Автор Тема: Ивановы с. Даякон (Из поселенцев в казаки)  (Прочитано 1900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Всем здравия!
Мой предок Иванов Василий Иванович примерно 1810 года рождения (по исповедной ведомости с. Даякон) в записи о рождении сына (моего прапрадеда) Лавра в 1841 г. значится как поселенец Успенской волости. Значит ли это, что он ссыльный каторжанин или не обязательно? Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять или направление поиска, чтобы прояснить откуда он прибыл и по какой причине.
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2021, 16:10:50 от Екатерина Комарова »
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #1 : 01 Ноябрь, 2020, 18:55:34 »
В исповедной ведомости Шивиинской Христорождественской церкви за 1860 г. в списках поселенцев за №178 значится Василий Иванов 50 лет, его жена Пелагея Львовна - 50 лет, их дети: Лавр - 19 лет, Георгий - 15 лет, Александр - 12 лет, Екатерина - 17 лет.

В метрической книге Шивиинской Христорождественской церкви за 1841 год в разделе о родившихся значится Лавр Иванов. Родился 15 августа 1841 года (по старому стилю), запись № 35 от 17 августа 1841 года.
Родители: поселенец Успенской волости Василий Иванович Иванов и его законная жена Палагия Левановна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Евстафий Леванович Соснин.
Таинство крещения совершили пономарем Петром Литвинцевым.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #2 : 26 Декабрь, 2020, 12:31:42 »
На фото мой прадед Яков Лаврович Иванов (1882-1923 гг.). К сожалению неизвестно кто именно из четырех мужчин. Мы с родными больше склоняемся к тому, что он слева в переднем ряду, т.к есть общее во внешности с моим отцом и его братом, а еще он больше других похож на 17-летнего юношу. Как я понимаю, цвет формы тоже о чем-то может сказать нам? К сожалению фото очень потрепано временем и сложно разобрать какие-то знаки отличия.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #3 : 26 Декабрь, 2020, 14:24:55 »
Всем здравия!
Мой предок Иванов Василий Иванович примерно 1810 года рождения (по исповедной ведомости с. Даякон) в записи о рождении сына (моего прапрадеда) Лавра в 1841 г. значится как поселенец Успенской волости. Значит ли это, что он ссыльный каторжанин или не обязательно? Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять или направление поиска, чтобы прояснить откуда он прибыл и по какой причине.
Ну выходит что да, ссыльный, в Успенской волости только покастей селили.А с Ивановыми вообще это гиблое дело, имхо, искать родословную.Фамилия фактически не несет никакой информации по причине своей мегараспространенности.В каждой деревне как правило найдутся несколько семей Ивановых, и при этом они будут не родственники друг другу.Так что от фамилии этой надо избавляться, по возможности, а брать лучше фамилию матери, бабушки итд.

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #4 : 26 Декабрь, 2020, 14:31:58 »
На фото мой прадед Яков Лаврович Иванов (1882-1923 гг.). К сожалению неизвестно кто именно из четырех мужчин. Мы с родными больше склоняемся к тому, что он слева в переднем ряду, т.к есть общее во внешности с моим отцом и его братом, а еще он больше других похож на 17-летнего юношу. Как я понимаю, цвет формы тоже о чем-то может сказать нам? К сожалению фото очень потрепано временем и сложно разобрать какие-то знаки отличия.
Казаки призывались в 22 года, поэтому фото не ранее 1904г.А дата на обороте просто дата выпуска фотокарточки.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #5 : 26 Декабрь, 2020, 15:50:25 »
Ну выходит что да, ссыльный, в Успенской волости только покастей селили.А с Ивановыми вообще это гиблое дело, имхо, искать родословную.Фамилия фактически не несет никакой информации по причине своей мегараспространенности.В каждой деревне как правило найдутся несколько семей Ивановых, и при этом они будут не родственники друг другу.Так что от фамилии этой надо избавляться, по возможности, а брать лучше фамилию матери, бабушки итд.
Я всё равно не теряю надежды выяснить хоть что-то. В конце концов фамилии в метрических книгах и ревизских сказках не особо распространены у простых людей) Я больше надеялась, что мне подскажут, где можно найти сведения о ссыльнопоселенцах - статьи, откуда сосланы. И благодарю Вас за ответ)
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #6 : 27 Декабрь, 2020, 04:30:49 »
Я бы за такое не стала благодарить!

Сергей Ш, не  обобщайте, назовите фамилии... Кто  " покасти" то?
И у меня есть оттуда предки, не вижу ничего оскорбительного в этом.Поселенные крестьяне это напакостившие и сосланные за проступки в отличии от горных.Я всетаки стараюсь обьективно оценивать историю и стараюсь называть вещи своими именами.

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #7 : 27 Декабрь, 2020, 07:16:21 »
Так разбираюсь насколько это возможно, но поселенные крестьяне стояли на самой низшей ступени, это факт, никуда от него не деться.Нам вообще в Забайкалье повезло что предки представляли столь разношерстную публику, на западе нет ничего подобно, там одни крестьяне крепостные у которых даже фамилий то не было.Понятное дело что вся эта иерархия условная, но отношения между сословиями тем не менее строились по ней."Покасти" это образно я назвал, красного словца ради, не понимаю чего до безобидного слова зацепились.Вообще упрощенно это просто люди которых царское правительство посчитало неблагонадежными и выселило в дикие края.

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #8 : 27 Декабрь, 2020, 07:23:37 »
На фото мой прадед Яков Лаврович Иванов (1882-1923 гг.). К сожалению неизвестно кто именно из четырех мужчин. Мы с родными больше склоняемся к тому, что он слева в переднем ряду, т.к есть общее во внешности с моим отцом и его братом, а еще он больше других похож на 17-летнего юношу. Как я понимаю, цвет формы тоже о чем-то может сказать нам? К сожалению фото очень потрепано временем и сложно разобрать какие-то знаки отличия.
Ну и это вероятно и не казаки на фото.Регулярная армия выходит.Если Лавр был по прежнему поселенцем в 1860г, значит тем более сын не мог стать казаком.Не претендую на истину , просто рассуждения вслух.По фото надо к Виталию Юрьевичу Апрелкову обратиться.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #9 : 27 Декабрь, 2020, 08:20:33 »
Если Лавр был по прежнему поселенцем в 1860г, значит тем более сын не мог стать казаком.Не претендую на истину , просто рассуждения вслух.
В записях о рождении сыновей Лавра он значится уже казаком.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #10 : 27 Декабрь, 2020, 10:24:37 »
В записях о рождении сыновей Лавра он значится уже казаком.
Ну вот уже совсем интересно.Какимто образом значит произошла смена сословия с поселенца на казака, причем уже гораздо позже 1851г.Я лично подобных фактов не встречал, да и ни в одном авторитетном труде не встречал подобного.Так что нужно вам все перепроверять, может это просто однофамильцы были?

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон (Из поселенцев в казаки)
« Ответ #11 : 28 Февраль, 2021, 11:25:10 »
Родители: поселенец Успенской волости Василий Иванович Иванов и его законная жена Палагия Левановна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Евстафий Леванович Соснин.

Подтвердилась версия Веры Ёлгиной о том, что Евстафий Леванович Соснин брат Палагии Левановны. В ИВ за 1823 год в списке Даинских крестьян под номером 181 значится Спиридон Львов Соснин 22 лет, его мать Елена 43 года, брат Евстафий 19 лет, брат Спиридон 7 лет, брат Захар 4 года, сестра Марфа 20 лет, сестра Агафья 14 лет, сестра Палагия 10 лет.

Спасибо Вам)
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон (Из поселенцев в казаки)
« Ответ #12 : 08 Сентябрь, 2021, 07:01:07 »
Мой поселенец Василий Иванов не значится ни среди поселенцев, ни в числе крестьян Даякона в ревизской сказке за 1850 год.
В записи о рождении его сына Лавра в 1841 году он значится поселенцем Успенской волости, точного наименования населенного пункта не указано.
В Исповедной ведомости за 1850 год Шивиинской церкви тоже не конкретизировано название места проживания, только что он поселенец. Даякон пока только явно фигурирует в записи о рождении внука Василия Иванова в 1879 году самое раннее.
Может он сначала проживал в другом населенном пункте вблизи Шивиинской Христорождественской церкви?
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон (Из поселенцев в казаки)
« Ответ #13 : 10 Сентябрь, 2021, 07:36:18 »
Список. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3978.msg57641#msg57641
Строжилам и поселенцам Нерчинскаго округа, коим по разным причинам невозможно в настоящее время выдать наградные деньги за выдачу дочерей или родственниц своих в замужество за поселенцев с принятием выданы на основании Высочайше утверждённых в 1 день февраля 1831 и 5 апреля 1837 г. положений Сибирскаго комитета, и коим вовсе не следует на основании сих положений никакой награды за выдачу дочерей и родственниц за поселенцев.

Поселенцы                                   л.                Сторожилы
Иванов Александр   1839 апрель  3  Фома Щербаков, дочь Прасковью
Иванов Алексей   1835 ноябрь     18о  Степан Тегунов, родственницу Аксинью
Иванов Антон   1837 август          6о  ясачный Григорий Солдатов, дочь Вассу
Иванов Василий   1839 июнь     2о  Евстафий Соснин, сестру Пелагею
Иванов Василий   1835 октябрь    18  Василий Никитин, сестру вдову Агафью
Иванов Василий   1837 май          18о  Борис Колодежный, сестру Василису
Иванов Максим   1831 ноябрь       5о  Евсей Соколов, родственницу Олимпиаду
Иванов Михаил    1836 май           5о  Иван Гагаркин, дочь Екатерину
Иванов Николай   1844 июль        6  вдова поселенца Марья Михайлова
Иванов Пётр   1836 август           19  Егор Ларионов, дочь Акилину
Иванов Прокопий   1836 январь   20  вдова поселенца Татьяна Димова
Иванов Степан   1831 октябрь      19о  Иван Никитин, дочь Анну
Иванов Тимофей   1838 февраль  2о  Максим Коротких, племянницу Марфу
Иванов Тимофей   1838 июнь       5  Яков Масалов, дочь Степаниду
Иванов Фёдор   1839 октябрь       2  Николай Хохлов, дочь Дарью
Иванов Яков   1837 июль             19  Артамон Хренников, дочь Феклу
Выписывал В.М. Ерилов. 2019.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь, 2021, 07:44:21 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон (Из поселенцев в казаки)
« Ответ #14 : 10 Сентябрь, 2021, 10:26:08 »
Сердечно благодарю, Александр Андреевич!
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)