Автор Тема: Колмогоровы - Холмогоровы. Шакша, Домно-Ключи, Тарбагатай  (Прочитано 3174 раз)

Здравствуйте!
Занимаясь исследованием родословной бабушки, в девичестве Холмогоровой, родившейся в начале XX века в Домно-Ключах, из-за перипетий в семейной истории пришлось изучать всех Холмогоровых из Домноключевского и близлежащих селений.

Помощь оказала Юлия Александровна Григорьева, именно она делала в читальном зале ГАЗК выписки из архивных документов и присылала их мне, а я вводила всю полученную информацию в программу «Древо Жизни».

В результате, у меня имеются сведения чуть более, чем за 100 лет (с конца XVIII века по начало века XX), по 486 персонам, носителям фамилии Колмогоров(а)/Холмогоров(а) из Шакши, Домно-Ключей и Тарбагатая.
Начиная с 1824 года наиболее подробно.
Хочу отметить, что в документах примерно до 1865 года фамилия писалась как Колмогоров(а), позже – Холмогоров(а), почти повсеместно.

«Родовое гнездо» моих (и не только) предков Холмогоровых – это Шакша, оттуда некоторые представители этой фамилии «укочевали» в 1820 году в Тарбагатай, и в 60-х годах XIX века через Кукинское селение в Домно-Ключи.

Выражаю благодарность Юлии Александровне за огромный объем проделанной работы и за профессионализм!

Так же, хочу сказать спасибо всем пользователям Предыстории, кто делился сведениями по Колмогоровым в различных темах, а особенно - Майе Мель за размещение информации по Колмогоровым в фамильной теме Комогорцевых.

• Наталия
Если учесть, что Шакшинское поселье в начале и середине XVIII века относилось к вотчинам Нерчинского Успенского монастыря (статья Елены Дунаевой «Дела давно минувших лет, преданья старины глубокой» в газете Ингода-Инфо, 3 мая 2016 г., эл. ресурс: https://ingoda.info/dela-davno-minuvshih-let-predanya-starinyi-glubokoy/), то особый интерес вызывает персона Степана Колмогорова, которая фигурирует в документах этого времени:

- РГАДА, ф.214, оп.1, д.1621, л.л.26 – 28об. Информация опубликована 29.06.2019 Светланой Геннадьевной (спасибо!): в ревизской сказке 1719 года по Сибирской губернии города Нерчинска душ мужского пола Степан/Стефан Колмогоров «руку приложил» за неграмотных пашенных крестьян Нерчинского Новоуспенского монастыря;

- РГАДА, ф.214,  кн. 1626, л.109 – 109об. Информация опубликована 12.04.2020 Верой Николаевной (спасибо!):
в переписи душ мужского пола Нерчинского края в 1721 году указан Степан Колмогоров 19 лет от роду (ок.1702 г.р.) из Нерчинского Ново-Успенского монастыря.

• Наталия
ГАЗК ф.282 оп.1 д.1 Метрические книги церквей Нерчинского уезда о рождающихся, бракосочетающихся и умерших за 1722 - 1752 гг.  589 л. Книга Иркуцкой епархии Нерчинского дистрикта Читинского острога Архангельской церкви священника Ивана Маркиянова записная о прихоцких тоя церкви людех на три части и кто имяны и когда родились и браками венчались и кто коликое число лет померли
Часть первая о рождавшихся, 1745 год:
В ыюне
 №16: 14 числа у монастырского вкладчика Степана Колмогорова родился сын Емельян (л.261об).
Часть вторая, о бракомсочетавшихся, 1748 год:
1748 венчаны в генваре 11 дня  Читинского приходу Успенского монастыря  вкладчик Иван Степанов сын Колмогоров 1 браком на девице Марфе Григорьевой дочере Притуповой первобрачной Читинского приходу (л.371).
Часть первая, о рождавшихся, 1749 год:
В генваре
№1: 1 дня  Нерчинского Успенского монастыря вкладчика  Ивана Колмогорова родился сын Василей (л.422).

