Автор Тема: Сухановы. Шивия Шелопугинского района  (Прочитано 311 раз)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
 Мой прадед Василий Александрович Суханов 1900 г.р. казак, воевал в рядах Семёнова в гражданскую. При советской власти остался жив благодаря своим знаниям в агрономии. Погиб 1842 году под Сталинградом.
 Его отец Александр Александрович Суханов 1878 г.р. был репрессирован в 1933, но к счастью был освобожден, лишившись только имущества благодаря заступничеству его родственника революционера с такой же фамилией с Дальнего Востока (к сожалению больше сведений о нем не имею).
Сведения о других прямых предках мною были получены на сайте MyHeritage. С родственницей, которая их внесла я не знакома и найти мне ее не удалось. Поэтому пока не подтверждены. Это Александр Суханов (1842-1902) дед моего прадеда Василия и отец Александра Александр Суханов (?-1866). Я делала запрос сведений о его семье на 1857-58 годы, а мне ответили по телефону, что на тот момент с такими именами проживала только семья священника.
Буду рада любым сведениям, версиям, наводкам)
« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2020, 15:02:19 от Екатерина Комарова »
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон)

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия
« Ответ #1 : 22 Декабрь, 2020, 06:23:24 »
Это Александр Суханов (1842-1902) дед моего прадеда Василия...Я делала запрос сведений о его семье на 1857-58 годы, а мне ответили по телефону, что на тот момент с такими именами проживала только семья священника.

И.Е.В. № 2  (9 января 1865 г.)
...................................................................

ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

--Священник (Забайк. обл.) Шивиинской Христорождественской церкви
, Александр Суханов 18 ноября 1863 г. просветил св.крещением жену тунгузского шамана Меркушки Соргичанова, по имени Комнэ, нарек ее Марией.
--В приходе о.Александра был тунгус, старик, Соловей Лабинов... Этот Соловей Лабинов изъявил наконец готовность сам принять св.крещение, примеру его последовал и шаман, муж вышепоименованной Комнэ, Меркушка Сорчиганов. И оба старика просвещены чрез о.Александра Суханова Св.крещением в один день 31 марта, и тот, и другой наречены Георгием;
Когда о крещении Соловья Лабинова услышала дочь его Баянджу, находящаяся в замужестве за тунгусом Давильтуевым, то явилась в деревню Миронову, и крестилась, по желанию ея, 22 апреля в речке Куренге,- наречена Александрою.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2020, 06:39:33 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Сухановы. Шивия
« Ответ #2 : 22 Декабрь, 2020, 14:38:49 »
Благодарю) он еще крестил моего другого предка, только по мужской линии моего отца. Нужно подтверждение, однако неизвестно когда удастся это сделать, учитывая работу архива
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон)