Автор Тема: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов  (Прочитано 12685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Дорогие коллеги!
Сообщаю о завершении трёхлетнего труда по составлению уникального по своему замыслу «Родословного справочника Иркутска 1661–1775 годов». Он опубликован в начале июня 2021 г. иркутским издательством «Репроцентр+».
Справочник объединяет в систематизированном отображении сведения из многих сотен дел с подлинными документами XVII-XIX веков из архивов Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга и содержит в алфавитной последовательности фамилий посемейные перечни тех, кто жил в Иркутске в период с даты основания этого города до губернской реформы Екатерины II. По большинству персонажей приведены годы их рождения и другие важные биографические данные, во многих случаях названы имена и фамилии отцов их жён, по дочерям – имена и фамилии их мужей.
Уверен, что справочник будет полезен каждому заинтересованному в изучении родословных корней иркутского региона, и он очень удобен для такого изучения, наверняка удивит интереснейшими открытиями.
Фрагмент справочника с посемейным перечнем жителей Иркутска под фамилиями, начинающимися на букву "А", - в приложении.
Подробная информация изложена на сайте www.istokoved.ru.
Буду очень признателен за комментарии, замечания и предоставление дополнительных сведений для подготовки второго издания справочника.
Мой эл. адрес istokoved@rambler.ru.

P.S. Справочник теперь размещён также в свободном доступе на сайте www.istokoved.ru.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2021, 11:42:02 от Андрей Черепанов »

Оффлайн СергейКорнилов

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Какова стоимость книги?
предки: Корниловы, Мигуновы - Куенгская казачья станица 3 отдела ЗКВ

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Сергей!
Иркутская сеть магазинов "ПродаЛитъ" реализует справочник всего лишь по 1080 руб. (https://www.prodalit.ru/tov/acbcda74-c165-4373-8fca-00192eb43b8a). Полагаю, цена вполне доступна для приобретения такого "фолианта" (в неё заложены только расходы на печать и торговая наценка, но последняя от меня не зависит и может меняться).
« Последнее редактирование: 15 Август, 2021, 14:20:37 от Андрей Черепанов »

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Автору:
Для затравки выложите здесь любой лист книги по Вашему усмотрению, чтобы люди могли оценить.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Размещаю для ознакомления текст начального блока справочника.
« Последнее редактирование: 16 Июль, 2021, 13:50:22 от Андрей Черепанов »

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Добрый день, Андрей.
Меня интересует происхождения Сенотрусовых из Илимска. Я правильно понимаю, что Илимского уезда в книге нет?

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Добрый день, Андрей.
Меня интересует происхождения Сенотрусовых из Илимска. Я правильно понимаю, что Илимского уезда в книге нет?
Добрый день!
Верно. Илимский уезд не охвачен данным справочником. Между тем, семьи иркутских Сенотрусовых в него вошли. А по поводу происхождения илимских Сенотрусовых могу Вас порадовать: о том подробно рассказано в моей книге "Сибирская кровь" на стр. 207 (их предок Емельян Сенотрусов - мой одиннадцатижды прадед). Ознакомиться с этой книгой также можно на сайте www.istokoved.ru.  Буду рад Вашим комментариям.

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Ознакомиться с этой книгой также можно на сайте www.istokoved.ru.  Буду рад Вашим комментариям.
Благодарю, прочитал, очень интересно. Мой пращур -- Никифор Сенотрусов, который вместе с братьями перебрался в Нерчинский уезд в 1680-х. Благодаря Вам, добавлю в семейное дерево отчество Парфёна Сенотрусова. Вам известно, откуда и когда он перебрался в Илимский уезд и когда умер? Мне попадался документ, где фамилия (прозвище) Парфёна записано как Сенотрус. То есть можно предположить, что именно он -- первый носитель фамилии.

Оффлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Андрей Владимирович, добрый день!
Хотелось бы узнать, есть ли в Родословном справочнике Сутурины.
Особая благодарность Вам за статью о родословной Ивана Даниловича Черняховского! Очень интересно было ее прочесть.
Мой дед Мисайлов Михаил Степанович 1908 г.р. служил под командованием Черняховского. Вот что написала об этом моя тетя Валентина Михайловна:
"Михаил Степанович стал ефрейтором и войну закончил в этом солдатском звании, а 187 артполк стал гвардейским и входил в состав 83-й гвардейской стрелковой Городокской Краснознаменной дивизии, принимавшей участие в боевых действиях на территории современной Калининградской области в период с октября 1944 года по май 1945 года.
      Долго и тщательно командование готовилось к взятию очень укрепленного фашистами  плацдарма “Восточная Пруссия” с центром в Кенигсберге. Этот плацдарм должен был взять 3-ий Белорусский фронт, которым командовал самый молодой генерал армии (ему было 37 лет), дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский. Прусский плацдарм был невероятно сильно укреплен фашистами. В течение января 1945 года ожесточенные сражения не прекращались. 16 января в середине дня И.Д.Черняховский ввел в бой 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус. Затем приказал перейти в наступление 2-й гвардейской армии, затем был нанесен массированный удар по врагу с воздуха: бомбардировочная и штурмовая авиация 1-й воздушной армии произвела более тысячи самолетовылетов. 25 января 1945 года оставалось менее 50 км до Кенигсберга. В плен было взято более 50 тысяч солдат и офицеров немецкой группы армии “Север”, но и наши войска несли огромные потери в людях и технике. Стояла задача – овладеть крепостью Кенигсберг во что бы то ни стало. Победа была близка. Однако случилась беда. 18 февраля 1945 г. командующий армии Иван Данилович Черняховский был смертельно ранен и по пути в госпиталь скончался. Это была тяжелая утрата для всех. М.С. со слезами вспоминал гибель командующего. Войска прощались с И.Д.Черняховским в течение трех часов.
      Остаток февраля и март 1945 г. велись ожесточенные бои в Пруссии. Погибли сотни тысяч наших солдат и офицеров. 15 марта 1945 г. в бою под Кенигсбергом рядовой 187-го, теперь уже гвардейского артиллерийского полка  Михаил Степанович Мисайлов был контужен и ранен. Затем находился на излечении в госпитале до 20 июня 1945 г., откуда был выписан по выздоровлению и признан годным к службе в армии. Свой полк он догнал уже в Польше. Вернувшись туда, он не увидел многих своих товарищей: они либо погибли, либо были ранены".
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Андрей Владимирович, добрый день!
Хотелось бы узнать, есть ли в Родословном справочнике Сутурины.
Особая благодарность Вам за статью о родословной Ивана Даниловича Черняховского! Очень интересно было ее прочесть.
Мой дед Мисайлов Михаил Степанович 1908 г.р. служил под командованием Черняховского. Вот что написала об этом моя тетя Валентина Михайловна:
"Михаил Степанович стал ефрейтором и войну закончил в этом солдатском звании, а 187 артполк стал гвардейским и входил в состав 83-й гвардейской стрелковой Городокской Краснознаменной дивизии, принимавшей участие в боевых действиях на территории современной Калининградской области в период с октября 1944 года по май 1945 года.
      Долго и тщательно командование готовилось к взятию очень укрепленного фашистами  плацдарма “Восточная Пруссия” с центром в Кенигсберге. Этот плацдарм должен был взять 3-ий Белорусский фронт, которым командовал самый молодой генерал армии (ему было 37 лет), дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский. Прусский плацдарм был невероятно сильно укреплен фашистами. В течение января 1945 года ожесточенные сражения не прекращались. 16 января в середине дня И.Д.Черняховский ввел в бой 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус. Затем приказал перейти в наступление 2-й гвардейской армии, затем был нанесен массированный удар по врагу с воздуха: бомбардировочная и штурмовая авиация 1-й воздушной армии произвела более тысячи самолетовылетов. 25 января 1945 года оставалось менее 50 км до Кенигсберга. В плен было взято более 50 тысяч солдат и офицеров немецкой группы армии “Север”, но и наши войска несли огромные потери в людях и технике. Стояла задача – овладеть крепостью Кенигсберг во что бы то ни стало. Победа была близка. Однако случилась беда. 18 февраля 1945 г. командующий армии Иван Данилович Черняховский был смертельно ранен и по пути в госпиталь скончался. Это была тяжелая утрата для всех. М.С. со слезами вспоминал гибель командующего. Войска прощались с И.Д.Черняховским в течение трех часов.
      Остаток февраля и март 1945 г. велись ожесточенные бои в Пруссии. Погибли сотни тысяч наших солдат и офицеров. 15 марта 1945 г. в бою под Кенигсбергом рядовой 187-го, теперь уже гвардейского артиллерийского полка  Михаил Степанович Мисайлов был контужен и ранен. Затем находился на излечении в госпитале до 20 июня 1945 г., откуда был выписан по выздоровлению и признан годным к службе в армии. Свой полк он догнал уже в Польше. Вернувшись туда, он не увидел многих своих товарищей: они либо погибли, либо были ранены".
Добрый день и спасибо за память о генерале Черняховском!
Да, в справочнике есть одна семья Сутуриных (они же - Сутырины) во главе с Иваном, ок. 1697-1758 годов жизни, иркутским разночинцем и жителем, ямщиком Китойской слободы.

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Благодарю, прочитал, очень интересно. Мой пращур -- Никифор Сенотрусов, который вместе с братьями перебрался в Нерчинский уезд в 1680-х. Благодаря Вам, добавлю в семейное дерево отчество Парфёна Сенотрусова. Вам известно, откуда и когда он перебрался в Илимский уезд и когда умер? Мне попадался документ, где фамилия (прозвище) Парфёна записано как Сенотрус. То есть можно предположить, что именно он -- первый носитель фамилии.
В моей книге приведено всё, что мне удалось узнать о Парфёне Сенотрусове. И да, я в ней написал, что наверняка именно он положил начала илимской фамильной династии. Но был ли он первым носителем такой фамилии, не берусь утверждать.

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
В моей книге приведено всё, что мне удалось узнать о Парфёне Сенотрусове. И да, я в ней написал, что наверняка именно он положил начала илимской фамильной династии. Но был ли он первым носителем такой фамилии, не берусь утверждать.
Ещё раз благодарю. Будем искать.

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Ещё раз благодарю. Будем искать.
Всегда рад помочь. Направлю на Вашу личную почту фотокопию той страницы архивного документа за 1653 г., в котором приведено отчество Парфёна Сенотруса или Сенотрусова. Копия довольно слабая, но вдруг она что-то откроет Вам.

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Всегда рад помочь. Направлю на Вашу личную почту фотокопию той страницы архивного документа за 1653 г., в котором приведено отчество Парфёна Сенотруса или Сенотрусова. Копия довольно слабая, но вдруг она что-то откроет Вам.
Спасибо. Не знаю, видна ли почта в профиле. На всякий случай, продублирую здесь papakash(собачка)mail.ru.

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Спасибо. Не знаю, видна ли почта в профиле. На всякий случай, продублирую здесь papakash(собачка)mail.ru.
Я сам надеялся найти Вашу почту в профиле. но не получилось. Копию только что направил.