Автор Тема: Обсуждение новых изданий  (Прочитано 10374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Обсуждение новых изданий
« : 07 Февраль, 2021, 13:13:54 »
Очередная третья по счёту конференция "Аносовские чтения" пройдет летом в Нерчинске.
Приглашаются к участию и докладчики и все желающие.

СПАСИБО.

Прочитала первую статью АВ Гавриной, из сборника второй краеведческой конференции «Аносовские чтения»
"Николай Аносов как личность на пути к золотому успеху . ."
 Из статьи:  « Лиза была замужем за Николаем Павловичем Томиловым, отец которого, Павел Томилов, управлял Нерчинскими и Шилкинскими заводами ещё в конце 18-го века. А его сын, мой прапрадед Александр Томилов, приходится двоюродным дядей нашему герою.»  ( Николаю Аносову)
 
 Часто в архивных документах Нерчинского Завода в 18 века, встречается подлекарь Егор Томилов, его  в статье нет. Какой это самоотверженной и мужественный человек! Для первого в России сереброплавильного завода, в 18 веке он сделал все возможное. Расширил и обновил госпиталь, при госпитале организовал школу, набрал 10 лекарских учеников, как единственный человек знавший латинский язык,он занимался языком с учениками,.  выписывал специальную литературу. Егор Томилов настаивал на сборе лекарственных трав, создал «аптекарский огород». За добросовестный труд Егор Томилов, в 1770 году получил звание ЛЕКАРЯ, с окладом 120 рублей в год. Он достойно выучи своего сына Павла Егоровича Томилова. Павел Егорович, был маркшейдером ,советником при заводе. Но никогда не был УПРАВЛЯЮЩИМ Нерчинскими  заводами
http://russmin.narod.ru/index.html  Заблоцкий Е.М. Горное профессиональное сообщество дореволюционной России
 Нерчинский Завод, альбомная серия "Энциклопедии Забайкалья" ЧИТА , 2015 г. стр.210


« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2021, 07:44:38 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Сергей Алкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #1 : 07 Февраль, 2021, 14:03:41 »
Вот фильм Гавриной:

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #2 : 07 Февраль, 2021, 15:31:21 »
 Жалко.
 Так искажать историю рода. Фантазия.
 Павел Егорович Томилов не был начальником  Нерчинских Заводов. Всех знаем...Павел Егорович, служил при  Суворове и Нарышкине.
 Он был отличным инженером- изобретателем в Забайкалье, затем уехал на Урал и там действительно был начальником железоделательного завода.
 И родился он в Нерчинском Заводе ,а не в Нерчинске.
 На мой взгляд ,это оскорбление памяти предка...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Сергей Алкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #3 : 07 Февраль, 2021, 18:58:18 »
Это к автору. Есть комментарии к фильму. Думаю, что будет благодарна за уточнения и поправки. Насчет оскорблений, это вы слишком строго, на мой взгляд.

Оффлайн Ася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #4 : 07 Февраль, 2021, 20:12:01 »

 Часто в архивных документах Нерчинского Завода в 18 века, встречается подлекарь Егор Томилов, его  в статье нет. Какой это самоотверженной и мужественный человек! Для первого в России сереброплавильного завода, в 18 веке он сделал все возможное. Расширил и обновил госпиталь, при госпитале организовал школу, набрал 10 лекарских учеников, как единственный человек знавший латинский язык,он занимался языком с учениками,.  выписывал специальную литературу. Егор Томилов настаивал на сборе лекарственных трав, создал «аптекарский огород». За добросовестный труд Егор Томилов, в 1770 году получил звание ЛЕКАРЯ, с окладом 120 рублей в год. Он достойно выучи своего сына Павла Егоровича Томилова. Павел Егорович, был маркшейдером ,советником при заводе. Но никогда не был УПРАВЛЯЮЩИМ Нерчинскими  заводами

...

 Жалко.
 Так искажать историю рода. Фантазия.
 Павел Егорович Томилов не был начальником  Нерчинских Заводов. Всех знаем...Павел Егорович, служил при  Суворове и Нарышкине.
 Он был отличным инженером- изобретателем в Забайкалье, затем уехал на Урал и там действительно был начальником железоделательного завода.
 И родился он в Нерчинском Заводе ,а не в Нерчинске.
 На мой взгляд ,это оскорбление памяти предка...


Здравствуйте!

Рождение ребенка на Нерчинском заводе - конечно же, не означает сам город Нерчинск, но так же и не имеет особого значения, особенно для доклада об Аносове. А если имеет, то наверное, первое, что следует поправить - это Википедию...

В 1777 году Томилов был назначен членом Нерчинской горной Канцелярии ("Нерчинского горного начальства членом"), что является ничем иным, как назначение членом органа управления. Через 10 лет Павел назначен Советником (далее - Обер-бергмейстер)  Нерчинской горной экспедиции, которая заменила Нерчинскую горную канцелярию, и  которая "...должна была управлять "...горными и воинскими чинами, всеми заводскими людьми...".
Ключевое слово - управлять. И Обер-бергмейстер - далеко не маркшейдер, а чин подполковника, по факту.
Все это дало мне основание считать, что Павел имел отношение к управлению. А в докладе была просто краткая сноска на родство и профессиональную деятельность предков, без детализации.  Никаких фантазий и тем более оскорбления там нет.
На мой личный взгляд, он только и делал, что решал проблемы (управлял) везде, куда его кидали Судьба и Кабинет. И в докладе написано "управлял", а не "был начальником", как вы здесь написали. Начальником он был на двух заводах - Юговском и Банковском Богословском. Да, и еще  Управителем Дучерского сереброплавильного завода - а это Нерчинский округ.

В докладе не упомянут Егор Томилов, так как это было совершенно не нужно, и вообще не по теме - углубляться в мою родословную. Если вам интересно - она довольно подробно описана здесь:
http://owos.ru/books/istoki.html


Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #5 : 08 Февраль, 2021, 10:53:21 »
В докладе не упомянут Егор Томилов, так как это было совершенно не нужно, и вообще не по теме - углубляться в мою родословную. Если вам интересно - она довольно подробно описана здесь:
http://owos.ru/books/istoki.html

Ну что, работа на уровне 90 годов прошлого века, когда все отрекались от «советского прошлого», всем хотелось быть потомками князей.
 Это очерк, художественный…, но не родословная, собрали всё и всех не подтвердив данные факты документами.
 Не скажут Вам спасибо потомки, если начнут раскручивать Вашу «родословную». Нет документов, нет сносок на документы… источников.
"К сожалению, у меня нет доступа к государственным историческим архивам,да и некогда сидеть в библиотеках. Поэтому я напишу очерк на основании сохранившихся домашних материалов, и мирового разума, где за последние пять лет появились полезные справочные сведения о далеком прошлом множества людей"
http://owos.ru/books/istoki.html
 Голые данные на уровне Википедии.
 Много взято у нашего Читинского исследователя Алексея Мясникова.
 Но утруждать себя поиском источников, у автора нет желания.
 Огромное количество всевозможных гербов.
 Здесь, в «родословной», даже Гантимуровы есть, ещё немного и появятся Рюриковичи.
 Дворяне Томиловы. Откула? Купцы могут быть… не спорю, появились. допустим в середине 19 века.
 Московский боярин Томилов, из «генеалогического древа» на бумаге сомнительного вида.
«Дед рассказывал моей маме, что изначально фамилия боярина была вовсе не Томилов. Ещё  во времена Ивана Грозного наш предок, будучи в придворном чине, был надолго брошен в темницу по ложному обвинению. Сколько лет он там пробыл, никто не знает. Однако после оправдания и выхода на свободу Иван Грозный сам поменял ему фамилию, сказав примерно следующее: « долго же ты томился по напраслине, будешь теперь Томиловым!»
http://owos.ru/books/istoki.html
 Это не фантазия, это сказка.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #6 : 08 Февраль, 2021, 13:17:01 »
Сказок никаких нет, есть интересное серьезное расследование, сведения искались где возможно (об этом написано в начале очерка) и анализировались.  Мне писали родные и незнакомые люди, в т.ч. с vgd и geni, даже историк из военного архива со мной связался, помог исправить несколько ошибок с датами. Добавляли информацию, расспрашивали и сами писали. Про Мясникова я вообще не в курсе. Эта была долгая интересная работа, включая собственные архивы. Конечно, работа не научная, и не может позиционироваться как научная. Я не историк, никогда им не была.  Есть факты и версии, в причудливом сплетении. Все, что написано о Томиловых - верно, а легенды описаны, как легенды. Мне лучше знать, о чем я пишу - это мой род.

Дворяне Томиловы. Откула? Купцы могут быть… не спорю, появились. допустим в середине 19 века.
 Московский боярин Томилов, из «генеалогического древа» на бумаге сомнительного вида.

Ого.  Откуда - написано в очерке черным по белому, почитайте внимательно. Дать вам подержать золотую дворянскую книгу? Дерево - "сомнительного вида"?...  Вы что, серьезно? Господи... Да у вас просто паранойя недоверия! 
Вера, диспут в таком ключе - явно не для меня...  больше не интересует ваше мнение.  Пишите, что хотите - отвечать и что-либо доказывать вам отныне не буду, прошу извинить.

Сергей, и вы меня простите, как ученый. Я не буду благодарна за такие "поправки", нет там ничего о Томиловых, чего бы я не знала...  Если будут вопросы - пишите!  :)
Ваш значок - в почете за стеклом... У меня брат был историк, и одно время увлекался археологией, ездил в Крым на раскопки цивилизаций. Самой не пришлось копать, не судьба...






« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2021, 20:01:22 от Ася »

Оффлайн Павел Афанасьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #7 : 09 Февраль, 2021, 01:34:28 »
Ну что, работа на уровне 90 годов прошлого века, когда все отрекались от «советского прошлого», всем хотелось быть потомками князей.
Вера Николаевна, а о какой работе, собственно, речь? Разве не публикацию в сборнике Аносовских чтений мы обсуждаем? Причём Егор Томилов, если речь идёт о Николае Аносове, о его неопубликованных до сих пор воспоминаниях? Пусть Ася Васильевна ещё не имела опыта работа с другими архивами, но надо ли ей за это пенять? Она намерена опубликовать уникальную рукопись Аносова из семейного архива, и честь ей за это и хвала. А ещё она отыскала место захоронения Николая Аносова и по архивным документам установила причину его смерти от рака почек. Это её открытие, ни один биограф об этом не писал. За что же вы её гнобите? Если имеется своё мнение по каким-то позициям доклада Аси Васильевны - милости просим на Третьи Аносовские. Обсудим. А так это обсуждение выглядит не слишком красиво. Оно вовсе не о книге, представленной здесь.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #8 : 09 Февраль, 2021, 02:49:23 »
Конечно, правильнее было бы оппонировать автору статьи там, где статья или доклад были опубликованы, а не на Предыстории, поэтому действительно логично оппоненту выступить на третьих Аносовских чтениях. Здесь на Предыстории совершенно неинтересно было читать "критику" в допущенных выражениях. Классический пример, как отбивают людям охоту общаться на Предыстории.
Предлагаю на этом успокоиться и подвести черту и не выходить на новый виток высказываний. Имеющий голову, да услышит.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2021, 06:48:40 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #9 : 09 Февраль, 2021, 09:08:21 »
Вера Николаевна, а о какой работе, собственно, речь?

Уважаемый Павел Афанасьев,  в моём ответе три раза стоит ссылка на "росдословную"Аси Васильевны.
Исторический очерк-расследование генеалогии Петербургского рода Томиловых Последние правки: январь 2020
 http://owos.ru/books/istoki.html
 Так не работают родоведы, не бывая в архивах.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #10 : 09 Февраль, 2021, 09:18:01 »
Конечно, правильнее было бы оппонировать автору статьи там, где статья или доклад были опубликованы

 Михаил Викторович, извините ,если нарушила порядок на Предыстории.
 Здесь речь не идет о Аносове.
 Ася Васильевна, предложила посмотреть её родословную.  Мы на нашем сайте только это и делаем.
"Исторический очерк-расследование генеалогии Петербургского рода Томиловых Последние правки: январь 2020"
 http://owos.ru/books/istoki.html
 Почему нельзя обсудить родословную, тем более автор её говорит ,что она никогда не была в архивах.
 Как тогда составлялась родословная?
 Википедия, различные сомнительные и достойные статьи, всё это подстраивается под "родословную" и это читают  :-\
 Мы ли не боремся со сказками?
 Сколько раз ПЕШКОВУ попадала за то , что нельзя без ссылок не документы опубликовывать статьи.
 Её предки ,судя по родословной, помнят, что говорил Иван Грозный.
 Кто то должен остановить такого "родоведа"?
 На Предыстории можно показывать, как не надо составлять Родословную?
 
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2021, 09:33:17 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Павел Афанасьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #11 : 09 Февраль, 2021, 09:44:42 »
Исторический очерк-расследование генеалогии Петербургского рода Томиловых
Любезнейшая Вера Николаевна, Тема называется - "Новые книги". Давайте не будем выходить из темы. Как редактор сборника, я готов выслушать критику, но не будем задевать при этом авторов. Вовсе не все материалы желающих опубликовать свои работы были допущены в сборник, и если редакционная коллегия решила допустить кого-то, то все замечания - ей. И, в первую очередь, мне. Но всё же давайте будем говорить о книге.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #12 : 09 Февраль, 2021, 09:45:33 »
Извините
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #13 : 09 Февраль, 2021, 09:50:04 »
Про Мясникова я вообще не в курсе

Я Вам всё сказала, вывод сделайте.

 Хочу защитить Забайкальского исследователя Алексея Мясникова

Нерчинской горной экспедиции, которая заменила Нерчинскую горную канцелярию, и  которая "...должна была управлять "...горными и воинскими чинами, всеми заводскими людьми...".

Взято из книги " Нерчинский Завод", альбомная серия "Энциклопедии Забайкалья" ЧИТА , 2015 г. стр.111.
 Возможно статья была  опубликована вне книги.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Павел Афанасьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Re: Обсуждение новых изданий
« Ответ #14 : 09 Февраль, 2021, 10:23:08 »
Извините
А за что, собственно, Вера Николаевна? И кому это извинение адресовано? Если извиняетесь перед Асей Васильевной, то вовсе ни к чему продолжать диалог с ней, тем более, что она уже написала, что отвечать не намерена. Если передо мной - так и вовсе не за что. Критику принимаю, буду строже относиться к авторам и не буду допускать в сборник не подтверждённых документами высказываний. Вам же снова предлагаю выступить на Аносовских чтениях в Нерчинске с условием: тема выступления должна более-менее соответствовать основному направлению конференции.