Автор Тема: Соболев,Алимасов,Грудинин,Серебренников, Красиков,Макаров, из Малая-Кудара  (Прочитано 1783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана СергеевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Обращаюсь за помощью в сборе информации о моих родственных корнях.
     Мой дед - Соболев Лаврентий Александрович родился в селе Малая Кудара Кяхтинского района Республики Бурятии. Его родители Соболевы - Александр Семёнович и Мария Константиновна. В полученных через Загс в справках о их смерти в  графе рождения стоят прочерки. Делала запрос в архив Забайкальского края в надежде найти данные о рождении Александра Семёновича и его браке с Марией Константиновной, указав примерную даты исходя из рождения первого ребёнка. Пришёл ответ, что за указанный период данных о рождении Александра   и его браке не нашлось. Уже отчаявшись, я нашла краеведческий сайт Бурятии, и ваш сайт и предполагаю, что  мой прадед - Соболев Семён Григорьевич - сын Григория Якимовича. Может кто поделится информацией о семи сыновьях Григория (Николай, Михаил, Андрей, Иван…), дочерях. Кто их мать?
     Из сайта первой мировой войны с Германией я нашла список Соболевых из села Малая- Кудара: Андриана,  Сергея Семёновичей и своего прадеда  Александра. Думаю, они родные братья. Были ли у него другие братья и сёстры?  По сайтам Великой Отечественной войны с Германией Мало-Кударинских Соболевых нашла много, но ни Андрияновичей ни Сергеевичей там не оказалось. 
     Из рассказов мамы помню, что Мария Константиновна - жена Соболева Александра Семёновича носила фамилию Серебренникова (Серебрякова). У нею была сестра и её звали тоже Мария. Она умерла при родах дочери Анны. Замужем была за Кулагенным Алексеем, который продолжал жить в доме Константина и вскоре снова женился. Кулагины убили нашего прадеда Константина за, что были осуждены и сидели в тюрьме.  Сыновей у Константина не было, но был брат, который и настоял на расследовании убийства. Как звали брата, кто его семья. Хотелось бы знать.
     Родной брат моего деда - Фёдор Александрович был женат на Грудининой Вассе, а их сестра - Екатерина Александровна была замужем за Красиковым Иннокентием Фадеевичем. Грудинина Васса и Красиков Иннокентий родом из тех же мест.
     Семью Соболева Александра Семёновича в 30-х годах 19 века репрессировали (раскулачили). Сослали в Красноярские леспромхозы: Александра с Марией и младшим сыном в один, Лаврентия и Екатерину в другие. Подтверждение о раскулачивании на сайтах  политического террора я нашла только на своего деда Лаврентия. После ссылки наши поехали жить в село Хохотуй. Там их дом весной затопило и они переехали в село Тимлюй. Примерно в 1939 году переехали на станцию Клюевка. А после войны мой дед Лаврентий женился на Софьи и поскольку в Клюевку его жену не пустили ( она была с оккупированной территории) они поехали жить в город Зима Иркутской области. В дальнейшем все вместе переехали жить в Куйтунский район Иркутской области. Полагаю, что они не просто так выбирали место жительства, а ехали к родственникам.
      К сожалению, больше мне ничего не известно. Очень надеюсь на вашу помощь.
« Последнее редактирование: 19 Апрель, 2022, 02:53:31 от Шестаков »

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #1 : 21 Ноябрь, 2020, 17:21:39 »
Записи в МК Мало-Кударинской Покровской церкви на 1920-21г г. ч.2 (бракосочетавшиеся):

17/30.01.1921 - Соболев Александр Семенович - крестьянин Дунгуйского села, поручитель по невесте Серебренниковой Ирине Прокопьевне (крестьянская девица Дунгуйского села)

07/20.02.1921 - Соболев Роман Иванович - крестьянин села Малая Кудара, поручитель по жениху Алемасову Ин.Конст. (крестьянин села Малая Кудара) /запись №9
                   
07/20.02.1921- Соболев Роман Иванович - крестьянин села Малая Кудара. Поручитель по невесте Ануфриевой А.И. (крестьянская девица села Малая Кудара)./ запись  №10

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #2 : 21 Ноябрь, 2020, 17:23:26 »
Записи в МК Мало-Кударинской Покровской церкви на 1920-21г г. ч.3 (умершие):

21.04.1920- житель  Малая Кудара Соболев Евфимий Андреевич- 28 лет -от тифа

01.06.1920 - житель села Малая Кудара Соболев Михаил Григорьевич - 77 лет - от инфлюэнции

09.06.1920- Мария- дочь жителя села Малая Кудара Соболева Андрияна Семеновича- 3 дня - от слабости.

26.08.1920 – Наталья-дочь жителя села Малая Кудара Соболева Петра Сергеевича - 2 года- от поноса.
                   
16.09.1920 - Андриян – сын жителя села Малая Кудара Соболева Романа Ивановича - 1 месяца- от поноса.

                   

28.01.1921 - житель села Малая Кудара Соболев Семен Григорьевич- 65 лет - от заражения ноги.

06.02.1921- Петр – сын жителя села Малая Кудара Соболева Александра Осиповича - 1,5 мес. - от коклюша

19.02.1921 -Августа –дочь жителя села Малая Кудара Соболева Михаила Васильевича - 1год 3 мес. - от скарлатины.
                   
07.03.1921 - Соболева Елисавета Яковлевна , вдова села Малая Кудара- 38 лет - от тифа

21.08/04.09.1921г - Соболева Александра Домиановна, вдова села Малая Кудара, 74 года - от катара желудка и порока сердца.
                   
« Последнее редактирование: 11 Декабрь, 2020, 13:28:34 от Землячка »

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #3 : 21 Ноябрь, 2020, 17:24:05 »
Соболев Григорий Иоакимович – крестьянин Мало-Кударинского прихода, строитель храма в Урлуке, 1888г. Пожертвовал более 2 тыс рублей.
                   ИЕВ, 1888, №40, с.437

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #4 : 21 Ноябрь, 2020, 17:24:25 »
Соболев Иван Григорьевич – староста Тамирской волости, 1897г.
                   ПКЗО на 1897, с.21;

Оффлайн Светлана СергеевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Выяснилось, что фамилия моей прабабушки Красикова - Красикова Мария Константиновна. Получается, что Соболевы и   Красиковы  дважды породнились.
« Последнее редактирование: 30 Июль, 2021, 12:30:05 от Светлана Сергеевна »

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #6 : 22 Январь, 2022, 11:16:22 »
Из МК Шарагольской Иннокентьевской церкви на 1919 год. (ГАРБ, ф.288):
Ч.2 (о бракосочетавшихся):
1919   январь 13   Казак Усть-Урлукской станицы Анагустайского поселка Гавриил Карпов Шаньгин (первым браком)   (19 лет) и   крестьян дочь девица Малокударинской волости и того же селения Анна Иннокентьева Соболева (первым браком) (17 лет). Поручители по жениху: Федор Воронин и Тимофей Воронин   По невесте: Григорий Тимофеев Шаньгин и Стефан Шаньгин

Оффлайн Светлана СергеевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #7 : 31 Январь, 2022, 07:52:31 »
Спасибо большое. Анна Иннокентьевна скорее всего троюродная сестра моего деда Лаврентия.

Оффлайн Ольга Алимасова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #8 : 02 Апрель, 2022, 20:16:40 »
Здравствуйте,  скажите, пожалуйста, село Верхняя Кудара и Малая Кудара это разные села?
У меня прабабушка Наталия Сергеевна Соболева 19.081885 г.р. Из Верхне Кударинского села, родители ее Сергей Григорьевич Соболев и Евдокия Устиновна.

Оффлайн Ольга Алимасова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #9 : 02 Апрель, 2022, 20:20:31 »
мой прадед - Соболев Семён Григорьевич - сын Григория Якимовича. Может кто поделится информацией о семи сыновьях Григория (Николай, Михаил, Андрей, Иван…), дочерях.
Скажите, пожалуйста, среди сыновей Григория был ли Сергей?

Оффлайн Светлана СергеевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #10 : 02 Апрель, 2022, 20:38:09 »
Добрый день. Да, Наталья Сергеевна Алемасова дочь Сергея Григорьевича Соболева родного брата моего прадеда Семёна Григорьевича.

Оффлайн Светлана СергеевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #11 : 02 Апрель, 2022, 20:41:29 »
Малая -Кудара - это  Верхняя- Кудара по старому.

Оффлайн Светлана СергеевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #12 : 02 Апрель, 2022, 20:51:49 »
Я знаю только, что у Сергея Григорьевича Соболева кроме Натальи были  Николай 1891г. и Пётр.  У Петра была дочь (имя не знаю) 1918-1920,  Иван 1909-1968г.  и Пётр 20.10.1921-04.05.1980г. (жена Квашина Елена Кузьминична).  У Вас наверное больше информации?

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #13 : 03 Апрель, 2022, 11:43:25 »
Соболев Николай Сергеевич
болен, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Тамирская вол., с. Малая Кудара, Место службы: 17-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 10.03.1915
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital20862742/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital20469208/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fgroups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1%26birth_place_gubernia%3D%D0%97%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%26birth_place%3D%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B0%26last_name%3D%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2

Оффлайн Светлана СергеевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Соболевы Серебренниковы
« Ответ #14 : 03 Апрель, 2022, 11:50:10 »
Спасибо большое.