Автор Тема: Соснины и Новиковы из Нерчинского уезда  (Прочитано 604 раз)

Оффлайн Соснин С.Автор темы

Здравствуйте! Мои предки Соснины были одними из основателей деревни Верхние Ключи в конце XVII века.
Дедушка - Андрей Иванович Соснин (1909-1975), уроженец села Верхние Ключи под Нерчинском. Его родители - Иван Никандрович Соснин и Акулина Васильевна, согласно автобиографии деда умерли либо в 1918 либо в 1920 г. Двоюродными братьями дедушки были Бухарин Георгий Павлович (1915-?) и Ветлугин Василий Гаврилович (?-?).
Первый мой доподлинно известный предок по Сосниным - Фёдор Соснин (1704-1774), отставной служивый и разночинец. Я узнал о нём благодаря Геннадию Никифоровичу Щербакову, местному краеведу.
Однако в поиске на сайте "Предыстории" я обнаружил следующее упоминание в переписной книге г. Нерчинска и Нерчинскаго присудствия за 1721 год (РГАДА 214-1-1626, лист 27) "Нерчинской казачей сын Степан Соснин 22, брат ево Митрофан 13, брат Федор 8". Если это мой предок, то тогда год рождения должен быть 1714?
Также очень интересует наличие родства с Семёном Сосниным в списке гарнизона Нерчинского острога (1699 г.) как новоприборный конный с окладом 5 руб. (найден в поиске на сайтах "Города и остроги земли Сибирской" и "Предыстория"). Здесь в поиске на "Предыстории" он упоминается ещё несколько раз:
1) в сметных, пометных списках и книгах Нерчинска и острогов за 1700 г., (РГАДА_214-1-1272, л.81) как рядовой с окладом 5 руб. и В книге окладной жалованья служилым людям по Нерчинску.
2) 1708 год "Десятник Семен Соснин, а за хлебное жалованье служит с пашни" (РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 1424, лист 13 об)
3) В извлечении из годового отчёта за 1715 год, представленнаго воеводой Озеровым в Сибирский приказ упоминается как казак пешего строя Семён Соснин.
4) В окладной книге жалования служилым людям за 1723 год (ГАЗК. Фонд 10, опись 1, дело 12, 142 листа) упомянуто, что "десятник Семён Соснин умре" (лист 83).
В найденной на просторах интернета книге В.Н. Абеленцева "АЛБАЗИНЦЫ. НЕРЧИНСКОЕ ВОЕВОДСТВО И АЛБАЗИНСКИЙ ОСТРОГ.XVII в. на стр.46 он же упомянут как Соснин Сенька (Авксентий), албазинский казак, участник обороны (1686/87), остался в живых (столбец Сибирского приказа № 1084/7089). Нерчинский пеший казак, оклад 5 руб. (1699).
Ищу любую информацию или совета, где можно больше узнать про Фёдора Соснина и его предков.

Re: Соснины и Новиковы из Нерчинского уезда
« Ответ #1 : 06 Декабрь, 2020, 16:30:22 »
Здравствуйте! Мои прадедушка Андриян Фирсович Новиков (1874-1937) и прабабушка Надежда Акимовна (девичьей фамилии, дат жизни и места рождения не знаю) проживали в с. Беломестново (части бывшей Торгинской станицы) Нерчинского района Читинской области.
Андриян Фирсович Новиков, уроженец села Беломестново, хотя остальные братья и сёстры родились почему-то в селе Овсянка Амурской области на р.Зея. Родом из казачьего сословия.
В октябре 1937 г. арестован по статье 58-10 УК РСФСР как враг народа и расстрелян. Лежит в массовом захоронений у с. Смоленка близ Читы. Реабилитирован в 1989 г., занесён в Книгу Памяти жертв политических репрессий, том 4.
Согласно делу, присланному из архива Управления ФСБ по Забайкальскому краю, с 1908 по 1917 гг. Андриян Фирсович служил полицейским урядником в родном селе, позже был крестьянином-середняком. В 1928 году за службу в полиции был лишён прав и посажен на год в тюрьму.
Через поиск на сайте «Предыстории» я нашёл его в списке награждённых Знаком отличия Военного ордена 4-й степени за участие в Китайском походе 1900-1901 г.г. (указан в списках как зауряд-прапорщик Адриан Новиков, награждён за бой 1-го августа под Якши).
В 1911 г. он также числился фельдфебелем станицы Торгинской. Его звание указано на могильной плите его малолетних детей на кладбище заброшенной деревни Дельмачик, чью фотографию мне любезно прислал один из посетителей сайта «Новая Слобода».
Отец Андрияна Фирсовича, Фирс Никитич (?-?) был женат на Хионии Алексеевне (?-?, девичьей фамилии не знаю), дочери священника. К сожалению, в какой церкви Забайкальской или Амурской области служил мой предок, мне неизвестно.
Брат Андрияна, Константин Фирсович Новиков (1870/72?-1944), родился в Овсянке, жил в Шилке, похоронен в Нерчинске. По рассказам родственников, участвовал в русско-японской войне и был награждён, но информации об этом я не нашёл.
Родной племянник Андрияна Фирсовича, Михаил Константинович Новиков (1925-1983), родился  в Беломестново и был председателем колхоза "Забайкалец" в с.Пешково. Был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями "За боевые заслуги", "За трудовое отличие", "За освоение целинных и залежных земель". Скончался в с.Пешково после тяжёлой и продолжительной болезни.
Интересуют любые сведения о моих предках, если они кому-то встречались. Может быть у кого-то есть фотографии, т.к. в деле моего прадедушки фотографии не было.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2020, 16:41:13 от Соснин С. »

Оффлайн ВладимирКолесов

Re: Соснины и Новиковы из Нерчинского уезда
« Ответ #2 : 06 Декабрь, 2020, 18:25:33 »
...... Константин Фирсович Новиков(1870-1872?-1944) родился в Овсянке,жил в Шилке....
 На сайте  геоамур.рф написано,чтоОвсянка на берегу р.Зея основана в 1885- 1888 г.г.
 Одни из Сосниных жили в г.Зее на углу улицы Мухина и пер.Свободный рядом с моим дядькой Каденёвым Ильёй в 1961- 71 г.г ,я думаю,что там по прежнему живёт кто- то из Сосниных.
Новиковых,думаю,тоже найдёте немало.
Всем хочется предков знать,но знать потомков прославленных отцов тоже нужно.Спортсмен Новиков из Зеи может оказаться Вашим родственником.
Зейский район тоже входил в состав Читинской области.Есть старое фото на сайте музея,где запечатлены Забайкальские казаки на фоне церкви в г.Зее(Пристань на Амуре Зея).

Re: Соснины и Новиковы из Нерчинского уезда
« Ответ #3 : 06 Декабрь, 2020, 18:45:20 »
Спасибо за информацию, Владимир, но Соснины в Овсянке вряд ли мои родственники (если только очень-очень дальние). Все мои предки от Фёдора до моего дедушки Андрея родились в Верхних Ключах, это доподлинно известно благодаря краеведу, проделавшему большую работу по истории Верхних Ключей и его жителей.
А что касается истории Овсянки, то я заходил на сайт геоамур.рф, но в списке фамилий первых поселенцев, Новиковых не нашёл. Есть фотография Константина Фирсовича и Николая Фирсовича Новиковых, сделанная в 1904 г. на пристани Зеи, но вот фотографии Андрияна Фирсовича ни у кого из родни нет. Хотя на селе был далеко не последний человек.
А сайт какого музея Вы имеете ввиду?

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Соснины и Новиковы из Нерчинского уезда
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2020, 06:01:35 »

Была на презентации книги Геннадия Никифоровича.
 Беда его в том, что дальше середины 19 века, он не мог читать архивные документы.
 Живет в Чите ,часто бывает в архиве.
 Я предложила ему в архиве и изучить  вторую перепись крестьян  1747 года. Геннадий Никифорович её брал до моего предложения ,но прочитать- расшифровать древние русский не мог. Сказала, что была деревня Щербакова, по описанию Миллера ниже деревень Ключи, он об этой деревне ничего не знает.
Его познания в 17 века только по исследованиям других исследователей.
 Поэтому Вам надо самому изучить документы 17 века уже опубликованные .
" АКТЫ исторические"
 "Дополнения к Актам историческим"

По поводу неясностей с Вашей семьёй? Братья родились на Зее? Ваш предок здесь?
 Возможно переселили на Зею, казака Фирса Новикова с семьёй, на освоение новых земель.
 Не понравилось...по возможности вернулись на свои родные земли. Другого объяснения нет...
 Переселенцы возвращались даже в Европейскую России за 7000 верст, а здесь какая то 1000  :)
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Соснины и Новиковы из Нерчинского уезда
« Ответ #5 : 08 Декабрь, 2020, 16:54:12 »
Имел честь получить от Геннадия Никифоровича его книгу с дарственной надписью, когда приезжал в Читу отчасти специально ради знакомства с ним. Книга очень интересная. По книге выяснилось, что мы дальние родственники.
Спасибо за совет, Вера Николаевна, по поводу актов, только автоматизированный поиск по актам ничего не дал.
По Новиковым аналогично. Или имеет смысл просмотреть их вручную?

Оффлайн Тихонов Эдуард

• Модератор
Re: Соснины и Новиковы из Нерчинского уезда
« Ответ #6 : 09 Декабрь, 2020, 13:02:11 »
В книгах В.Ю.Апрелкова  "Георгиевские кавалеры ЗКВ" встречаются казаки Новиковы, но они в основном с Цаган-Олуевской станицы. Почитайте эти книги, возможно найдёте для себя много интересного.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Re: Соснины и Новиковы из Нерчинского уезда
« Ответ #7 : 11 Декабрь, 2020, 18:06:25 »
Спасибо. Обязательно посмотрю.