Автор Тема: Поиск предков из Забайкалья  (Прочитано 2637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Поиск предков из Забайкалья
« : 03 Июль, 2021, 16:18:02 »
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ищу следы моего пра-пра-прадеда, в семейных легендах его звали Ксенофонт Головня и значился он в казачьем сословии.
Время - середина, конец 19-го века.
Города, где возможно он жил и служил: Троицкосавск, Петровский завод, Газимуровский завод, Чита.
Буду рад и благодарен любым сведениям!
Будьте здоровы, Олег Догаев
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2021, 13:10:55 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #1 : 05 Июль, 2021, 10:33:24 »
Стартом к началу поисков предков из Забайкалья явился, - как и у многих родоизыскателей, - учиненный обыск семейных архивов у родственников. Одни отдавали чемоданы, коробки, папки, фотоальбомы добровольно (и даже кто-то с облегчением, освобождая места на антресолях, в шкафах, подвалах, гаражах и кладовках), иные просто содействовали тому, чтобы я сканировал части их архивов или (что особо ценю!) - сами устраивали розыск по своим домам, сканировали и присылали мне всё, да еще с ценнейшими комментами.
Но, несмотря на годы собирательства, - по забайкальским предками набралось, увы, слишком мало, чтобы даже приступить к макету биографического очерка о тех же Головнях.
Вот практически и всё:
Оборванный снизу листок бумаги с торопливыми записями моей тети Лены, видимо по следам расспросов своей мамы



Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #2 : 05 Июль, 2021, 10:44:31 »
Кроме этого еще аналогичные записки её рукой:


Вроде и есть некий стартовый материал по линии Пановых-Головня, но он не столько отвечает на вопросы "Кто, Где, Когда", сколько ставит много новых, к решению которых подобраться весьма сложно.
Впрочем, такая ситуация до боли знакома всем родоизыскателям (а многие начинающие - так и не могут преодолеть этого стартового затруднения).
По Пановым гораздо гуще с документированным материалам и очерк хоть и медленно, но пишется, но по Головням - это всё что есть...
Без глубоких архивных поисков в Чите и быть может в Улан-Удэ - ну никак!

Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #3 : 05 Июль, 2021, 10:50:00 »
Что касается упомянутых фотографий, которые бабушка Настя привезла когда-то из Троицкосавска от своей родни, то на их оборотах нет надписей, но казацкие корни этой ветви моих предков очевидны:






Пока теряемся в догадках кто есть кто на них и когда эти фото могли быть сделаны.
И имена детей на одном из них - ничего не навевают ни мне, ни моим родичам.
Этакий густой исторический туман там, за Байкалом!
Но есть вопрос к знатокам казацкой униформы и атрибутики конца 19-го века:  в каком чине этот пожилой казацкий офицер на двух фото?
Буду очень благодарен за компетентный ответ!
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2021, 10:56:22 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #4 : 07 Июль, 2021, 03:44:34 »
Если обрывки фраз пытаться сопоставить в вышеприведённых записках (которым самим уж более полвека и много десятилетий как нет в живых их авторов, - уточнить не у кого, архипоздно спохватился!), то всё же создаётся впечатление о том, что родиной моей пра-пра-бабушки, Анастасии Ксенофонтовны, был Петровский Завод, а не Троицкосавск (но изустные предания, которые я называю "воспоминания о воспоминаниях" почему-то "голосуют" за последний). Эта двойственность несколько усложнит будущий архивный поиск по метрическим книгам в записях о рождении, - хотя просмотреть придется только лишь декабрь 1863г., - но ведь в МК полдюжины церквей в сумме по обоим городам.
Учитывая упомянутую двойственность, перенесу в эту свою ветку то самое фото от 05.09.1887г. (с теми же комментариями):

« Последнее редактирование: 07 Июль, 2021, 03:51:18 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #5 : 07 Июль, 2021, 03:50:22 »
На вышеприведённом фото, сделанном в Благовещенске, - семья прапрадеда моего:  Панов Михаил Филиппович с супругой Анастасией Ксенофонтовной и их сыном, 7-летним Евгением (он, мой прадед, родился 30 марта 1880г. на Александровском посту в заливе Де-Кастри).
Сам Михаил Филиппович - из "понаехавших" откуда-то из западных губерний в Сибирь, Забайкалье и на Дальний Восток в 1870-х годах, а вот Анастасия Ксенофонтовна - родилась в Забайкалье (в декабре 1863г.), - и с большой вероятностью её девичья фамилия - Головня.
М.П.Панов практически 14 лет проработал на Дальнем Востоке - до женитьбы в 1879г. и после 1885г. до 1989г. - в разных золотоизыскательских экеспедициях в среднем и нижнем Приамурье (и, в частности, на Амгунских приисках благовещенского купца Х.Тетюхова), а в период с 1880г. по 1885г - служил начальником метеостанции Александровского поста (Де-Кастри).

Это фото 1876г. - самое старое в семейных архивах (в надписи на обороте перечислены коллеги-экспедиционники в т.ч.: М.Ф.Панов, - крайний справа сидит, - Амур).
После 1889г. их семья переехала на ПМЖ в Иркутск, где в 1892г. Михаил Филиппович умер скоропостижно. Анастасия Ксенофонтовна прожила долгую жизнь, вторично выходила замуж. Умерла в Иркутске в 1945г. Их сын, Евгений Михайлович, женившись и наплодивший в Иркутске 6 детей, - включая мою бабушку по отцу, - развелся еще до революции и мотался по Восточной Сибири, Забайкалье и Дальнему Востоку, пока не был в 1938г. арестован по ст. 58-1 в Хабаровске, но в 1939г. был оправдан и реабилитирован за отсутствием состава преступления. По некоторым предположением сразу убыл в Омск, где его следы затерялись.
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2021, 17:05:52 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #6 : 07 Июль, 2021, 04:00:07 »
По жизни прадед, Евгений Михайлович, с самой молодости слыл бонвиваном, был харизматичен и артистичен, хорошо пел (тенор, прилашался на оперные роли в Иркутском театре), рисовал, имел репутацию дамского угодника и любимца, - что в итоге развалило его собственную семью.
Вот он в молодые годы (еще не женат - конец 1890-х гг.):

« Последнее редактирование: 07 Июль, 2021, 04:07:34 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #7 : 07 Июль, 2021, 05:11:03 »
Сам Михаил Филиппович - из "понаехавших" откуда-то из западных губерний в Сибирь
Фамилия - ПАНОВ, забайкальская фамилия с 17 века.
 Может Михаил Филиппович из Забайкалья?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #8 : 07 Июль, 2021, 16:02:15 »
Может Михаил Филиппович из Забайкалья?
Пановы - фамилия очень распространенная, - но она все же пришлая по моему мнению с запада, ведь панов, как самоназвание помещиков в западных областях Российской империи, как таковых в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке изначально не могло быть. Уверен, что все Пановы в наших местах - "понаехавшие", вольно или не вольно, и некоторые очень давно, вместе с первыми российскими первопроходцами и первопоселенцами, т.е. и с 17 века, и позже конечно. Ищу же я Пановых всяких, и на форумах, и в архивах, а уж "свои" они или однофамильцы - проверять и проверять!
Но то, что именно Михаил Филиппович прибыл в середине 1870-х годах, в Сибирь и восточнее, откуда-то из "западенских" губерний РИ, - такова уж стойкая семейная легенда. А здесь (в Иркутске ли или в Забайкалье, - предстоит выяснить еще) он нашел свою Настю-забайкальскую казачку, дав в виде их сына Евгения корень многим ветвям потомков, в том числе и Вашего покорного слуги.
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2021, 17:02:17 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #9 : 07 Июль, 2021, 16:05:53 »
Вот он, Евгений Михайлович Панов, - мой прадед, - в пору жениховства или недавно женатого (15 декабря 1902г.Иркутск):

