Автор Тема: Старицыны  (Прочитано 5294 раз)

Старицыны
« : 15 Ноябрь, 2020, 15:49:12 »
Старицыны. В начале 18 века в Нерчинской Даурии появился  служилый казак с такой фамилией. Самые первые  архивные сведения об упоминании казачьего рода  казаков Старицыных  есть в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА) г. Москва.

РГАДА, фонд 214, опись 1, дело 1272.
Сметные, пометные списки и книги Нерчинска и острогов. 1700 год.
л.76.
Оклад по семи рублев с четью.
Рядовые казаки:
Иван Старицын.

Пока  нет сведений, откуда и когда служилый казак Иван Старицын прибыл в Нерчинскую Даурию. Но именно от него распространился в Восточном Забайкалье многочисленный казачий род потомки которого и сегодня живут в Забайкалье.
Следующие архивные сведения о служилом конном казаке Иване Старицыне есть в первой переписи Нерчинского уезда, и живёт он в верховьях реки Шилки.

РГАДА, фонд 214, опись 1, дело 1626.
Переписная книга г. Нерчинска ... и Нерчинскаго присудствия ... 1721 год.
От города вверх по Шилке реке:
л.35/об.
Конный казак Иван Старицын 57 лет (1664) (пра(7)дед) у него 5 сыновей:
Митрофан 16 (1705) (пра(6)дед)
Петр 14 (1707)
Афонасей 10 (1711)
Яков 5 (1716)
Егор годовой (1720).

Верховье реки Шилки где жил служилый конный казак Иван Старицын это Городищенская слобода Нерчинского уезда. В приходе одной из первых церквей Нерчинского уезда Введенской Городищенской и встречаются в церковных книгах первые записи о служилых Старицыных. Пока более ранних записей мы не выявили.

РГИА, фонд 796, опись 12, дело 224.
Перевод и текст И.Г. Гребенникова, 2019.

Книга метрическая Городищенской Слободы Введенской церкви священнослужителя Козмы Михайлова за 1729 год.
л. 111/об.
№19. 1-го Августа у служилого  Митрофана Старицына сын Егор (в записи не говорится о населённом пункте, но нам известно, что это деревня Кибасова, а Егор первый внук служилого казака Ивана Старицына, мой пра(5)дед).
№34. 20-го Ноября у казачья сына  Афанасея  Старицына дочь  Екатерина.

Часть вторая о браком сочетавшихся
л. 112/ об.
№4. 3-го Февраля  казачей сын Афанасей  Иванов сын Старицын на вдове Наталье Егоровою дочере Чермных полвторым браком.

Часть третья об умерших
л. 113/ об.
№6.  30-го Майя у казачья сына Петра Старицына жена ево Анна.

РГАДА, фонд 350, опись 2, дело 1917.
Выбывшие после I переписи к 1744 г. (Федотова С.Г. 2019)
Деревни Кибасовой
разночинцов померло
535. Иван Старицын

С образованием в 1727 году границы с Китаем и Монголией служилые казаки Старицыны, как и многие другие, несут службу на пограничных дистанциях.
Из послужного списка младшего сына конного казака Ивана Старицына Егора Ивановича, мы знаем, что службу он начал в 1742 году, а в 1760 году он десятник и службу несёт на карауле Кубухаевский Чиндант-Турукуевской дистанции. Там же службу несёт рядовым конным казаком и внук Ивана Старицына - Егор "менший", сын его старшего сына Митрофана.

ГАЗК, фонд 10, опись 1, дело 82.
Ведомости о службе, чинах судимости и наказаниях конных и пеших казаков,
десятников, пятидесятников, детей боярских и дворян Нерчинского воеводства. 1760 год.

Несут службу на пограничном  Кубухаевском карауле
Десятники:
л.9/об.   Егор Старицын
л.10     Василий Номоконов
л.10     Егор Номоконов
Рядовые конные:
л.11/об. Егор Старицын меньший
л.13     Гаврило Бутин
л.13     Роман Номоконов
« Последнее редактирование: 04 Январь, 2021, 13:17:19 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Re: Старицыны
« Ответ #1 : 15 Ноябрь, 2020, 16:02:43 »
В 1773 г. поручик Чурнасов назначил следующие пункты, на которых  вселилось от 8 до 10 семей русских казаков. В Чиндант-Турукаевской дистанции: крепость Чиндант-Турукаевская, Дурулгуевский, Кубухаевский, Цасучеевский, Кулусутаевский, Ключевской, Удункаевский или Старый Чиндант (7 постов)".
Васильев А. П. Забайкальские Казаки. Чита. 1916.  Т. II., стр. 212.

Многие семьи служилых казаков из разных мест Нерчинского уезда стали переселять на постоянное место жительство на границу. Для служилых казаков Старицыных караул Кубухаевский, можно сказать уже стал обжитым местом, так сказать родовым гнездом этой фамилии. До революции 17-го года они будут нести службу на этом карауле по охране границ Восточного Забайкалья, а это без малого 150 лет.
С момента появления первой церкви в Чиндантской крепости на р. Онон Чиндант-Турукуевской Георгиевской в 1776 году, очень много записей о служилых казаках Старицыных мы находим по этому приходу.

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 56.
Книга метрическая Чиндант-Турукуевскаго фарпоста Георгиевской церкви  священника Михаила Громова.
Записная о приходских тоя церкви людях на три части кто имянны когда родились браком венчались и померли с Генваря 1-го числа 1786 года значит о том ниже сего
л.33
№2. 4-го Генваря у казака Романа Томских дочь Татиана у коей восприемниками были отцем казак Федор Мылников матерью казака Якова Старицына жена ево Екатерина Иванова.
л.33/об.
№16. 3-го Майя у казака Емельяна Зябликова дочь Мавра у коей восприемниками были отцем казак Агапион Старицын мать казака Алексея Зябликова жена ево Катерина Максимова.
л.34
№17. 21-го Майя у казака Дениса Старицына дочь Елена у коей восприемниками были: отцем казак Миней Черных, мать казака Ивана Фалелеева жена ево Евдокия Иванова дочь.

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 59.
л.24.
Книга метрическая Чиндант-Турукуевской  Георгиевской церкви  за 1788 год. Священник Борис Громов.
Часть первая о рождавшихся.
л.24.
№4. 15-го Февраля у казака Семена Васильева сын Анисим у коего восприемниками были: отцем казак Ефим Васильев матерью казака Веденикта Старицына жена ево Евдокия Васильева.
Часть вторая. Браки.
л.151/об.
№8.16-го Июля венчан капрал Андрей Токмаков з девицею Якова Старицына дочерью ево Ефросиньей первым браком.
№10.8-го Октября венчан казак Феодул Калгин з девицею умершего казака Егора Старицына дочерью ево Соломонею первым браком.

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 70.
Книга метрическая Чиндант-Турукуевской Георгиевской церкви за 1797 год. Священник Борис Громов.
л.1.
№12. 4-го Марта у казака Минея Черных дочь Евдокия у коей восприемницею была материю казака Софрона Старицына жена ево Татьяна Андреева дочь.
л.1/об.
№20. 16-го Майя у казака Лаврентия Старицына сын Дмитрий у коего ввсприемным был Иван Старицын.

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 77.

Книга метрическая Чиндант-Турукуевской  Георгиевской церкви за 1804 год. Священник Антоний Громов.
Часть первая о рождавшихся.
л.24.
№21. 4-го Апреля у отставного казака Минея Черных сын Иосиф восприемнками были: отцем отставной казак Иван Фалелеев, материю казака Софрона Старицына жена Татьяна.
л.24/об.
№50. 2-го Ноября у казака Тимофея Старицына сын Анкудин восприемниками были: отцем казак Венедикт Старицын, материю умершаго казака Якова Старицына дочь девица Марина.
л.29.
№56. 6-го Декабря у казака Игнатья Старицына сын Николай восприемниками были: отцем Елизар Мыльников, материю казака Григорья Старицына жена Анисья.

Всего два двора Старицыных мы нашли в приходе Введенской церкви Городищенской слободы в 1823 году, в деревне Кибасовой где жил и умер глава казачьего рода Старицыных - Иван Старицын. В одном из дворов живёт его внук Петр Митрофанов Старицын и его дети. Все они продолжили и продолжают род Старицыных.

Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф. 282-1-162. Текст документа подготовил к публикации – А.А. Номоконов  2019.

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 162.
Исповедная ведомость Городищенской слободы Введенской церкви за 1823 год.

Заводские крестьяне Городищенской слободы деревни Кибасовой
л.359
203. Петр Митрофанов Старицын  87 лет
        жена ево Евдокия Михайлова 76 лет.
        у них сын Илья 49
        жена ево Ульяна Иванова 60
        дети их Семен  25
        Федор  23
        Федор же  21
        Галавтион  15
        Анисим  13
        Марфа  19
        Семена жена Татьяна  27
        у них дочь Ксения  7 лет.
 л.359/об.
       Федорова жена Татьяна  21
        При нем племянница ево Гликерия Андреева  27

204. Ксения Старицына вдова  48 лет
        у ней дети Егор  26
        Александр  25
        Григорей  24
        Павел  20
        Екатерина  30
        Егорова жена Марфа  22
        Александрова жена Васса  24
        Неонила Старицына вдова 56 лет
        у ней дети Ирина  27
        Матрена  15 лет.
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2021, 13:43:43 от Вукол »

Re: Старицыны
« Ответ #2 : 15 Ноябрь, 2020, 16:20:25 »
В 10 раз больше дворов мы нашли в приходе Чиндант-Турукуевской Георгиевской церкви в 1823 году. Именно на караулы Чиндант-Турукуевской дистанции  из Городищенской слободы Нерчинского уезда была переселена большая часть сыновей и внуков служилого казака Ивана Старицына.

Форум Предыстория - ГАЗК. Ф. 282-1-162. Текст документа подготовил к публикации – А.И. Рогалёв. 2019.

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 162.
Исповедная ведомость Чиндант-Турукуевской Георгиевской церкви за 1823 год.

В пограничном карауле Кубухаевском казаки
:

л.133/об.
. 95. Марко Иванов Старицын 31 год
        жена ево Татьяна Иванова  32
        их дети Афанасий  9 мес.
        Анна  8
        Надежда  5

. 96. Иван Петров Старицын  27 лет
        Жена ево София Дмитриева  27
        Их дочери Александра  10
        Евпросиния  9
        Евдокия  8
        Минодора  7
        Марфа  3
        Мать ево Матрона Федорова 50 лет

. 97. Захар Григорьев Старицын 22 г.
        жена ево Афанасья Козмина  23
        их дети Данил  5
        Сава  2

. 98. Иван Елеазаров Старицын  32 г.
        жена ево Евгения Яковлева  33
        сын их Протас  7
л.134
101. Григорей Тимофеев Старицын  28 лет
        жена ево Акилина Прокопьева  29
        дочь их Мария 5 месяцев

102. Семен Тимофеев Старицын 23 г.
        жена ево Екатерина 22

Отставные:
л.134/об.
106. Игнатей Иванов  Старицын  48 лет
        жена ево Настасия Федорова  49
        их дети Николай  18
        Иринарх   9
        Иван  3
        Матрона  18
        Ефимия  14
л.135
109. Василей Елеазаров Старицын  50 лет
        жена ево Настасия Николаева  32
        их дети Феногент  3
        Феодора  5

111. Григорей Иванов Старицын  50 лет.
        жена ево Параскева Савина  49
        их дети Онисим  18
        Елизар  9
        Михаил  2
л.135/об.
113. Тимофей Яковлев Старицын 57 лет.
        ево дети Яков  20
        Акиндин  18
        Семен 12
л.136
казацкие дети:
117. Петр Тимофеев Старицын 32 г.
        жена ево Евгения Максимова  37 г.
        их дети Павел  10
        Феодосия  7
        Феона  4
119. Семен Лаврентиев Старицын 46 лет (мой пра(3)дед - Лаврентий - Яков - Иван)
        жена ево Параскева Ларионова 32 года (моя пра(3)бабушка)
        дети их Семён 3 месяца
        Анастасия  6 лет
        Дария  2 года
        мать вдова Евдокия Киприянова  58 лет
        дочь ее Евдокия 20 лет.
л.136/об
122. Егор Иванов Старицын  35 лет
        жена ево Анна Минеева  36 лет
        их дети Иван  13
        Алексей  9
        Михаил  4
        Егор 1,5 г.
        Акилина  15
        Фекла  5

123. Елисей Агапов Старицын  32 г.
        жена ево Варвара Парамонова  32
        их дочери Анна  14
        Елена  7
        Мария  2

В Чиндантском
Отставные военного селения  урядники
л.146/об
205. Андрей Софронов Старицын  34 г.
        Жена ево Анна Иванова  37 л.
        Их дети  Петр  9
        Семен  8
        Семен же  6
        Евтропий  3
        Иван  2 месяца
        Евлампия  17
        Агафия  14
казаки
л.148
214. Максим Денисов  Старицын  44 г.
        жена ево Мария Ильина  32 г.
л.148/об.
        их дети Петр  13
        Митрей  9
        Егор  3
        Афанасей  8 месяцев
        Варвара  12
        Пелагия  7

215. Андрей Денисов  Старицын  44 г.
        жена ево Ульяния Степанова  37 л.
        их дети Клим  16
        Сила  15
        Анисья  14
        Елисавета  8
        Марфа  2 месяца
        Максим Денисов  Старицын  25 лет.

216. Василей Денисов Старицын 26 лет
        жена ево Пелагея Афонасьева  27 л.
        Их дети Петр  3
        Параскева  5
        Мать ево вдова Екатерина Михайлова  66 лет
л.149/об
223. Софрон Егоров  Старицын  66 лет (мой пра(4)дед)
        жена ево Татьяна Андреева  56 лет (пра(4)бабушка)
        их дети Матвей  31
        Григорей  30
л.150
        Григорей же  24
        Кондратей  21
        Павел  17 лет (пра(3)дед)
        Матвеева жена Екатерина Козмина  33
        их дети Никифор  5
        Наталия  2
        Григорьева жена Екатерина Дмитриева 22
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2021, 08:24:48 от Вукол »

Re: Старицыны
« Ответ #3 : 16 Ноябрь, 2020, 04:11:53 »
Книга Памяти

Сарицын Илларион Георгиевич
(1 том Книги Памяти):
(Борзинский район) Род. в 1895 г., с. Чиндант-2. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 12 мая 1998 г. Жена Елена Поликарповна - 1892, дети: Владимир - 1918, Матрена - 1922, Иван - 1924, Валентина - 1926, Николай-1925, Валентина - 1928, Илларион - 3.

Старицын Никанор Михайлович
(1 том Книги Памяти):
(Борзинский район) Род. в 1902 г., с. Чиндант-2. Реш. Райтройки от 25 апреля 1933 г. Семья - 6 чел. Жена Татьяна Васильевна - 1904, мать Евдокия Ивановна - 1876.

Старицын Семён Павлович
(1 том Книги Памяти):
(Борзинский район) Род. в 1883 г., с. Чиндант-2. Реш. Райтройки от 25 апреля 1933 г. Наход. на спецпосел. в Томск, обл. Реаб. УВД Томск, обл. 29 июня 1996 г. Жена Афанасия Федоровна - 1886, дети: Анна - 1913, Любовь - 1922, Сергей - 1927, внуки: Ольга Никаноровна - 1943, Владимир - 1946, отец Павел Никифорович - 1853.

Старицын Андрей Феоктистович
(1 том Книги Памяти):
(Оловяннинский район) Род. в 1891 г., с. Буйлэсан. Реш. райкомиссии. Жена Зоя Мироновна - 1893, дети: Анастасия - 1914, Анна - 1924, Николай - 1927, Евгений - 1930.

Старицын Иван Зиновьевич (Измайлович)
(1 том Книги Памяти):
(Оловяннинский район) Род. в 1887 г., с. Буйлэсан. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Жена Дарья Николаевна- 1894, дети: Николай- 1915,Измаил-1919, Анастасия - 1922, Петр - 1926, Евдокия, мать Зинаида (Зиновия) Ивановна - 1844.

Старицын Иван Измайлович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1887 г., с. Кубухай Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Буйлэсан Оловяннинского р-на ДВК. Без определенных занятий. Арестован 14 марта 1930 г. Дело по ст. 58-10 УК РСФСР прекращено 2 апреля 1930 г. Освобожден. Реаб. 6 сентября 2002 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети – 4 чел.

Старицын Иван Николаевич

(5 том Книги Памяти):
Род. в 1902 г., с. Чиндант Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Борзя Борзинского р-на ВСК. Работал в райфинотделе, инспектор госстраха. Арестован 28 августа 1937 г. Приговорен 19 ноября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 19 октября 1942 г. в Краслаге. Реаб. 30 июля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Александра – 30.

Старицын Иван Федорович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Чиндант-2 Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Борзя Борзинского р-на Читинской обл. Работал в тресте «Забторг», завхоз. Арестован 6 ноября 1937 г. Приговорен 5 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 29 января 1938 г. Реаб. 9 декабря 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Анастасия, дети: Иван – 21, Михаил – 20, Николай – 19, Мария – 12, Сергей – 8, Нина – 3.

Старицын Иннокентий Петрович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1889 г., с. Кубухай Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кубухай Оловяннинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Ильича, ветеринарный санитар. Арестован 22 февраля 1938 г. Приговорен 11 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Освобожден 22 февраля 1948 г. из Севвостлага. Реаб. 30 сентября 1963 г. Читинским обл. судом. Жена Наталья Арсентьевна – 33, дети: Иван – 16, Евдокия – 12, Юрий – 7, Галина – 3, Ольга – 1.

Старицын Лука Александрович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1901 г., с. Кулусутай Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кулусутай Борзинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в магазине, заведующий. Арестован 3 ноября 1937 г. Приговорен 5 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 29 января 1938 г. Реаб. 9 декабря 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Анна – 36, дети: Константин – 7, Лилия – 6, Степан – 3, Геннадий – 2 мес.

Старицын Михаил Афанасьевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Кубухай Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кубухай Оловяннинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Работал в колхозе им. Ильича, плотник. Арестован 27 ноября 1937 г. Приговорен 8 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 2 апреля 1990 г. прокуратурой Читинской обл. дети: Елизавета, Михаил – 20, Александра – 18, Лидия – 16, Афанасий – 15, Иван – 14, Зоя, Анастасия –12, Георгий – 9.

Старицын Михаил Федорович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1898 г., с. Кубухай Нерчинского уезда Забайкальской обл. русский, житель с. Буйлэсан Оловяннинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе «Пограничник». Арестован 28 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 14 марта 1938 г. Реаб. 29 сентября 1967 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена, сын Алесандр – 2.

Старицын Петр Яковлевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Старый Чиндант Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старый Чиндант Оловяннинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Сталина. Арестован 8 октября 1937 г. Приговорен 28 ноября 1937 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 18 декабря 1937 г. Реаб. 26 ноября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Вера Варфоломеевна – 37, дети: Мефодий – 16, Александра – 13, Григорий – 10, Мария – 7, Алексей – 5, Василий – 2.

(5 том Книги Памяти):
Род. в 1905 г., с. Знаменка Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Знаменка Нерчинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. ОКДВА. Арестован 29 апреля 1938 г. Приговорен 2 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 29 декабря 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Прасковья Евдокимовна – 32, дети: Вера – 11, Николай – 8, Павел – 5.

Старицын Степан Дмитриевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1902 г., с. Чиндант-2 Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель пос. Харанор Борзинского р-на Читинской обл. Крестьянин-единоличник. Арестован 25 декабря 1937 г. Дело по ст. 58-1а УК РСФСР прекращено в апреле 1939 г. (дата не указана). Освобожден. Сведений о реаб. не имеется. Жена Федора Филипповна – 30, дети: Анатолий – 11, Екатерина – 9, Эмилия – 7, Владимир – 4.

Старицын Яков Николаевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1908 г., с. Кубухай Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кубухай Оловяннинского р-на Читинской обл. Работал в МТС, счетовод. Арестован 17 декабря 1937 г. Приговорен 30 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 28 марта 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Сведений о семье не имеется.

Старицын Гавриил Фролович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1882 г., с. Чиндант Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чиндант Борзинского р-на. Крестьянин-единоличник. Арестован 13 августа 1933 г. Приговорен 12 августа 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 14 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Феоктиста Семёновна – 48, дети: сын – 19, Неонила – 16.

Старицын Георгий Титович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1881 г., с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Адриановка Карымского р-на Читинской обл. Работал в школе-интернате, сторож Арестован 9 февраля 1942 г. Приговорен 25 ноября 1942 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-10 УК РСФСР к ссылке на 3 года. Реаб. 14 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Анастасия Петровна – 1889, дети: Нина – 1919, Иван – 1920, Надежда – 1925, Иннокентий – 1928, Михаил – 1930, Евстолия – 1930.

Старицын Александр Иванович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1907 г, г. Чита Забайкальской обл., русский, житель с Александровка Читинского р-на Читинской обл. Член ВЛКСМ. Работал в леспромхозе, рабочий. Арестован 20 июня 1938 г. Приговорен 17 ноября 1938 г. военным трибуналом ж.д. им. Молотова по ст. 58-10 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 30 июня 1998 г. прокуратурой Читинской обл. Холост.

Старицын Андрей Михайлович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1890 г., с. Чиндант 2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель пос. Борзя Борзинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в сельхозбанке, бухгалтер. Арестован 8 апреля 1938 г. Приговорен 11 мая 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 13 июня 1938 г.Реаб. 4 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Клавдия Васильевна – 38.

Старицын Григорий Сергеевич
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1902 г., с.Чиндант 2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Передняя Бырка Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Коминтерна. Арестован 7 декабря 1937 г. Приговорен 1 февраля 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 февраля 1938 г. Реаб. 14 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Наталья Алексеевна – 30, дети: Екатерина – 7, Виталий – 5, Павел – 8 мес.

Старицын Иван Егорович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1910 г., с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл., русский. Служил во 2-м кавалерийском эскадроне в|ч 2267 Забайкальской группы войск ОКДВА, красноармеец. Арестован 14 февраля 1933 г. Дело по ст. 58-10 УК РСФСР прекращено 5 мая 1933 г., освобождён. Реаб. 18 августа 1998 г. прокуратурой Омской обл. Холост.

Старицына Ирина Евдокимовна
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1902 г., биографические сведения отсутствуют, русская, места жительства и работы не указаны. Арестована (дата не указана) по ст. 58 УК РСФСР (пункт не указан). Других сведений нет.

Старицын Семён Алексеевич
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1896 г., с. Старый Дурулгуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старый Дурулгуй Оловяннинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Блюхера. Арестован 4 февраля 1938 г. Приговорён 2 сентября 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 14 ноябя 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети: Василий – 15, Анатолий – 10, Зинаида – 13.

Старицына Ирина Евдокимовна
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1902 г., с. Протасово Саратовской губ., русская, жительница ст. Ага Агинского Бурят-Монгольского национального округа Читинской обл. Домохозяйка. Арестована 4 июля 1941 г. Приговорёна 6 сентября 1941 г. Читинским обл. судом по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Реаб. 4 августа Верховным судом РСФСР. Муж Селивёрст Александрович – 44, сын Иван, отец Бушнев Евдоким Алексеевич, мать Прасковья Никонорона.

Старицин Александр Васильевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл. Кубухай Оловяннинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ильича. Арестован 7 марта 1938 г. Приговорен 13 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 17 мая 1942 г. в ИТЛ. Реаб. 11 апреля 1960 г. Читинским обл. судом. Жена Наталья Ивановна – 50, дети: Александр – 20, Иннокентий – 15, Евфалия – 10, Иван – 9, Егор – 6.

Старицин Александр Дионисиевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кубухай Оловяннинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ильича, инспектор по качеству. Арестован 29 декабря 1937 г. Приговорен 31 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 3 июня 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Александра Анисимовна – 48, дети: Иван – 15, Клавдия – 14.

Старицин Алексей Александрович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1883 г., с. Тулутай Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Тулутай Акшинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Сталина. Арестован 4 февраля 1938 г. Приговорен 30 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1-а, 58-9, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 12 апреля 1938 г. Реаб. 31 октября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Анна Иннокентьевна, дети: Александр – 26, Анастасия – 16.

Старицин Василий Иванович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1867 г., с. Кубухаевское Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бальджикан Кыринского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Советский скотовод». Арестован 31 марта 1938 г. Приговорен 11 мая 1938 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 17 июля 1938 г. Реаб. 13 сентября 1989 г. военной прокуратурой ЗабВО. Жена Мария – 69 дети: Василий – 20, Степан – 20, Иван – 17, Елена – 15, Яков.

Старицин Василий Федорович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1895 г., с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Буйлэсан Оловяннинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе «Пограничник», заведующий МТФ. Арестован 19 декабря 1937 г. Приговорен 3 января 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 февраля 1938 г. Реаб. 8 августа 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Татьяна – 39, дочь Анастасия – 10.

Старицин Дионисий Николаевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1886 г., с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Оловянная Оловяннинского р-на Читинской обл. Работал в «Заготзерно», рабочий. Арестован 30 января 1938 г. Приговорен 8 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 2 марта 1938 г. Реаб. 7 июня 1989 г. прокуратурой Читинской обл. На иждевении 6 чел.

Старицин Матвей Егорович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1886 г., с Дурулгуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кубухай Оловянинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ильича. ветеринар. Арестован 16 октября 1938 г. Приговорен 1 ноября 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 4 ноября 1938 г. Реаб. 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Антонина, дети: Михаил – 25, Евдокия – 12, Степан – 9 и еще пять дочерей замужем.

Старицин Михаил Николаевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1900 г., Чиндант-2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чиндант-2-й Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Лазо, заведующий МТФ. Арестован 30 ноября 1937 г. Приговорен 25 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 9 января 1938 г. Реаб. 30 июля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Анна – 31, дети: Александр –16, Павел –14, Мария –10, Евгений –9, Валентин –7, Тамара –6, Виталий –1, Галина –1.

Старицин Павел Евсеевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1899 г, с. Кибасово Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кибасово Шилкинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 9 ноября 1930 г. Приговорен 25 марта 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 31 августа 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Матрена – 32, дочь – 12.

Старицин Павел Тимофеевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1876 г., с. Чиндант-2 Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чиндант-2 Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Лазо. Арестован 29 ноября 1937 г. Приговорен 8 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 26 января 1938 г. Реаб. 14 апреля 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Екатерина Ивановна – 1879, сын Иван – 30 .

Старицин Савва Семенович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1901 г., с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Бада Хилокского р-на Читинской обл. Работал на ж.д. им. Молотова, рабочий. Арестован 3 декабря 1937 г. Приговорен 15 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 9 февраля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Нина Федоровна, дети: Виктория, Лилия, Светлана.

Старицин Семен Антонович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1891 г., с. Чиндант-2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чиндант-2 Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Лазо, чабан. Арестован 5 мая 1938 г. Приговорен 4 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 11 августа 1938 г. Реаб. 16 июня 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Евдокия Кирсантьевна, сын Иван – 15.

Старицин Степан Сергеевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1896 г., с. Чиндант 2-й Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чиндант 2-й Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Лазо, чабан. Арестован 29 ноября 1937 г. Приговорен 8 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 февраля 1938 г. Реаб. 14 апреля 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Таисия – 38, дети: Иван – 8, Нина – 6, Василий – 3, Валентина – 5 мес.

Старицин Яков Иванович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1882 г., с. Кубухай Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кубухай Оловяннинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Ильича, плотник. Арестован 29 декабря 1937 г. Приговорен 31 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 3 июня 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Евгения Федоровна – 1882, дети: Лидия – 29, Мария – 27, Иван – 17, Наталья – 14, Улита – 8.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2020, 09:37:59 от Вукол »

Re: Старицыны
« Ответ #4 : 16 Ноябрь, 2020, 08:44:54 »
Георгиевские кавалеры.

Старицын Василий - казак 1 Чит. каз. полка, 5 сот. Пос. Кубухаевский Дурулгуевской ст-цы.
ЗОВО 4 степ. - за бои 12-15 января 1905.

Старицын Егор Титович
(1881-1972) - казак 1 Чит. каз. полка, 5 сот. Пос. Кубухаевский Дурулryевской ст-цы.
ЗОВО 4 степ. - «будучи ранен (разрублена левая лопатка), оставался в строю до конца боя». По свидетельству родственников, имел также ЗОВО 3 степ.
Утратил трудоспособность в результате ранений. Работал сторожем в школе-интернате ст. Адриановка Карымского района. Арестован  9.02. 1942, приговорён 25.11. 1942 Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-10 УК РСФСР к ссылке на 3 года. Реаб. 14.12. 1989. Жена - Анастасия Петровна (1889 г.р.); дети - Нина (1919), Иван (1920), Надежда (1925), Иннокентий (1928), Михаил (1930), Евстопия (1930).

Старицын Иннокентий - казак 1 Чит. каз. полка, 5 сот. Дурулryевская ст-ца.
ЗОВО 4 степ. - 42.06. 1904 г. произвёл с товарищами важную разведку в бою 13.06. 1904. Находясь за японской передовой боевой линией, высмотрел их отступление».
ЗОВО 3 степ. - «за разведку 16.06. 1904 г в тылу японцев».

Старицын Павел Тимофеевич (1876-26.01. 1938) - казак 1 Чит. каз. полка, 6 сот. Вторая Чиндантская ст-ца. Участник Кит. похода.
ЗОВО 4 степ. - за бои 12-15 января 1905. В сов. время работал в колхозе им. Лазо. Арестован 29.11. 1937, приговорён 8.01. 1938 Комиссией НКВД и Прокурором СССР по ст. 58-7-11 УК РСФСР к расстрелу. Приговор исполнен 26.01. 1938. Реаб. 14.04. 1959. Жена - Екатерина Ивановна (1879 г.р.); сын - Иван (1907).

Старицын Пётр (1884) - ст. урядник 1 Чит. каз. полка, 5 сот. Вторая Чиндантская ст-ца. Участник Кит. похода.
ЗОВО 4 и 3 степ. - за разновременные отличия в боях против японцев. Ранен в левую ногу у дер. Шахедзы и взят в плен. Находился в лагере военнопленных в Нагое (Япония). Вернулся в Россию после окончания вой-ны (прибыл во Владивосток 19.11. 1905).

Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска в  Китайском походе 1900-1902 годов. В.Ю. Апрелков. Чита. 2014. III т. -542с. (стр.168-169)

Старицын Никита  - ст. урядник 3 В.-Уд. каз. полка, 4 сот. Дурулгуевская ст-ца.
ЗОВО 4 степ. — «за мужество и храбрость, оказанные им в сражениях у ст. Онгунь 17 июля, ст. Якеши 1 августа и при штурме и взятии укреплений кит. войск на Большом Хингане 11 августа 1900 г.».

Старицын Пётр — ст. урядник 1 Чит. каз. полка. Пос. Кибасовский Митрофановской ст-цы.
ЗОВО 4 степ. (№ 91841) — «за отличие, оказанное в деле под г. Тайпинсау в июне 1901 г.». Участник русско-японской войны.
Пос. атаман (с 1913).

Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска в  Китайском походе 1900-1902 годов. В.Ю. Апрелков. Чита. 2014. III т. -542с. (стр.434)

Старицын Алексей — мл. урядник 1 Чит. каз. полка, 2 сот. 2 Чиндантская ст-ца.
ГК 4 степ. (№ 16069) — Пр. по 1 Чит. каз. полку № 23 от 23.01. 1915;
ГМ 4 степ. (№2 145429) — Пр. 16 АК № 146 от 31.05. 1915. Тяжело ранен в бою у д. Кобыльнице (16.07. 1915).

Старицын Василий (188?-16.12. 1915) — канонир 2 Заб. каз. батареи.
ГК 4 степ. (№2 364695, посмертно) — «в бою 16 декабря 1915 г., в составе отряда войскового старщины Захарова, при отходе от г. Соудж-Бупага, на 5-й артиллерийской позиции самоотверженно работал при орудии; меткой стрельбой оказывал содействие успеху в отбитии наступающего противника, при этом был убит».

Старицын Иван — казак 1 Чит. каз. полка. Дурулгуевская ст-ца. Ранен в бою у д. Ксаверов (13.11. 1914).

Старицын Осип — казак 2 Чит. каз. полка.
ГМ 4 степ. (№ 305596) — Пр. 4 Кавказ. АК № 59 от 28.07. 1915.

Старицын Полуэкт (188?-20.11. 1914) — казак 1 Чит. каз. полка, 1 сот. Чиндант-Гродековская ст-ца. Убит в бою под д. Мазуры.

Старицын Семён — ст. урядник 1 Арг. каз. полка, 2 сот. 2 Чиндантская ст-ца.
ГК 4 степ. (№ 4287) — Пр. 4 А М 281 от 14.12. 1914. Ранен в бою у д. Олешно (19.10. 1914).

Старицын Степан — казак 2 Чит. каз. попка.
ГК 4 степ. (№ 216906) — Пр. 4 Кавказ. АК № 59 от 28.07. 1915.

Старицын Яков
(188?-26.07. 1916) — казак 3 В.-Уд. каз. попка, 6 сот. Митрофановская ст-ца. Умер от холеры.

Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска во Второй Отечественной войне 1914-1918 гг. В.Ю. Апрелков. Чита. 2016. IV т. -728 с. (стр. 548).

Старицын Дмитрий — мл. урядник 1 В.-Уд. каз. полка. 2-я Чиндантскя (Дурулгуевская?) ст-ца.
ЗОВО 4 степ. (№ 82836) – «за взятие  Старого Нючжуанга 11 сентября 1900 г.».

Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска Гражданской войны 1918-1922 гг. В.Ю. Апрелков. Чита. 2018. V т.-496 с. (стр. 331).
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2020, 17:07:51 от Вукол »

Re: Старицыны
« Ответ #5 : 16 Ноябрь, 2020, 16:33:23 »
Исповедная ведомость Чиндантской Георгиевской церкви за 1856 г.

В Чинданском карауле казаки:
л.74/об.
Двор 172.  Павел Софронов Старицын  49 лет (пра(3)дед)
                 его жена Анисия  Ивановна  48 лет (пра(3)бабушка)
                 их дети Емельян  11 лет
                 Александра  16  лет
                 Вера  15  лет (прапрабабушка)
                 Матрёна  5 лет.

В станице Кубухаевской казаки:
л.87.
Двор 315. Семён Лаврентьев Старицын  79 лет
                его дети Кирил  31 год
                Яков   27 лет
                Дарья  34 года
                Анастасия   23 года (моя прапрабабушка)
                Кирила жена Матрёна Андреевна  30 лет.
                их дети Алексей   2 года
                Гликерия  6 лет

Источник: ГАЗК, фонд 282, опись 1,  дело 1519, лист 87.

Книга метрическая Дурулгуевской Петро-Павловской церкви за 1865 год.
Часть вторая. Браки.
л.43/об.
№.20. 18-го Октября. Казак 6-й сотни 3-го полка  Кузнецов Дорофей Семёнович 35 лет первым браком,  дочь умершего казака 1-й сотни 4-го полка Старицына Семёна - Анастасия 32 года первым браком.
Поручители по жениху: казаки Дурулгуя Мыльников Дмитрий  и Кузнецов Родион, по невесте урядник Дурулгуя Номоконов Василий Семёнович и казак Старицын Яков Семёнович.

Источник: ГАЗК, фонд 282, опись 3,  дело 1225, лист 43/об.

Именные списки казаков Забайкальской области за 1878 год.

Вторая Чиндантская станица:
л.320
Двор 33.  Павел Софронов Старицын 71 год
               его сын Емельян  33 г.

Поселка Кубухаевского:
л.322
Двор 59.  Кирил Семёнов Старицын  53 года (старший брат прапрабабушки)
               сыновья его Пётр   20 лет
               Афанасий   16 лет
               брат его Яков  49 лет (старший брат прапрабабушки)
               сын его Нил  10 лет.

Источник: ГАЗК, фонд 1(о), опись 1, дело 13017, лист 320-322.
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2021, 12:43:50 от Вукол »

Re: Старицыны
« Ответ #6 : 20 Ноябрь, 2020, 15:36:08 »
Список забайкальцев, погибших в ходе вооруженного конфликта у реки Халхин-Гол в 1939 году, увековеченных на мемориале в городе Чите

445. Старицын К. М.
446. Старицын Н. Я.
447. Старицын Я. Д.

Воины – забайкальцы, погибшие в мае – сентябре 1939 года у реки Халхин - Гол

165. СТАРИЦЫН Никита Яковлевич, красноармеец 80-го мотострелкового полка, родился в 1906 году на ст. Шилка, призван Шилкинским РВК, погиб 24 августа, место захоронения неизвестно.
166. СТАРИЦЫН Яков Дмитриевич, красноармеец (место службы не указано), родился в с. Н. Дурулгуй Ононского района, призван Оловяннинским РВК, погиб у реки Халхин-Гол (точная дата не указана).

Список забайкальцев принимавших участие в боях с японскими милитаристами у реки Халхин-гол в 1939 году
(уроженцы и призванные с территории Читинской области, служившие в частях ЗабВО на территории области и МНР)

Старицын Александр Александрович, 1909 г.р. , Ононский р-н. Красноармеец

Старицын Иван Иванович, 1910 г.р., с. Буйлэсан Ононского р-на, красноармеец.

Старицын Илья Павлович 1918 г.р., с.Шивия, умер 09.05.1989.

Старицын Константин Михайлович, 1907 г.р., июль–сент. 1939, старшина. Награжден орденом Отечественной войны 2­й ст., медалями.

Старицын Никита Яковлевич, стрелок, красноармеец 80 сп, погиб 24.8.39.Читинская обл., ст.Шилка, Восточная ул.д.5 - Старицину Якову.

Старицын Роман Иванович, красноармеец.

Старицын Яков Дмитриевич, с. Новый Дурулгуй (Ононский р­н) красноармеец. Погиб у р. Халхин­Гол.

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2020, 15:37:41 от Старый »
Старицыны, Рязанцевы -с. Знаменка (ст. Торгинская), Фомины-с. Шивки, Григорьевы-с. Верхние Ключи

Re: Старицыны
« Ответ #7 : 20 Ноябрь, 2020, 17:54:35 »
Из справки село Знаменка, Нерчинского района, Читинской области

Первую революционную работу в селе повел Александр Терентьевич Бакшеев, кроме него в борьбу включились: его сын Евгений, после назначенный в уездный совет заместителем комиссара ЧК; учитель Беломестнов Иван Гаврилович, Старицын Иван Никитович.
После установления Советской власти в селе создается Знаменская волость, а в селах сельревкомы. Организуется волостная ячейка РКП(б), в которую вошли :
Бакшеев Александр Терентьевич;
Старицын Василий Никитович;
Зенков Григорий Васильевич;
Селин Федор Андреевич;
Шеломенцев Николай Герасимович;
Бронников Афонасий Никитович;
Казаков Мефодий Егорович и др.
Из партийно-советского актива и партизан формируется ЧОН под командованием Старицына В.Н. Создаются ячейки ВЛКСМ, секретари : Селин Г.А.(Знаменка); Обухов И.Н.(с. Кангил).
В 1924 году из нескольких семей организовалась коммуна «Новая жизнь», председателем стал Казаков Мефодий Егорович. В 1931 году она перешла на устав сельхозартели. К осени 1930 года в с. Знаменка организовалось 3 хозяйства : «Новая жизнь», «Совместный труд», «Хлебороб», которые в 1933 году объединились с коммунами сел Бронниково, Березово, Беломестново в колхоз имени ОКДВА (особая краснознаменная дальневосточная армия).

БИБЛИОГРАФИЯ :
1. Материалы Нерчинского музея.
2. Справка администрации с. Знаменка.
3. Газета «Нерчинская звезда» №101 от 17.12.04г.

Re: Старицыны
« Ответ #8 : 20 Ноябрь, 2020, 18:26:34 »
Старицын Василий Никитович
Род. в 1886 г Умер в 1943 г. с. Знаменка Нерчинского района

его сыновья

Род. в 20.08.1905 г., с. Знаменка Нерчинского уезда Забайкальской области.,
Житель с. Знаменка Нерчинского р-на, Читинской области.
Работал в колхозе им. ОКДВА. Арестован 29 апреля 1938 г.
Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11
УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб.29 декабря 1958 г.
Читинским обл. судом. Жена Прасковья Евдокимовна-32,
дети: Вера-11, Николай-8, Павел-5.
Справка Читинского обл. суда от 21 февраля 1959 г. № Н-8
г. Чита ул. Калинина д. 81

Старицын Иван Васильевич
Род. в 1908 г.
Призван Нерчинским РВК Читинской обл.
25 июля 1941 г.
Пропал без вести в  1943 г.

Старицын Владимир Васильевич
Род. в 24.01.1924 г. Умер 16.12.1998 г
Проживал с. Знаменка Нерчинского района

И у Старицына Василия Никитовича
был брат

Старицын Иван Никитович
Проживал с. Знаменка Нерчинского района
По нему информации нет

Дом Старицыных с. Знаменка Нерчинского района

« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2021, 12:39:38 от Старый »

Re: Старицыны
« Ответ #9 : 20 Ноябрь, 2020, 18:52:05 »
Картотека потерь 2-го Нерчинского полка ЗКВ (окончание):
Источник: https://gwar.mil.ru/

Старицын   Василий   Никитьевич   казак   3 ВО   Торгинская станицв      после тифа   27.03.1916   Баку, лазарет № 17 ВСГ

он же

Из картотеки потерь 2-й отдельной Забайкальской казачьей бригады, воевавшей на Кавказском фронте. Это те, кто не вошел в состав полков и батарей, а числился при штабе бригады или в бригадной конно-саперной или пулеметной командах:
Источник: https://gwar.mil.ru/

Старицын   Василий   Никитович   казак      3 ВО   Забайкальская область         11.09.1917

Re: Старицыны
« Ответ #10 : 20 Ноябрь, 2020, 19:27:51 »
Семья Старицыных. Знаменка.
Фото из семейного архива.

сидит-Старицына (Рязанцева) Мария Павловна, 1881-1961
рядом сидит-сын Владимир
справа стоят Самуил и Иван
слева неизвестен. Могу ошибаться. Снимок ок. 1928-1930 г
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2021, 23:54:56 от Старый »

Re: Старицыны
« Ответ #11 : 20 Ноябрь, 2020, 20:26:29 »
Старицына  (девичья Рязанцева) Мария Павловна, 1881-1961
август 1953 г. Фото из семейного архива.
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2021, 23:56:27 от Старый »

Re: Старицыны
« Ответ #12 : 20 Ноябрь, 2020, 20:43:23 »
Старицын Василий Никитович с группой партизан
ок. 1919-1920
Материалы Нерчинского музея

« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2021, 14:18:46 от Старый »

Re: Старицыны
« Ответ #13 : 20 Ноябрь, 2020, 21:29:26 »
Есть не проверенные данные из Читинского архива

Старицын Никита Наумович ????

2-чел, лошадей 4-лет и старше
от 1 года до рабоч. возв 2
Фонд 19 опись 3 стр 198 стр 13
Поселенные бланки станицы Знаменской ????

Люди добрые, может кто-нибудь подсказать или оказать помощь, чтобы посмотреть в архиве
Сам нахожусь не в Чите

Re: Старицыны
« Ответ #14 : 20 Ноябрь, 2020, 21:38:51 »
Старицын Самуил Васильевич
Их материалов Нерчинского музея.

Старицын Иван Васильевич
Фото из семейного архива.
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2021, 14:24:06 от Старый »