Автор Тема: Оформление фамильного диплома  (Прочитано 7316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Б.

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #15 : 29 Июнь, 2020, 12:11:42 »
Тоже поделюсь своим небольшим опытом. Для меня самый удобный вариант - свой максимально простой сайт из текста, фотографий и ссылок, сделанный на основе html в бесплатном редакторе Notepad. Один существенный минус этого варианта - нужно освоить азы html. Это не очень сложно и в интернете есть много учебников.

Зато если вы это сделаете, то у вас на компьютере будет свой личный фамильный сайт, который не надо выкладывать в интернет. Он будет работать офлайн. И благодаря возможности делать ссылки, очень удобно систематизировать всю информацию.

Пришел к этому варианту после того, как сначала делал отдельные карточки персон в ворде, потом скачивал "Древо жизни", где многое устраивало, но не было возможности вставить биографии персон. После делал альбом в Power Point. Получается красиво, но очень муторно, ибо программа не рассчитана на большие объемы текста.

В общем, если кто дружит с основами программирования, лучше собственного сайта нет ничего.


Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #16 : 29 Июнь, 2020, 20:13:24 »
Многие видимо не осознают что двумерное древо в принципе не может включать всех родственников.Деревьев в принципе  существует два вида.Древо потомков- фамильное как правило, и древо предков.Совместить их в одно никак не получится.
Ну и в любом случае на одном двумерном древе невозможно разместить более шести поколений.Я не мог, мои 6 поколений итак разрослись до размера А1.Рисовал в программе Visio.Максимально плотно конечно, только фио и годы рождений.Более важным считаю древо потомков, т.к. оно затрагивает кучу родственников, соответственно работа полезна множеству людей, ныне живущих, и можно быть уверенным что труд не пропадет даром.А древо предков оно вобщемто бесполезно, практически никакой информации не несет, и никому вобщемто не интересно кроме составителя и может быть детей.

Оффлайн Нина Павловна

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Хуа-лу, олень-цветок Пришвин М., "Жень-шень"
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #17 : 30 Июнь, 2020, 14:00:56 »
Кто-то рискнул опубликовать  свои "древа" - в виде "веток", "листьев", или даже целиком.
Вот я сфотографировала у участников красноярского родословного общества такой проект "фамильной грамоты". Выглядит интересно.

А древо предков оно, в общем-то, бесполезно, практически никакой информации не несет, и никому, в общем-то, не интересно, кроме составителя и, может быть, детей.

Но ведь Древо необязательно делать в виде дерева? Можно в виде таблицы, и тогда его можно «насытить» информацией. И тогда именно Древо предков оказывается интересным не только для «составителя и может быть детей». Особенно для такого края как Забайкалье, где родословные линии настолько переплетены.

Вот, например, один из вариантов Древа в виде таблицы – построенное Ольгой Куричевой Древо предков Венедикта Номоконова (1890), начиная с Семёна Номоконова (1638-1639)
(увеличить по клику):


Именно благодаря публикации этого Древа на портале Проза.ру обнаружились новые потомки Семёна Номоконова, до этого считавшиеся просто однофамильцами.
 
Но в виде дерева всё же, наверное, красивее. Замечательно красивые Древа этого типа создаёт для рода Номоконовых Вукол. Быть может, он выложит какое-нибудь из них в этой теме?
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2020, 15:20:01 от Нина Павловна »

Оффлайн Ключник

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Бутин из Красноярска
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #18 : 05 Июль, 2020, 11:48:08 »
Если у вас нет возможности распечатать родословную самостоятельно,  обратитесь в фотостудию. Печать основного черно-белого текста обойдется рублей в 150 – 250, в зависимости от расценок, а полноцветная печать обложки и фотогалереи (6 листов) обойдется в 150 – 200 рублей. Печатать советую на обеих сторонах листов.
Вероятно, родословную будут смотреть много раз. Чтобы сохранить ее в приличном виде, проще всего купить в магазине канцтоваров папку с вкладышами (их еще называют файлами) на 30 вкладышей и вложить все листы в прозрачные вкладыши. В этом случае можно распечатать обложку на самоклеящейся бумаге, которая должны быть в фотостудии, аккуратно обрезать белые поля обложки и приклеить на обложку папки. Но желательно сверху наклеить суперклеем или еще каким-то соответствующим клеем прозрачный пластиковый лист для защиты обложки от царапин и повреждений.
Можно сделать в фотостудии переплет с помощью пластиковой пружины – это стоит рублей 60 – 70. Но желательно защитить обложку пластиковыми листами, иначе она быстро станет потертой.
Давайте называть вещи своими именами.
Фотостудия - это место, оборудованное для профессиональной художественной/предметной/и т.д. съёмки.

Там совершенно ни к чему принтер и бумага. Нет, фотопринтер там может быть, но и печать тогда ведётся на специальной бумаге. Рублей 40-100 за лист А4 в зависимости от плотности и фактуры. Причём фотобумага, как правило, односторонняя. Какой смысл печатать фотографии на офисной бумаге, если она не даст нормальной чёткости и цвета? Только чернила зря переводить. Самоклейка и всякие брошюровщики в фотостудии не нужны абсолютно.

Дамы и господа, вам не кажется, что мы несколько отклонились от темы? Речь-то идёт именно о конечном представлении "древа" (так принято называть - ну и я буду придерживаться этой условности вне зависимости от того, как задокументировать координаты вершин графа и прочую информацию). О представлении, так сказать, завершённом и отчётном. Чтобы на стену в доме повесить или гостям дать подержать.
о красоте "конечного продукта"
В который втиснуть детали биографий, ссылки на архивные дела и что там ещё вы можете считать информативным и достойным сохранения, представляется весьма проблематичным делом.
Сам я работаю в "Древе жизни". И там у меня, если честно, не древо, а натуральный лес. Густой. Потому что
Особенно для такого края как Забайкалье, где родословные линии настолько переплетены.
И, поскольку взаимные переплетения множественные, приходится прописывать не только собственный род. Хотя, не исключаю, что так заморачиваются лишь отдельно взятые персоны. Так вот. В этом лесу отобразить всех разом нереально, да и ни к чему. Предположим, что у меня сейчас есть на связи много родни - потомков прадеда. Стало быть, отображаем предков прадеда без боковых ветвей в корнях, отображаем его же потомков (шо значит "совместить их в одно никак не получится"?), и этого достаточно для понимания, ху есть кто из ныне живущих друг другу (с круговой таблицей это не получится) и для знания истории рода в первом приближении. При желании это можно изобразить на ватмане наподобие картины в исходном посте темы. Подписать годы жизни, где жил человек и чем занимался, какие-то основные вехи места хватит. Вешай на стену и любуйся. Хотя лично я бы запросто обошёлся без растительных мотивов вовсе и без всяких стилизаций под свитки, старину и т.п. Скорее, в свободных местах сделал бы какие-нибудь краткие выкладки о Дурулгуе, казачестве и т.п. в духе инфографики. Но это уже вкусовщина.

Чем такое представление интересно лично мне, так это энергонезависимостью. Не нужно включать компьютер. Чтобы компьютер включить, ещё и электричество нужно, а здесь его частенько вырубают. Конечно, когда всё работает, в самом "Древе жизни" в любой момент можно показать и так, и сяк, что угодно для кого угодно, сотни разновидностей "деревьев" той или иной степени детализации, а биографии прописываются в информации, при желании высветил нужную персону и прочитал, а локальный сайт можно сделать как сам считаешь нужным, но вот зайдут в гости родные, когда света нет, и что?

Сайт - штука в принципе интересная. Если пренебречь зависимостью от технического фактора, сайты можно делать разнообразно. Даже поднять на домашней машине полноценный http-сервер, базу данных и писать уже не на голом HTML, а на php, например. Не исключено, что в модулях какой-нибудь CMS даже есть специально созданный под родословие. Но перед глазами сайт "Род Эповых". И сделан он ужасно. Навигация ни к чёрту, поколенная роспись без индексов, родственные связи не прописаны. Внутренних перекрёстных ссылок между персонами (на сайте!!!) нет. Но это лишь один пример. Хочу попросить Сергея Б. поделиться скриншотами его творения, интересно же.

"Таблица" удобна, но эстетика какой-то рабочей блок-схемы - это не то визуальное представление об истории рода, которым хочется и можется делиться. Информативно? В целом да. Но не красиво, как по мне. На стену я бы такое не повесил. Поколенная роспись лично мне приятнее. На стену тоже не повесишь, зато можно сделать альбом, там и биографии прописать можно, и фото, и вообще. Наверное, это самый выигрышный вариант в быту. Особенно если дизайнерскую руку приложить. Потом заказать как фотокнигу, экземпляров с десяток, чтобы родне раздать, и вообще красота. Книжный вариант, ага.
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2020, 11:50:39 от Ключник »
Бутины, Апрелковы, Ериловы, Кузнецовы, Номоконовы, Размахнины (Дурулгуй), Аксёновы (Урулюнгуй), Перфильевы (Усть-Тунгуска), Флеер (Енисейск)

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #19 : 05 Июль, 2020, 17:17:42 »
Чтобы на стену в доме повесить или гостям дать подержать.
Такое Древо я построил для своей прямой мужской ветви рода...


https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2787.msg60306#msg60306
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2020, 07:45:05 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #20 : 06 Июль, 2020, 09:30:03 »
Такое Древо я построил для своей прямой мужской ветви рода...

Просто и наглядно. Всегда считал и считаю, что нужно поступать просто и без особого на то мудрежа. А я просто веду поколенные росписи, без графики, кому надо будет - разберутся.
« Последнее редактирование: 06 Июль, 2020, 09:32:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #21 : 06 Июль, 2020, 12:25:50 »
Такое Древо я построил для своей прямой мужской ветви рода...

Особенно мне понравилась ссылка на первоисточники.
И в целом приятно глазу.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #22 : 12 Июль, 2020, 09:06:06 »
Вот я сфотографировала у участников красноярского родословного общества такой проект "фамильной грамоты". Выглядит интересно.

Мне нравится такая идея (подача) Семейного Древа, когда «в корнях» древа размещаются корни «по маме и папе», и потом уже ствол и ветки-потомки.

У меня в родословной более тысячи персон. Это же какой "баобаб" надо рисовать...
Такое количество персон «в ручную» не отобразить. Для этого есть компьютеры и соответствующее ПО. Мое мнение - для визуализации больших Семейных Древ надо использовать тонко настраиваемое программное обеспечение или специально создавать БД, с краткой информацией о предках (ФИО, дата рождения, дата смерти), т.е. важно не путать Древо с Книгой, т.к. объем их содержания различен.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #23 : 12 Июль, 2020, 09:29:41 »
Предположим, что у меня сейчас есть на связи много родни - потомков прадеда. Стало быть, отображаем предков прадеда без боковых ветвей в корнях, отображаем его же потомков (шо значит "совместить их в одно никак не получится"?), и этого достаточно для понимания, ху есть кто из ныне живущих друг другу (с круговой таблицей это не получится) и для знания истории рода в первом приближении.
Я также периодически пользуюсь Древом - «для справки». В соседней ветке я писал про используемую мной программу (она всегда со мной в телефоне).

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #24 : 12 Июль, 2020, 09:36:45 »
Такое Древо я построил для своей прямой мужской ветви рода...
Очень хороший, во всех смыслах, пример!!

А я просто веду поколенные росписи, без графики, кому надо будет - разберутся.
Ваш труд является кладезью информации для всей вашей родни и особенно для молодых  потомков, которые заинтересуются историей Рода.

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #25 : 02 Август, 2020, 19:08:57 »
Многие видимо не осознают что двумерное древо в принципе не может включать всех родственников.Деревьев в принципе  существует два вида.Древо потомков- фамильное как правило, и древо предков.Совместить их в одно никак не получится.
Ну и в любом случае на одном двумерном древе невозможно разместить более шести поколений.Я не мог, мои 6 поколений итак разрослись до размера А1.Рисовал в программе Visio.Максимально плотно конечно, только фио и годы рождений.Более важным считаю древо потомков, т.к. оно затрагивает кучу родственников, соответственно работа полезна множеству людей, ныне живущих, и можно быть уверенным что труд не пропадет даром.А древо предков оно вобщемто бесполезно, практически никакой информации не несет, и никому вобщемто не интересно кроме составителя и может быть детей.
Вот мое фамильное выглядит както так, это версия с временной и географической привязкой.Мне очень повезло в этом плане с пращурами, жили они кучно, кочевали редко)))Качество конечно урезано.

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Оформление фамильного диплома
« Ответ #26 : 02 Август, 2020, 19:17:43 »
Ну и свою ветвь попробовал локализовать с фотографиями.Только четыре поколения вместились, и то не полностью.
« Последнее редактирование: 02 Август, 2020, 19:28:20 от Сергей Ш »