Автор Тема: Федотовы из Коротково (Красный Чикой)  (Прочитано 268 раз)

Оффлайн Геннадий КремлёвАвтор темы

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Отголосков по данной фамилии много, но конкретики по "моим" Федотовым пока нет, поэтому создаю данную тему. Она мало изучена.
Моя прабабушка Федотова Вера Евдокимовна (фамилию не меняла) 1918-1994 гг. часто вспоминала Коротковскую Троицкую церковь, возможно там крестили...может есть у кого сканы по данной церкви за указанный период, поделитесь (не бесплатно разумеется).
Её отец Евдоким Романович Федотов (пред. 1860г.)
Её мать Евдокия Ивановна Федотова (в дев. нет инф. 1878-1955)
Может с кем-либо были пересечения...
Казаки Кремлёвы (Средняя Кия, Турга), Казаки Кобылкины (Коротково, Убур-Тохтор, Тут-Халтуй), Федотовы (Коротково), Диановы (Коротково), Терпуговы (Вершино-Дарасунский), Игнатьевы (Коротково), Коноваловы (Вершино-Дарасунский)

Re: Федотовы из Коротково (Красный Чикой)
« Ответ #1 : 08 Февраль, 2021, 10:55:25 »
У Евдокима и Евдокии Федотовых были дети:
Екатерина (1883), Максим (1898), Яков (1899-1943), Василий (1906), Вера (моя прабабушка 1918), Мария и Анна

Оффлайн Самсонов

Re: Федотовы из Коротково (Красный Чикой)
« Ответ #2 : 13 Февраль, 2021, 11:41:05 »
Да, Коротково было волостным селом, поэтому в коротковской Троицкой церкви крестили не только жителей самого Коротково, но и соседних деревень: Дурново (Красные Речки), Большаково, Фомичево, Захарово, Осиновки, Ацы. Если род был семейским, то могли  ходить в единоверческую церковь в Качон (Архангельское) или даже в Урлук.
У вас не сохранилось фото коротковской церкви? Практически все церкви в селах по Чикою были разрушены в 1930-х, сохранилась только в Захарово и фрагментарно в Байхоре.
Федотовы проскакивали либо кумовьями, либо поручителями на свадьбе у моих предков, но не помню кто именно, нужно искать.
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн Самсонов

Re: Федотовы из Коротково (Красный Чикой)
« Ответ #3 : 13 Февраль, 2021, 11:53:59 »
Федотовы жили также в Осиновке и Захарово. С уверенностью мжно сказать, что все они родственники между собой в том или ином поколении, даже и сейчас там у многих семей прослеживаются родственные связи во всех деревнях.

-11.01.1881 венчаны Коротковского села крестьянин Василий Яковлев Федотов 21 год, 1 браком и крестьянская дочь девица Агриппина Саввина Маторина 20 лет, оба православные. Поручители по жениху: крестьяне Феодот Феодотов, Василий Зиновьев. Поручители по невесте: Еремей Жындаев и Гаврил Еременков(?)

-19.01.1877 родился, 23.01.1877 крещен младенец Макарий. Родители: Захаровского села крестьянин Семен Никитин Решетников и законная жена его Евдокия Григорьева, оба православные. Восприемные: отставной солдат Григорий Константинов Федотов и крестьянская жена Матрена Никитина Федотова

-18.07.1871 венчаны Коротковского села крестьянин Иван Ксенофонтов Федотов 22 года 2 браком и Захаровского селения крестьянская дочь Матрена Никитина Решетникова, 20 лет, оба православные. Поручители по жениху: Ксенофонт, Иван, Дмитрий Федотовы. Поручители по невесте: Григорий и Иван Решетниковы, Филипп Маторин, Дмитрий Булдырев.
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево