Автор Тема: Ивановы с. Даякон (Из поселенцев в казаки)  (Прочитано 503 раз)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Всем здравия!
Мой предок Иванов Василий Иванович примерно 1810 года рождения (по исповедной ведомости с. Даякон) в записи о рождении сына (моего прапрадеда) Лавра в 1841 г. значится как поселенец Успенской волости. Значит ли это, что он ссыльный каторжанин или не обязательно? Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять или направление поиска, чтобы прояснить откуда он прибыл и по какой причине.
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2021, 16:10:50 от Екатерина Комарова »
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон)

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Ивановы с. Даякон
« Ответ #1 : 01 Ноябрь, 2020, 18:55:34 »
В исповедной ведомости Шивиинской Христорождественской церкви за 1860 г. в списках поселенцев за №178 значится Василий Иванов 50 лет, его жена Пелагея Львовна - 50 лет, их дети: Лавр - 19 лет, Георгий - 15 лет, Александр - 12 лет, Екатерина - 17 лет.

В метрической книге Шивиинской Христорождественской церкви за 1841 год в разделе о родившихся значится Лавр Иванов. Родился 15 августа 1841 года (по старому стилю), запись № 35 от 17 августа 1841 года.
Родители: поселенец Успенской волости Василий Иванович Иванов и его законная жена Палагия Левановна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Евстафий Леванович Соснин.
Таинство крещения совершили пономарем Петром Литвинцевым.

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Декабрь, 2020, 12:31:42 »
На фото мой прадед Яков Лаврович Иванов (1882-1923 гг.). К сожалению неизвестно кто именно из четырех мужчин. Мы с родными больше склоняемся к тому, что он слева в переднем ряду, т.к есть общее во внешности с моим отцом и его братом, а еще он больше других похож на 17-летнего юношу. Как я понимаю, цвет формы тоже о чем-то может сказать нам? К сожалению фото очень потрепано временем и сложно разобрать какие-то знаки отличия.

Оффлайн Сергей Ш

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Декабрь, 2020, 14:24:55 »
Всем здравия!
Мой предок Иванов Василий Иванович примерно 1810 года рождения (по исповедной ведомости с. Даякон) в записи о рождении сына (моего прапрадеда) Лавра в 1841 г. значится как поселенец Успенской волости. Значит ли это, что он ссыльный каторжанин или не обязательно? Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять или направление поиска, чтобы прояснить откуда он прибыл и по какой причине.
Ну выходит что да, ссыльный, в Успенской волости только покастей селили.А с Ивановыми вообще это гиблое дело, имхо, искать родословную.Фамилия фактически не несет никакой информации по причине своей мегараспространенности.В каждой деревне как правило найдутся несколько семей Ивановых, и при этом они будут не родственники друг другу.Так что от фамилии этой надо избавляться, по возможности, а брать лучше фамилию матери, бабушки итд.

Оффлайн Сергей Ш

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Декабрь, 2020, 14:31:58 »
На фото мой прадед Яков Лаврович Иванов (1882-1923 гг.). К сожалению неизвестно кто именно из четырех мужчин. Мы с родными больше склоняемся к тому, что он слева в переднем ряду, т.к есть общее во внешности с моим отцом и его братом, а еще он больше других похож на 17-летнего юношу. Как я понимаю, цвет формы тоже о чем-то может сказать нам? К сожалению фото очень потрепано временем и сложно разобрать какие-то знаки отличия.
Казаки призывались в 22 года, поэтому фото не ранее 1904г.А дата на обороте просто дата выпуска фотокарточки.

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Декабрь, 2020, 15:50:25 »
Ну выходит что да, ссыльный, в Успенской волости только покастей селили.А с Ивановыми вообще это гиблое дело, имхо, искать родословную.Фамилия фактически не несет никакой информации по причине своей мегараспространенности.В каждой деревне как правило найдутся несколько семей Ивановых, и при этом они будут не родственники друг другу.Так что от фамилии этой надо избавляться, по возможности, а брать лучше фамилию матери, бабушки итд.
Я всё равно не теряю надежды выяснить хоть что-то. В конце концов фамилии в метрических книгах и ревизских сказках не особо распространены у простых людей) Я больше надеялась, что мне подскажут, где можно найти сведения о ссыльнопоселенцах - статьи, откуда сосланы. И благодарю Вас за ответ)

Оффлайн Сергей Ш

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Декабрь, 2020, 04:30:49 »
Я бы за такое не стала благодарить!

Сергей Ш, не  обобщайте, назовите фамилии... Кто  " покасти" то?
И у меня есть оттуда предки, не вижу ничего оскорбительного в этом.Поселенные крестьяне это напакостившие и сосланные за проступки в отличии от горных.Я всетаки стараюсь обьективно оценивать историю и стараюсь называть вещи своими именами.

Оффлайн Сергей Ш

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Декабрь, 2020, 07:16:21 »
Так разбираюсь насколько это возможно, но поселенные крестьяне стояли на самой низшей ступени, это факт, никуда от него не деться.Нам вообще в Забайкалье повезло что предки представляли столь разношерстную публику, на западе нет ничего подобно, там одни крестьяне крепостные у которых даже фамилий то не было.Понятное дело что вся эта иерархия условная, но отношения между сословиями тем не менее строились по ней."Покасти" это образно я назвал, красного словца ради, не понимаю чего до безобидного слова зацепились.Вообще упрощенно это просто люди которых царское правительство посчитало неблагонадежными и выселило в дикие края.

Оффлайн Сергей Ш

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Декабрь, 2020, 07:23:37 »
Ну и это вероятно и не казаки на фото.Регулярная армия выходит.Если Лавр был по прежнему поселенцем в 1860г, значит тем более сын не мог стать казаком.Не претендую на истину , просто рассуждения вслух.По фото надо к Виталию Юрьевичу Апрелкову обратиться.

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Декабрь, 2020, 08:20:33 »
Если Лавр был по прежнему поселенцем в 1860г, значит тем более сын не мог стать казаком.Не претендую на истину , просто рассуждения вслух.
В записях о рождении сыновей Лавра он значится уже казаком.

Оффлайн Сергей Ш

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Декабрь, 2020, 10:24:37 »
В записях о рождении сыновей Лавра он значится уже казаком.
Ну вот уже совсем интересно.Какимто образом значит произошла смена сословия с поселенца на казака, причем уже гораздо позже 1851г.Я лично подобных фактов не встречал, да и ни в одном авторитетном труде не встречал подобного.Так что нужно вам все перепроверять, может это просто однофамильцы были?