Автор Тема: каденев петр николаевич и далее в глубь веков  (Прочитано 579 раз)

Оффлайн ВладимирКолесовАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
каденев петр николаевич    и далее в глубь веков

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А, начну я с того, что в детстве,когда мне было лет6 в г.Зее на улице Уткинской году в 1960, я пил чай с Номоконихой.Она жила через дом от нас.Меня взяла мать с собой,видимо по тому, что меня называли гураном ( одного из 6 ти в ту пору детей в нашей семье).
И ,я не понимаю, почему Номоконов из Зеи не упоминаются у исследователей Номоконовых.
Ведь ,даже был руководитель зейского райсовета Номоконов,который экспроприировал товарища моего деда по линии отца.
Вообще, Зея по фамилиям, это дитя Забайкалья.
А, пожалуй, единственный носитель фамилии Каденёв в начале20 века в г. Зее,это- дед Пётр Николаевич,1898-1973 г.г.
И,жена ,то у него Леонова Мария Матвеевна,1898-1990 г.г. Жили и умели в Зее.Было у них семеро детей.Двое из которых подчиняясь зову земли родной переселились в Забайкалье. Константин Петрович,1919 г .и Любовь Петровна1920? г.
Александр Петрович,1922 г.пропал безвести в1945 г.Илья1915,Мария1924( моя мать), Валентина 1926 и Анатолий 1928? жили и похоронены в Зее.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
каденев петр николаевич    и далее в глубь веков

Владимир, здесь выше, на страничке, есть Поиск, впишите фамилию. Ваши Каденевы из Западного Забайкалья с. Харашибирь.
Затем будете открывать странички и читать информацию по фамилии "Каденев"

2
Старообрядчество. Семейские / Re: Семейские Забайкалья
« от СветланаФ  14 Апрель, 2020, 01:27:02 »
...... . Максим Тимофеев Полушин... 14. Тимофей Кирилов Каденев... 15. Иван Иванов Игнатьев... 16. Михайла Иванов  ......
3
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ / Re: Сибирские стрелковые полки
« от Шестаков  26 Ноябрь, 2019, 04:56:31 »
......  пропал б/в 07.11.1914 под г. Лодзь  Каденев Роман Егоров стрелок Верхнеудинский уезд  ......
4
РГАДА (г. Москва) / Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« от Григорьева  03 Апрель, 2020, 17:48:41 »
...... , Вилимов, Глазачев, Непогожев, Иванинских, Каденев, Тюменцев, Мокрецов, Рютин, Харитонов,  ......
5
ФАМИЛЬНЫЕ темы / Re: Харашибирские корни
« от ИринаСи  22 Май, 2019, 14:00:25 »
......  Харашибири: http://lists.memo.ru/index11.htm • Каденев Василий Филиппович Родился в 1925 г. Проживал:  ............  в Томской обл.  Источник: УВД Томской обл. • Каденев Иван Дмитриевич Родился в 1888 г., с. Харашибирь  ............ .  Источник: Книга памяти Читинской обл. • Каденев Павел Филиппович Родился в 1923 г. Проживал:  ............  в Томской обл.  Источник: УВД Томской обл. • Каденев Филипп Платонович Родился в 1894 г. Проживал:  ............  обл., ум.в 1945  Источник: УВД Томской обл. • Каденева Капиталина Афанасьевна Проживала: Бурятия, с.  ............  Томской обл., ум.  Источник: УВД Томской обл. • Каденева Нина Филипповна Родилась в 1929 г. Проживала:  ............  в Томской обл.  Источник: УВД Томской обл. • Каденева Татьяна Филипповна Родилась в 1932 г. Проживала:  ......
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо,Вера .Все пересмотрел, все перечитал. Но, пока точно не знаю,где жил отец Петра Николаевича и где родился Петр.
А, дальше ,в глубь веков по одной из линий придется идти либо до Чингисхана ,либо до Денисовца. Если не заблужусь в тайге.
Про подвиги ,не сам дед,ни моя мать ничего не рассказывали.Сабля ему не подходила ни по росту.,ни по складу характера.
Словом,пока все впереди ,т.е.позади.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Александр Петрович,1922 г.пропал безвести в1945 г

Кодинев Александр Петрович

Документ из госпиталя
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 176 отд. сап. б-н
Дата выбытия: 10.11.1945
Причина выбытия: умер от ра
н
Госпиталь: ЭГ 1960
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, г. Луцк, кладбище

На сайте Память народа, есть запрос отца Каденева Александра Петровича, в 1959 г. 
Воинский адрес по последнему письму № п/п18876с, письменная связь  с  прекратилась в августе 1945 г.

Отцу- Каденеву Петру Николаевичу, дали такой ответ  ...

Каденев Александр Петрович

Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Амурская обл., г. Зея
Дата и место призыва: 26.07.1941 Зейский РВК, Читинская обл., Зейский р-н
Воинское звание: ст. сержант
Последнее место службы: п/п 18876 "с"
Дата выбытия: __.08.1945
Причина выбытия: пропал без вести

Полевая почта №18876с соответствует воинской части, где служил   Кодинев Александр Петрович
 176 отдельный сапёрный Ясский ордена Богдана Хмельницкого батальон .
 23-
й танковый Будапештский Краснознамённый ордена Суворова корпус.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2020, 01:58:55 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
        Вера Ёлгина, большое спасибо за соучастие! 
В семье,пока была жива мать,которая любила своего брата больше чем всех живых братьев и сестёртак и считали ,что Александр пропал без вести,хотя,как Вы выяснили весть о его гибели от ран просто не дошла до родственников.И мать грешила в мыслях на Тетерчука- друга ,товарища Сашки,что он знает ,но не говоритгде пропал её брат.
Перед призывом на фронт Александр сделал фотографию и подписал её собственными проникновенными стихами в которых предчувствовал,что с войны не вернётся.
Здесь бы надо поместить эту фотографию,но она у сестры.Обещает выслать,но ей всё некогда,работае т в 72 года гинекологом.
 С искажением фамилии столкнулся при розыске другого пропавшего безвести,дяди жены.Там вообще Рукавишников превратился в РукавичЬникова.Пока не нашел конечного пункта траектории его жизни.
Ещё раз благодарю! И если увидите где - нибудь упоминание  о Константине Петровиче Каденёве,дайте знать.Он уехал толи в Букачачи,то ли в Магдагачи.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #6 : 17 Декабрь, 2020, 14:59:30 »
ВладимирКолесов

Владимир, так как ВЫ не указываете место прибывания Ваших предков в Забайкалье, ПРЕДПОЛАГАЮ...
 Что Ваши предки старообрядцы - семейские.
 Фамилия Коденёв- встречается только среди семейских в Западном Забайкалье.
 В теме " Казаки Леоновы Кударинской станицы" Вы были ,это всё, одна область. РЯДОМ Коденёвы и Леоновы.
 https://predistoria.org/forums/index.php?topic=5466.msg72620#msg72620
 Прочитайте рекомендуемые темы.

Общественный проект форума Предыстория
"Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии.
Текст документа подготовила к публикации И.Гребенникова. 2019 г.
ГАЗК Ф. 282-1-161 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления т.2
Исповедная ведомость Мухоршибирской Николаевской церкви 1823 г.
ф. 434

95  269        Прокопий Прокопьев Яньков
96  277        Тимофей Корнилов Каденев
97  281        Мартиниан Тимофеев Каденев
ф. 439
98  282        Сава Корнилов Каденев
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3874.msg56540#quickreply

"Семейские Забайкалья "            https://predistoria.org/forums/index.php?topic=817.msg65510#msg65510
 "Харашибирские корни"               https://predistoria.org/forums/index.php?topic=1079.msg54018#msg54018

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: каденев петр николаевич и далее в глубь веков
« Ответ #7 : 17 Декабрь, 2020, 18:43:05 »
Ёлгина Вера ,большое спасибо за помощь!
Наш " родной" Зейский ЗАГС пользуется современными устройствами связи , пожалуй,хуже чем я .Время потраченное на получение справок о смерти Каденёвых составило чуть не полгода.Вроде бы ,скоро получу.А пока ,внимательно  присматриваюсь и прислушиваюсь к любой информации о Каденёвых и Леоновых и ,даже Сосниных.
Мне кажется странным то, что нигде нет даже выдержек из книги Полянского , породненного с Каденевыми,о которой упоминанаетя в теме " Харашибирские корни".
Корни действительно отчасти" мунгальские", поэтому я ,в некоторой степени татаро - монгол.
Предки мои,как только " почуяли " воздух свободы ,ринулись в Зейский район и г Зея.
Леоновы ,вероятно ,из семейских,уж больно мать любила многоголосное пение.