Автор Тема: Безбородовы, Шелопугины из с.Урлук Красночикойского района Забайкальского края  (Прочитано 415 раз)

Оффлайн Александр БезбородовАвтор темы

Хочу изучить свои корни поглубже. Здесь на предыстории помогли найти упоминание о моём деде Безбородове Дмитрии Кондратьевиче. Поэтому надеюсь найти ещё помощь. Мои родители - уроженцы Урлука Безбородов Борис Дмитриевич и Безбородова (Шелопугина в девичестве) Ирина Никитьевна (Никитична). Мама была после войны практически без родных - два её брата погибли в войну. Мать мне в детстве рассказывала о братьях, я только одного из её братьев помню по имени - Емельян

• Котова Вера Николаевна
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать (с)
Поиск мужчины с именем "Роман" среди старожилов Урлука выявил троих возможных кандидатов на роль отца невесты - Роман Овчинников, Роман Шелехов и Роман Безбородов, которые жили в Урлуке в последней трети 18 в. - начале 19 века. Но у Овчинникова и Шелехова (он же - Шолохов) никаких признаков наличия дочери Параскевы не обнаружилось.
А вот Роман Безбородов, о котором известно:

А) 1795 года февраля 24 дня Троицко-Савскому заказщику протопопу Стефану Уфтюженинову состоящие в Верхнеудинской округе прихода Урлуцкой слободы Богородицкой церкви жителствующия в означенной слободе старообрядцы, объявляемъ следующее:
Переселены мы в прошлом 1767 году изъ Польши изъ разныхъ селений лежащих по рекам Сожи и Бугу будучи от предковъ нашихъ какъ тогда равно и ныне старообрядцами и в продолжении здесь жителства нашего изъ насъ самихъ и отъ насъ вновь родившихся мужеска пола девяноста шести , а женска ста десяти душъ никогда в правоверие не переходили также и изъ преждежи-вущихъ никто въ старообрядство к намъ не переходилъ, иныхъ нетъ. К сему объяснению прозбою поселенныхъ крестьянъ старообрядцовъ ..<b>Романа Безбородова…</b> крестьянинъ Степанъ Дряновъ руку приложилъ.(ГАИО ф.50 оп.7 д.40 л.д. 53)
Б) в 1791 году у него родился сын Самсон.
Самсон известен тем, что согласно Рекрутским спискам от 1849 подпадал под категорию "Изъятые на основании закона о рекрутской повинности" - Самсон Романов Безбородов имеет Всемилостивейше пожалованную Серебряную медаль на Аннинской ленте для ношения на шее, а потому в числе наличных душ в семействе при рекрутском наборе (?) не имеет и от этой повинности (освобожден?). А его сын Сергей в 1841 году  был поручителем на свадьбе моего пра-3-деда Ефима Сысоева (Григорьева) и Ксении Верхушиной.
Уже теплее....
И наконец В) В Метрической книге церквей Троицко-Савского заказа за 1810 года найдены две записи о том, что "Урлуцкой волости и слободы крестьянина Романа Безбородова дочь <b>девица Параскева</b> была восприемной матерью при крещении младенца Антропия Иванова Костентинова в июле 1810 и младенца Матрены Максимовой Фоминой в декабре 1810 г.

Та ли это Параскева Романова, которая станет моей пра-4-бабкой или нет- пока непонятно.

Но очень хочется верить))

Параскева Романова Григорьева родила 8 детей, пережила мужа почти на 30 лет. Она прожила долгую жизнь и умерла 24 июня 1872 года в возрасте 86 лет от старости, погребена на сельском кладбище в Урлуке. Надо же, ее уход и мой приход в этот мир разделяет ровно 94 года.

Источники:ГАЗК ф.282 оп.1 д.61, д.101, д.320, ф.1о, оп.1 д.17524, ф.212 оп.3 д.2

Юлия Александровна Григорьева, одна из лучших поисковиков на этом сайте, может оказаться Вашей далёёёкой родственницей.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2020, 10:10:34 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
Ой, спасибо, Вера Николаевна :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Натали Шестакова

• Модератор
Хочу изучить свои корни поглубже.

Александр Борисович! Здесь на "Предыстории" есть весьма интересная и полезная функция "ПОИСК" - справа в самом низу на главной странице. Ради интереса внесла Вашу фамилию в поиск и сайт выдал 23 темы, где она встречается. Кстати, всего одна страничка с 23 темами с Вашей  фамилией Вас не запутает, как например 13 страниц с моей фамилией))

Даже при беглом просмотре этих тем видно, что Безбородовы, засветившиеся в них в основном из западного Забайкалья, то есть с Ваших мест. Почитайте, когда будет время, возможно какая-то информация пригодится именно Вам.

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2020, 07:28:58 от Натали Шестакова »
Шестаковы с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Александр БезбородовАвтор темы

Вера Николаевна, большущее спасибо. А в отношении того, что Юлия Александровна одна из лучших поисковиков, спорить не могу.. Она оперативно выдала мне из архива списки семей отца моего Бориса и матери Арины на 1923 год. Оперативно и со 100%м попаданием - точно, это мои. Не успел её поблагодарить.. исправляюсь вот - сердечно благодарю и восхищаюсь. Восхищаюсь, поскольку сам в вопросах поиска полный нуль. Восхищаюсь, потому что на каком-то сайте-форуме дня три читал случайно найденного поисковика ulia_g. Сейчас я смог свести в одно этого человека и Юлию Григорьеву. Читать это так интересно, познавательно. Архивные материалы с комментариями Юлии - это что-то! И ещё.. Я получаю такое удовольствие, когда читаю сочетание живого языка, правильной орфографии и пунктуации, глубоких знаний в излагаемой теме

Оффлайн Александр БезбородовАвтор темы

Спасибо, Натали.. Теперь, когда я ушёл с работы, избавился от ночных смен (невыносимых для 68-летнего старика), буду почаще заглядывать сюда, начну колоть орешек знаний своих корней. Чувствую себя пока полным профаном в вопросах поиска. Только с твоей помощью изучил, как работает чат, теперь навыки набираю

• Котова Вера Николаевна

Да,это Юлия Александровна.  :)

Я удалила из сообщения, героя Ивана Никитовича Шелопугина,т.к поняла по сообщению Юлии,что это дальний родственник "Ирины Никитьевны".

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
Ребята, я эдак и забронзовею. Спасибо на добром слове.
А вот тут спасибо М.В. Шестакову - к сожалению, не помню, из какой темы у него утащила:
РГВИА, Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне, ящик 4123-Б
Безбородов Дмитрий Кондратьевич, уроженец Забайкальской обл., Верхнеудинского уезда, Вурлуцкой волости, Вурлуцого селения (так в документе). 29 лет. Крестьянин, женат, неграмотный, единоверец. Рядовой, 222-й пехотный Краснинский полк. Ранен 28.05.1915 у Шавли. Ранен пулей в правую руку, пальцы.

Оффлайн Натали Шестакова

• Модератор

Юлия Александровна! И вот ещё про отца Бориса Дмитриевича -

выпуск 2686, 1915 год

19   42969   Забайкальская обл.   ряд.   Безбородов   Дм.   Кондр.   прав.   жен.   Верхнеудинскаго   Урлукской         без в.пр.   25 мая

Взято у Ивана Белокрылова отсюда  - https://predistoria.org/forums/index.php?topic=724.msg72646#msg72646
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2020, 17:37:59 от Натали Шестакова »

Оффлайн Александр БезбородовАвтор темы

Ребята, я эдак и забронзовею. Спасибо на добром слове.
РГВИА, Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне, ящик 4123-Б
Ну, если боитесь забронзоветь, то маска Вам не поможет.. Примите антизабронзевин урюпинского производства. :)
А если серьёзно и по делу...Эта архивная запись про моего деда (или, как написано, про отца Безбородова Бориса, то есть отца моего отца. Кстати, в августе отцу Борису исполнилось бы 110 лет). Неразбериха, что бывает на фронте, внесла моего деда в без вести пропавшего 25 мая 1915 года и через три дня записано о его ранении. Эти факты для меня как песчинки из биографии деда. Спасибо за найденный материал. Я ранее из рассказа отца знал такой факт, что срочную службу мой дед проходил в Питере при дворе то ли в Семеновском, то ли в Преображенском полку. Пробовал проникнуть в архивы царской гвардии и.. без результата. Отправил туда запрос и... безответно. В детстве я слышал от отца, что у него рано умерла мать, у деда был второй брак. Да и у самого Дмитрия Кондратьевича жизнь была не длинной - он умер во второй половине 20-х годов, прожив чуть за 40 лет. Сейчас я получил ещё одну важную информацию, что мой дед уроженец Урлука (Вурлука в документе)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2020, 19:37:02 от Александр Безбородов »

Оффлайн Алёна

• Участник
  • ***
  Присоединяюсь к теме, так как в моем роду тоже обнаружена фамилия Шелопугиных, которые проживали в Урлукской волости.
Крестьянин Урлукской волости, селения Борохоевского Вощенков Егор Трофимович 5 февраля 1851 года ( по старому стилю)заключает первый брак с дочкой умершего крестьянина Урлукской волости Коротковской слободы Гавриила Васильевича Шелапугина девицей Дарией  18-и лет. Жениху тоже 18.
       Таинство  бракосочетания совершил священик Л. Сукнев с пономарем Филиппом Сизых.
        Поручители по жениху: Федор Клещев и Яков Ванев, поручители по невесте: Петр Быков и Антон Ванев.
Выписка из ревизии 1834 года о семье Шелопугиных в моей теме Вощенковы, Хохряковы, Карповы.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2020, 09:43:53 от Алёна »

• Котова Вера Николаевна
Шелопугин Иван Никитович 1924г.р.
мл. сержант
в РККА с __.__.1942 года
Место рождения: Читинская обл., Красночикойский р-н, с. Коротково

16/н01.09.1945Медаль «За отвагу»