Название фотоателье "С.Петербург" смущать не должно, как мне объясняли эксперты, фото-бланки для печати фотопортретов свои-то мало выпускались, их иркутские фотографы массово закупали в столице, думаю и для пущей солидности, - типа мы тут "столичные филиалы". Как-то так...
« Последнее редактирование: 08 Июль, 2021, 05:30:36 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #10 : 08 Июль, 2021, 01:17:47 »
Исследуя по немногим документам, письмам, открыткам, протоколам допросов УНКВД, по "воспоминаниям о воспоминаниях" все метания Евгения Михайловича Панова по шкале времени (а это - фон драматических событий: и Первой мировой, и революций, и эпохи Великого перелома) и во вмещающем ландшафте в дюжине мест Сибири и Дальнего Востока, понимаешь, что мой пращур был чрезвычайно пассионарной личностью, - нестабильной, как большинство творческих людей, к тому же испытывавшей дискомфорт от выбора несоответствующей его задаткам и темпераменту профессии бухгалтера (хоть и сделав в Хабаровске карьеру до главбуха). Эта пассионарность и сейчас очень заметна у многих его потомках, включая и автора этих строк (увы, не унаследовавшего дар певца и художника), склонных к весьма дальним странствиям и приключениям, подчас спонтанным и авантюрного характера.
Вот он на фотографической открытке, присланной им из Верхнеудинска 12 октября 1927г. на память и с поздравлением по случаю ДР своей дочери Валентине (второй после моей бабушки Нины):

Здесь ему уже 47 лет. Видно что бурная личная жизнь уж поубавила часть шевелюры, левый ус уж не торчком, а грустный взгляд, сутулость и складки между бровями показывают погруженность в какие-то невесёлые мысли во время позирования...
Этот снимок был сделан в фотостудии П.Я Гордиенко, В.Удинск, ул.Центросоюзная, 21.

« Последнее редактирование: 08 Июль, 2021, 01:30:07 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #11 : 08 Июль, 2021, 03:08:15 »
Пановы - фамилия очень распространенная, - но она все же пришлая по моему мнению с запада, ведь панов, как самоназвание помещиков в западных областях Российской империи, как таковых в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке изначально не могло быть.

В Забайкалье и Бурятии 80% фамилий из западных областей Российской империи.
"Забайкальские фамилии" https://predistoria.org/forums/index.php?topic=347.0#top
Это факт неоспоримый.

Мой пост о том,что Ваш Евгений Михайлович ,родился за Байкалом.
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #12 : 08 Июль, 2021, 04:49:56 »
Фамилия - ПАНОВ, забайкальская фамилия с 17 века.

ГАЗК. Ф.10, оп.1, д.82. 98 л.
Текст подготовил  А. Номоконов. 2021.

Ведомости о службе, чинах, конных и пеших казаков, десятников, пятидесятников, детей боярских и дворян Нерчинского воеводства. 1760 г.

ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК за 1752 год.

Рядовые казаки:
л.44/об.-45
Иван Панов меншей 37 лет, начал службу 3 февраля 732 году, из казачьих детей города Нерчинска уезду Стретенского острогу, писать  не умеет.  Женат, у него мужеска полу детей: Евтифей – 11, Афонасей – 4 лет, живут при отце. На пограничном карауле с 750 году.

л.8
ВЕДОМОСТЬ учиненная в Нерчинску у казачьих дел нерчинским дворянам, детям боярским, сотникам, пятидесятникам и рядовым конного и пешаго строю казакам, кто у каких дел в командировании и при городе в караулах и налицо, кроме острогов, с прописанием имян и прозваниев, о чем явствует ниже сего имянно. Сочинена сего августа __ дня 1760 году. Подана 4 сентября 1760 году.     
. . .
Пешего строю десятники:
л.16/об.
Иван Панов болшей. На пограничном Урулгу'ском карауле.

« Последнее редактирование: 08 Июль, 2021, 05:20:57 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #13 : 08 Июль, 2021, 05:36:53 »
Мой пост о том,что Ваш Евгений Михайлович ,родился за Байкалом.
Вера, я Вас понял. Повторюсь, что всё внимательно посмотрю, собственно затеи я здесь и "пасусь" с недавних пор. Но вышецитированной Вашей версии мешают семейные предания. Впрочем за многие годы родоизысканий я угробил найденными архивными документами несколько семейных легенд по разным линиям. Если легенда противоречит документально установленным фактам, тем хуже для легенды. Так что буду изучать забайкальские корни и Пановых, а не только Головней.
« Последнее редактирование: 08 Июль, 2021, 05:40:16 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ксенофонт Головня забайкальский казак
« Ответ #14 : 08 Июль, 2021, 05:39:00 »
Вукол

Спасибо, Александр Андреевич!
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы