Автор Тема: Сухановы. Шивия Шелопугинского района  (Прочитано 1622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
 Мой прадед Василий Александрович Суханов 1900 г.р. казак, воевал в рядах Семёнова в гражданскую. При советской власти остался жив благодаря своим знаниям в агрономии. Погиб 1842 году под Сталинградом.
 Его отец Александр Александрович Суханов 1878 г.р. был репрессирован в 1933, но к счастью был освобожден, лишившись только имущества благодаря заступничеству его родственника революционера с такой же фамилией с Дальнего Востока (к сожалению больше сведений о нем не имею).
Сведения о других прямых предках мною были получены на сайте MyHeritage. С родственницей, которая их внесла я не знакома и найти мне ее не удалось. Поэтому пока не подтверждены. Это Александр Суханов (1842-1902) дед моего прадеда Василия и отец Александра Александр Суханов (?-1866). Я делала запрос сведений о его семье на 1857-58 годы, а мне ответили по телефону, что на тот момент с такими именами проживала только семья священника.
Буду рада любым сведениям, версиям, наводкам)
« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2020, 15:02:19 от Екатерина Комарова »
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия
« Ответ #1 : 22 Декабрь, 2020, 06:23:24 »
Это Александр Суханов (1842-1902) дед моего прадеда Василия...Я делала запрос сведений о его семье на 1857-58 годы, а мне ответили по телефону, что на тот момент с такими именами проживала только семья священника.

И.Е.В. № 2  (9 января 1865 г.)
...................................................................

                                                         ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

--Священник (Забайк. обл.) Шивиинской Христорождественской церкви
, Александр Суханов 18 ноября 1863 г. просветил св.крещением жену тунгузского шамана Меркушки Соргичанова, по имени Комнэ, нарек ее Марией.
--В приходе о.Александра был тунгус, старик, Соловей Лабинов... Этот Соловей Лабинов изъявил наконец готовность сам принять св.крещение, примеру его последовал и шаман, муж вышепоименованной Комнэ, Меркушка Сорчиганов. И оба старика просвещены чрез о.Александра Суханова Св.крещением в один день 31 марта, и тот, и другой наречены Георгием;
Когда о крещении Соловья Лабинова услышала дочь его Баянджу, находящаяся в замужестве за тунгусом Давильтуевым, то явилась в деревню Миронову, и крестилась, по желанию ея, 22 апреля в речке Куренге,- наречена Александрою.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2020, 06:39:33 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия
« Ответ #2 : 22 Декабрь, 2020, 14:38:49 »
Благодарю) он еще крестил моего другого предка, только по мужской линии моего отца. Нужно подтверждение, однако неизвестно когда удастся это сделать, учитывая работу архива
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #3 : 06 Май, 2021, 12:02:43 »
Сделала запрос материалов дела моего предка в архив ФСБ Забайкалья, сегодня пришли копии документов, ровно через месяц с того момента, как был сделан запрос. Опыт общения с указанным архивом положительный.
В материалах дела скрыты фамилии и имена других фигурантов дела (их там около 10), но по иным сведениям можно их установить при помощи базы Мемориал.
Благодаря этому делу подтвердилось, что священник Александр Суханов его дед, а значит мой предок, его отец был псаломщиком, а сам прапрадед был церковным старостой (как я понимаю до революции).
Буду очень благодарна всем, кто подскажет как изучать историю предков-священнослужителей)
« Последнее редактирование: 06 Май, 2021, 12:04:29 от Екатерина Комарова »
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #4 : 06 Май, 2021, 14:08:33 »
Благодаря этому делу подтвердилось, что священник Александр Суханов его дед, а значит мой предок, его отец был псаломщиком, а сам прапрадед был церковным старостой (как я понимаю до революции).
Все эти сведения содержатся в архивном уголовном деле, копии из которого предоставила ФСБ?

Вы можете сделать запрос об Александре Суханове в госархив Забайкальского края по клировым ведомостям, но для этого нужно точно знать, в какой церкви и в какое время он служил. Из информации, которая уже размещена в этой теме, ясной картины не получается.

Например,
Его отец Александр Александрович Суханов 1878 г.р. был репрессирован в 1933
Это Александр Суханов (1842-1902) дед моего прадеда Василия и отец Александра Александр Суханов (?-1866)
В одном случае Александр Александрович родился в 1878 году, в другом случае - умер в 1866. Это один человек или разные люди?
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #5 : 06 Май, 2021, 15:06:16 »
В одном случае Александр Александрович родился в 1878 году, в другом случае - умер в 1866. Это один человек или разные люди?
Три поколения Александров: 1) священник умерший в 1866 году; 2) его сын псаломщик 1842-1902 гг.; 3) его внук - мой прапрадед 1878-1956 гг., арестованный в 1933 году.

Все эти сведения содержатся в архивном уголовном деле, копии из которого предоставила ФСБ?
Да, только без имён. Еще,что брат белый офицер.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #6 : 07 Май, 2021, 11:39:06 »
Благодаря этому делу подтвердилось, что священник Александр Суханов его дед, а значит мой предок, его отец был псаломщиком, а сам прапрадед был церковным старостой (как я понимаю до революции).

 Екатерина, посмотрите тему "Сухановская Троицкая церковь. Думаю Ваши предки тесно связаны с СУХАНОВЫМ КИРИЛЛОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ
"https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3325.msg62435#msg62435
В 1803 году  62 - летний  Кирилл Васильевич навсегда покинул Бушулей (Малахова О.А.  Династия Сухановых/ Наше время, 6 сентября 2010)

Так 24 июня 1781 года новокрещенец пономарь Сухановой слободы Флор Суханов*"*) рукоположен был
во дьякона, а в следующем году на место Березина во священника туда же; 24 июня новокрещенные Филипп и Иван Сухановы определены пономарями в Суханову слободу.
Из них пономарь Иван Суханов в 1782 году туда же рукоположен во дьякона.
От этих выкрещенцев ведет начало фамилия теперешних священников Сухановых..............




"... И вот, в начале семидесятых годов XVIII века в Нерчинском округе неожиданно появился некий православный миссионер, развернувший широкую работу с тунгусами, кочевавшими по долинам рек Алеур и Курлыч. Звали его Кирилл Васильевич Суханов. История его такова. Родился он 7 января 1741 года в городе Яренске. В Яренске он состоял в купеческом сословии и занимался «иконостасным художеством». Неизвестно, что заставило его оставить семью в Яренске и бежать в Сибирь. Бежал он вместе с товарищем — иконописцем Василием Березиным. Вместе они дошли до Иркутска, где им пришлось на время расстаться. Березин отправился в Якутск, а Суханов в 1768 году появился в Нерчинске с паспортом от Яренской ратуши «за купечеством и иконостасным художеством». В Нерчинск его пригласил ктитор Курлыченской церкви Епифанцев, который приехал в Иркутске, в апреле 1769 г. за архипастырским благословением преосвященного Софрония на постройку новой деревянной церкви в селе Курлыч. Епископ постройку благословил и предписал найти кандидата на священническое место при ней. Вместе с Епифанцевым Кирилл Суханов отправился в Курлыч, где принялся за постройку нового храма...."

https://www.chita-eparhia.ru/enapx/hist/nov/kydr/missia/
Читинская и Краснокаменская Епархия.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #7 : 07 Май, 2021, 16:14:19 »
Благодарю, Вера Николаевна. Буду изучать
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #8 : 29 Май, 2021, 11:11:32 »
Андрей Кожин нашёл для меня в клировых ведомостях моего Александра Суханова
   ГАИО, 50-ОЦ-1231 "Клировые ведомости церквей Нерчинского уезда..." за 1847 год.
файлы 168-178
 ...Шивиинская Христорождественская церковь
 ... О причте означенной церкви: ... Священник Александр Ефимов Суханов, 31 год, священнический сын, обучался в Иркутской семинарии. По окончании курса в этой семинарии во втором разряде Августа 3 дня 1838 года с утверждения Его Высокопреосвященства, Преосвященнейшего Нила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и разных орденов Кавалера Правлением ...(нрзб) семинарии определен учителем во второй класс Нерчинского Духовного приходского училища, где за исправное прохождение учительской должности 1839 года по случаю образования Епархии Его Высокопреосвященством, Преосвященнейшим Нилом, Архиепископом Иркутским, Нерчинским и Якутским и разных орденов Кавалером и в следствие публичного испытания учеников, произведенного в присутствии Его Высокопреосвященства, получил через предписание Правления Иркутской семинарии от 23 декабря 1839 года от лица Его Высокопреосвященства благодарность. 1840 года сентября 11 дня согласно его прошению и предписанию Правления Иркутской семинарии от 10 августа 1830 года и утверждения Его Высокопреосвященства, Преосвященнейшего Нила, от училищной службы уволен для поступления в Епархиальное ведомство с Аттестатом 1841 года марта 2 дня. Его Высокопреосвященством, Архиепископом Иркутским, Нерчинским и Якутским и разных орденов Кавалером произведен во диакона, а от числа того же месяца и года Его Высокопреосвященством, Преосвященнейшим Иннокентием, Епископом Камчатским, Курильским и Алеутским и Кавалером рукоположен во священника на настоящее место, грамоту имеет.
   В семействе у него: жена его Евдокия Алексеева 27, дети: Александр 4, Иоанн 3, Иннокентий 2 лет.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #9 : 29 Май, 2021, 11:24:26 »
А вот семья отца Александра Ефимова Суханова в 1834 году

В Шелопугинской священник Евфимий Фролов Суханов, 41 год, рукоположен на вакантное место в 1821 году. Жена его Марина Прокопьева 40 лет. Сын Михаил определен в сей церкви дьячком. Сын Александр, 18 лет, в Иркутской духовной семинарии. Сыновья Василий 15 лет, Иоанн 13 лет, Кирилл 4 лет - в Нерчинском церковном училище. Дочери Татьяна 12 лет и Наталия 9 лет.
« Последнее редактирование: 29 Май, 2021, 11:26:39 от Екатерина Комарова »
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Андрей Кожин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #10 : 30 Май, 2021, 16:53:24 »
***) Родной дед священника доронинской Богородской церкви Василия Петровича Суханова, служащего до ныне; по его рассказам
дед Флор Кириллов крещен был 12 лет, из сирот, тунгуского происхождения, от выходцев из Китая, которые с князем Гантимуровым приняли русское подданство.

   ГАИО, 50-ОЦ-1231 "Клировые ведомости церквей Нерчинского уезда..." за 1847 год.                                                                                                        Файлы 95-102                                                                                       
  ...Бянкинская Троцкая церковь                                                                     
  ...О причте означенной церкви:  Протоиерей Петр Фролов Суханов 55 лет. Священнический сын. Обучался в Нерчинском Духовном училище, и уволился с Аттестатом. 1803 года по указу Иркутской Духовной Консистории и резолюции Его Высокопреосвященства Вениамина, Епископа Иркутского и Нерчинского определен в Нерчинский Воскресенский Собор пономарем. 1803 года 18 марта в том же соборе переименован дьяконом. 1813 года февраля 2 дня Преосвященным Вениамином, Епископом Иркутским, Нерчинским и Кавалером рукоположен во дьякона, и того же года февраля 3 дня тем же Епископом во священника к Шелопугинской Покровской церкви. На оной сан грамоту имеет. 1821 года апреля 12 дня, по Указу Нерчинского Духовного правления и по резолюции Преосвященного Михаила, Епископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и Кавалера переведен от Шелопугинской Покровской церкви в Бянкинскую Троицкую церковь. 1825 года генваря 22 дня Указом Иркутской Духовной Консистории с прописанием в оном резолюции Преосвященного Михаила, Епископа Иркутского, Нерчинского и Якуткого и Кавалера за ревностное и неустанное служение церкви, похвальное поведение и добропорядочное обхождение с прихожанами, соединенное с наставлениями их в христианской жизни награжден набедренником. 1829 года апреля 22 дня Указом Иркутской Духовной Консистории по резолюции Его Высокопреосвященства Михаила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и Кавалера определен Благочинным 16-ти церквей Нерчинского округа. Того же года июля 14 дня Указом Иркутской Духовной Консистории по резолюции того же Архиепископа определен в Нерчинское Духовное правление Присудствующим. 1829 года 25 июля Указом Иркутской Духовной Консистории от Его Высокопреосвященства Михаила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и Кавалера за доброе начало управления дел по Благочинию получил признательность Епархиального попечительства. 1834 года марта за собрание значительного пожертвования по пригласительному листу на бедных Духовного звания получил благодарность Епархиального начальства. 1837 года июля 29 дня за примерное поведение и усердие к службе, и верность в исполнении порученных должностей ВЫСОЧАЙШЕ пожалован бархатной фиолетовой скуфьей. Того же года Указом Иркутской Духовной Консистории по резолюции Преосвященнейшего Иннокентия, Епископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и Кавалера утвержден сотрудником Иркутского попечительства о призрении бедных Духовного звания.                                                                                     
1839 года июля 22 дня при обозрении церквей Нерчинского округа Его Преосвященством Преосвященнейшим Нилом, Архиепископом Иркутским, Нерчинским и Якутским, и Кавалером за долголетнее служение церкви, тщание в исполнении начальственных поручений, а паче труды, несомые по должности Благочинного церквей, находящихся в местах пустынных и отдаленных, в которых найден требуемый порядок, возведен в сан Протоиерейский и на сей сан грамоту имеет. 1840 года января 27 дня Указом Иркутской Духовной Консистории и по резолюции Его Высокопреосвященства Нила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Кавалера определен Первоприсудствующим в Нерчинское Духовное правление на место такового же Константина Стукова. 1842 года апреля 30 Указом Нерчинского Духовного правления, с прописанием таковым же Иркутской Духовной Консистории за полноту добавленных сведений в путевом журнале, составленном при обозрении церквей, от Его Высокопреосвященства Нила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и Кавалера объявлена благодарность. 1843 года июня 16 дня Указом Иркутской Духовной Консистории с утверждения Его Высокопреосвященства Нила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и разных орденов Кавалера за деятельное участие в увеличении свечной прибыли, исправность, благовременное доставление ведомостей и суммы преимущественно перед прочими Благочинными как за 1842, так и за предыдущие годы, засвидетельствована благодарность и благословение Его Высокопреосвященства. 1843 года мая в 22 день за ревностные труды в качестве Первоприсудствующего по Нерчинскому Духовному правлению ВЫСОЧАЙШЕ пожалован бархатной фиолетовой камилавкой.    1845 года октября 22 дня по резолюции Его Высокопреосвященства Нила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и разных орденов Кавалера, указом Нерчинского Духовного правления от должностей присудствия Нерчинского Духовного правления и Благочиния уволен.                                                                                     
 В семействе его: жена Мария Петрова 53, дети: Сосанна (читать и писать умеет) 25, Александра 23 лет.                                                                      ПРИМЕЧАНИЕ: "Состоит под следствием с 1845 г. по делу о нанесении им побоев Ундинскому священнику Симону Стукову".

... Дьячек Василий Петров Суханов, 24 лет. Сын Протоиерейский. Обучался в высшем отделении Нерчинского Уездного Духовного училища на содержании отца. По окончании сего курса поступил в Иркутскую Духовную семинарию, но по случаю глазной болезни, засвидетельствованной медицинским чиновником, предписанием Иркутской духовной семинарии с утверждения Его Высокопреосвященства 24 ноября 1840 года изключен в ведомство Епархиальное с Аттестатом Училищного начальства. 1841 года января 19 дня по резолюции Его Высокопреосвященства Нила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и Кавалера Указом Нерчинского Духовного правления определен к оной церкви исправляющим должность причетника.                                                                                                     
1844 года 30 декабря Указом Иркутской Духовной Консистории по резолюции Его Высокопреосвященства Нила, Архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского и разных орденов Кавалера определен действительным дьячком, и на оное звание указ имеет.                             
 В семействе у него: жена Александра Александрова 20 лет, сын Алексей 9 месяцев.
« Последнее редактирование: 30 Май, 2021, 17:08:48 от Андрей Кожин »

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #11 : 19 Июнь, 2021, 16:35:21 »
... Дьячек Василий Петров Суханов, 24 лет. Сын Протоиерейский.
Цитата: Мисайлова/Чикина от 09 Февраль, 2020, 14:38:55
***) Родной дед священника доронинской Богородской церкви Василия Петровича Суханова, служащего до ныне; по его рассказам
дед Флор Кириллов крещен был 12 лет, из сирот, тунгуского происхождения, от выходцев из Китая, которые с князем Гантимуровым приняли русское подданство.
А я Всё думала, как связать Флора Суханова с Фролом Сухановым. Просто очевидно на первый взгляд, что это один и тот же человек, но только сейчас я поняла, что Вы это доказали! Спасибо огромное за помощь!
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Андрей Кожин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #12 : 19 Июнь, 2021, 16:45:00 »
ГАИО, 50-ОЦ-1231 "Клировые ведомости церквей Нерчинского уезда..." за 1847 год. 

   Екатерина, эта клировая ведомость самая последняя в Иркутском архиве (за период до 1847 года, но имеются ещё клировые ведомости за период с 1873 года). Клировые ведомости периода 1848-1872 годов нужно просматривать уже в ГАЗК. Другие, которые будут попадаться мне в ГАИО, буду просматривать и рапортовать здесь.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2021, 13:10:40 от Андрей Кожин »

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #13 : 19 Июнь, 2021, 16:56:04 »
Ещё раз благодарю от всей души за помощь! Позже 1847 более ли менее ясно, а вот если что про Флора-Фрола или Евфимия Сухановых попадется, то будет очень здорово!
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия Шелопугинского района
« Ответ #14 : 10 Сентябрь, 2021, 18:24:14 »
У Александра Александровича Суханова (тот, что псаломщик и сын священника Александра Ефимовича Суханова) в подворной карточке 1897 года указано сословие: "каз. быв. поч. гр.". Первое, что пришло в голову, что "поч. гр." - это почетный гражданин. Оказывается было такое сословие.

ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ - 1) в Российской империи с 1832 г. привилегированная категория сословия "городских обывателей"; включала потомственных П.г. (дети личных дворян и духовных лиц, окончившие академию или семинарию; лица свободных профессий, имевшие ученую степень) и личных (дети рядового духовенства; лица, окончившие университеты и другие высшие учебные заведения; чиновники 14-10-го классов). Все П.г. освобождались от подушной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний; 2) лица, обладающие почетным гражданством. © Академик, 2000-2021
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)