• Наталия
РГАДА ф.280 оп. 4 д.2659. Из книги 3-й ревизии Нерчинского Успенского Монастыря за 1762 год. Спасибо Светлане Геннадьевне за предоставленную информацию:
Сегодня смотрела книгу 3 ревизии Нерчинского Успенского монастыря 1762 года

Шокшинской деревни

Степан Тимофеев сын Колмогоров 43/умре в 1747 году (в предыдущей ревизии 1744 года - 43 года, соответственно 1700-1701г.р.)
сыновья

Иван Степанов Колмогоров (один раз написан Колмогорцов, но в других документах везде обозначен как Колмогоров) 12/29 (1732-1733г.р.)
у него жена Марфа Григорьева 30 лет взята из Притуповой деревни у разночинца Григорья Притупова
у них дети
Василий Иванов Колмогоров /12 (1749-1750г.р.)
Тимофей Иванов Колмогоров /8 (1753-1754г.р.)

Иван же Степанов Колмогоров 10/27 (1734-1735г.р.)

Тимофей Степанов Колмогоров 6/23 (1738-1739 г.р.)
Тимофеева жена Стефанида Осипова 26 лет
взята из Застепной деревни у бывшаго казака Осипа Тарасова
их дети
Василий Тимофеев Колмогоров /2 (1759-1760г.р.)
Евдокия Тимофеева Колмогорова /3 (1758-1759г.р.)
Федор Степанов Колмогоров 4/21 (1740-1741г.р.)
Антон Степанов Колмогоров 2/19 (1742-1743г.р.)

Из статьи Ирины Ковалевой:
«31 июля 1757 года монастырь дал указание Ивану Колмогорову привезти из Шакшинского поселья «к наступающему храмовому празднику для принятия гостей» всякой рыбы. В документе указывалось какую именно рыбу ждут в обители: солёную щучину, окуней, язей, а также рыбий жир».
Источник: «Читинское обозрение», №29 (1513) // 18.07.2018,
эл. ресурс: http://obozrenie-chita.ru/news/rybnyj-promysel-monahov.

Иван Колмогоров упоминается в Расписке крестьян Нерчинского Успенского монастыря о нежелании взять монастырские земли в оброк в 1764 году:
"1764-го года генваря 30-го дня ведомства Нерчинского Успенского монастыря всех разных деревень старосты и лутчие крестьяне и подушноплательшики, а имянно: Дунаевой, Черной, Каменской, Семеновой, Матусовой, Кирочинской и Шакшинской посельшик Петр Приезжих, староста Григорей Рожсковской, крестьяне Яков да Семен Селезневы, Матфей Бузунов, Мемнон Огнев, Матфей Гостев, Харитон и Федор Пешковы, Логин Тренев, Корнило Зимирев, Лука Огнев, Иван Колмогоров с товарыщи сею подпискою объявили: в силу объявленной им, данной от коммисии по имянному Ея Императорскаго Величества указу инструкции осмаго пункта, что имеющияся при монастыре и при вышеписанных деревнях казенную роспашную монастырскую землю и протчие угодья в оброк мы, крестьяне, взять не желаем — о которых землях, сенных покосах и протчих угодьях от определенного за описанием оного монастыря с вотчин господина порутчика Сонцова отдаваны нам были, с показанием от него всех наших крестьянских выгодов и протчаго. Точию мы желаем при оном монастыре жить так, как напред сего были деды и отцы наши во всяком монастырском послушании, а земли и сенные покосы и протчие угодьи взять за денежной оброк за таким случаем не желательны, что по здешнему обстоятельству за те земли платить оброк будем не в состоянии. По такому случаю, что хотя по бывшей 744 году ревизии и написано при том монастыре сто шестьдесят душ, точию из нас ко исправлению домовой экономии и к платежу оброку благонадежных людей не более десяти человек, а протчие неимущие, которые неточию могут положенной оброк бездоимочно заплатить или домовую экономию весть исправно, но едва и пропитание себе за скудостию имеют и того оброку за вышепрописанными обстоятельствы платить не в состоянии. А более о вышеписанном оброке предаемся в волю Ея Императорскаго Величества и определенной комиссии, и сею подпискою показали мы всю самую истинную без всякой нашей противности и ослушания. К подлинной подписке прошением объявленных крестьян Городищенской слободы Введенской церкви прихоцкой священник Елеазар Козмин руку приложил".

