Автор Тема: Сажины, Нерчинская каторга  (Прочитано 1178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АннаСАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Сажины, Нерчинская каторга
« : 19 Ноябрь, 2020, 15:28:39 »
Мой предок Сажин Алексей Арефьевич вместе с братом Федором был выслан в 19 веке в Нерчинские рудники, а потом в Кару.
Отрывок из рассказа, записанного его внучкой:"Дед говорил, что был у него дурак племянник, который шел против царя, вот его звали Мишка. А я его спрашивала:"А за что ты, дедушка, сидел?" Он мне говорил: "И сам не знаю, всю молодую жизнь просидел. Потом кто-то писал царю и нас выпустили, но уехать не разрешили, а говорили, что мы теперь поселенцы Забайкалья навечно."... А про племянника сказал, что того угнали в Акатуй, и он им никогда не интересовался."

к концу 19 века был подрядчиком на прииске Нижняя Кара и имел свой магазин, умер применрно в 1927  в  пос. Тупик Могочинского райкона.
Имена взрослых детей:  старший Михаил (родился в 1864), Марианна, Петр, Агафопод (Агап), Павел, Антонина, Татьяна

Рассказ путаный, но теперь уже не у кого уточнить детали. Предок родился ориентировочно в 1827  г(я предполагаю, что это могли быть и 30-ее годы), умер примерно в 1927 .  Дата ссылки неизвестна. Место рождения тоже.

Как версию я уже рассматривала, что достаточно известный (в узких кругах) Михаил Петрович Сажин может быть их родственником. Но пока никаких совпадений кроме "Мишка" и "против царя" не нашла.

В этом году был получен ответ из ГАЗК  на запрос справочной информации:
В документах фонда "Церкви Забайкальской области", хранящихся в госархиве частично, в метрических книгах Карийской Николаевской, Шилкинской Преображенской,  Горбиченской Богоявленской,Аркиинской Николаевской, Ломовской Предтеченской, Сретенской церквей за 1862-63 гг. сведений о бракосочетании Сажина Алексея Арефьевича (Орефиевича) не обнаружено.
Одновременно сообщаем, чтов исповедной ведомости Петро-Павловской заводской церкви за 1865 год имеются сведения о составе семьи Арефия Сажина  - 40 лет. В списке детей значится Алексей 12 лет.


Этот ответ из архива окончателно нас запутал.. Алексей Арефьевич Сажин из Петровского завода не мог быть сам ссыльным, значит, ссыльным, возможно,  был его отец. Так же этот Алексей не мог быть по возрасту отцом Михаила. Все воспоминания и свидетельства родственников (по нескольким веткам) неверные или Алексей Арефьевич Сажин из Петровского завода не имеет отношения к полному тезке из Нерчинского завода?

В архив в Чите мы попасть не можем, из тех, кто заинтересован докопаться до правды, живут далеко от Читы
Если есть какие-то идеи по поводу того, как и где продолжать поиск (кроме полного просмотра метрик), буду благодарна за помощь.

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #1 : 19 Ноябрь, 2020, 18:04:57 »
умер применрно в 1927  в  пос. Тупик Могочинского райкона
Попробуйте для начала уточнить возраст предка - запросите справку о смерти в отделе ЗАГС Могочинского района.


Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн АннаСАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #2 : 19 Ноябрь, 2020, 19:02:32 »
я уже писала в Могочинский ЗАГС по поводу других данных за 1927 год, они ответили, что у них то ли пожар, то ли потоп был - документы не сохранились
Но попытка - не пытка, конечно..

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #3 : 20 Ноябрь, 2020, 03:44:07 »
Мой предок Сажин Алексей Арефьевич вместе с братом Федором был выслан в 19 веке в Нерчинские рудники, а потом в Кару.
Отрывок из рассказа, записанного его внучкой:"Дед говорил, что был у него дурак племянник, который шел против царя, вот его звали Мишка. А я его спрашивала:"А за что ты, дедушка, сидел?" Он мне говорил: "И сам не знаю, всю молодую жизнь просидел. Потом кто-то писал царю и нас выпустили, но уехать не разрешили, а говорили, что мы теперь поселенцы Забайкалья навечно."...

В связи с открытием золота на Каре в 1838 году возникла каторга, куда ссылали УГОЛОВНИКОВ. Поэтому здесь не при чём "племянник, который шел против царя"
Те ,что шли против царя - политические, начали отбывать каторгу на КАРЕ с 1873 года.


Посмотрела фамилию САЖИН ,на сайте "Память народа"
 Герои Сажины в основном призваны из
 Петровск Забайкальского района.
 Акшинского
 Могочинского.
 Так что Вы правы,  САЖИН из Петровского Завода не Ваш.


Сажин Михаил Петрович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1914Читинская обл., Катинский р-н, с. Кара. Юбилейная картотека
Сажин Павел Петрович
Рядовой, __.__.1905Читинская обл., Усть-Карский р-н, с. Нижняя Кара. Сводная картотека
Перечень наград
05.05.1944   Медаль «За отвагу»

Сажин Михаил Павлович
Красноармеец, __.__.1926Читинская обл., ст. Магоча. Сводная картотека
Перечень наград
23.09.1945   Медаль «За отвагу»

Сажин Николай Петрович
Рядовой, __.__.1917Читинская обл., с. Могочи. Донесение о потерях
Пропал без вести __.01.1944

Вам надо запросить выписку из переписи 1917 года или 1923 года. В 1917 году  указывали данные только домохозяина, а в 1923 году поименно переписывалась вся семья.
 Но не факт , что в 1923 году Ваш предок был жив.

Если Ваш предок действительно был каторжным, надо спрашивать соответствующие фонды .Например фонд№28.
Ф 28   Управление Нерчинской каторги   1818- 1918
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3715.0


 
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2020, 07:26:50 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17314
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #4 : 20 Ноябрь, 2020, 10:24:28 »
Дополню Веру Николаевну:

Карийская каторга действовала с 1830-х до 1898 года. Её возникновение связывают с открытием богатых месторождений золота в 1838 году. Изначально в Карийскую каторгу отправляли только уголовных преступников, затем с 1873 года — и политических осуждённых. Тюрьмы располагались на протяжении 35 км вдоль реки, при впадении рек Усть-Кара, Нижняя Кара, Средняя Кара, Верхняя Кара, Амур. Всего их было семь, из них одна, построенная в 1881 году, предназначалась для политических заключённых. Каторжане работали на золотых приисках.

А если сделать поиск по сайту по фамилии Сажин, то поисковик даст много результатов.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2020, 10:46:33 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн АннаСАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2020, 11:32:10 »
куда ссылали УГОЛОВНИКОВ. Поэтому здесь не при чём "племянник, который шел против царя"
Те ,что шли против царя - политические, начали отбывать каторгу на КАРЕ с 1873 года.
Он не изначально был на Каре, а переведен, в каком году  - непонятно. Это не исключает, конечно, варианта, что Сажины были сосланы за уголовное преступление.

Вам надо запросить выписку из переписи 1917 года или 1923 года. В 1917 году  указывали данные только домохозяина, а в 1923 году поименно переписывалась вся семья.
 Но не факт , что в 1923 году Ваш предок был жив.

По воспинаниям его внучки, старика перед смертью "передавали" из семьи в семью внуки, умер он в Тупике в 1828, а до 1927 года находился в другой семье. Но можно попробовать! эти списки хранятся в Чите или в районных архивах?

ПО 28 фонду ждем открытия для посещения ГА РФ..Спасибо за наводки!

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #6 : 20 Ноябрь, 2020, 11:53:04 »
Если Алексей Арефьевич умер в 1928 году, то он родился в середине 19 века.Может 1840. При такой его трудной жизни он не мог прожить 100 лет. Вы писали , что он родился ориентировочно в 1827 году.
 Мой дед прожил 81 год. На первой странице есть рассказ про моего деда.  Все документы на деда хранятся в Читинском архиве с 1907 года. Их перефотографировал мой дядя в архиве в 1960 году.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн АннаСАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #7 : 20 Ноябрь, 2020, 12:00:24 »
Если Алексей Арефьевич умер в 1928 году, то он родился в середине 19 века.Может 1840. При такой его трудной жизни он не мог прожить 100 лет. Вы писали , что он родился ориентировочно в 1827 году.
 Мой дед прожил 81 год. На первой странице есть рассказ про моего деда.  Все документы на деда хранятся в Читинском архиве с 1907 года. Их перефотографировал мой дядя в архиве в 1960 году.


У меня тоже  сомнения по поводу 1827 г,  особеннос учетом информации из книг о тяжелом труде и подорванном здоровье на Каре. Но в наличии есть воспоминания 2 внучек (между собою не общавшихся),  обе утверждают, что он прожил 100 лет / очень много

« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2020, 03:31:28 от АннаС »

Оффлайн АннаСАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #8 : 20 Ноябрь, 2020, 12:06:11 »
А если сделать поиск по сайту по фамилии Сажин, то поисковик даст много результатов.

Спасибо, я видела, что Сажины в этом районе уже проживали давно. Но мы ведь не знаем, имеем ли мы к ним отношение или нет. Я уже очень много источников, доступных онлайн, по Сажиным проверила, они жили в Петербурге и Москве, Орловской области, очень много на Урале и в Поволжье, в Красноярске, даже рядом с Молдавией. Но никаких зацепок не нашла. Поэтому решила, что хватит тратить время впустую - нужны больше реальных фактов :)
Ну и поскольку в Забайкальском поиске я не сильна - большинство моих предков - однодворцы из Западной части современной России - спрашиваю совета здесь

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #9 : 09 Январь, 2023, 05:37:31 »
Мой предок Сажин Алексей Арефьевич..

Спросите у Александра Андреевича, может в ведомости  у Алексея Сажина есть семья?



Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф.282-1-191. Текст документа подготовил к публикации – А.А. Номоконов, 2019.

Исповедная ведомость Иркутской Епархии, Аргунской Вознесенской церкви на 1825 год, ГАЗК, Ф. 282-1-191

Отставныя ссыльныя
443         Иван Иванов
444         Яков Байдаренков
445         Алексей Казанцов
446         Семен Михайлов
447         Алексей Сажин
448         Степан Суламенской
449         Дмитрий Литовкин
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #10 : 09 Январь, 2023, 06:32:12 »
Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".  Форум Предыстория - ГАЗК. Ф.282-1-191. Текст документа подготовил к публикации – А.А. Номоконов, 2019.

Исповедная ведомость Иркутской Епархии, Аргунской Вознесенской церкви на 1825 год, ГАЗК, Ф. 282-1-191
л.860/об.
Отставные ссыльныя
Двор 447.  Алексей Сажин 104 года.
                Жена Настасия  55 лет   (в графе Кто был на исповеди, запись Убыли)
                Дети Галактион 17 лет
                            Марфа  14 лет
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #11 : 09 Январь, 2023, 11:27:23 »
Спасибо, Александр Андреевич


Отставные ссыльныя
Двор 447.  Алексей Сажин 104 года.

Оййёё

Меня 104 года удивили.

 А ведь Анна пишет,что Алексей Арефьевич, прожил 100 лет
 Значит это один род!?
к концу 19 века был подрядчиком на прииске Нижняя Кара и имел свой магазин, умер применрно в 1927  в  пос. Тупик Могочинского райкона.
Имена взрослых детей:  старший Михаил (родился в 1864), Марианна, Петр, Агафопод (Агап), Павел, Антонина, Татьяна

Рассказ путаный, но теперь уже не у кого уточнить детали. Предок родился ориентировочно в 1827  г(я предполагаю, что это могли быть и 30-ее годы), умер примерно в 1927 .  Дата ссылки неизвестна. Место рождения тоже
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2023, 11:29:03 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #12 : 09 Январь, 2023, 12:16:42 »
Оййёё

Меня 104 года удивили.

а меня дети.... дочь родил в 90 лет, а сына в 87...
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2023, 12:18:22 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #13 : 11 Январь, 2023, 11:29:06 »
Одновременно сообщаем, что в исповедной ведомости Петро-Павловской заводской церкви за 1865 год имеются сведения о составе семьи Арефия Сажина  - 40 лет. В списке детей значится Алексей 12 лет.

Анна, почему Вы решили, что под названием "заводская церковь", подразумевается именно Петрозаводская Петропавловская церковь?
 В ответе из архива было сказано именно так?  Как Вы написали ? Или всё таки указано, что "ПЕТРОЗАВОДСКАЯ"?

 Названии этой церкви,  можно написать по разному, но в ответе из архива, на мой взгляд так не должно бы быть написано...
 В начале должно быть название населенного пункта.
 А в данном случае, ответ из архива можно отнести и к Нерчинско Заводской Петропавловской церкви. Тема более, что рядом в
 Аргунской церкви значится Алексей Сажин.

На другом  сайте  "Familio" https://familio.org/surnames/b76b17fa-9631-4679-bcff-6daa80f6b0d3 Вы не указываете Михаила, что он родился в 1864 году, значит эта дата неточная.
Если дети появлялись на свет с 1864 по 1899гг. - это 35 лет ??? 
 Разброс во времени рождения детей примерно от 1873 по 1899 ,это вполне соответствует, что их отец, Алексей Арефьевич Сажин , указанный в ответе из архива.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн АннаСАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Сажины, Нерчинская каторга
« Ответ #14 : 13 Январь, 2023, 11:31:16 »
Вера, это цитата ответа архива  "Петро-Павловской Заводской церкви за 1865 год" без ссылки на номер дела, я вывод сделала, что это Петровский завод, так как нашла данные о такой церкви именно там.
И еще совсем недавно я получила следующие данные, благодаря Татьяне Юрьевне:

По Петропавлозаводской церкви у меня есть ИВ 1860 года (ГАЗК 282-1-1816 на 54 листах).
В ней N249 значатся:
Передельного (?) цеха Арефий Сажин 33
Жена его Матрена 29
Дети их Алексей 5, Иван 2.
Егор Сажин 29
Жена его Настасья 30
Дети их Семион 2, Хариесса 1
.

Я не могу понять, это Петровский завод или Нерчинск?

ПОлучается. имя совпадает в Петровском Заводе, а "столетний возраст"  и "ссыльный" в Аргунской.