Автор Тема: Первухины  (Прочитано 30311 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ОлегПервухинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Первухины
« : 29 Январь, 2011, 22:20:29 »
Прошло немногим более года  со времени моей первой регистрации на сайте. За этот небольшой период времени мне посчастливилось, благодаря участникам форумов, узнать столько моих предков Первухиных и представителей их многочисленной родни, сколько не удалось и за все время моих «изысканий» - а начал я интересоваться этими вопросами в детстве, т.е. лет сорок тому назад. Еще раз – спасибо всем тем отзывчивым и внимательным людям, которые помогли мне найти мои забайкальские корни, а так же всем участникам форумов, общение с которыми неизменно вызывает глубокое уважение к их эрудиции и преданности предмету – Предыстории личной, и своей Малой Родины, истории России.

Вот поэтому, я и посчитал возможным открыть новую тему «Первухины» - накопился материал, а главное – появились и новые направления. А именно: нашлись контактные Первухины, Кайгородовы, представители иных родственных фамилий, которые могут помочь заполнить еще многие имеющиеся «белые пятна» в роду наших общих предков. То есть, тема имеет шансы к развитию. На что и уповаю.
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #1 : 08 Февраль, 2011, 14:03:14 »
Писатель Кайгородов не ваш родственник? Кажется, он с Дубовой. Если на этом сайте его рассказов о Трехречье, то надо опубликовать. У меня есть. Может быть, есть еще у кого-то...

Оффлайн ОлегПервухинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #2 : 10 Февраль, 2011, 18:16:23 »
Родственник. Об этом есть подробности на прежней площадке. Кайгородовы породнились с Соколовыми, а Соколовы- с Первухиными.
 Кроме тех материалов, что есть в инете, ничего нет. Поскольку здесь выделилась самостоятельная тема, я предполагаю продублировать некоторые материалы из прежней "Предыстории". Есть также ветка "Казаки в Маньчжурии", м.б. туда стоит поместить что-либо из Кайгородова?
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.

Оффлайн ОлегПервухинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #3 : 10 Февраль, 2011, 18:24:05 »
В.Даль. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА:
«ПЕРВЫЙ
Первый, начальный, исконный, бывший наперед других по времени.
Первуха ж. старшая дочь, сестра; | большуха в доме, хозяйка; | твер. хлеб, коим блогословляют невесту при отпуске под венец. Первуша ж. первуха, в первом знач.»

СЛОВАРЬ УРАЛЬСКИХ ФАМИЛИЙ А.Г.МОСИНА
ПЕРВУХИН. Первуха — одна из форм распространенного в Древней Руси неканонического имени Первой, дававшегося первому сыну в семье (Суперанская, Суслова. С.36; Унбегаун. С.163; Федосюк. С.172; Грушко, Медведев. С.320; Житников. С.111; в словаре Н.М.Тупикова бытование этой формы имени Первой не зафиксировано); см. также: ПЕРВУШИН.
В Верхотурском у. фамилия фиксируется переписью 1680 г.: в Ницынской сл. жил крестьянин Анания Ефимович (Онашка Елфимов) Первухин с сыном Флором/Фролом.
Предком Первухиных из прихода Балаирской сл. были крестьяне Балаирского погоста (24:1) братья Иван (умер до 1708 г.), Василий и Михаил (с сыном Петром) Мартемьяновичи Первухины (именные списки 1708 г.); вероятно, кем-то из них или их потомков основана была д.Первухина (24:9, сейчас в Талицком р-не).
В 1822 г. в деревнях фамилию носили крестьяне (особенно много — в д.Первухиной), в Балаирской сл. — отставной солдат.
Фамилия встречается в Камышловском, Талицком, Ирбитском р-нах, в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге (Память; Т 1974), в Кунгуре (Житников. С.111).
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #4 : 11 Февраль, 2011, 16:13:03 »
Хорошо. Я наберу рассказы Кайгородова и размещу. Он же присылал их отпечатанными на машинке. В одно время я работал в газете Нерчинско-Заводского района - "Советское Приаргунье", теперь туда постоянно езжу. Недавно у меня гостил Зырянов Владимир, тоже родственник Первухиных, он из Дамасово, ныне атаман Аргунской станицы. Он мой единственный, пожизненный, друг, и - единственный русский человек (из всех моих знакомых), который не пьет водку. Здорово. Я делаю ему книгу по его родословной, там есть Первухины...
Пробовал поместить фотографию 1914 года, где атаманы всех аргунских станиц, но, оказывается, это невозможно.

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #5 : 11 Февраль, 2011, 17:56:02 »
Спасибо Альберту. Фотографии можно разместить. Вот - атаманы аргунских станиц. 1914 год. Снято в Нерчинском Заводе. Я видел это здание. Самый высокий - Томашевский из Уров Ключей.


Оффлайн ОлегПервухинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #6 : 11 Февраль, 2011, 23:18:48 »
Спасибо, Виктор. На фото атаманов меня крайне интересует четвертый слева - уж больно "первухинское" у него лицо. Согласно "Памятным книжкам", ст.урядник Моисей Первухин был атаманом Олочинской в 1900 и 1901-м (очевидно, и в 1903-04), а вот в 10-м  не упоминается... но уж больно похож на прадеда Ивана. Узнать бы, и успокоиться. Буду крайне признателен за новые сведения о Первухиных.
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #7 : 12 Февраль, 2011, 00:31:26 »
Да, поинтересуюсь. Должны знать.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Первухины
« Ответ #8 : 12 Февраль, 2011, 03:27:44 »
Виктор Балдоржиев

     Датировка фото с атаманами 4-го военного отдела неверная, я полагаю, что фотография сделана в период 1906-1912 годов (ближе всего 1908 год). А Вы знаете, что на данной фотографии есть отец писателя Константина Седых?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #9 : 12 Февраль, 2011, 05:28:53 »
Наверное, вы правы. Все говорили - 1914-й. Но я полагаю, что правы вы. В каком ряду отец Седых? Поперечный Зерентуй был станицей? Переснятая фотография появилась у меня давно, потом их стало много: книгу о Нерчинских Заводах делал. Там до революции жил казак Портнягин, у него была фотомастерская. Он автор многих фотографий, личный штамп ставил. Наверное, и этот снимок его. Снимок самого его у меня тоже есть. Если интересно, размещу.
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2011, 05:33:25 от Виктор Балдоржиев »

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Первухины
« Ответ #10 : 12 Февраль, 2011, 09:22:09 »
      Предлагаю дальнейший разговор о казаках 4-го отдела на фотографии перенести сюда https://predistoria.org/forums/index.php?topic=42.0
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ОлегПервухинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #11 : 15 Февраль, 2011, 15:42:14 »
Самыми ранними упоминаниями о Первухиных из Олочей являются
РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ  ПРИПИСАНННЫХ К НЕРЧИНСКОМУ ЗАВОДУ КРЕСТЬЯН В 1812 ГОДУ (ЧИТИНСКИЙ АРХИВ, том 1, Ф.31.оп.1.ед.хр.571; том 2, Ф.31. оп.1 ед.хр.572. л.695  Найдено и помещено на форуме «Казачество» портала «Предыстория» Верой Николаевной Ёлгиной)

«Аргунская волость. Онохойский участок.
В деревне Олочинской жили – Шубины, Зоркольцевы, Колмогоровы, Дементьевы, Буньковы, Дмитрий Первухин 62г. у него дети Лука 49л., Исай 25л., Николай 17л. Никита 9л. Максим 2г., Пономаревы, Чураковы, Варлашины, Петр Первухин, Щетинниковы, Матренинские, Лоншаковы, Филатовы, Родионовы".

Следующие по времени сведения содержатся  в Подворных списках Аргунской волости.1851год. (Ф.31.оп.1.ед.хр.2105):

"Абрам Первухин 51год. Его сын Семён 23года, жена семёна Лукерья их дочь Агрипина 1,5г. и сестра Семёна Анна 17 лет."
И, наконец, Исповедальные книги олочинской Спасской церкви за 1865г. содержат около 60 имен и фамилий Первухиных из Олочей. Сопоставление этих трех групп документов позволило составить генеалогическое дерево Первухиных, начиная от Ивана (1756г.р.) до известного мне прадеда Ивана Владимировича Первухина.
В дальнейшем я попытаюсь «развернуть» технологию восстановления этой цепочки.[/font][/size][/font][/size]
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2011, 15:44:09 от ОлегПервухин »
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.

Оффлайн Пъшков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пъшков
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #12 : 17 Февраль, 2011, 09:28:51 »
Фотографий Пановых не получил. ЛС, электронка всё пусто. Другие Ваши сообщения читаю.
Вам отправил mail.
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.

Оффлайн ОлегПервухинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #13 : 04 Март, 2011, 20:13:04 »
Как и когда Первухины пришли в Забайкалье?

Вопрос риторический, и предполагает лишь рассуждения (которые, считает Вера Николаевна, "к делу не пришьешь"). Однако я не стою на столь ортодоксально-научных позициях, и не претендую на однозначно-точную историческую подоплеку в своих изысканиях (не исседованиях!).
Поскольку в достаточно многочисленных документах времен освоения Забайкалья русскими, представленных в "Предыстории", фамилия Первухиных не упоминается (а люди эти были, как представляется, не совсем заурядные), можно предположить, что среди первопроходцев их просто не было. А если абстрагироваться от "Мы - донцы, а вы - подлецы", и от упоминавшейся на форуме тенденции к приукрашиванию происхождения, путем "примазывания" к тем же донцам, а все же отталкиваться от поведанных мне бабушкой Лизой Первухиной сведений... То выскажу такую вот гипотезу.
СПРАВКА.
ВИКИПЕДИЯ
"Крестьянская война 1773—1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт) — восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачёва.

Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкортостан, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. В ходе восстания к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия. Восстание началось 17 сентября 1773 года с Бударинского форпоста и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачёва в сентябре 1774 года.

Здесь следует сказать вот о чем. Когда я запустил в поисковик фамилию "Первухин", то не задавал "уральские фамилии" - яндекс сам мне выдал результат, который я процитировал выше, в самом начале. А он корреспондируется с воспоминаниями бабушки, а по совокупности с временем первых письменных упоминаний об олочинских П. - и с ввозможностью причастности предков к крестьянскому восстанию с последующей ссылкой. Иван Первухин (1756г.р.) мог быть членом семьи ссыльного, а то и самим ссыльным (каторжным?). Причем жили Первухины компактно, в близи Нерчинского завода, что так же косвенно позволяет судить о принудительном их появлении в этих краях (в других районах Забайкалья Первухины не упоминаются в известных мне документах, включая "Памятные книжки"). В этом случае логично продолжение их рода занятий и упоминание в списке горнозаводских крестьян с.Олочи в 1812г.
Буду благодарен всем, кто выскажется в пользу или против данной гипотезы!
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.

Оффлайн ОлегПервухинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Первухины
« Ответ #14 : 04 Март, 2011, 20:22:09 »
Яицкие казаки в походе. Акварель конца 18в. (Википедия)
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.