Автор Тема: Новокрещенные инородцы.  (Прочитано 42809 раз)

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
Re: Новокрещенные инородцы.
« Ответ #210 : 08 Май, 2020, 16:52:45 »
В 2018 году  в журнале ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК опубликована предварительная статья к монографии А.В. Пашинина "Источники по генеалогии крещеных инородцев в фондах Государственного архива Республики Бурятия" посвящено исследованию, анализу и систематизации свыше 3500 архивных источников как по генеалогии чисто бурятских родов, так и по родословной смешанного населения трех регионов с дополнительным разделом по изучению дореволюционных изданий Иркутской, Забайкальской, Верхоленской и прочих епархий. В работе фигурирует свыше 700 фамилий новокрещеных. Издание рецензировалось профессорами Бурятского и Иркутского гос. университетов, Центра Восточных рукописей и Института монголоведения, буддологии и тибетологии.   https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35394786

Полностью монография опубликована в 2020 г., по поводу приобретения можно, начиная примерно с конца мая/начала июня обращаться к автору - Александру Васильевичу Пашинину, по адресу: a.v.pashinin@yandex.ru
« Последнее редактирование: 08 Май, 2020, 17:29:15 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Наталья_С

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #211 : 17 Май, 2020, 15:29:52 »
Уважаемые старожилы!
Я сейчас не в состоянии активного поиска, а в состоянии накопления информации. Помогите разобраться.
Григорьева (простите, только по нику знаю) писала, что при выписывании сведений о крещении инородцев, нужно обращать внимание на имя и фамилию священника, а так же на имя и фамилию  восприемника, поскольку от них новокрещен мог получить отчество и фамилию, потому что родовое имя он утратил навсегда.
Но мои Абидаевы, получается, не утратили родовое имя? В фамильной теме мне писали, что есть буряты Абидуевы, а Абидаевы записаны как оседлые инородцы. Можно предположить, что это вариант одной фамилии.

Оффлайн Григорьев

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
« Ответ #212 : 17 Май, 2020, 15:56:59 »
Я хотел бы приобрести монографию. Но ссылка не работает у меня. Пишет:

Из-за нарушения правил пользования сайтом eLIBRARY.RU доступ к данной странице для анонимных пользователей с IP-адреса 31.173.81.156 ограничен.
Для доступа к данной странице, пожалуйста, перейдите на главную страницу сайта и укажите имя пользователя и пароль.
За дополнительной информацией обращайтесь по адресу support@elibrary.ru

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #213 : 17 Май, 2020, 16:26:45 »
Я хотел бы приобрести монографию. Но ссылка не работает у меня. Пишет:

Из-за нарушения правил пользования сайтом eLIBRARY.RU доступ к данной странице для анонимных пользователей с IP-адреса 31.173.81.156 ограничен.
Для доступа к данной странице, пожалуйста, перейдите на главную страницу сайта и укажите имя пользователя и пароль.
За дополнительной информацией обращайтесь по адресу support@elibrary.ru
Денис, там в моем посте эл. Почта автора, А.В. Пашинина. Он разрешил обращаться к нему напрямую, и сообщил, что ориентировочно в конце мая- начале июня монография уже будет издана.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #214 : 17 Май, 2020, 16:27:47 »
Уважаемые старожилы!
Я сейчас не в состоянии активного поиска, а в состоянии накопления информации. Помогите разобраться.
Григорьева (простите, только по нику знаю) писала, что при выписывании сведений о крещении инородцев, нужно обращать внимание на имя и фамилию священника, а так же на имя и фамилию  восприемника, поскольку от них новокрещен мог получить отчество и фамилию, потому что родовое имя он утратил навсегда.
Но мои Абидаевы, получается, не утратили родовое имя? В фамильной теме мне писали, что есть буряты Абидуевы, а Абидаевы записаны как оседлые инородцы. Можно предположить, что это вариант одной фамилии.
Могла остаться родовая фамилия. Как Сахалтуевы, например.

Оффлайн Григорьев

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
« Ответ #215 : 19 Май, 2020, 00:54:54 »
Денис, там в моем посте эл. Почта автора, А.В. Пашинина. Он разрешил обращаться к нему напрямую
Пока не отвечает...

Оффлайн Мои предки Сверкуновы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #216 : 29 Май, 2020, 10:29:14 »
Всем Здравствуйте! Ищу дальних родственников по линии отца: Придачина Анатолия Гергиевича - 1958г.п.Калангуй
Его отец: Придачин Георгий Петрович (сестра Галина, братья Алексей, Иван, Владимир)
Его дед: Придачин Пётр Семёнович (1911 г.р.).... Прадед: Придачин Семён...???
Его бабушка: Васильева Татьяна Фёдоровна (1912г.р.) - (её родители: Фёдор и Саламанида (мама: Саламанида) Васильевы)...она по словам отца ТУНГУСЫ
...Проживали сначала в Антоновой Горе, потом уже в Булуме..потом мои переехали в Калангуй жить
« Последнее редактирование: 31 Май, 2020, 13:23:21 от Мои предки Сверкуновы »

Оффлайн Крюков-Грудинин

• Активист
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #217 : 15 Июль, 2020, 06:29:11 »
А может кто-нибудь знает продолжение?

Да, у меня есть информация, по потомкам Шангина Якова Исааковича (его сын Михаил сменил фамилию на Грудинин, его линия до наших дней). По самим Шангиным - в основном поколение Якова Исааковича и их предки - всё это есть на этом сайте.

Оффлайн Майя Мель

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #218 : 20 Август, 2020, 13:06:43 »
В 2018 году  в журнале ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК опубликована предварительная статья к монографии А.В. Пашинина "Источники по генеалогии крещеных инородцев в фондах Государственного архива Республики Бурятия" посвящено исследованию, анализу и систематизации свыше 3500 архивных источников как по генеалогии чисто бурятских родов, так и по родословной смешанного населения трех регионов с дополнительным разделом по изучению дореволюционных изданий Иркутской, Забайкальской, Верхоленской и прочих епархий. В работе фигурирует свыше 700 фамилий новокрещеных. Издание рецензировалось профессорами Бурятского и Иркутского гос. университетов, Центра Восточных рукописей и Института монголоведения, буддологии и тибетологии.   https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35394786

Полностью монография опубликована в 2020 г., по поводу приобретения можно, начиная примерно с конца мая/начала июня обращаться к автору - Александру Васильевичу Пашинину, по адресу: a.v.pashinin@yandex.ru

Большое спасибо за инфо! Книгу от А.В.Пашинина получила!
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #219 : 29 Декабрь, 2020, 17:15:42 »
Копаюсь в электронном каталоге ГАРБ.
Ф.Ф-337 Оп.1 Д.184 - Дело по обвинению бурята Данила Фомина в утере паспортных бланков, полученных им из Верхнеудинского казначейства для крестьян Урлукской волости, 1875, 19 л.

Даниил Фомин - старший сын основателя рода Андрея Фомина, жившего в Баян-Булыкском селении. Вероятно, восприемным отцом Андрея Фомина был кто-то из рода урлукских старообрядцев Фоминых, которые в первой половине 19 в.изменили фамилию на Леоновы. Парадокс, который я уже неоднократно наблюдаю при изучении урлукских фамилий - потомки восприемного утратили первоначальную фамилию а потомков крестного сына она закрепилась.

Даниил Фомин был женат трижды, известны два его сына - Алексей (1857 г.р.) и Павел.(1865 г.р.).
Фомины достаточно близко общались, дружили и роднились с семейскими Урлука. Достаточно часто брали в жены семейских девушек. Возможно, привнесение с женской стороны (в том числе от старших родственников жены) аутентичной культуры семейских отложилось в памяти сегодняшних потомков как семейная легенда о том, что их предки были старообрядцами, приведенными из Польши.
Старообрядческую веру Фомины возможно и исповедовали (иначе семейские Урлука не стали бы с ними сближаться настолько), но все-таки документальные доказательства говорят о том, что Баян-Булыкские Фомины - это потомки новокрещеных бурят.

Ревизия 1858.Баин-Булык. Оседлые инородцы ашебагатского рода. Двор 12 (№11пп)
Фомин Даниил Андреев (21пп) 29лет, жена Фекла Фадеева 24г, у него сын Алексей 1 год.

« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2020, 17:26:48 от Григорьева »

Оффлайн Мисайлова/Чикина

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #220 : 30 Декабрь, 2020, 16:59:18 »
В эл.каталоге ГАРБ есть дело на 54 листах: Ф.Ф-3 Оп.1 Д.1751 - Сведения о причислении в осёдлые инородцы и об отдаче этапных станций в содержание. Временных рамок не указано.
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Чикоя.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #221 : 30 Декабрь, 2020, 17:15:21 »
В эл.каталоге ГАРБ есть дело на 54 листах: Ф.Ф-3 Оп.1 Д.1751 - Сведения о причислении в осёдлые инородцы и об отдаче этапных станций в содержание. Временных рамок не указано.
Тут скорее всего речь о бурятах хоринских, тк тракт, по которому гнали кандальников из Иркутска и Верхнеудинск в Нерчинскую каторгу проходил через их кочевья, там по тракту эти этапы и полуэтапы были построены.