Автор Тема: Дискуссия о разном  (Прочитано 259 раз)

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Дискуссия о разном
« : 13 Ноябрь, 2020, 13:18:53 »
Абросим, что в Ваших постах по теме "Как начиналась гражданская война в Забайкалье."?

Вы думаете здесь меньше Вашего знают?  Ничего не читают?

Вы прочитали первую страницу сайта? Что изучает Предыстория?

"Предыстория
     Возможно, вы давно хотели узнать своих далеких предков и, возможно, собирались поговорить с вашим старшим поколением о происхождении семьи, ее членов. И вот вам стало известно, что корни семьи уходят в замечательные забайкальские края, в старину называвшиеся Даурией. Вы задались множеством вопросов, как искать записи, чтобы узнать в каком казачьем полку служил ваш пра-прадед, кто такие семейские, кто такие инородцы и новокрещенные, какого вы роду-племени и каково ваше наследие..".

Доброго дня! Интересно узнать о предках - казаках Абросимовых, Горейских и Соколовых, живших в п.Тутхалтуевский и Быркинском карауле Акшинского уезда

Вы за год с лишним далеко продвинулись в изучении своих предков?

Здесь стараются не затрагивать темы  борьбы большевизма и трагедии бывших генералов. Для этого есть другие сайты.
 Рассказы не подтвержденные документами , взятые от бабушек с завалинки - это "лапша на уши".

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2020, 06:33:29 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Абросим

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о разном
« Ответ #1 : 14 Ноябрь, 2020, 08:16:48 »
Вы за год с лишним далеко продвинулись в изучении своих предков?

Здесь стараются не затрагивать темы  борьбы большевизма и трагедии бывших генералов. Для этого есть другие сайты.
 Рассказы не подтвержденные документами , взятые от бабушек с завалинки - это лапша на уши.

Докладываю: Я пришёл сюда не «Иваном, родства не помнящего». Свою родословную я начал изучать с детства и как раз по воспоминаниям старых родственников, а как только  с начала 90-х годов открылись архивы, то поразился  достоверностью их воспоминаний.

Насколько я вас понял, вы уже начали рассказывать своим внукам и внучкам о вашей прошлой жизни примерно так: -«Я родилась в 19..г.вот копия св.о рождении, ясли, детсад не помню, в 19..г.поступила в 19..г. окончила школу,копия аттестата  прилагается…, далее в том же духе».
Вот так, а не иначе, судя по вашему убеждению, должны выглядеть все ссылки на воспоминания предков, иначе внуки скажут:-«Бабка, не гони, не дуй нам в уши и не вешай лапшу на них».
Примитивизм в изучении любой исторической темы возникает, когда есть рамки дозволенного. Как можно изучать ГВ во всех аспектах, не касаясь главных движителей её хода? Понятно, что все родившиеся в СССР подверглись колоссальному воздействию коммунистической идеологии, особенно её основных форм: литературы, кинематографа и тв. Отсюда ярая нетерпимость к другому мнению, обычно выражаемая так: - «Вы думаете здесь меньше Вашего знают?  Ничего не читают?». Или похлеще:-«Сам дурак, а ещё меня учит».
Высказывая своё мнение, по теме интересной для меня я вообще не думаю о знаниях, начитанности,степени образования и т.п. других интересантов. Для меня иное мнение о любом историческом событии, лишь иное мнение и не более. Но когда иное мнение продиктовано стадным мышлением, либо дилетантством, вот тогда оно мне неприемлемо, я либо игнорирую его, либо стараюсь найти неопровержимые доказательства несостоятельности мнения оппонента.

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2020, 08:30:49 от Абросим »

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Ноябрь, 2020, 08:45:29 »
Конечно, требовать от другого человека отчет о его участии или его достижениях, это уже, слава Богу, пройденный этап. Здесь никто никому не обязан ничего докладывать.
Но вот мысли о стадности других, тоже человека не красят.

PS: Я специально вынес последние 2 сообщения в отдельную тему из Гражданской войны, чтобы и там не засорять тему, и здесь дать людям поупражняться в своем красноречии. Но без оскорблений.

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2020, 09:07:40 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Ноябрь, 2020, 11:38:26 »
Коллеги, я понимаю, конечно, что выгляжу, как мультяшный Леопольд, но давайте не будем ссориться. И так одно зло кругом...
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Ноябрь, 2020, 12:04:43 »
Третий закон Ньютона: Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению. Силы, возникающие при взаимодействии тел, всегда имеют одинаковую природу.

Т. е. не будет одной силы, не будет противодействия и другой.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Абросим

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Ноябрь, 2020, 06:06:47 »
Но вот мысли о стадности других, тоже человека не красят.
Термин «стадное мышление» я почерпнул из трудов социолога Гюстава Лебона  Психология народов (Les Lois Psychologiques de l'Évolution des Peuples (1894)) и Психология масс (La Psychologie des Foules (1895)).             
Я не согласен с некоторыми выводами Лебона (может, где-то по- шариковски), но что есть, то есть. На мой взгляд, стадное мышление нам прививается с детства, наш девственный мозг впитывает  любую информацию о том, как и о чём думать, согласно установкам родителей, воспитателей, учителей. Наверняка каждый  в детстве слышал окрик старших: -«Даже думать не смей!». Конечно, все они действовали из благих намерений, продиктованных любовью и заботой, но в силу невозможности самостоятельно приобрести первоначальные знания у нас не было выбора, как и у волчат В.Высоцкого: «Мы, волчата,сосали волчицу и всосали -Нельзя за флажки!». А вот в зрелом возрасте мы, в отличии от животных, можем избавиться от навязанных нам стереотипов мышления, было бы желание-вот в чём проблема.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2020, 06:28:39 от Абросим »

Оффлайн ВладимирКолесов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Ноябрь, 2020, 11:41:30 »
" Суждения черпают из забытых газет времён Очакова и покорения Крыма".
Пора произвести перезагрузку и обновление.
" Биология поведения человека" Р. Сапольски.(есть курс лекций прочитанный им в Стенфордском университете здесь,в ЮТУБЕ.).
" Чистый лист" Стивен Пинкер.На настоящий момент обобщает все общие научные представления о психологии поведения человека..
   Особенно,- обратите внимание на лекцию " Индивидуальные особенности" Р .Сапольски.
Когда вы поймёте ,что такое человек,то Вы будете улыбаться как Будда и отвечать самому себе на вопрос:- почему он( она) так себя ведёт?; и отвечать как истинный христианин:- так богу угодно!