Автор Тема: Альшанский  (Прочитано 599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артем ОботуровАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Альшанский
« : 03 Июнь, 2021, 09:29:06 »
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)

Альшанская Проскофья Харламовна 1913гр (место рождения возможно Чита)

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Старая Кука рядом с Читой.

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

Вышла замуж за Малеванчука Алексея Гавриловича около 1935-36г.

5. Сословие
-

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Альшанский
« Ответ #1 : 03 Июнь, 2021, 13:57:13 »
Вышла замуж за Малеванчука Алексея Гавриловича около 1935-36г.

Может это он?
Малеванчук Алексей Гаврилович
Дата рождения __.__.1910; 10.03.1910 (30.03.1910) Место рождения Алтайский край, Троицкий р-н, с. Краснояры; Алтайский край, Троицкий р-н, Ереминский с/с Дата поступления на службу __.10.1933 Место призыва Троицкий РВК, Алтайский край, Троицкий р-н; __.__.1933 Троицкий РВК Воинское звание капитан; ст. лейтенант; лейтенант; мл. лейтенант Воинская часть 620 стрелковый полк 164 стрелковой дивизии (I); 620 стрелковый полк 164 стрелковой дивизии (II); 1293 стрелковый полк 160 стрелковой дивизии Западного фронта, 2 Белорусского фронта; 18 бр. (18 бр.); 129 лыж. б-н 18 бр. (129 лыж. б-н, 18 бр.); 160 стрелковая дивизия; 43 запасная стрелковая бригада Наименование награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Артем ОботуровАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Альшанский
« Ответ #2 : 03 Июнь, 2021, 14:39:00 »
Вопрос был не о Малеванчуке А.Г. потому что по нему данные уже есть. То же со страницы о героях войны. Все-равно спасибо за ответ.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Альшанский
« Ответ #3 : 03 Июнь, 2021, 16:21:28 »
Альшанская Проскофья Харламовна

Судя по имени и фамилия может быть искажена

Ольшанские регистрировались в Нерчинской или в Читинской римско-католической церкви.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Артем ОботуровАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Альшанский
« Ответ #4 : 03 Июнь, 2021, 16:32:18 »
На этом же форуме есть упоминание Ольшанский Гавриил Иванович - навряд ли как-то связан с моей семьей - но православный. Не факт что они были католиками.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Альшанский
« Ответ #5 : 03 Июнь, 2021, 16:48:00 »
но православный.

Я выписки делала из послужных списков за время первой мировой. Там подряд всех полковые священники крестили в православие - и католиков и молокан и другие конфессии.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Альшанский
« Ответ #6 : 04 Июнь, 2021, 12:47:26 »
у  нас же на сайте:

...НРКЦ, 1866.12.07./1867.26.02.
сын Ян Ольшановский
родители: Потомственного Дворянина Сладомира Ольшановскаго и Анели из Вардейских
закон.супругов сын род. в городе Верхнеудинске
восприемники: Дворянин Алонз Венда с Мариею Ольшанскою...


...Окончание приказа Временного Правительства Армии и Флоту о военных чинах сухопутнаго ведомства от 18 мая 1917 года:
Канониров, произведенных в унтер-офицеры при 3 Иркутской школе подготовки прапорщиков пехоты:
...
Запасных артиллерийских дивизионов: 4-го: Козловскаго (Петра) и Ольшанскаго (Ивана)
...
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Артем ОботуровАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Альшанский
« Ответ #7 : 04 Июнь, 2021, 16:55:49 »
Я все же думаю что в фамилии опечатки не было и они точно не были дворянами.