Автор Тема: Оформление фамильного диплома  (Прочитано 7314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Оформление фамильного диплома
« : 15 Март, 2012, 12:56:39 »
Наверно, для многих  участников Предыстории вопрос об оформлении родословного диплома пока еще не рассматривался. Мы в ужасной степени "погрязли" в родословных и прочих побочных поисках, чтобы начать задумываться о красоте "конечного продукта". Но это не означает, что задумываться не стоит, тем более, что некоторые участники уже рискнули изложить в рукописи бесценные ниточки, связывающие их, потомков со знаменитыми предками.  Кто-то рискнул опубликовать  свои "древа" - в виде "веток", "листьев", или даже целиком.
Вот я сфотографировала у участников красноярского родословного общества такой проект "фамильной грамоты". Выглядит интересно.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2012, 18:12:48 от лузгина »

Оффлайн Воронков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #1 : 15 Март, 2012, 13:54:16 »
    У меня в родословной более тысячи персон. Это же какой "баобаб" надо рисовать...

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #2 : 15 Март, 2012, 15:38:19 »
Картина маслом :)
Я лично на книжном варианте остановился.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #3 : 15 Март, 2012, 18:11:52 »
У меня подобного никогда не будет. Поскольку эти "вещи" делаются за немалые деньги, для удовлетворения чьего-то честолюбия. Ну, еще "любимой" теще можно на юбилей подарить.

Я пробовала рисовать подобное в разных родах, которыми интересуюсь - там получается 3-х-мерная фигура, столь заплетенная....

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #4 : 16 Март, 2012, 07:20:45 »
После размышлений над этим вопросом понял несколько моментов:
- графическое представление, примерно как картинка в первом сообщении Любовь Николаевны не всегда удобно, разместить всю информацию не удаётся, а хочется, чтобы всё было связано между собой, не важно, будут ли это ветви дерева, или просто линии на бумаге;
- текстовые редакторы на подобие Microsoft Word, или Excel, тоже не удобны, хотя в них можно настроить систему ссылок, и картинки вставить;
- необходимо писать свою программу, например, разработать свою базу данных на том же Microsoft Access, или использовать уже готовую базу данных, написанную на каком-нибудь Oracle, приделав к ней удобный интерфейс. Но для этого нужно попотеть, даже если у вас есть навыки программирования. Да и смысла нет, никто кроме вас воспользоваться результатом такого труда не сможет;
- нужна некоторая универсальная среда разработки, простая и надёжная.
И тут мне попалась готовая вещь в интеренте: http://lopukhins.narod.ru/index.htm. Разработка Александра Лопухина. Не потому что я стремлюсь попасть в эту роспись, или продвигаю своих однофамильцев. Просто пришел к выводу, что разработать HTML-страницу для интернет-браузера довольно просто и удобно. Во-первых, простая и удобная системы ссылок, во-вторых просто добавлять фотографии, графику любой сложности, даже звук. Вот только руки до этого ни как не доходят  :-[ .
« Последнее редактирование: 16 Март, 2012, 08:19:44 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Александр Полуэктов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #5 : 03 Апрель, 2012, 11:27:41 »
В программе на сайте http://www.myheritage.com при имеющихся внесенных родственников, составление древа предусмотрено, в смысле выбора дизайна, и есть что выбрать. У меня есть задумка распечатать на баннере всю родню и прямых родственников, и не прямых  и повесить в комнате на стене.
Восточное Забайкалье - Полуэктовы, Селезневы, Чашины, Жилины, Метляевы, Бекетовы.

Оффлайн Александр Полуэктов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #6 : 03 Апрель, 2012, 11:33:00 »
У меня подобного никогда не будет. Поскольку эти "вещи" делаются за немалые деньги, для удовлетворения чьего-то честолюбия. Ну, еще "любимой" теще можно на юбилей подарить.

Я пробовала рисовать подобное в разных родах, которыми интересуюсь - там получается 3-х-мерная фигура, столь заплетенная....

Вы знаете все это бесплатно можно сделать - затраты только сама печать (допустим на баннере) и то я думаю не дорого, смотрите мою предыдущую информацию (где можно это сделать). Главное, самому ничего рисовать не надо, все рисует (древо)  компьютер! Если семья не большая - можно распечатать на обычном принтере.
Восточное Забайкалье - Полуэктовы, Селезневы, Чашины, Жилины, Метляевы, Бекетовы.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #7 : 26 Май, 2013, 16:08:13 »
Закончился 1-ый тур конкурса "Родословная: история моей семьи", который организовывался и проводился в общественном молодежном центре «Родник» (Забайкальская краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина, г. Чита). Посмотреть работы победителей.

Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #8 : 05 Январь, 2017, 03:17:04 »
Я лично на книжном варианте остановился.

Михаил Викторович, это как?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #9 : 05 Январь, 2017, 04:57:59 »
Отказался от всех сайтов предлагающих создать древо. Создал поколенные росписи по Шестаковым, Пешковым, Мунгаловым. Это у меня в компе, а значит  только мое. Мне этого за глаза хватает. А эти сайты сегодня есть, завтра нет.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #10 : 05 Январь, 2017, 17:28:18 »
Отказался от всех сайтов предлагающих создать древо. Создал поколенные росписи по Шестаковым, Пешковым, Мунгаловым. Это у меня в компе, а значит  только мое. Мне этого за глаза хватает. А эти сайты сегодня есть, завтра нет.

Понятно, спасибо.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Прищепова_кат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #11 : 21 Январь, 2017, 19:27:16 »
Здравствуйте!
Я только в начале пути. Но, на мой взгляд, дерево с прямыми предками нужно и на начальном пути, как у меня (чтобы "кашу" упорядочить), и детям рассказывать-показывать с прямой линии надо.
И я рисую отдельные ветки. Пока у меня так.

Оффлайн Самсонов

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #12 : 15 Январь, 2020, 21:00:33 »
Скачайте в Интернете программу Древо жизни. Для визуализации и упорядочивания вполне подходит.
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн Елена Слободчикова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #13 : 16 Январь, 2020, 09:18:16 »
Да, я тоже испробовала несколько программ, остановилась на Древе жизни.Но чем привлекает программа http://www.myheritage.com  , что если кто то тоже собирает свое древо, программа указывает на совпадения, там можно найти родственников, про которых не знаешь.
Дорофеевы,Истомины,Тарасовы(Сибирь, Красноярский край, Ермаковский р-н, Нижний Суэтук,Хакасия, Черногорск амурская обл Ушаково)
Хохловы,Селины,Днепровские, Соломатовы (Забайкалье, Амур обл, Н-Воскресеновка, Ушаково)
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Оффлайн Александр Ф.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #14 : 26 Февраль, 2020, 08:10:27 »
Наверно, для многих  участников Предыстории вопрос об оформлении родословного диплома пока еще не рассматривался. Мы в ужасной степени "погрязли" в родословных и прочих побочных поисках, чтобы начать задумываться о красоте "конечного продукта". Но это не означает, что задумываться не стоит, тем более, что некоторые участники уже рискнули изложить в рукописи бесценные ниточки, связывающие их, потомков со знаменитыми предками.  Кто-то рискнул опубликовать  свои "древа" - в виде "веток", "листьев", или даже целиком.
Вот я сфотографировала у участников красноярского родословного общества такой проект "фамильной грамоты". Выглядит интересно.

Приветствую вас, друзья!
Поскольку надо проявлять какую-то активность здесь, попробую поделиться небольшим опытом. Наверное, у многих наработки по родословной хранятся в электронном виде. Генеалогическое древо по маминой линии я разместил на 54-х страницах. В конце поместил фотографии участников Великой Отечественной войны из нашего рода, а также фотографии пятерых членов нашей семьи, удостоенных государственных наград. Только когда я стал работать над родословной. заинтересовался тем, сколько же наград у моих родителей и у нас троих из их детей. Вышло 4 ордена и 19 медалей! Родословную я составлял для многочисленных родственников и разослал ее им по эл. почте, сопроводив таким письмом:
                                  Как оформить родословную
Если у вас нет возможности распечатать родословную самостоятельно,  обратитесь в фотостудию. Печать основного черно-белого текста обойдется рублей в 150 – 250, в зависимости от расценок, а полноцветная печать обложки и фотогалереи (6 листов) обойдется в 150 – 200 рублей. Печатать советую на обеих сторонах листов.
Вероятно, родословную будут смотреть много раз. Чтобы сохранить ее в приличном виде, проще всего купить в магазине канцтоваров папку с вкладышами (их еще называют файлами) на 30 вкладышей и вложить все листы в прозрачные вкладыши. В этом случае можно распечатать обложку на самоклеящейся бумаге, которая должны быть в фотостудии, аккуратно обрезать белые поля обложки и приклеить на обложку папки. Но желательно сверху наклеить суперклеем или еще каким-то соответствующим клеем прозрачный пластиковый лист для защиты обложки от царапин и повреждений.
Можно сделать в фотостудии переплет с помощью пластиковой пружины – это стоит рублей 60 – 70. Но желательно защитить обложку пластиковыми листами, иначе она быстро станет потертой.