Автор Тема: Силинские  (Прочитано 2381 раз)

Силинские
« : 17 Февраль, 2021, 18:22:20 »
Силинские.  В начале XVIII века в Нерчинскую Даурию  прибыл посадский человек с фамилией Силинский.
"Силинский – это одна из самых распространённых фамилий среди исконных кокшаров. Встречалась от Верх-Кокшеньги (река в Вологодской области) до Ромашева и Лохты.
О происхождении данной фамилии хорошую статью в районной газете «Кокшеньга» (6.01.1998) опубликовал А.В. Силинский, в которой он убедительно доказал, что родоначальником Силинских был Сила Юрьев сын Веригин Матвеев, внук основателя деревни Веригино на правом берегу Уфтюги близ впадения её в Кокшеньгу.
Жил Сила на рубеже XVI - XVII веков. В 1633 году в таможенной книге Устюга упоминается Друган Силин, крестьянин с Шебеньги, а в 1678-79 годах в том же источнике зафиксирован «кокшар Василий Алексеев сын Силинских» [Чекалов, 1973, 18-19].
Значение прозвания Сила в старину было следующим: «богатый, самосудный, властный человек, перечить которому непозволительно». Вместе с тем существует и церковное мужское имя Сила. Позднее деревня Веригино в Шевденицкой волости имела второе название - Силинская (см. выше).
Представители обширного рода Силинских основали также две деревни на территории современного Верховажского района – Первую и Вторую Силинскую"…
См. по ссылке: стр. 146-147  https://www.booksite.ru/fulltext/tarnog/text.pdf

Скорее всего, из этих мест Вологодской области  и был посадский человек Силинский.

Посадские – это люди, занимавшиеся мелкой торговлей, ремеслом и промыслами. Происходит от слова "посад" (неукрепленная часть города, где проживало торгово-ремесленное население).  По своему юридическому статусу они формально оставались свободными, так как не были лично зависимыми, как, например, крепостные крестьяне, однако были вынуждены нести в пользу государства ряд повинностей.

С первой половины XVII века из городов Поморья (Тотьма, Устюг Великий, Соль Вычегодская, Яренск и др.) посадские люди привлекались для покупки и доставки хлеба и другого продовольствия в Сибирь.

Прибывший с Вологодской земли в Восточное Забайкалье посадский человек Силинский стал родоначальником  большого казачьего рода на Забайкальской земле.
В середине XVIII века, с одной из ветвей рода Силинских породнились служилые казаки Номоконовы. В будущем в этой ветви рода было немало  высших казачьих чинов от прапорщика до генерала. Все они оставили свой след в истории России и Восточного Забайкалья.

Из сведений, размещённых на Предыстории:
Павел Иванович Силинский. Из казачьих детей ЗКВ 2-го военного отдела Могойтуйской станицы. Прапорщик.
Василий Иванович Силинский. Командир первого отделения конского запаса ЗКВ. Подъесаул.
Фёдор Силинский. Сотник.
Силинский. Полковник. Командующий 2-м Читинским полком, и т.д.

В первых архивных документах Нерчинской воеводской канцелярии и церковных книгах фамилия упоминается в разных вариантах: Силинских, Силинской, Силинсков и др. В нашем варианте поколенной росписи рода мы будем писать фамилию – Силинский (кроме архивных источников). Такой вариант написания фамилии зафиксирован историей в течение нескольких веков, а этого не изменить.

Когда появился в Нерчинской Даурии глава рода Силинских пока точно не установлено. В документах первой ревизии Нерчинского уезда за 1719 – 1721 гг. Силинских нет. Самое первое упоминание о Силинских мы нашли в метрических записях Читинской Михайло-Архангельской церкви за 1725 год.

Метрическая книга Читинской Михаило-Архангельской церкви за 1725 год.
Протопоп Маркиан Григорьев.
Часть первая о родившихся:
№.39.  1-го Июля. У посадного человека Петра Васильева сына Силинских дочь Марфа (л. 15).

Источник: ГАЗК. Ф. 282, оп.1, д.1,  л.15.
Текст подготовила С.Г. Федотова. 2019.

Из другой архивной записи нам стало известно, что, посадский человек Василий Иванов Силинский с сыном Петром ранее были переведены из Нерчинска и проживали в деревне Мирсановой Городищенской слободы Нерчинского уезда.

Книга "убылых"  после I переписи к 1744 году.
Деревни Мирсановой,
ис перешедших из города Нерчинска выбыло в посад:
529  Василей Иванов сын Силинских
530  у него сын Петр

Источник: РГАДА. Ф. 350, оп.2, д.1917.
Текст подготовила С.Г. Федотова. 2019.

Так как в первых архивных источниках Нерчинской Даурии на начало XVIII века мы не нашли других людей с фамилией Силинский, считаем, что посадский человек Василий Иванов Силинский, или его сын стали основателями первой заимки в Городищенской слободе Нерчинского уезда недалеко от деревни Мирсановой. Именно от фамилии первых жителей поселившихся в этом месте и появилось название деревни Силинской. Скорее всего, произошло это после 1735 года, поэтому и не упоминается в описание Нерчинского уезда у Г.Ф. Миллера.

Первое упоминание о деревни Силинской есть в деле о переселении пришлых людей из Соликамска в 1758 году. Возможно, есть документы с более ранним упоминанием.

Дело о переселении пришлых людей Соликамских соляных промыслов на Нерчинские заводы. 1758-1763 гг.
Звание деревень.
Вверх по Шилке и Ингоде реке:
6. Силинской – 2 двора  ("Не упоминается у Миллера".)

Источник: РГАДА. Ф. 214,  оп.5,  д.2721,  л.30.
Текст подготовила С.Г. Федотова. 2019.

В будущем деревня Силинская из двух дворов видимо не получила своего развития, а так и осталась небольшой заимкой. В более поздних документах от 1784 г. она не упоминается.

Поколенная роспись начала рода Силинских.

Первое поколение.   Иван Силинский (~1655 – ?), жена неизвестна, его дети:
1. Василий (16хх ☼ 1744) жена неизвестна…
Источник: РГАДА. Ф. 350, оп.2, д.1917.
☼  –  этот символ заменяет слова  –  жив(а)  в таком-то году.

Второе поколение. Василий Иванов Силинский  (16хх ☼ 1744), посадский человек,  жена неизвестна, его дети:
1. Евдокия (17хх ☼ 1729) муж неизвестен…
1. Пётр (17хх ☼ 1774) жена Агрипина Иванова (17хх ☼ 1774)
Источник: РГАДА. Ф. 350, оп.2, д.1917; ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.46, лл.52-68/об.

Третье поколение.  Петр Васильев Силинский (17хх ☼ 1774), посадский человек проживал в деревне Мирсановой Городищенской слободы Нерчинского уезда.
Его жена Агрипина Иванова Силинских (17хх ☼ 1774),
их дети:
1. Марфа (1725 ☼ 17хх) муж неизвестен…
2. Алексей (1730 ☼ 1774) жена Ирина Леонтьевна  Номоконова (1731 ☼ 1774)
3. Терентий (17хх ☼ 1774) жена неизвестна…
Источник: РГАДА. Ф. 350, оп.2, д.1917; ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.5, ч.2; д.46, л.68.

Книга записей церковных сборов за 1751 - 1765 гг..

№105. 29-го Ноября 1754 г. По указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА дана венечная память Городищенской слободы Введенской церкви Священнику Козме Михайлову о венчании со изследованием о сродстве в  приходе будущем 1754-м году в указанное время ево приходу казака Алексея Петрова сына Силинских первым браком бывшего сына боярского Леонтья Номоконова  на дочери ево Ирине  тогож приходу и со оной венечной памяти пошлинных  и лазаретных двенатцать копеек за писмо и за отвоз три копейки по указу взято.12/12/3/
В приеме памяти росписался  тотьмянин Яков Паршуков.

Источник: ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.5, ч.2,  л.444.
Текст подготовил А.А. Номоконов. 2019.

Этим браком род служилых казаков Силинских породнился с казачьим родом служилых Номоконовых. Именно от Алексея Петровича Селинских и Ирины Леонтьевны (Номоконовой) Силинских пошла большая ветвь рода пограничных (караульских) казаков Силинских. Как мы упоминали ранее, из этой ветви рода в будущем будет немало офицерских казачьих чинов.

В 1768 – 1772 гг. многие семьи служилых казаков из разных мест Нерчинского уезда, будут поселены на границу в крепости и караулы. Будет среди них и сын посадского Петра Васильева Силинских, ставший нерчинским казаком – Алексей Петрович Силинский. Его по службе переведут на Акшинскую дистанцию в караул Могойтуй. Этот караул станет на ближайшие 145 лет "Родовым гнездом" этой ветви рода Силинских.
Ко времени переселения на границу в семье Алексея Петровича и Ирины Леонтьевны Силинских, проживающих в деревне Мирсановой Городищенской слободы Нерчинского уезда, уже было два сына, Егор и Фёдор, а третий сын Илья родился на новом месте жительства в карауле Могойтуй Акшинской дистанции.

Книга метрическая Акшинской Николаевской церкви  за 1774 год.
Священник Сергий Мартимианов Малков.
Часть первая о родившихся:
№22. 20-го Июля. У казака Алексея  Силинскова родилася сын Илья.  У коего восприемниками были: отцем казак  Никита Попов, матерью казака Никифора Шеломенцова жена Матрона  Никитина (л.52).

Источник: ГАЗК. Ф. 282, оп.1, д.46,  л.52.

Казачья ветвь рода – Алексея Петровича Силинского.

Четвёртое поколение.  Алексей Петрович Силинский (1730 ☼ 1774), пограничный казак караула Могойтуй Акшинской дистанции.
Его жена Ирина Леонтьевна (Номоконова) Силинская (1731 ☼ 1774),
их дети:
1. Егор (1766 – 1822) жена Мария Игнатьевна (1767☼ 1824)
2. Фёдор (1767 ☼ 1824) жена неизвестна…
3. Илья (1774 ☼ 1774) жена Марфа Афанасьева (1777 ☼ 1824)
Источник: ГАЗК. Ф. 282, оп.1, д.46, л.52; д.163.

В 1824 году семь казачьих дворов  из ветви Алексея Петровича Силинских проживают в караулах Могойтуй и Тохтор Акшинской дистанции.
Все они есть в приходе Акшинской Николаевской церкви.

Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф. 282-1-163.
Текст документа подготовила к публикации – С.Г. Федотова 2019.

Роспись Акшинской Николаевской церкви на 1824 год.

Казаки и их Домашния

Пограничныя Караулы в Могойтуе
л.76
. 63.  Феодор Алексиев сын Силинской 56 лет
         дети его Иван  23 г.
         Пелагея  12 л.
         Иванова жена Агафия Петрова 17  л.
         дочь их Ефимия  2 г.

. 64.  Николай Егоров сын Силинской  25 л.
         жена его Ксения Миронова 32 г.
         дети их Георгий  7 л.
         Андрей  5 л.
         Семеон  3 г.

. 65.  Илия Алексиев Силинской  50 л.
         жена его Марфа Афанасиева  47 л.
         дети их Николай  11 л.
         Дария  5 л.

В Тохторском карауле.
л.80
105.  Вдова Мария Игнатиева Селинскова 57 лет
106.  дети ея Герасим Егоров 37 л.
107.  Алексий  36 л.
108.  Семеон  34 г.
         Петр  28 л.
л.80/об.
         Никита  25 г.
         Николай  20 л.
         Герасимова жена Маримьяния Родионова  38 л.
         дети их Стефан 18 л.
         Петр  9 л.
         Кирил  6 л.
         Иоан  2 г.
         Дария  10 л.
         Алексиева жена Прасковья Егорова   29 л.
         дети их Ирадион   1 г.
         Пелагея 5 л.
         Семеонова жена Фефрония Сидорова  33 г.
         Петрова жена Евдокия Сергеева  28 л.
         дети их Георгий  5 л.
         Васса  2 г.

Пятое поколение. Егор Алексеев Силинский (1766 – 1822), пограничный казак караула Тохтор Акшинской дистанции.
Его жена Мария Игнатьевна Силинская (1767 ☼ 1824),
их дети:
1. Герасим (1787 ☼ 1824) жена Маримьяния Родионовна (1786 ☼ 1824)
2. Алексей (1788 ☼ 1824) жена Прасковья Егорова (1795 ☼ 1824)
3. Симеон (1790 ☼ 1824) жена Февронния Сидорова (1791 ☼ 1824)
4. Пётр (1796 ☼ 1824) жена Евдокия Сергеева (1796 ☼ 1824)
5. Николай (1798 ☼ 1824) жена Ксения Миронова (1792 ☼ 1824)
6. Никита (1799 ☼ 1824) жена неизвестна…
7. Николай (1804 ☼ 1824) жена неизвестна…
Источник: ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.163, л.76.

Шестое поколение. Герасим Егорович Силинский (1787 ☼ 1824), пограничный казак караула Тохтор Акшинской дистанции.
Его жена Маримьяния Родионовна Силинская (1786 ☼ 1824),
их дети:
1. Стефан (1807 ☼ 1824) жена неизвестна…
2. Дария (1814 ☼ 1824) муж неизвестен…
3. Пётр (1815 ☼ 1824) жена неизвестна…
4. Кирил (1818 ☼ 1824) жена неизвестна…
5. Иван (1822 ☼ 1824) жена неизвестна…
Источник: ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.163, л.80-80/об.

Данные поколенной росписи Алексея Петровича Силинского до 1824 г.

Исповедная ведомость Усть-Илинской Трёхсвятительской церкви за 1856 год.
Могойтуевской станицы казаки:
л.933/об.
307.  Силинской Стефан 44 г.
308.  Силинской Николай 40 л.
л.936/об.
329.  Силинской Иван 53 г.
л.937
330.  Силинской Николай 55 л.
Источник: ГАЗК. Ф.282,  оп.1,  д.1519,  лл.934, 937.

В списках казаков Забайкальской области за 1878 год в станице Могойтуйской проживало девять  дворов казачьих семей из ветви Алексея Петровича Силинского…

Надеюсь, представители казачьего рода Силинских и других родственных с ними фамилий заинтересуются своими корнями и примут участие в исследовании своей родословной линии…
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2021, 16:45:39 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Re: Силинские
« Ответ #1 : 17 Февраль, 2021, 18:31:45 »
Георгиевские кавалеры.

Почти все Георгиевские кавалеры Силинские в сборниках В.Ю. Апрелкова Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска, из Могойтуйской и Мангутской станиц, а это значит, что все они из одной ветви рода.

Силинский Александр Панфилович (22.11. 1871) — сотник 1 Чит. каз. полка. Казак ЗКВ. Окончил Иркутскую воен. прогимназию и Иркутское юнкерское каз. училище. Хорунжий (7.11. 1894), сотник (7.11. 1898), подъесаул (7.11. 1902). В офицеры произведён досрочно — за отличие. «За отличия в делах против китайцев» награждён орд. Св. Станислава 3 степ. с мечами и бантом (1902). Участник русско-японской, 2-й Отечественной и Гражданской войн. Генерал-майор (06.09. 1919). (См. статью «Силинский Александр Панфилович» в книге «Георгиевские кавалеры ЗКВ в русско-японскую войну 1904-1905 годов», т. 1, с. 133.)

Силинский Василий Иванович — хорунжий 1 Нерч. каз. полка. Казак ЗКВ. «За отличия в делах против китайцев» в 1900 году награждён орд. Св. Станислава 3 степ. с мечами и бантом (1901). Участник русско-японской войны; сотник. Не вернулся из разведки; исключён как без вести пропавший (Высочайший Приказ от 22.05. 1907).

Силинский Фёдор — хорунжий 4 Заб. каз. батареи. Казак ЗКВ. Участник русско-японской войны; сотник. «За отличия в делах против японцев» награждён орд. Св. Анны 4 степ. с надписью «За храбрость» (1905). «За отлично-усердную службу во время войны с Японией награждён орд. Св. Станислава 2 степ. (1907).

Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска в  Китайском походе 1900-1902 годов. В.Ю. Апрелков. Чита. 2014. III т. -542с. (стр.221-222)

Силинский Глеб Николаевич — казак 2 Чит. каз. полка, 1 сот. Мангутская ст-ца. ГМ 4 степ. (№ 533860) — «за подвиги мужества и храбрости в боях под Гек-Тепе и Соудж-Булагом 7 и 8 января 1916 г.» — Пр. 2 Чит. каз. полку Г 29 от 29.01. 1916.

Силинский Иван Николаевич (1889-5.10. 1916) — мл. урядник 1 Чит. каз. полка, 1 сот. Мангутская ст-ца. ГМ 4 стен. — награждён в 1914; сер. нагр. мед. «За усердие» на ленте орд. Св. Станислава (1.01. 1916). Умер от отравления газом в бою на р. Стоход.

Силинский Никифор (Никандр) Константинович — ст. урядник 1 Нерч. каз. полка, 2 сот. ГМ 4 степ. (1915). Ранен в бою у м. Попеляны (1.06. 1915).

Силинский Павел Иванович (р. 13.02. 1887) — казак 1 Чит. (?) каз. полка. Могойтуевская (?) ст-ца. Георгиевский кавалер. После окончания Оренб. каз. ВУ произведён в прапорщики (1916). Служил в Белой Армии.

Силинский Пётр (188?-25.07. 1915) — приказный 1 В.-Уд. каз. полка. Могойтуевская ст-ца. Умер от ран.

Силинский Филипп — канонир 1 Заб. ЕИВНЦ каз. батареи. ГМ 4 степ. (№ 156148) — Пр. Га. КК Г 30 от 21.12. 1914.

Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска во Второй Отечественной войне 1914-1918 гг. В.Ю. Апрелков. Чита. 2016. IV т. -728 с. (стр. 538-539).

Силинский Александр Панфилович (р. 22.11. 1871) — есаул 2 Чит. каз. полка. Казак ЗКВ. Участник войн с Китаем и Японией, награждён орд.: Св. Станислава 3 степ. с мечами и бантом (1902), 2 степ. с мечами (1906); Св. Анны 4 степ. с надписью «За храбрость», 3 степ. с мечами и бантом (1905), 2 степ. с мечами (25.05. 1907); Св. Владимира 4 степ. с мечами и бантом (1906). Представлен к Георгиевскому оружию (представление в Главный штаб и Георгиевскую Думу за № 13963 от 02.11. 1917 — ГВИА, ф. 40417, оп.1, дел. 81, л.75). Войсковой старшина (08.02. 1916); полковник (27.12. 1916). Контужен в бою у дер. Дже-Дже-Ни (28.07. 1916), остался в строю, контужен во время атаки на высоте 6050, остался в строю (13.06. 1917). Доброволец ОМО (с 26.04. 1918), генерал - майор (06.09. 1919). Генерал для поручений штаба 1 Сиб. А (войска адмирала Колчака (1919) и Д.-Вост. А (1920). Атаман 3 ВО ЗКВ (1920). Награждён орденом «За Великий Сибирский поход. 1 степ. (17.06. 1920).

Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска Гражданской войны 1918-1922 гг. В.Ю. Апрелков. Чита. 2018. V т.-496 с. (стр. 330).

Re: Силинские
« Ответ #2 : 17 Февраль, 2021, 18:37:34 »
Книга Памяти

Силинский Гавриил Максимович
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) с. Кукушинга. Из списка высел. кулаков. Дети: Капитолина -1918, Ольга - 1925.

Силинский Георгий Васильевич
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) Род. в 1910 г., в с. Могойтуй. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Наход. на спецпосел. в Краснояр крае. Реаб. 27 августа 1992 г Семья - 7 чел. Жена Марфа Ивановна - 1904, дети: Мария -1927, Анна - 1929.

Силинский Герасим Михайлович
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) Род. в 1897 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае.

Силинский Максим Гаврилович
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) Род. в 1875 г, в с. Кукушинга. Наход. на спецпосел. в Краснояр крае.

Силинский Михаил Герасимович
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) Род. в 1897 г., в с. Нижний Ульхун. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Семья -9 чел.

Силинский Михаил Петрович
(Акшинский район) Род. в 1926 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае

Силинский Николай Семенович
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) Род. в 1869 г., в с Могойтуй. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 29 декабря 1993 г Семья - 11 чел. Жена Екатерина Ивановна 1872, дети: Иван - 1912, Екатерина - 1915, Павел -1917, Федор - 1920, Ольга - 1922.

Силинский Панфил Петрович
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) Род. в 1901 г., в с. Могойтуй. Пост. Тройки ОГПУ от 13 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 27 мая 1996 г. Семья - 6 чел. Жена Зоя Абрамовна -25, дети: Нина - 4, Мария - 2, Антуанетта - 1, бабушка Марианна - 84.

Силинский Роман
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) с. Нижний Ульхун. Высел. в 1930 г.

Силинский Пётр Георгиевич
(1 том Книги Памяти):
Род. в 1893 г., в с. Нижний Ульхун Акшинского уезда Забайкальской обл. Пост. Тройки ОГПУ по ВСК от 13 июня 1931 г., выселен. Наход. на спецпосел. в Красноярском крае. Реаб. 4 апреля 2001 г. Реаб. 28 мая 2001 г. сын Михаил - 1926.

Силинский Алексей Семенович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1877 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 6 октября 1930 г. Дело по ст. 58-11 УК РСФСР прекращено 10 декабря 1930 г. Освобожден. Реаб. 20 декабря 2001 г. прокуратурой Читинской обл. Вторично арестован 3 октября 1937 г. на ст. Маккавеево Карымского р-на Читинской обл. Работал в леспромхозе, сторож. Приговорен 10 декабря 1937 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 января 1938 г. Реаб. 17 декабря 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена – 63, сын – 20.

Силинский Андрей Иванович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1876 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 8 октября 1930 г. Дело по ст. 58-11 УК РСФСР прекращено10 декабря 1930 г. Освобожден. Реаб. 20 декабря 2001 г. прокуратурой Читинской обл. Жена – 48, дети – 3 чел., в том числе Петр – 14, 7 и 4 года.

Силинский Иван Александрович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1899 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Маккавеево Карымского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в леспромхозе, рабочий. Арестован 1 октября 1937 г. Приговорен 10 декабря 1937 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 января 1938 г. Реаб. 17 декабря 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Анна Васильевна – 1897, дети: Павел – 1918, Петр – 1921, Марфа – 11, Иван – 10, Михаил – 7, Любовь – 2.

Силинский Иван Георгиевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1903 г., в с. Нижний Ульхун Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Нижний Ульхун Акшинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе, бригадир. Арестован 20 мая 1938 г. Приговорен 1 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 16 августа 1938 г. Реаб. 12 июня 1963 г. Читинским обл. судом. Жена Ольга, дети: Михаил , Николай , Василий , Алексей , Мария. Жена Ольга Михайловна – 31, дети Михаил – 10 , Николай – 7, Мария – 6, Василий – 3, Алексей – 1.

Силинский Иван Максимович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован 19 октября 1933 г. Приговорен 5 ноября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 24 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Ирина Степановна – 1885, дети: Георгий – 1910, Марианела – 1918, Анна – 1920, Антонида – 1923, Федор – 1925, Александр – 1929.

Силинский Леонид Михайлович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1860 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован 5 октября 1930 г. Приговорен 10 декабря 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 18 апреля 1961 г. Читинским обл. судом. Вторично арестован 14 ноября 1937 г. в с. Могойтуй Акшинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Заря Октября». Приговорен 3 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-11, 58-13 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 16 января 1938 г. Реаб. 3 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Елена – 76, дети: Ирина – 50, Иван – 43.

Силинский Макар Иович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1874 г., в с. Нижний Ульхун Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Акша Акшинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 3 декабря 1929 г. Приговорен 23 марта 1930 г. Коллегией ОГПУ СССР по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с заменой на ссылку в Сибирь на тот же срок. Реаб. 25 апреля 1990 г. прокуратурой Читинской обл. Жена – 54, дети: Александр – 25, Мария – 17, Николай – 13.

Силинский Максим Гаврилович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1908 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кукушинга Акшинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 9 августа 1930 г. Приговорен 10 декабря 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 17 января 1931 г. Реаб. 30 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Холост. Отец – 55, мать – 40.

Силинский Михаил Фадеевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1880 г., в с. Нарасун Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Нарасун Акшинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Объединение», пастух. Арестован 25 февраля 1938 г. Приговорен 11 мая 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Реаб. 27 декабря 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Агрипина Фадеевна – 45, дети: Мария – 19, Николай – 16, Александр – 14, Иван – 10.

Силинский Михаил Феоктистович (5 том Книги Памяти):
Родился в 1866 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Заря Октября». Арестован 7 августа 1937 г. Приговорен 17 ноября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 16 декабря 1937 г. Реаб. 31 июля 1956 г. Читинским обл. судом. Жена Мария Александровна, дети: Михаил – 1897 (расстрелян 16 декабря 1937 г.), Павел – 34.

Силинский Михаил Михайлович   (5 том Книги Памяти):
Родился в 1897 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе «Заря Октября», заведующий фермой. Арестован 7 августа 1937 г. Приговорен 17 ноября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 16 декабря 1937 г. Реаб. 31 июля 1956 г. Читинским обл. судом. Жена Харитинья Афанасьевна – 38, дети: Михаил – 14, Петр – 12, Валентина – 10, Тамара – 8, Лидия – 5, Галина – 2, отец Михаил Феоктистович – 1866 (расстрелян 16 декабря 1937 г.), мать Мария Александровна.

Силинский Павел Михайлович (5 том Книги Памяти):
Родился в 1904 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 6 августа 1930 г. Приговорен 10 декабря 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 18 апреля 1961 г. Читинским обл. судом. Жена – 23, сын – 3, дочь – 5 мес.

Силинский Павел Кириллович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1900 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кукушинга Акшинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован 6 августа 1930 г. Приговорен 10 декабря 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 17 января 1931 г. Реаб. 30 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена – 28, дочь – 5, три сына – 7, 3, 1.

Силинский Петр Васильевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1875 г., с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Заря Октября». Арестован 30 ноября 1937 г. Приговорен 7 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 к ВМН. Приговор исполнен 6 февраля 1938 г. Реаб. 9 февраля 1959 г. Читинским обл. судом. Вдовец, дети: Семен, Елена, Агриппина, Прасковья.

Силинский Петр Иванович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1921 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Маккавеево Карымского р-на Читинской обл. Работал в лесопункте, грузчик. Арестован 21 мая 1938 г. Приговорен 1 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Реаб. 14 мая 1955 г. Коллегией Верховного Суда СССР. Холост. Сестра Мария, брат Павел.

Силинский Семен Петрович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1902 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК. Член ВКП(б). Крестьянин-единоличник. Взята пдписка о невыезде (дата не указана). Дело по ст. 58-11 УК РСФСР прекращено 10 декабря 1930 г. Реаб. 20 декабря 2001 г. прокуратурой Читинской обл.
Вторично арестован 6 июля 1937 г. в с. Могойтуй Акшинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Заря Октября», пасечник. Приговорен 10 декабря 1937 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 27 января 1938 г. Реаб. 31 декабря 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Дарья Николаевна – 33, дети: Василий – 15, Тамара – 12, Галина – 10, Лилия – 8, Виль – 5, Владислав – 1 мес.

Силинский Терентий Максимович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1881 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Могойтуй Акшинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Заря Октября». Арестован 8 августа 1937 г. Приговорен 17 ноября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 16 декабря 1937 г. Реаб. 31 июля 1956 г. Читинским обл. судом. Жена Агафья Васильевна – 52, дети: Максим – 19, Алексей – 13, Мария – 10, Василий – 4.
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1906 г., в с. Нижний Ульхун Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Нижний Ульхун Акшинского р-на ВСК. Работал в колхозе «Ленинский Октябрь», кладовщик. Арестован 4 сентября 1933 г. Дело по ст. 58-7 УК РСФСР прекращено 11 октября 1934 г. освобождён. Сведений о реаб. и семье не имеется.

Силинский Михаил Романович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., в с. Нижний Ульхун Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Нижний Ульхун Акшинского р-на ВСК. Работал в колхозе «Ленинский Октябрь». Арестован 4 сентября 1933 г. Дело по ст. 58-7 УК РСФСР прекращено 11 октября 1934 г., освобождён. Реаб. 8 июля 1998 г. прокуратурой Омской обл. Семья – 10 чел.

Силинский Гавриил Максимович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1874 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кукушинга Акшинского р-на ВСК. Без определенных занятий. Арестован 4 марта 1931 г. Дело по ст. 58-10 УК РСФСР прекращено 26 марта 1931 г., освобождён. Сведений о реаб. не имеется. Женат.

« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2021, 12:06:55 от Вукол »

Re: Силинские
« Ответ #3 : 17 Февраль, 2021, 18:40:40 »
Книга Памяти

Силинский Иван Николаевич
Родился в 1912 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский.
Проживал: в с. Могойтуй Акшинского р-на Восточно Сибирского Края (ВСК).
Приговорен: в 1931 г.
Источник: Книга памяти Хабаровского края

Силинский Федор Николаевич
Родился в 1920 г., в с. Могойтуй Акшинско уезда Забайкальской обл., русский.
Проживал: в с. Могойтуй Акшинсккого р-на ВСК.
Приговорен: в 1931 г.

Силинская Анна Георгиевна
Родилась в 1929 г., в с. Могойтуй; Акшинского р-на Забайкальской обл.
Проживала: в с. Могойтуй. Акшинского р-на ВСК.
Приговорена: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.

Силинская Антуанетта

Силинская Екатерина Ивановна
Родилась в 1872 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл.

Силинская Екатерина Николаевна
Родилась в 1915 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл.
Проживала: в с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК

Силинский Иван Прокопьевич
Родился в 1900 г., с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, малограмотный; б/п; возчик Тулунского лесозавода.
Проживал: п. Перевоз Тулунского р-на Иркутской обл.
Арестован 12 марта 1938 г. Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 5 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 8, 11.. Приговор: ВМН Расстрелян 11 октября 1938 г. Реабилитирован 20 сентября 1957 г.
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Силинская Зоя Абрамовна

Силинская Марианна

Силинская Мария
Родилась в с. Могойтуй Акшинского района Забайкальской обл.

Силинская Мария Георгиевна
Родилась в 1927 г., в с Могойтуй Акшинского района Забайкальской обл.
Проживала: в с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК.
Приговорена: Особая тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.

Силинская Марфа Ивановна
Родилась в 1904 г., в с Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл.
Проживала: в с. Могойтуй Акшинского р-на ВСК.
Приговорена: Особая тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.

Силинская Нина

Силинская Ольга Николаевна
Родилась в 1922 г., в с. Могойтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русская.
Реабилитирована 15 ноября 1995 г. УВД Красноярского края
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Август 1931 года. Баржа причалила к берегу. Красивые дикие места. Лишь избушка бакенщика виднелась на ангарском берегу, местами пологом, местами обрывистом, крутым яром сходящим к воде. На сотни верст – глухая тайга, "медвежий угол", как говорила моя мама. Семьи все большие, многодетные: Бронниковы, Кучины, Кирилловы, Пешковы, Богдановы, Коробейниковы, Cилинские, Левович, Ивановы (две семьи), Филипповы (четыре семьи), Пакуловы, Тихоновы (две семьи,  родственники), Мыльниковы, Никифоровы, Чупровы, Гавриловы, Шадрины (две семьи,  родственники), Нестеровы, Золотуевы, Лапшаковы, Васильевы, Барановы, Бутины, Лаврентьевы, Лихановы, Токмаковы (две семьи, родственники), Петровы, Шпик, Белозубовы, Шниперовы, Никитины, Козловы, Таскины, Гавриловы, Кабановы, Сверкуновы, Тетерины, Куклины, Юдины, Юринские, Аверины... Со многими сосланы и престарелые родители. Многие семьи были доставлены на место поселения на  баржах-илимках в полном составе, с детьми и стариками.

« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2021, 10:45:32 от Вукол »

Re: Силинские
« Ответ #4 : 18 Февраль, 2021, 12:11:39 »
Силинский Роман
(1 том Книги Памяти):
(Акшинский район) с. Нижний Ульхун. Высел. в 1930 г.
Силинский Михаил Романович
(7 том Книги Памяти):

Чтобы помнили, чтобы знали.

Жили мы в Забайкалье. Читинская область, Акшинский район, село Нижний Ульхун,  это село состоит из двух поселков: Караул, где была начальная школа, медпункт, магазин и сельский совет; второй поселок Укурин, здесь и жила наша семья. Хочу познакомить с семьями папы и мамы, откуда и мы появились.

Семья Силинских (это со стороны папы, жила в п.Караул)
Родители  папы:
Силинский Роман Иосифович
Силинская Евлампия Семеновна
Сыны.
Силинский Михаил Романович (наш папа)
Силинский Иннокентий Романович
Силинский Виталий Романович
. . .
« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2021, 12:27:48 от Вукол »

Re: Силинские
« Ответ #5 : 17 Январь, 2022, 04:39:55 »
1. Евдокия (17хх ☼ 1729) муж неизвестен…
1. Пётр (17хх ☼ 1774) жена Агрипина Иванова (17хх ☼ 1774)

ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.1.
Перевод и текст А. Номоконов, 2022.

Книга Нерчинского уезду Урулгинской слободы церкви Николаевской  Священно служителя  Силы Никифорова Записная о приходских тоя церкви людем  На три части  кто имянны когда родились браками венчались и померли 1724 году Генваря с 1 числа.

Часть вторая о браках.
1724 года венчаны:
л.70
в Апреле
5. 11-го. Посадского Василья Селинских сын ево отрок Петр  Ивановой дочерью Опрелкова девкою Агрипиною первым браком.
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2022, 04:43:25 от Вукол »

Оффлайн Недра

• Участник
  • ***
Re: Силинские
« Ответ #6 : 27 Май, 2022, 10:45:05 »
ГАЗК ф.282 оп.1 д.47
17 апреля 1780 года у крестьянина Петра Потехина родился сын Семён у коего восприемниками были отцом крестьянин Харлам Соколов матерью казака Петра Силинских дочь Агафья девица.

5 февраля 1783 года венчан казак Василий Петров сын Макаров казака Алексея Силинскова с дочерью его девицей Агафьей первым браком.

30 марта 1784 года у казака Дмитрия Попова родился сын Иван у коего восприемниками были отцом казак Федор Попов матерью казака Алексея Силинскова жена Ирина Леонтьева.

13 июня 1784 года у казака Василия Макарова родилась дочь Акилина у коей восприемниками были отцом казака Алексея Силинского сын Егор матерью бывшего порутчика Федора Павлова дочь Парасковья девица.

6 октября 1784 года венчан казак Герасим Алексеев сын Силинских города Доронинска бывшего священника Мартимьяна ?Козалина? с дочерью его девицей Стефанидой первым браком.

9 сентября 1785 года у казака Герасима Силинскова родилась дочь Анна у коей восприемниками были отцом казак Егор Силинский матерью казака Никифора Шеломенцева жена Матрона Никитина

29 июня 1785 года венчан казак Егор Алексеев сын Силинских с бывшего крестьянина Михаила Асламова с дочерью его девицей Марьей первым браком.

20 мая 1785 (умерла) у казака Алексея Силинского дочь Анна

27 ноября 1786 (умер) казак Герасим Алексеев сын Силинских в 27 лет

17 марта 1789 года у казака Егора Силинского родился сын Алексей у коей восприемниками были отцом казак Петр Попов матерью казака Степана Казанцова дочь Анна девица

17 февраля 1790 года у казака Михаила Попова родилась дочь Мариамна у коей восприемниками были отцом казак Федор Попов матерью казака Алексея Силинскова жена Ирина Леонтьева.
« Последнее редактирование: 27 Май, 2022, 12:08:43 от Недра »
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Крутиков-Писарев

Re: Силинские
« Ответ #7 : 14 Февраль, 2024, 11:15:57 »
Меморандум Иностранного отдела ОГПУ за 1929 год
о действиях белых банд в приграничных районах
Северного Китая (Барга и Хайлар)
№46214
Шаньдунской Армии, находилось немало бандитского
элемента, смотревшего на свою службу в Китайской Армии
отчасти и как на возможность снабдиться оружием.
Семенов Ануфрий Михайлович - брат атамана Семенова,
проживающий в Хайларе. Тесно связан с Силинским.
Принимает участие в бандитской работе.
Силинский Василий Иванович — живет в Харбине.
Двоюродный брат атамана Семенова. Тесно связан с Семеновым Ануфрием Михайловичем, проживающим в
Хай л аре.
Вышеперечисленным списком лиц, конечно, не исчерпывается
число прямых и, тем более, косвенных участников
преступных организаций атамана Семенова.

Архив СВР России. Д. 722. Т. 2. Л. 27-30. Копия.