Источник: ГАЗК, ф. 282, оп. 1, д. 36. Датировка: 1764 г. Публикация: Казакова Т. П. Нерчинский Успенский монастырь (1706-1764) // Нерчинское Забайкалье. Архивный вестник № 6 / Ред. М. В. Константинов. — Чита, 2003. — С. 87.
Информация с сайта "Новая Слобода".

• Наталия
ГАЗК ф. 282 оп.1 д. 56 на 202 л.
Метрические книги церквей Иркутской епархии о родившихся, бракосочетавшихся и умерших.
Метрическая книга Кукинской церкви за 1786 год, электронно.
Часть третья, о умиравших
№28: В сентябре Шестнадцатого дня умер крестьянин Василей Колмогоров исповедав свои прегрешения ….(неразборчиво)  и причастившись св. тайн в возрасте 28 лет. (ф.321). Причина смерти не указана.

ГАЗК ф.282 оп.1 д.70
Метрические книги церквей Иркутской епархии на 224 л.
Часть первая, о рождавшихся
№1: 04.04.1797 у крестьянина Стефана Колмогорова родились 2 сына близнецы Иосиф и Георгий у коих восприемными отцами были Емельян и Егор Колмогоровы (л.146).

ГАЗК ф.282 оп.1 д.85
Метрические книги церквей Иркутской епархии на 161 л.
Книга троечастная Иркутской епархии Нерчинского заказа 1804 г.
Кукинская Святодуховская церковь
Часть первая, о рождавшихся:
№14
09.12.1804 у крестьянина Егора Колмогорова родился сын Данило. Восприемный – крестьянин Антон Колмогоров (л.112).

ГАЗК ф.282 оп.1 д.103
Метрические книги церквей Иркутской епархии на 183 л.
Книга троечастная Иркутской епархии Нерчинского заказа 1810 г.
Кукинская сошествия святого духа церковь

Часть первая, о рождавшихся:
№1: 07.01.1810 у крестьянина Михайла Колмогорова родился сын Павел, крещен 11.01.1810 (л.156)

№3: 14.03.1810 у крестьянина Егора Колмогорова родились сыновья Артемий и Захар, крещены 16.03.1810 (л.156)

Часть вторая, о бракомсочетавшихся
№3: 09.11.1810 венчаны Никитов сын Колмогоров (так в документе) с невестой крестьянина Петра Юдина з дочерью ево девицей Евдокией 1 браком. Тысяцкой – крестьянин Алексей Колмогоров, поезжанин – крестьянин Афанасей Колмогоров (л.156об)

Часть третья, об умиравших
№4: 29.08.1810 у крестьянина Егора Колмогорова дочь младенец Макрида померла в возрасте 4 года, младенческой. Погребена  на кладбище в Шакшинской деревне (л.158об).

ГАЗК ф.282 2оп.1 д.109
Метрические книги церквей Иркутской епархии
Книга Троечастная Кульской сборной избы, 1812 год.
Часть вторая, о бракомсочетавшихся:
№3: 20.05.1812 венчан крестьянин Афанасий Колмогоров умершаго крестьянина Василья Маковеева з дочерью ево девицею Анною. Поручители: крестьянин Емельян Юдин и Дмитрей Жеребцов (л.61об).

• Наталия
Некоторые итоги - в вышеприведенных документах упоминаются:
- Степан Колмогоров (ок.1700 – 1747) был вкладчиком Нерчинского Успенского монастыря, у него было как минимум 5 сыновей:
- - Иван ст Степанов Колмогоров – вкладчик Нерчинского монастыря (ок. 1732 - ?), жена Марфа Григорьева Колмогорова (Притупова) (ок. 1732 - ?), их дети:
--- Василий Иванов Колмогоров (01.01.1749 - ?)
--- Тимофей Иванов Колмогоров (ок. 1754 - ?)

-- Иван мл Степанов Колмогоров (ок. 1734 - ?), жена Степанида Осипова Колмогорова (Тарасова) (1736 - ?), их дети:
--- Евдокия Тимофеева Колмогорова (ок. 1759 - ?)
--- Василий Тимофеев Колмогоров (ок. 1760 – 16.09.1786?)

-- Тимофей Степанов Колмогоров (ок. 1738 - ?)
-- Федор Степанов Колмогоров (ок. 1740 - ?)
-- Антон Степанов Колмогоров (ок. 1742 - ?).

Родившийся 14 июня 1745 года Емельян Степанов Колмогоров теоретически может быть еще одним – шестым сыном Степана Тимофеева Колмогорова, но его нет в ревизии 1762 года, возможно, что он умер к моменту ревизии.

Далее следует большой временной разрыв в имеющихся документах.
Это обстоятельство и то, что не указаны отчества, не позволяют идентифицировать, к какой ветке рода принадлежат упоминаемые персоны:

В 1797 году у крестьянина Стефана Колмогорова родились сыновья:
- Иосиф Стефанов Колмогоров (04.04.1797 - ?)
- Георгий Стефанов Колмогоров (04.04.1797 - ?)
Восприемными были:
- Емельян [Иванов] Колмогоров
- Егор [Васильев] Колмогоров

Дети Егора [Васильева] Колмогорова ([ок. 1782] - [1829]):
- Данило Егоров Колмогоров (09.12.1804 - ?)
Восприемным был Антон Колмогоров. Был ли это Антон Стефанов (ок. 1742 г.р.), неизвестно.
- Макрида Егорова Колмогорова (ок.1806 – 29.08.1810, в возрасте 4 лет).
- Артемий Егоров Колмогоров (14.03.1810 - [1819])
- Захар Егоров Колмогоров (14.03.1810 - ?, [жив в 1834, 24 года]).

В 1810 году в качестве поручителей на венчании  у [Ивана] Никитина Колмогорова и Евдокии Петровой Юдиной выступают:
- Алексей [Тимофеев] Колмогоров – тысяцкой – крестьянин,
- Афанасей [Емельянов] Колмогоров – поезжанин.

В 1812 году венчан Афанасий [Емельянов] Колмогоров с Анной Васильевой Макавеевой.

В квадратных скобках добавлена уточняющая информация, выявленная из более поздних документов.

ГАЗК ф.282 оп.1 д.163
ИВ Кукинской Духовской церкви за 1824 год, электронно
Ведомость Иркутской епархии Нерчинского заказа Кукинской слободы сошествия на апостолов святого духа
Шакшинского селения крестьяне, лист 553:

№55 Алексей Тимофеев Колмогоров 45 лет, жена Татьяна Алексеева 43 года, дети их  Феодор 23 года, Михаил 21 год, Ермил 16 лет, Василей 14 лет, Илья 10 лет, Параскева 5 лет.
Лист 553об
№56  Сестры его Колмогорова девицы Ирина 41 год и Ксения 38 лет.

№57  Михайло Стефанов Колмогоров 32 года, жена Варвара Николаева 32 года, дети их: Павел 14 лет, Андрей 11 лет, Агриппина 8 лет.
Здесь же:
Федор Стефанов Колмогоров 24 года, жена Марфа Иванова 24 года, мать их Харитина Семенова 50 лет.

№58   Павел Стефанов Колмогоров 31 год, жена Федосья Николаева 31 год, дети их Артемей 6 лет, Варфоломей 3 года, Агриппина 8 лет, Евдокия 1 год.

№59   Михайло Стефанов Колмогоров 27 лет, жена Пелагея Яковлева 27 лет, дети Фекла 4 года, Елена 1 год.

№60 Иван Никитин Колмогоров 31 год, жена  Евдокия Петрова 31 год, дети их Параскева 7 лет, Марья 1 год.

№61   Фирс Никитин Колмогоров 28 лет, жена Ирина Агафонова 31 год, дочь их Евдокия 3 года, мать его Гликерия Васильева 48 лет, дочь ея Анна 25 лет.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2020, 13:06:45 от Кедра »

• Наталия
ГАЗК ф.282 оп.1 д.300, 939 л.
Исповедные росписи церквей Нерчинского духовного правления, 1830 год.
Исповедные росписи Кукинской Свято-Духовской церкви.
В деревне Шакшинской губернские крестьяне: лист 550

№65 Алексей Тимофеев Колмогоров 52 года – пометка «не был», жена Татьяна Алексеева 49 лет, дети их Федор 29 лет, Михаил 26 лет, Василий 20 лет, Илья 16 лет, Параскева 11 лет – пометка «были». У Федора жена Ирина Прокопьева 29 лет. У Михаила жена Евдокия Андреева 25 лет.
№66 Сестра ево родная девица Ксения Тимофеева Колмогорова, 44 года

№67  Михаил Степанов Болшой Колмогоров 38 лет, жена Варвара Николаева 38 лет, дети Павел 20 лет, Агриппина 13 лет. У Павла жена Дарья Семенова 17 лет, дочь их Евпраксия 1 год.

№68 Федор Степанов Колмогоров 30 лет, жена Марфа Иванова 30 лет, дети их: Галафтифон 6 лет, Василей 3 года, мать ево Харитина Семенова 58 лет.

Л.550 оборот
№69 Михаил Степанов Колмогоров малой 32 года, жена Пелагея Яковлева 32 года, дети Гаврил 2 года, Фекла 11 лет, Елена 8 лет, мать ево вдова Елена Егорова 54 года

№70  Павел Степанов Колмогоров 38 лет, жена Федосья Николаева 37 лет, дети: Артемей 12 лет, Варфоломей 9 лет, Евдокия 14 лет, Евдокия же 8 лет, Прокопий 1 год.

№71 Иван Никитин Колмогоров 37 лет, жена Евдокия Петрова 37 лет, у них дети Федор 4 года, Константин 1 год, Параскева 13 лет, Марья 7 лет.

№72  Колмогоров Фирс Никитин 34 года, жена Ирина Агафонова 39 лет, дети их Данил 6 лет, Лев 3 года, Евдокия 9 лет.
Лист 551
Мать ево вдова Гликерия Васильева 54 года, дочь ея Анна 31 год.

Лист 20-21:
1834 года июля 5 дня Иркутской губернии Верхнеудинского уезда деревни Тарабаганской (так в документе)
№15. Емельян Иванов Колмогоров – перешедший из Шакшинской деревни по домовому обзаведению в Тарбагатанскую деревню в 1820 году, возраст не указан, умер в 1821 году. Емельяна сын Афонасий умре в 1821 году. Афонасия жена Анна 51 год, его же дочь Дария 11 лет. Афонасия сын Павел 14 лет.  Емельяна другой сын Тиханъ Емельянов 33 года. Тихана Холмогорова жена Ирина 32 года, его дочери Варвара 9 лет, Ирина 5 лет.

Л.62-63:
1834 года июня месяца 15 дня Иркутской губернии Верхнеудинского округа Кульского отдельного общества деревни Шакшинской крестьяне:
№1. Емельян Иванов Колмогоров (53 года в предыдущую перепись), дети его: 1-ый Афанасий (27 лет пп), 2-ой Тихан (13 лет пп) – по домовому обзаведению выбыли в Тарбагатанскую деревню в 1820 году.

№2. Иван Никитин Колмогоров (22 года пп)  умер в 1834 году,
дети его: Семен (2 пп) умре в 1817 г., Федор 8 лет, Константин 2 года. Иванов брат Фирс Колмогоров (19 пп) умре в 1834 году. У него сын Данило 12 лет. Ивана сестра Анна 39 лет. Ивана жена Авдотья 38 лет, его же дочери Параскева 16 лет, Марфа 11 лет. Фирса жена Орина 43 года, его же дочери Авдотья 14 лет, Устинья 8 лет, Палагея 6 лет.

№3. Павел Степанов Колмогоров (19 лет пп) 37 лет, у него сын Прокопей 5 лет. Павла жена Федосья 39 лет, его же дочери Авдотья 18 лет, Авдотья же 8 лет, Марфа 6 лет.
Его же, Павла, брат Михайло Колмогоров (18 лет пп) 36 лет, у него сын Гаврило 7 лет. Павла жена Палагея 38 лет, его же дочери Фекла 15 лет, Елена 6 лет.

№4. Михайло Степанов Колмогоров (25 лет пп) 43 года, у него сыновья: Павел (6 пп) 24 года, Андрей (1 пп) умре в 1820 году. Михайлы жена Варвара 44 года, его же дочь Акулина 16 лет.
Михайловы братья: Дорофей (22 пп) умре в 1817 году, Федор (14 пп) 32 года. Федоровы сыновья Галавтифон 11 лет, Василий 7 лет. Федора жена Марфа 36 лет, его же дочь Аграфена 5 лет.

Лист 63-64
№5. Алексей Тимофеев Колмогоров (39 лет пп) умре в 1831 году. Алексея жена Татьяна 55 лет, его же дочь Параскева 16 лет. Алексеевы дети:
1-ый Феодор (14 пп) 32 года, у него жена Орина 36 лет,, его же дочь Домна 1 месяц.
2-ой Михайло (11 пп) 29 лет, жена Авдотья 36 лет, его же дочь Орина 5 лет.
3-ий Ермил (10 пп) отдан в рекрута в 1824 году
4-ый Василей (5 пп) 23 года
5-ый Илья (1 пп) 19 лет.

№6. Егор Васильев Колмогоров (34 года пп) умре в 1829 году. Егора сыновья Захар (6 лет пп) 24 года, Артемей (6 лет пп) умре в 1819 году.

• Наталия
Если сравнить информацию из документов за 1824, 1830 и 1834 года, то можно сделать вывод о том, что Степанов/Стефанов Колмогоровых в Шакшинском селении на рубеже XVIII – XIX веков было, как минимум два, обозначу их по их же детям – сыновьям Михаилам: Болшой и Малой.
Были ли они родными братьями – возможно, да. Но какое носили отчество – неизвестно.

Семья Стефана Болшого Колмогорова (? – ?) и законной жены его Харитины (Хиритины) Семеновой (ок.1774 – между 1831 и 1834):

1824 год:
1830 год:
1834 год:

Семья Стефана Малого Колмогорова (? – ?) и законной жены его Елены Егоровой (ок.1776 – между 1831 и 1834):

1824 год:
1830 год:
1834 год:

• Наталия
Итоги: семейство Колмогоровых жило в Шакшинском поселье и самый ранний выявленный предок – вкладчик Нерчинского Успенского монастыря – Степан Тимофеев Колмогоров.

Из-за отсутствия документов пока невозможно определить потомками кого конкретно из детей Степана Тимофеева Колмогорова, являются персоны, на которые составлены отдельные ветви древа, и их шесть:
1. Емельян Иванов Колмогоров (ок. 1763 г.р.) может быть сыном как Ивана Степанова Колмогорова – старшего (ок. 1732 г.р.), так и младшего (ок. 1734 г.р.).
2. Степан Болшой Колмогоров (не позднее 1773 г.р.), жена Хиритина Семенова (ок. 1774 г.р.),
3. Степан Малой Колмогоров (не позднее 1775 г.р.), жена Елена Егорова (ок. 1777 г.р.),
4. Никита Колмогоров (не позднее 1775 г.р.), жена Гликерия Васильева (ок. 1776 г.р),
5. Алексей Тимофеев Колмогоров (ок. 1776 г.р.), а также сестры его – Ирина Тимофеева Колмогорова (ок. 1783 г.р.) и Ксения Тимофеева Колмогорова (ок. 1786 г.р.), могут быть детьми как Тимофея Иванова Колмогорова (ок. 1754 г.р.), так и Тимофея Степанова Колмогорова (ок. 1738 г.р.).
6. Егор Васильев Колмогоров (ок. 1782 г.р.) может быть сыном как Василия Иванова Колмогорова (01.01.1749 - ?), так и Василия Тимофеева Колмогорова (ок. 1760 – 16.09.1786).

Задача: увязать вышеперечисленные шесть ветвей с основным Древом Степана Тимофеева Колмогорова.
Пока я не понимаю: как это сделать и в каком направлении двигаться.
Буду признательна за любые рекомендации!

• Наталия
Сообщу все имеющиеся у меня сведения о семье Колмогоровых - Холмогоровых из Шакши, перебравшейся в 1820 году в Тарбагатай:
В 1823 году семья попала в Исповедную Ведомость Кульской Спасской церкви (ГАЗК, ф. 282, оп.1, д.161):
Исповедная ведомость Кульской Спасской церкви 1823 г.
ф. 160
Тарбагатайской деревни крестьяне

140 376     Емельян Холмогоров
           401 умершаго Афанасея Холмогорова жена Анна
Дополнение от 24.11.2020: из полученных сканов Кульской Спасской церкви за 1823 год, в ИВ значатся:
Емельян Холмогоров 64 года,
жена его Параскева 64 года
дети их Тихон 20 лет
умершего Афанасея Холмогорова жена Анна 40 лет
сын ея Павел 3 года
Тихона жена Ирина 19 лет.

Лист 20-21:

Л.62-63:

ГАЗК ф.1о оп.1 д.17616
Перепись крестьян и поселенцовВерхнеудинского уезда Кульского общества, 1858 г. на 198 л.
Кульского общества Тарбагатайское селение
"№13 Тихон Емельянов Колмогоров (49 пп) 57 л., Тихона жена Ирина Семенова 56 лет, его сын Василий (9пп) 17 лет, его же дочери Елена 19 л., Марья 13 лет.
Тихона племянник:
Павел Афонасьев (30 пп) 38 лет, жена Александра Степанова 37 л., у него сыновья Афонасий (7пп) 15 л., Кирилл (1 пп) 9 л.
Здесь же:
Тихона Емельянова невестка Анна Васильева 75(?) лет  ( л. 90об-91)
Дополнительная ревизская сказка 1859 г майя 31 дня Забайкальской области Верхнеудинского уезда Кульского отдельного общества Тарбагатайского селения о крестьянских сыновьях Иване и Михаиле Колмогоровых.
В Тарбагатайском селении
№13 Пропущенные по 10 народной переписи населения крестьянина Павла Афонасьева Колмогорова сыны: Иван 6 лет, Михайло 4 года. (л.183об)."

Тарбагатайская ветвь Колмогоровых-Холмогоровых:
Емельян Иванов Холмогоров (ок. 1763 – ?, жив в 1823 г., 64 года), жена Параскева Холмогорова (ок. 1759 - ?, жива в 1823 г., 64 года),
дети:
- Афанасий Емельянов Холмогоров (ок. 1789 – 1821), жена Анна Васильева (Маковеева) (ок. 1783 - ?, жива в 1858 г., 75 лет), брак 1812 года,
дети:
- - Павел Афанасьев Холмогоров (ок. 1820 - ?), жена Александра Степанова (ок. 1821 - ?), их дети:
- - - Афонасий Павлов Холмогоров (ок. 1843 - ?)
- - - Кирилл Павлов Холмогоров (ок. 1849 - ?)
- - - Иван Павлов Холмогоров (ок. 1852 - ?)
- - - Михайло Павлов Холмогоров (ок. 1854 - ?)
- - Дария Афанасьева Холмогорова (ок. 1823 - ?);

- Тихон Емельянов Холмогоров (ок. 1801 - ?), жена Ирина Семенова (ок. 1802 - ?), дети:
- - Варвара Тихонова Холмогорова (ок. 1825 - ?)
- - Ирина Тихонова Холмогорова (ок. 1829 - ?)
- - Елена Тихонова Холмогорова (ок. 1839 - ?)
- - Василий Тихонов Холмогоров (ок. 1841 - ?)
- - Марья Тихонова Холмогорова (ок. 1845 - ?).

Потомки Емельяна Иванова Холмогорова, его внук и правнуки отмечены как крестьяне-старожилы селения Тарбагатайского в Подворных ведомостях переписи 1898 года (РГИА ф.1290, оп.6, д.348):
Холмогоров Павел Павлов 40 л. кр. старож.
Холмогоров Кир. Павл. 48 кр. старож.
Холмогоров Иван Павл. 44 г. кр. старож.
Холмогоров Михаил Павлов 41 г. кр. старож.
Холмогоров Афанасий Павлов 52 г. кр. старож.
Холмогоров Василий Тихонов 56 л. кр. старож.
Холмогоров Мих. Вас. 38 л. кр. старож.
Спасибо, Ирина Григорьевна!
*****
В Исповедных ведомостях Кульской Спасской церкви за 1823 год (ГАЗК 282-1-161) упоминаются еще Холмогоровы, по которым до сего момента у меня не было никаких сведений:
л.41 Ясашные: 126. Василей Холмогоров 51 год (ок. 1772 г.р.)

л.76 275 Вдова Ксения Холмогорова 42 года (ок. 1781 г.р.)
ея дети
Захар 13 лет (ок. 1810 г.р.)
Артемей 12 лет (ок. 1811 г.р.)
Матрона 13 лет (ок. 1810 г.р.)
Марфа 8 лет (ок. 1815 г.р.)

Чья вдова Ксения Холмогорова и какое отчество носят ее дети, неизвестно.
У Егора Васильева Холмогорова были близнецы:
ГАЗК ф.282 оп.1 д.103
Метрические книги церквей Иркутской епархии на 183 л.
Книга троечастная Иркутской епархии Нерчинского заказа 1810 г.
Кукинская сошествия святого духа церковь:
НО:
.
В общем - сплошная загадка! Если допустить, что РС 1834 закрались досадные ошибки: о годе смерти Егора Васильева Колмогорова и умер он не в 1829 году, а до 1823, а сын его Артемей не умер в 1819 году, а жив в 1823, то это вполне может быть семья Егора Колмогорова из Шакши, тоже переехавшая в Тарбагатайское селение.

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2020, 19:23:09 от Кедра »

• Наталия
Касательно представителей рода Колмогоровых – Холмогоровых оставшихся жительствовать в Шакше, то у меня есть большой объем информации о представителях этой фамилии примерно за 100 лет (с 20-х годов XIX-го века и  по начало века XX-го), которым я готова поделиться.
Аналогично по Холмогоровым, которые перебрались в конце 60-х годов  XIX-го века из Шакши в Домно-Ключи.

Потомки, обращайтесь!

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Для сведения:
Книга Памяти РБ

Номер дела: 8337
ФИО: АЛЯМСКАЯ Евдокия Семеновна
Дата рождения: 1921
Место рождения: Читинская обл., Бекпемишево
Национальность: русская
Образование: малограмотная
Дополнительная информация: дело рассмотрено 10.01.1942