/forums/index.php?topic=1079.msg54018#msg54018
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #7 : 17 Декабрь, 2020, 18:43:05 »
Ёлгина Вера ,большое спасибо за помощь!
Наш " родной" Зейский ЗАГС пользуется современными устройствами связи , пожалуй,хуже чем я .Время потраченное на получение справок о смерти Каденёвых составило чуть не полгода.Вроде бы ,скоро получу.А пока ,внимательно  присматриваюсь и прислушиваюсь к любой информации о Каденёвых и Леоновых и ,даже Сосниных.
Мне кажется странным то, что нигде нет даже выдержек из книги Полянского , породненного с Каденевыми,о которой упоминанаетя в теме " Харашибирские корни".
Корни действительно отчасти" мунгальские", поэтому я ,в некоторой степени татаро - монгол.
Предки мои,как только " почуяли " воздух свободы ,ринулись в Зейский район и г Зея.
Леоновы ,вероятно ,из семейских,уж больно мать любила многоголосное пение.

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #8 : 06 Сентябрь, 2021, 09:13:24 »
Справки о смерти Каденёвой (Леоновой и по первому мужу Голиковой) и Петра Николаевича не выдал Митинский ЗАГС г.Москвы, т.к.у меня нет справки о рождении матери Колесовой( Каденёвой) Марии Петровны.
Имеется справка о бракосочетании.
Он- Колесов Сергей Владимирович 18.07.1912г.
Она Каденева Мария Петровна14.05.1924 г.р.
Имеется запись акта о заключении брака N32 от 14 апреля1948 года,которую составил Бюро ЗАГС Зейского района Управления МВД по Амурской области.
Иные сведения : он1912 г.,она- 1924 г.,.......он паспорт N....Зейским РО МВД,она - свидетельство о рождении N.......Зейским  ЗРГ?!
  Что это за орган ЗРГ?И почему ИЦ УМВД по Амурской области не может найти сведений о рождении Каденёвой Марии Петровны.
   Устно,при отказе в выдаче справок о смерти дедов,мне была зачитана информация:
КадЕнев Пётр Николаевич родился 28 июля 1896 г.; г.Зея,Амурской обл.
Каденева Мария Матвеевна,родилась в 1897 г.; г.Зея.( Отец- Леонов Матвей уже находился в Зее?).

Предполагаю,что " история" связанная со свидетельством о рождении Марии Петровны имеет связь с фактом привлечения её к уголовной ответственности во время ВОВ.Уехала из ФЗУ или ФЗО из под Иркутска( Горячий Ключ?)  самовольно на каникулы .И в результате в1942 году строила аэродром под Читой в течение полугода.
Но об этом в следующий раз.

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #9 : 06 Сентябрь, 2021, 09:45:57 »
Вся моя история о деде Каденёве заключается в том,что он когда-то работал в милиции,а моя мать - его дочь Матия Петровна отбывала срок где-то под Читой на строительстве аэродрома во время ВОВ( почему- то вспомнилась песня ..." мальчишку взяли под Читою"....).
Поскольку в ответе из ИЦ УМВД по Амурской области сообщалось, что сведений о таких лицах  нет,то я направил запрос в ИЦ УМВД по Забайкальскому краю.
Зейский район " болтался " между Забайкальем и Дальним Востоком по причине того,что оказался ,как бы в " медвежьем  углу". От реки Амура - далеко,около 700 км. От ж.д.в стороне - 120 км.
А ходить через горы и реки на Невер - удел здоровых ,сильных и устремленных людей.

Получил архивную справку на Каденева Петра Николаевича,копию автобиографии и ответ на запрос о привлечении к уголовной ответственности Каденевой Марии Петровны 1924 г.р.
( Ниже излагается содержание).

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #10 : 06 Сентябрь, 2021, 09:56:41 »
А ходить через горы и реки на Невер - удел здоровых ,сильных и устремленных людей.

Я тоже так думала и не понимала, почему дед с семьей "гулял" по всему Забайкалью и Дальнему Востоку, пока не нашла в книге расписание железных дорог,
где участок ж.-д. шел как раз через Читу и далее и в конце были и Невер и Рухлово (Сковородино) и другие станции.
Работу искали, находили, оседали или ехали далее.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #11 : 08 Сентябрь, 2021, 08:25:45 »
Каденёвы не только сами люди " гуляли" но и имя нарицательное,т.е. фамилия тоже.
Ниже будут приведены примеры не столь древней старины.
Архивная справка УМВД России по Забайкальскому краю.01.06.2021 г.
" В акте N2, уничтоженных архивных личных дел заключённых по приказу МВД N0600 за 1939- 1948 годы,УИТЛК Читинской области значится:
Ф.И.О. КаденЕЕва ( так в документе)Мария Петровна.
Год рождения: 1924 г.р.
Статья: Указ( так в документе).
Срок:6 месяцев.
Дата освобождения: 27.09.1942 г.
  Основание : фонд 27, арх.дело N 256, л.6, п.334.

Каденева превратилась в КаденЕЕву.
Может быть поэтому ИЦ УМВД по Амурской области не может найти на каком основании выдан паспорт.

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #12 : 08 Сентябрь, 2021, 14:22:15 »
Вот ещё одна архивная справка УМВД России по Забайкальскому краю от 01.06.2021.
По материалам архивного личного дела значится:
" КадЕнев Пётр Николаевич,1896 г.р., уроженец г.Зея Читинской области,малограмотный , беспартийный, рабочий, женат, на иждивении 4 человека.
с 1909 г.по 1912 г.- пастух у частника,г.Зея;
с1912 г.по 1915 г.- работник у частника,г.Зея;
с1915 г.по 1916 г.- солдат 224 Юхновского пехотного полка,г.Вильна;
с1916 г.по1917 г.- солдат 660 пехотного полка, г Бараничи( так в документе);
с 1917 г.по 1919 - рабочий народ.комиссионого магазина,г.Зея;
с 1919 г.по 1922 г.- красноармеец 1 востанч.роты( так в документе) г.Зея;
с 1922 г.по 1927 г.- рабочий Пристани Реч.парк,г.Зея;
с 1927 г.по 1928 г.- рабочий Горкомхоза ( так в документе) г.Зея;
с 1928 г.по 1939 г.- рабочий АмурзолотоТранс ( неразб), г.Зея;
с 1939 г.по1942 г.- рабочий Райфо ( так в документе), г.Зея;
с 1942 г по.            - рабочий Загот. Жив.сырья,г.Зея;
с 01.05.1943 г.по 01.01.1946 г.- милиционер Зейского райотделения НКВД Читинской области ( уволен по состоянию здоровья).
  Основание: фонд 3, арх.делo N 9707.
   В автобиографии,присланной вместе со справкой  дед написал фамилию КОденев.
  Если будет читать этот пост Шестаков,то,если не очень обременит, подскажите, пожалуйста,( сам не нашел) нельзя ли посмотреть опытным взглядом вышеуказанные полки и них солдата из г.Зеи Голикова?
На тот момент ( ПМВ) моя бабушка была замужем? за Голиковым и у них был сын Илья 1915 г.р.
Голиков исчез из моего поля зрения бесследно.
Вера Ёлгина ( или другие специалисты по семейским):- Как охотно выходили замуж семейские за гуранов? Или....." любовь зла..." ,или обстоятельства заставят.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17298
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #13 : 08 Сентябрь, 2021, 14:27:32 »
Если будет читать этот пост Шестаков,то,если не очень обременит, подскажите, пожалуйста,( сам не нашел) нельзя ли посмотреть опытным взглядом вышеуказанные полки и них солдата из г.Зеи Голикова?
Выборка уроженцев Амурской области 224-го Юхновского пехотного полка:
https://gwar.mil.ru/heroes/?military_unit_name=224%20%D0%AE%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1&birth_place_gubernia=%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17298
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2021, 14:34:55 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman