Автор Тема: Топорковы из села Дурой.  (Прочитано 8698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Топорковы из села Дурой.
« : 16 Апрель, 2021, 19:05:19 »
Четырежды Пра дедушка мой Мартын Топорков 1803 года.

( Мартын подтвержденное имя из Архива. Отец Мартына возможно!!! Вижу в исповеди эти имена -  Афанасий Никитович Топорков и возможно дедушка Мартына -  Никита Васильевич Топорков) Если это так то последний известний 7пра дедушка - Василий Топорков 1720 года?

Трижды Пра дедушка мой Афанасий Мартынович Топорков 1827 года.

Пра Пра дедушка - Дмитрий Афанасьевич Топорков 1857 года, жил в Забайкалье,с. Дурой. Было у него три сына и дочь:

Прадедушка -Иннокентий Дмитриевич Топорков 1888,
                          Василий Дмитриевич Топорков 1889.
                            Евграф Дмитриевич Топорков 1887.
                         Матрёна Дмитриевна Топоркова 1892.

Со слов родных жили хорошо, были и казаками и заботились о лошадях, ветеренары тоже,зажыточные,грамотные.

Когда началось разкулачивание и волна репрессий дошла до Забайкалья Иннокентий Дмитриевич с сыном Василием пошли через реку Аргунь ,через границу на лошадях в Китай. Устроились там и когда пришли забирать женщин т.е. маму Александру Ивановну и две сестры Елизовету и Александру ,то опоздали.. женщин сослали на поселение в Казахстан.
Иннокентий Дмитриевич и сын Василий жили в Китае с 1931 до где-то 1945.
Василий работал конюхом и полицейским на ЖД.
Василий женился первый раз 1935..на Ия Васильевна Баранова. Родился сын Виктор. Расстались в 1938.
Женился второй раз 1943 г на Надежда Филипповна Мартыненко..родился сын Георгий 1944 . В 1945 г. Василия без предупреждения снимают с поезда на работе и репартировали и осудили на 10 лет лагерей. Так он попал в Казахстан, Караганда.
Вторая жена Надежда Филипповна оставалась в Китае и я ничего не знаю о её и сына судьбе с 1945.
Василий женился третий раз в Казахстане на Нина Михайловна Немчицкая. Родились 2 дочери Валентина и Ольга.
Василий был реабилитирован в 1965 и прожил долгую жизнь.

Судьба брата Василия Дмитриевича Топоркова была иной. Он был женат на Елизовете Львовне Сафроновой . У них было много детей. Семью отправили из с.Дурой на поселение в Казахстан,Астана.
После они жили и в Узбекистане и теперь потомки живут в России тоже.

Судьба брата Евграфа Дмитриевича Топоркова иная. Он избежал репрессии. Было тяжёлое здоровье,ноги. Но жил и воспитывал детей тоже. Прожил до конца жизни в г. Борзя.

Судьба сестры Матрёны Дмитриевны Топорковой тоже особенная. Матрёна вышла замуж в с. Дурой за Семёна Прокопьевича Гантимурова. У них тоже родилось много детей. Но к великому сожалению в 1938 г.ее муж был расстрелян. Был реабилитирован позже.

Трагедия конечно всё это!

Четыре веточки были потеряны с 1930 ых годов до 2019 года. Только сейчас мы нашли друг друга и собираем по крупицам нашу историю и утерянные связи. За 2 годa мы собрали общее родовое древо!

И о том ,что я Топоркова , a не Трезубова я узнала 2019, когда начала поиск родных папы.
 Мой папа Трезубов Виктор Григорьевич, 1936 (по родному отцу Топорков Виктор Васильевич),папа родился в Китае. Этого мы тоже никогда не знали, ничего не знали о репрессиях, перемене имени,фамилии, дедушке, истории Казаков, Топорковых.

Благодарю Бога и родных которые дали возможность подтвердить это через ДНК и продолжают держать связь! Мы вместе теперь 4 грена одного древа!
Если бы папа был жив он был бы счастлив знать ,что у него есть брат и две сестры и большая родня и историческая Родина- Забайкалье! Там жили Топорковы около 300 лет..

« Последнее редактирование: 17 Апрель, 2021, 07:58:33 от Микаела »
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #1 : 16 Апрель, 2021, 21:11:24 »
Мой Прадедушка Иннокеньтий Дмитриевич Топорков 1888, станица Дуройская. Женат первый раз на моей прабабушке Матроне Павловне Шеломенцевой, 1876 г.р. Абагайтуй. Она умерла в 1915 от болезни. Вторая жена Александра Ивановна Топоркова. Дети от Матрёны Павловны Александр 1906, Пётр  1909, мой дедушка Василий Иннокеньтьевич Топорков 1914. От Александры Ивановны - Елизавета Иннокентьевна Топоркова 1916, Alexandra Innokentjevna Toporkova/Shendrik 1925. Дети родились в станица Дуройская/селе Дурое. В 1932 году Иннокеньтий Дмитриевич с Василием сыном ушёл в Китай, когда пришли забирать женщин - маму и сестёр,то не успели. Их выслали с семьёй брата Василием Дмитриевичием Топорковым и его семьей на поселение в Казахстан.
Иннокеньтий жил в Китае и в 1955 году вернули их в СССР. Каким-то чудом семья воссоединенилась и жили в Казахстане, Караганда. Похоронен на Федоровское кладбище, Караганде.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2022, 00:35:22 от Микаела »
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #2 : 16 Апрель, 2021, 21:13:21 »
Брат моего прадедушки Евграф Дмитриевич Топорков, 1887 село Дурой. Жена Марфа Кирилловна Баженова/Топоркова. Дети Иван , Петр, Кирилл, Сергей, Валентина, Евладия,Фиактисия,Полина. Дети родились в станица Дуройская/селе Дурой. Репрессий избежали. Жили в г. Борзя. Похоронен в г.Борзя.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2022, 00:36:46 от Микаела »
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #3 : 16 Апрель, 2021, 21:15:27 »
Брат моего прадедушки Василий Дмитриевич Топорков, 1892 село Дурой. Женат на Елизавете Львовне Софроновой 1894. Мама Елизаветы  - Дарья Дионисьевна Гантимурова, Кайластуй, папа Елизаветы Лев Иванович Софронов.
Дети Василия и Елизаветы : Леонид, Карнилий, Иннокеньтий, Геннадий,Виктор, Александра, Антонина,Клавдия, родились в станица Дуройская/селе Дурой. В 1932 или 1933 всю семью отправили на выселку  поселение в Казахстан,Астана.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2022, 00:37:16 от Микаела »
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #4 : 16 Апрель, 2021, 21:19:41 »
Сестра моего прадедушки Матрёна Дмитриевна Топоркова 1890 село Дурой, замужем за Гантимуров Семён Прокопьевич 1884 село Дурой.
Дети: Александр, Василий, Геннадий, Пётр, Илларион, Глафира, Мария, родились село Дурой. Мужа Матрёны Семёна Прокопьевича Гантимурова расстреляли в 1938 году. Матрёна так и жила в станица Дуройская/селе Дурое.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2022, 00:37:47 от Микаела »
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #5 : 16 Апрель, 2021, 21:27:48 »
 Александра Ивановна Топоркова 1887, станица Дуройская/село Дурой. Девичью фамилию я ещё не нашла. Замужем за Иннокеньтий Дмитриевич Топорков 1888.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2022, 00:38:30 от Микаела »
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #6 : 16 Апрель, 2021, 21:31:03 »
Елизавета Львовна Сафронова/Софронова 1894,село Кайластуй или станица Дуройская/село Дурой. Замужем за Василий Дмитриевич Топорков 1892,село Дурой.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2022, 00:38:55 от Микаела »
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #7 : 16 Апрель, 2021, 22:02:07 »
Мой дедушка Василий Иннокеньтьевич Топорков,1914. Станица Дуройская/Село Дурой. На фото он по выше, Китай.
 В 1932 году с отцом ушли в Китай,спасались от репрессий.
 Был женат на моей бабушке Ия Васильевна Баранова 1914. Родился папа Виктор, в Китае в 1936. Семья не сложилась. Расстались в 1938.
Дедушка женился второй раз на Надежда Филипповна Мартыненко 1923 Китай, в 1943. Родился сын Георгий Васильевич Топорков,1944 Китай. В 1945 году Дедушка был арестован и репрессирован в Казахстан на 10 лет лагерей. Жена и дети оставались в Китае. Реабилитирован в 1964.
Что получилось со второй семьёй точно не знаю, ищу их до сих пор. Знаю ,что возможно в 1955 году их вернули в СССР через Казахстан, Петропавловск. Где они были потом не знаю. Ищу ищу ищу.
В Казахстане Дедушка женился третий раз на Нине Михайловне Немчинской. Родились две дочери.
Я получила дело о реабилитации Дедушки и дела из БРЭМ архива. Знаю практически всё. Только не могу найти сына- Георгия.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2022, 00:39:20 от Микаела »
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #8 : 17 Апрель, 2021, 08:55:44 »
Если не возражаете, то из Исповедной ведомости Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1860 год:
                           Дуроевского караула:
.....
151         Мартын Топорков   55   -
                   его дети: Алексей   36   -
                                    Ефим   28   -
                                    Афанасий   33   -
                                    Михайло   21   -
                                    Дарья   -   39
                                    Федосья   -   24
                                    Марья   -   22
         Алексеева жена Акулина   -   27
         Афанасьева жена Елена   -   30
         Мартына брат Деонис   43   -
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #9 : 17 Апрель, 2021, 09:00:50 »
Из Исповедной ведомости той же церкви за 1825 год:
202   670   -   Мартын Топорков   23   -
      717   жена его Домна   -   22
   671   -   их дети Степан   4   -
      718   Алексей   2   -
   672   -   при нем отец Афонасей   44   -
      719   жена его Анна   -   48
   673   -   Сын его Денис   5   
   674   -   при нем племянник Степан   15   -
      720   дочери: Матрена   -   16
      721   Ирина   -   15
      722   Парасковья   -   14
      723   Васса   -   9

PS: Тут и жена Мартына и его отец Афанасий с женой Анной.

Информация из МК Цурухайтуевской Николаевской церкви (см. тему данной церкви) говорит, что Афанасий и его сын Мартын - тунгусские казаки. Никита Вас. Топорков к ним отношения не имеет. Изучите МК названной церкви. Все это там выложено.
« Последнее редактирование: 17 Апрель, 2021, 09:27:50 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #10 : 17 Апрель, 2021, 09:10:26 »
Я вас просто обняла бы Главный модератор Шестаков крепко крепко ! Вы мне помогли подтвердить Мартына отчество и узнать кто жена, дети . Вы просто даёте счастье мне ! И шанс искать дальше теперь можно в архивах ,когда новые детали приходят! СПАСИБО! 💐❤️😄⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Как вас по имени отчеству? 
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #11 : 17 Апрель, 2021, 09:39:59 »
На всякий случай еще одна семья Топорковых из Дуроя из ИВ Цур. НИк. церкви за 1825 год:
.....
146   169   -   Филип Топорков   40   -
      171   жена его Авдотья   -   38
   170   -   их дети Арест   19   -
   171   -   Кирило   7   -
   172   -   Мокей   2   
      172   дочери Катерина   -   17
      173   Анисья   -   13
      174   Апросинья   -   10
      175   Сестра Пелагея   -   19
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн МикаелаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Топоркова
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #12 : 17 Апрель, 2021, 09:43:45 »
Я наверное ошиблась конечно, я увидела в ваших базах запись прикладываю скрин. Афанасий Никитин сын. Может это другой.
Ищу всё о Топорковых из Станица Дуройская/ село Дурой.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #13 : 17 Апрель, 2021, 09:55:35 »
Все верно. Есть такая запись в 1802 году. Но Никита Вас. Топорков казак, по возрасту не сильно отличающегося от возраста  тунгусского Афанасия Никитина Топоркова.

В том же году:
У казака Никиты Топоркова родилась дочь Евдокия, у которой восприемною матерью была тунгускаго казака Афанасея Топоркова жена его Анна Яковлева дочь.

Заодно и отчество Анны стало известно
« Последнее редактирование: 17 Апрель, 2021, 09:58:43 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Топорковы из села Дурой.
« Ответ #14 : 17 Апрель, 2021, 10:08:11 »
Филип Топорков из Дуроевского караула тоже Никитин.
« Последнее редактирование: 17 Апрель, 2021, 10:09:54 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman