Автор Тема: КОТЕЛЬНИКОВЫ  (Прочитано 654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НилоговАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
КОТЕЛЬНИКОВЫ
« : 26 Ноябрь, 2020, 11:15:05 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я ищу информацию по своим предкам КОТЕЛЬНИКОВЫМ, которые могли быть из Нерчинского уезда Иркутской губернии. Котельниковых слишком много в губернии, есть небольшая зацепка за Усть-Илимскую волость, но это предположение. В 1-й половине 19 века Федот Константинович? Котельников был солдатом, а в конце 1860-х гг. его семья переселилась в село Тигрицкое Минусинского уезда Енисейской губернии.

Фамилия такая распространённая, что надо искать конкретную семью, например, по 9-й ревизии 1850 года или 10-й ревизии 1858 года: Федот Константинович? Котельников (начало 19 века - до 1872), его жена Гликерия Кирилловна (ок. 1811 - 1895), их сыновья: Алексей (ок. 1843), Афанасий (ок. 1846), Трофим/Трифон (ок. 1849), дочь Мария (ок. 1851).

Оффлайн НилоговАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КОТЕЛЬНИКОВЫ
« Ответ #1 : 26 Ноябрь, 2020, 11:42:43 »
В метрических книгах Тигрицкой Митрофановской церкви (архив г. Минусинска, Госархив Красноярского края), начиная с 1869 года Котельниковы записаны без указания места, откуда они прибыли. Мой прапрадед - Иван Алексеевич Котельников родился в 1880 году


Оффлайн НилоговАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КОТЕЛЬНИКОВЫ
« Ответ #2 : 26 Ноябрь, 2020, 11:44:06 »

Оффлайн НилоговАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КОТЕЛЬНИКОВЫ
« Ответ #3 : 26 Ноябрь, 2020, 11:45:16 »

Оффлайн НилоговАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КОТЕЛЬНИКОВЫ
« Ответ #4 : 26 Ноябрь, 2020, 11:52:56 »
Сын солдата Федота Котельникова служил в Иркутской местной команде уже после поселения в с. Тигрицком Енисейской губернии.
По моей гипотезе, Котельниковы могли быть родом из Нерчинского уезда Иркутской губернии. Казаки Котельниковы могли заселить эту территорию ещё в 17 или 18 веках, а в 1860-е гг. переселиться в соседнюю Енисейскую губернию - в село Тигрицкое, которое возникло в 1830 году как казённое поселение.

Оффлайн Кокухин

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Кокухин Виктор
    • Просмотр профиля
Re: КОТЕЛЬНИКОВЫ
« Ответ #5 : 16 Январь, 2023, 20:23:27 »
Сын солдата Федота Котельникова служил в Иркутской местной команде уже после поселения в с. Тигрицком Енисейской губернии. По  моей гипотезе, Котельниковы могли быть родом из Нерчинского уезда Иркутской губернии. Казаки Котельниковы могли заселить эту территорию ещё в 17 или 18 веках, а в 1860-е гг. переселиться в соседнюю Енисейскую губернию - в село Тигрицкое, которое возникло в 1830 году как казённое поселение.
Я думаю что Вам сначала надо провести исследования в ближайшем окружении. В той же Енисейской губернии, Тесинской волости к коей относилось и Ваше с.Тигрицкое уже в 1850 году в с. Моторском фигурируют восемь Котельниковых переселившихся в этом же году из села Солдатского, Елецкого уезда, Орловской губернии. Приблизительно в то же время что и Ваши Котельниковы.  Источник: ГАКК, Ф.160, Д. 435 Ревизские скаски 9 ревизии на крестьян деревень Тесинской волости. Среди них глава семьи записан как Филипп Авдеев Котельников ок. 1800 гр. это мой прапрапра..., так вот он в Орловской губернии , до переселения, всегда писался как  Филат Авдеев Котельников  Источник: ГАОО, Ф. 760. Оп. 1. Д. 169. Л. 404 (заголовок), 470 об.–471. Может и ваш Федот только при переселении в с. Тигрицкое стал Федотом и является родственником нашему Филату)):
А еще зайдите на сайт Руслана Кравченко вот ссылка  https://familytrees.genopro.com/kravchenkoruslan/ в раздел "Мы все -одна семья" , там найдете 51-го представителя Котельниковых в Каратузском районе Красноярского края.