Автор Тема: Баранов Василий Иванович  (Прочитано 265 раз)

Баранов Василий Иванович
« : 18 Апрель, 2021, 09:52:12 »
Мой Прапрадедушка по папиной маме Баранов Василий Иванович, 1888 года. Родился в селе Хрипуново, Ардатовский уезд.
Женат был на Екатерина Федоровна Баранова, девичья Медведева 1889, из село Кужендеево, Ардатовский уезд.
Дети: Михаил Васильевич1909, Николай Васильевич 1911 и моя бабушка Ия Васильевна 1914.
Прапрадедушка учился в Иркутской школе подготовке прапорщиков пехоты. Произведён в Прапорщик Армейской пехоты в 1916 году. Мне посчастливилось найти его дело в архиве. Задача была не лёгкая. Архив прислал два листа с большим количеством однофамильцев с тем же именем,отчеством,фамилией,года. Есть в такие моменты вера в что-то свыше, я выбрала одного человека, он был единственный с полной датой рождения и к великому счастью это оказался мой Василий! Состав семьи видно в деле.

Из известной истории их семьи в 1907 году был пожар в селе Хрипуново. Сгорело много домов,дворов.
У них успел родится ребенок Михаил в 1909 г. В Хрипуново.
И потом они уехали я так подозреваю в Читу/ Иркутск т.к. мой Прадедушка начал службу/ учиться в реальном училище потом на Прапорщика.

Родился второй мальчик Николай ,где ещё я не нашла, думаю в Чите.
В 1912 году они уехали на Ленские прииски, там работал Василий Иванович Баранов Смотрителем.
 В 1914 родилась моя бабушка Ия Васильевна в Бодайбо.
Судя по истории Ленские прииски разъезжались люди от туда уже 1915.
Период войн Прадедушка был военным естественно.
Из документов архива  БРЭМ Прадедушка был в лагерях два года в Узбекистане.1920 - 1922. Подтвердить документально не могу. Узбекистан не отвечает из архивов.
В 1922 он смог уйти  в Китай и позже его жена и дети в 1923 через Читу приехали в Найжди Булак Монголия ( внутренний Китай ) на жительство.
В 1947 они вернулись в СССР через Узбекистан,Украина и обосновались в Таллинне. 1970 последнее известное место Прадедушки в Кривой рог.
Прабабушка похоронена в Таллинне.

Так интересно видеть  и знать большую часть судьбы семьи моей бабушки. Мы потомки конечно же не знали ничего об этом. Мы не знали ничего о бабушкиных братьях, об Китае,о репрессии брата, мы даже не знали как звать братьев!  Потомков братьев Бабушки я ещё не нашла. Знаю ,что брат Николай был репрессирован на 5 лет ,потом ещё 3 года. Реабилитирован. Я нашла его дело, получила.

💐 Известные и подтверждённы следующие поколения,выходцы село Хрипуново, Ардатовский уезд.

Мой Пра прадедушка Баранов Иван Иванов,1849 года,
Пра прабабушка Анна Ивановна Баранова,1847(девичью фамилию не знаю).

Трижды Прадедушка Иван Васильевич Баранов,1830 и трижды Прабабушка Марья Филипповна Баранова,1831 (девичью фамилию не знаю).

Четырежды Прадедушка Василий Иванович Баранов,1812 и четырежды Прабабушка Василиса Ивановна Баранова,1809 (девичью фамилию не знаю).

Пять раз Прадедушка Иван Данилов Баранов,1785. Пять раз Прабабушка Авдотья Яковлева Баранова,1781 (девичью фамилию не знаю).

Шесть раз Прадедушка Данила Семёнов Баранов,1743 и шесть раз Прабабушка Анна Яковлева Баранова,1742 (девичью фамилию не знаю).

Семь раз Прадедушка Семён Баранов, 1716 и семь раз Прабабушка Афимья/Ефимья Баранова, 1712 (девичью фамилию не знаю).

Хочу поделиться фото и вдруг кто-то ищет родные или кому-то интересно. Буду рада !
С уважением Микаела 💐
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2021, 12:12:11 от Микаела »

Re: Баранов Василий Иванович
« Ответ #1 : 18 Апрель, 2021, 09:54:55 »
Иркутская школа Прапорщиков. 1916.

Re: Баранов Василий Иванович
« Ответ #2 : 18 Апрель, 2021, 09:57:02 »
Семья моего Прапрадедушки . Чита или Иркутск. Младенец моя бабушка Ия Васильевна Баранова. Значит фото 1914-1915.

Re: Баранов Василий Иванович
« Ответ #3 : 18 Апрель, 2021, 10:31:42 »
Семья Барановы.

Re: Баранов Василий Иванович
« Ответ #4 : 18 Апрель, 2021, 15:00:46 »
Баранов Василий Иванович, родился 28 ноября 1888 г. в Ардатовском уезде Нижегородской губ.; вероисповедание – православный, подданство – эмигрант, национальность – русский. Образование – 5 классов иркутского реального училища. Занимался домашним хозяйством в Хайларе. Прибыл в Маньчжурию в 1923 г. из Читы. Политические убеждения – вне политики. В общественных, политических организациях не состоял.
Был призван на военную службу в 1909 г. в пехоту. Окончил учебную команду в 15-м Сибирском полку и Иркутскую школу прапорщиков № 1 в 1916 г.
Принимал участие в гражданской войне в составе отрядов Атаманов Дутова и Колчака. Семейное положение – женат. Жена – Баранова Екатерина Федорова (18.11.1889 г.р.). Дочь – Топоркова (Трезубова; в девичестве – Баранова) Ия Васильевна (24.12.1913 г.р.), её муж – Топорков Василий Иннокентьевич ([1914] г.р.), её сын – Трезубов Виктор Григорьевич ([1937] г.р.).

ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 2836, 2908.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Баранов Василий Иванович
« Ответ #5 : 18 Апрель, 2021, 15:22:30 »
Ниже см. сканы листов Высочайшего приказа от 18 октября 1916 года об утверждении производства по 1-й Иркутской школе прапорщиков пехоты 1-го июля 1916 года. На втором листе есть производство в прапорщики запаса Баранова Василия по его уезду:

Re: Баранов Василий Иванович
« Ответ #6 : 18 Апрель, 2021, 16:56:51 »
Найжди Булак Монголия ( внутренний Китай ) н

Правильно Найджин-Булак, Внутренняя Монголия, Китай.
В Найджин-Булаке проживало много эмигрантов-казаков из Забайкалья.